DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Pre-Asta DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

martedì 19 novembre 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
4g 19h Banditore
Virtuale
Accedi per offrire
Lotti dal 193 al 216 di 219
Mostra
Cancella
  • Marino BORGO ANTICO tecnica mista su carta, cm 44x31 firma
    Lotto 193

    Marino
    BORGO ANTICO
    tecnica mista su carta, cm 44x31
    firma

  • Gianni Rampone VEDUTA gouache e tempera su carta, cm 49x34,5 firma e data...
    Lotto 194

    Gianni Rampone
    VEDUTA
    gouache e tempera su carta, cm 49x34,5
    firma e data

    eseguito nel 1962

  • De Naro BAROCCO A PALERMO inchiostro e tempera su carta, cm 50x35 firma e...
    Lotto 195

    De Naro
    BAROCCO A PALERMO
    inchiostro e tempera su carta, cm 50x35
    firma e data
    sul retro: titolo e data

    eseguita nel 1971

  • Ignoto PAESAGGIO sanguigna su carta, cm 70x100 firma e data eseguita nel 1982...
    Lotto 196

    Ignoto
    PAESAGGIO
    sanguigna su carta, cm 70x100
    firma e data

    eseguita nel 1982

    L'opera presenta uno strappo al margine inferiore

  • Ignoto PAESAGGIO sanguigna su carta, cm 70x100 firma e data eseguita nel 1982...
    Lotto 197

    Ignoto
    PAESAGGIO
    sanguigna su carta, cm 70x100
    firma e data

    eseguita nel 1982

    L'opera presenta uno strappo di circa 1cm al margine superiore

  • Ignoto IN BARCA olio su tela, cm 34x61 L'opera presenta segni di piegatura...
    Lotto 198

    Ignoto
    IN BARCA
    olio su tela, cm 34x61

    L'opera presenta segni di piegatura della tela

  • Angelo Zanzago BARCHE E VELIERO tecnica mista su carta, cm 23,6x31,5 firma...
    Lotto 199

    Angelo Zanzago
    BARCHE E VELIERO
    tecnica mista su carta, cm 23,6x31,5
    firma
    sul retro: firma, titolo, data e timbro della Galleria Accademia di Torino

    eseguita nel 1970

  • Ignoto PAESAGGIO sanguigna su carta, cm 70x100 firma e data eseguita nel 1982...
    Lotto 200

    Ignoto
    PAESAGGIO
    sanguigna su carta, cm 70x100
    firma e data

    eseguita nel 1982

    L'opera presenta uno strappo di circa 1cm al margine inferiore

  • M. Pagonelli PAESAGGIO penna su carta, cm 24x33 firma e data eseguita nel...
    Lotto 201

    M. Pagonelli
    PAESAGGIO
    penna su carta, cm 24x33
    firma e data

    eseguita nel 1964

    L'opera presenta tracce di nastro adesivo al margine superiore

  • Mario Fossati SERINA, 1992 tecnica mista su carta, cm 30x21,5 firma e data
    Lotto 202

    Mario Fossati
    SERINA, 1992
    tecnica mista su carta, cm 30x21,5
    firma e data

  • Ugo Armaroli MC LOUGHIN 1884 USA olio su tela applicata su tavola, cm 30x30...
    Lotto 203

    Ugo Armaroli
    MC LOUGHIN 1884 USA
    olio su tela applicata su tavola, cm 30x30
    firma
    al retro: titolo, firma data

  • Ugo Armaroli DARLING 1910 USA olio su tela applicata su tavola, cm 30x30...
    Lotto 204

    Ugo Armaroli
    DARLING 1910 USA
    olio su tela applicata su tavola, cm 30x30
    firma
    al retro: titolo, firma data

  • Ugo Armaroli DISKRET 1899 GERMANIA olio su tela applicata su tavola, cm 30x30...
    Lotto 205

    Ugo Armaroli
    DISKRET 1899 GERMANIA
    olio su tela applicata su tavola, cm 30x30
    firma
    al retro: titolo, firma data

  • Anonimo BACH Y CHOPIN tecnica mista su cartoncino, cm 15,5x10,5
    Lotto 206

    Anonimo
    BACH Y CHOPIN
    tecnica mista su cartoncino, cm 15,5x10,5

  • Ignoto COMPOSIZIONE acrilico su cartoncino, cm 48x66,5
    Lotto 207

    Ignoto
    COMPOSIZIONE
    acrilico su cartoncino, cm 48x66,5

  • Anonimo SENZA TITOLO tecnica mista su sughero, cm 19x59 Il supporto in...
    Lotto 208

    Anonimo
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su sughero, cm 19x59

    Il supporto in sughero risulta leggermente increspato

  • Anonimo SENZA TITOLO tecnica mista su sughero, cm 19x59 Il supporto in...
    Lotto 209

    Anonimo
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su sughero, cm 19x59

    Il supporto in sughero risulta leggermente increspato

  • Silvia Tosi SHORT LOVE MESSAGE, 2012 pennafeltro e acrilico su tela, cm 20x20...
    Lotto 210

    Silvia Tosi
    SHORT LOVE MESSAGE, 2012
    pennafeltro e acrilico su tela, cm 20x20
    sul retro: firma, titolo e data

  • Anonimo QUANDO. (DAL MANIFESTO DEL PARTITO COMUNISTA) tecnica mista su carta,...
    Lotto 211

    Anonimo
    QUANDO. (DAL MANIFESTO DEL PARTITO COMUNISTA)
    tecnica mista su carta, cm 100x72

  • Richter POETI CELEBRI litografia su carta, cm 17,5x14 firma in lastra Tratta...
    Lotto 212

    Richter
    POETI CELEBRI
    litografia su carta, cm 17,5x14
    firma in lastra

    Tratta da libro Vite e Ritratti degli Uomini Celebri
    Stampato dalla Tipografia di Gaetano Nobile in Napoli
    edito nel 1841


    difetti

  • Pietro Andrea Mattioli CONIZA MAGGIORE xilografia acquarellata, cm 50x35
    Lotto 213

    Pietro Andrea Mattioli
    CONIZA MAGGIORE
    xilografia acquarellata, cm 50x35

  • Pietro Andrea Mattioli ALISSO xilografia acquarellata, cm 50x35
    Lotto 214

    Pietro Andrea Mattioli
    ALISSO
    xilografia acquarellata, cm 50x35

  • Ignoto VASCELLO olio su tela, cm 70x50 firma
    Lotto 215

    Ignoto
    VASCELLO
    olio su tela, cm 70x50
    firma

  • Ignoto CANI, 1931 carboncino su carta, cm 15,7x12,7 firma e data sul retro:...
    Lotto 216

    Ignoto
    CANI, 1931
    carboncino su carta, cm 15,7x12,7
    firma e data
    sul retro: firma e bozzetto

    Difetti

Lotti dal 193 al 216 di 219
Mostra
×

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessioni

  • 19 novembre 2024 ore 10:00 Sessione Unica (1 - 219)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 26% (ventisei per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Altre Informazioni

I beni si possono ritirare direttamente presso la nostra sede a Torino, via Tiziano Vecellio 34/D

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000