Pre-Asta DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 145 Ignoto
SELVA
acrilico su tela, cm 28,5x38,5
firma -
Lotto 146 Ignoto
PAESAGGIO MARINO
olio su tela, cm 70x50
firma -
Lotto 147 a firma Sgrillamonti
PRIMAVERA IN TOSCANA, 1978
olio su tela, cm 50x60
sul retro: titolo e data -
Lotto 148 Ernesto Ricotti
SENZA TITOLO, 1976
olio su tela, cm 30x30
sul retro: firma e data -
Lotto 149 Ignoto
TETTI, 1979
olio su tela, cm 70x50
sul retro: firma, titolo e data -
Lotto 150 Francesco Girolamo
PAESAGGIO CALABRESE,1985
olio su tela, cm 30x50
Lotto 151 Enzo Angiuoni
ESTATE 80
olio su tela, cm 30x40
sul retro: titolo e timbro 'La nuova Vernice', Bari -
Lotto 152 Claudio De Carlo
SENZA TITOLO, 1974
tecnica mista su cartone, cm 60x67
firma e data -
Lotto 153 Ignoto
RITRATTO FEMMINILE
pastello su carta, cm 70x50
firma -
Lotto 154 Emanuele Paraito
tecnica mista su carta, cm 50x60
firma e data
eseguita nel 1993
L'opera presenta diffuse tracce di sporco -
Lotto 155 Ignoto
COMPOSIZIONE
penna feltro su cartone, cm 30x31,5
indistintamente firmato e data
eseguito nel 1969 -
Lotto 156 Ignoto
MASCHERA
penna a feltro su carta, cm 29,5x21 -
Lotto 157 Ignoto
MASCHERA
Lotto 158 Appendino
LA VALLE DEI CASTELLI
tecnica mista su carta Fabriano, cm 33x23,5
firma -
Lotto 159 Appendino
MULINO
firma -
Lotto 160 Appendino
I BASTIONI
tecnica mista su carta Fabriano, cm 25x33,5
firma -
Lotto 161 Gianna
ROSE GIALLE
tecnica mista su carta, cm 35x24
firma -
Lotto 162 Ignoto
NATURA MORTA
acquerello su cartone, cm 40x30
eseguito nel 1973
l'opera presenta una scoloritura che percorre l'opera in senso longitudinale -
Lotto 163 Ignoto
COMPOSIZIONE FLOREALE
tempera su carta, cm 31,5x24
firma e data
sul retro: firma, data e titolo
eseguita nel 1945
Lotto 164 Prandoni
COMPOSIZIONE FLOREALE
olio su cartone telato, 18.5x12cm
firma -
Lotto 165 Zaeda
NATURA MORTA
olio SU TELA, cm 40x50
L'opera presenta lievi cadute di colore -
Lotto 166 M. Ottone
ROVO
china su carta, cm 50x68,5
firma, titolo e data
eseguita nel 1967
L'opera presenta ingiallimento e tracce di sporco ai margini -
Lotto 167 Ignoto
VASO DI FIORI, 1960
tecnica mista su tela, cm 70x50
firma e data -
Lotto 168 Gianna
VIOLE DEL PENSIERO