ANTIQUARIATO, CERAMICHE, VETRI E OGGETTI DA COLLEZIONE
Lotto 121 LOTTO DI TRE FERRI DA STIRO
- in ghisa con manico di legno Italia meta' 800 (cm 19x18x9)
- elettrico da viaggio Industria Argentina meta' anni '50 (cm 12x16x9)
- elettrico da viaggio EREA Milano 1950ca (cm 11x14x7)
Difetti, rotture -
Lotto 122 BILANCIA IN METALLO
marca MIKRO Doeft
Italia, 1950 ca
cm 31x18x12
Lievi difetti -
Lotto 123 CASETTA IN CERAMICA
con finestre forate che permettono l'illuminazione interna
18x18x12 cm
Inghilterra, 1950 ca. -
Lotto 124 FIASCHETTA IN CERAMICA
portaliquore a forma di botte
Italia, anni '50
h 20 cm -
Lotto 125 MODELLINO DI NAVE IN BOTTIGLIA
Francia, fine XX sec.
28 cm -
Lotto 126 BILANCIA IN METALLO
marca Stube
Germania, 1950 ca
cm 31x20x11
Lievi difetti -
Lotto 127 Bolognesi Angela
CIRCE
carboncino anticato su terra creta maiolicata
cm 21,5x34
firma, titolo e data
eseguito nel 2000 -
Lotto 128 PORTADOCUMENTI DA PARETE
in seta ricamata
Italia, 1920
37x23 cm
Difetti strappi -
Lotto 129 SCULTURA IN RESINA
raffigurante un giovane della cultura punk
1980 ca
h cm 16 -
Lotto 130 SCULTURA IN RESINA
1980 ca
h cm 16 -
Lotto 131 MODELLINO DI VILLAGGIO PROVENZALE
realizzato con tegole dipinte
h 28 cm, diam 28 cm
Difetti e restauri -
Lotto 132 BILANCIA DA CAMBISTA
con piatti in vetro, entro custodia in legno originale
Inghilterra, fine XIX sec. -
Lotto 133 COPPIA DI CERAMICHE
con motti e barzellette
Italia, anni '50
16x8 ciascuna -
Lotto 134 LANTERNA
in terracotta dipinta ad imitazione del bronzo modello dall' antico
h cm 7x14x9 -
Lotto 135 SCULTURA IN CERAMICA
Italia, anni '50
cm 13 -
Lotto 136 FERRO DA STIRO DA VIAGGIO
Italia, 1940 ca
cm 9x13x7 -
Lotto 137 PIASTRELLA
in ceramica
Sicilia, 1960 ca
cm 6x8 -
Lotto 138 STRUMENTO MUSICALE A CORDA
in legno
cm 50x23x7
Difetti, rotture, mancanze -
Lotto 139 GEODE
cm 8x11x4 -
Lotto 140 FREGIO FIAT
per Fiat modello 600
plastica verniciata
1960 ca
cm 11x15 -
Lotto 141 CAMPANA IN CERAMICA
decorata con motivi orientaleggianti
h cm 8,5
diam cm 4,5 -
Lotto 142 PORTACANDELA
a forma di bouquet
in ceramica ZS di Nove (Bassano)
Italia, anni '60
cm 14x8x6
Difetti -
Lotto 143 CORNICE IN LEGNO
decorata con stella alpina
Francia, anni '20
cm 24x21 -
Lotto 144 GUFETTO PORTAFORTUNA
in resina
h cm 4