DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Pre-Asta DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

martedì 19 novembre 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
4g 23h Banditore
Virtuale
Accedi per offrire
Lotti dal 145 al 168 di 219
  • Ignoto SELVA acrilico su tela, cm 28,5x38,5 firma
    Lotto 145

    Ignoto
    SELVA
    acrilico su tela, cm 28,5x38,5

  • Ignoto PAESAGGIO MARINO olio su tela, cm 70x50 firma
    Lotto 146

    Ignoto
    PAESAGGIO MARINO
    olio su tela, cm 70x50

    Lotto 147

    a firma Sgrillamonti
    PRIMAVERA IN TOSCANA, 1978
    olio su tela, cm 50x60
    sul retro: titolo e data

    Lotto 148

    Ernesto Ricotti
    SENZA TITOLO, 1976
    olio su tela, cm 30x30
    sul retro: firma e data

  • Ignoto TETTI, 1979 olio su tela, cm 70x50 firma sul retro: firma, titolo e data
    Lotto 149

    Ignoto
    TETTI, 1979
    olio su tela, cm 70x50
    sul retro: firma, titolo e data

    Lotto 150

    Francesco Girolamo
    PAESAGGIO CALABRESE,1985
    olio su tela, cm 30x50

    Lotto 151

    Enzo Angiuoni
    ESTATE 80
    olio su tela, cm 30x40
    sul retro: titolo e timbro 'La nuova Vernice', Bari

    Lotto 152

    Claudio De Carlo
    SENZA TITOLO, 1974
    tecnica mista su cartone, cm 60x67
    firma e data

  • Ignoto RITRATTO FEMMINILE pastello su carta, cm 70x50 firma
    Lotto 153

    Ignoto
    RITRATTO FEMMINILE
    pastello su carta, cm 70x50

    Lotto 154

    Emanuele Paraito
    tecnica mista su carta, cm 50x60
    firma e data

    eseguita nel 1993

    L'opera presenta diffuse tracce di sporco

    Lotto 155

    Ignoto
    COMPOSIZIONE
    penna feltro su cartone, cm 30x31,5
    indistintamente firmato e data

    eseguito nel 1969

  • Ignoto MASCHERA penna a feltro su carta, cm 29,5x21
    Lotto 156

    Ignoto
    MASCHERA
    penna a feltro su carta, cm 29,5x21

    Lotto 157

    Ignoto
    MASCHERA

    Lotto 158

    Appendino
    LA VALLE DEI CASTELLI
    tecnica mista su carta Fabriano, cm 33x23,5

    Lotto 159

    Appendino
    MULINO

    Lotto 160

    Appendino
    I BASTIONI
    tecnica mista su carta Fabriano, cm 25x33,5

  • Gianna ROSE GIALLE tecnica mista su carta, cm 35x24 firma
    Lotto 161

    Gianna
    ROSE GIALLE
    tecnica mista su carta, cm 35x24

    Lotto 162

    Ignoto
    NATURA MORTA
    acquerello su cartone, cm 40x30

    eseguito nel 1973

    l'opera presenta una scoloritura che percorre l'opera in senso longitudinale

    Lotto 163

    Ignoto
    COMPOSIZIONE FLOREALE
    tempera su carta, cm 31,5x24
    firma e data
    sul retro: firma, data e titolo

    eseguita nel 1945

  • Prandoni COMPOSIZIONE FLOREALE olio su cartone telato, 18.5x12cm firma
    Lotto 164

    Prandoni
    COMPOSIZIONE FLOREALE
    olio su cartone telato, 18.5x12cm

    Lotto 165

    Zaeda
    NATURA MORTA
    olio SU TELA, cm 40x50

    L'opera presenta lievi cadute di colore

    Lotto 166

    M. Ottone
    ROVO
    china su carta, cm 50x68,5
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1967

    L'opera presenta ingiallimento e tracce di sporco ai margini

  • Ignoto VASO DI FIORI, 1960 tecnica mista su tela, cm 70x50 firma e data
    Lotto 167

    Ignoto
    VASO DI FIORI, 1960
    tecnica mista su tela, cm 70x50
    firma e data

    Lotto 168

    Gianna
    VIOLE DEL PENSIERO

Lotti dal 145 al 168 di 219

  • 19 novembre 2024 ore 10:00 Sessione Unica (1 - 219)

Su appuntamento

Altre Informazioni

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione.

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000