Pre-Asta DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 121 Anonimo
SINUOSITA'
pennarello su carta, cm 33x48
L'opera presenta macchie di umidita' puntiformi -
Lotto 122 Bruno Lucchi
FRAMMENTI 2006
tecnica mista, cm 32x32
firma e data
sul retro: firma e data -
Lotto 123 Ignoto
COMPOSIZIONE
china su cartoncino, cm 10x10 ciascuno
(4) -
Lotto 124 Italo Peretta
COMPOSIZIONE
tempera e matita su carta, cm 18x16,5
firmato e datato
eseguito nel 1974 -
Lotto 125 Anonimo
PROGETTO
penna su carta, cm 22x15
data
eseguita nel 1988 -
Lotto 126 Ignoto
COMPOSIZIONE
acrilico su carta giapponese, cm 94,5x63 ciascuno
(2) -
Lotto 127 Pierluigi Arri
CROCEFISSIONE, 1967
acquaforte, cm 49x67, su foglio cm 65X83; es. 5/50
firma, firma in lastra, titolo, data e tiratura
sul retro: etichetta Galleria Minima, Torino -
Lotto 128 Anonimo
PAESAGGIO MONTANO
tempera su carta, cm 16x13
sul retro: dedica ad personam -
Lotto 129 Giuseppe Jacchini
PAESAGGIO INVERNALE
tempera e gouache su cartone, cm 50x65
sul retro: titolo -
Lotto 130 Anonimo
BAITA IN MONTAGNA
olio su masonite, cm 18x24 -
Lotto 131 Francesco Cella
PAESAGGIO
olio su cartone telato, 10x16cm
firma -
Lotto 132 Anonimo
tecnica mista su cartone, cm 55x70
Si evidenziano tracce di craquelure diffuse -
Lotto 133 Brac
VALLE MACRA
olio su cartone telato, cm 30x40
firma e data
eseguito nel 1966
L'opera presenta tracce di sporco -
Lotto 134 Ignoto
PONT SUR LA SEINE PARIS
acquerello su carta, cm 40x50
firma, titolo e data
eseguita nel 1949 -
Lotto 135 Ignoto
CASA IN CAMPAGNA
tecnica mista su carta, cm 20x30
firma -
Lotto 136 C. Magli
PAESAGGIO CAMPAGNOLO
olio su tavola, cm 34x20
firma -
Lotto 137 Anonimo
tempera su cartone, cm 35x25
Difetti -
Lotto 138 Enrico Allimandi
SCORCIO DI MARE
tecnica mista su carta, 14x11 cm
l'opera presenta difetti e strappi -
Lotto 139 Enrico Allimandi
LA SCALINATA
tecnica mista su frammento di tela, 15x15 cm -
Lotto 140 Enrico Allimandi
IN SPIAGGIA
olio su frammento di tela, 17x13,5 cm -
Lotto 141 Miglianti
PAESAGGIO, 1964
olio su tela, cm 60x50
firma e data -
Lotto 142 Ignoto
NARCISI
olio su tela, cm 40x50
sul retro: "narcisi" per autentica Celia Zanini -
Lotto 143 Angelo Gatti
CAMPAGNA NOVARESE
olio su tavoletta telata, cm 24x18
sul retro: etichetta con firma, data e luogo -
Lotto 144 Ignoto
PAESAGGIO URBANO DI NOVARA
acrilico su masonite, cm 49,5x39,5
firma e data