ANTIQUARIATO, CERAMICHE, VETRI E OGGETTI DA COLLEZIONE
Lotto 97 CORNICE IN TESSUTO, di forma rotonda, diametro cm 19
Lotto 98 PORTA SAPONE A MURO in metallo dorato e vetro opaco, cm 20
Lotto 99 CORNICE IN TESSUTO, di forma rettangolare, cm 21x17
Lotto 100 LOTTO DI 2 OLIERE IN CERAMICA
alt. cm 21 e 26
Restauri -
Lotto 101 GRANDE CONCHIGLIA
lunghezza cm 36 -
Lotto 102 LOTTO DI TRE ANGIOLETTI
in ceramica
diam 12 ciascuno
Lievi difetti, tracce di sporco -
Lotto 103 LOTTO DI OGGETTI DA CUCINA
composto da sale e pepe con vassoietto, barattolo per il sale e contenitore porta utensili -
Lotto 104 FORMELLA GRANDE THUN CON CESTO DI LIMONI
cm 24x26 -
Lotto 105 LOTTO DI 5 TROFEI DI CACCIA
con corna di capriolo montati su scudi in legno
lunghezza corna cm 25 circa -
Lotto 106 LOTTO DI OGGETTI DA CUCINA
composto da barattolo per lo zucchero e 4 tazze con piattino -
Lotto 107 LOTTO DI DUE OBJECTS DE VITRINE
composto da:
- un gruppo in ceramica raffigurante una scena galante, alt. cm 17
- coppia di due agioletti in resina, cm 14x9x4 -
Lotto 108 GRANDE CONCHIGLIA
lunghezza cm 42 -
Lotto 109 MASCHERA VENEZIANA
in ceramica
cm 14x10 -
Lotto 110 LOTTO DI OGGETTI DA CUCINA
composto da:
- Barattolo in ceramica con coperchio, h cm 18, diam cm 16
- Spremiagrumi in plastica -
Lotto 111 LOTTO DI CERAMICHE
composto da:
- Vaso con decorazione floreale e farfalla, h cm 25
- Cocotte da forno, cm 15x28x20 -
Lotto 112 SCULTURA ORIENTALE
raffigurante divinita' balinesi in resina ad imitazione avorio
h cm 17 -
Lotto 113 LOTTO DI OGGETTI DA CUCINA
composto da posa cucchiaio e barattolo per il sale -
Lotto 114 PORTAPENNE DA SCRIVANIA
souvenir delle Isole Hawaii, decorato con boule de neige con conchiglie e termometro
Stati Uniti, anni '60
12x7 cm
h 20cm -
Lotto 115 FIASCHETTA PORTA LIQUORE IN PELTRO
cm 13x9 cm
Inghilterra, inizio XX sec.
Lievi difetti -
Lotto 116 COPPIA DI ZOCCOLI IN PORCELLANA
di Delft
Olanda, seconda meta' XX sec.
13 cm -
Lotto 117 CORNICE PORTAFOTO
in vetro con decorazioni in polvere di vetro
Italia, meta' XX sec.
30x20 cm -
Lotto 118 SVUOTATASCHE
in ceramica
cm 26x11x4
Italia, meta' XX sec.
Lievi difetti -
Lotto 119 CENTROTAVOLA
in ottone brunito con decorazione a grappoli d'uva produzione italiana
cm 30x30x22
prima meta' del XX sec.
Lievi difetti e ammaccature -
Lotto 120 COPPIA DI BINOCOLI DA TEATRO
Francia, fine XIX sec.
Difetti e rotture