Pre-Asta DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
-
Lotto 49 Anonimo
COMPOSIZIONE
carboncino e pastello a cera su cartoncino, cm 35x25 -
Lotto 50 Mohamed Wandavi
TOTEM
tecnica mista su tela, cm 30x20
firma
sul retro: firma e data
eseguita nel 1986 -
Lotto 51 Mohamed Wandavi
PESCE
tecnica mista su tela, cm 20x30
firma
sul retro: firma e data
eseguita nel 1985 -
Lotto 52 a firma Raul Agran
SENZA TITOLO, 1966
olio su tela, cm 100x80
sul retro: firma e data -
Lotto 53 RAF (Raffaele Dragani)
CORE, 2020
olio e acrilico su cartone telato, diam cm 30
sul retro: certificato d'autenticita' dell'artista con firma e data -
Lotto 54 RAF (Raffaele Dragani)
KERNEL, 2020
olio e acrilico su cartone telato, diam cm 30
sul retro: certificato d'autenticita' dell'artista con firma e data -
Lotto 55 Godwin Ekhart
UN GEMELLO
acquaforte-acquatinta, cm 25x19, su foglio cm 69,5x50; es. 41/50
firma, titolo, data e tiratura
eseguito nel 1973
Bibliografia
Godwin Ekhard. Venticinque anni di grafica, Firenze, 1976, tav. 127 -
Lotto 56 Godwin Ekhart
SCIMMIETTE
Acquaforte acquatinta, mm 345x246, su foglio cm 70x50; es. 9/50
Godwin Ekhard. Venticinque anni di grafica. Edizioni il Ponte,1976. Tav. 132
eseguita nel 1973 -
Lotto 57 Godwin Ekhart
SESSOMETRO
Acquaforte acquatinta a due colori, mm 254x245, su foglio cm 70x50; es. 35/50
Cartella. Godwin Ekhard. Venticinque anni di grafica. Edizioni il Ponte, 1976. Tav. 98
eseguita nel 1971 -
Lotto 58 Piero di Malta
SENZA TITOLO
tecnica mista su cartone, cm 42x62
L'opera presenta lievi abrasioni -
Lotto 59 Caro
POMODORETTA, 2010
olio su cartoncino, cm 15x10
firma
sul retro: firma, titolo e data -
Lotto 60 Claudio Giulianelli
IN SILENZIO
olio su tela, cm 30x22
firma
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 2022
L'opera e' accompagnata da certificato di utenticita' dell'artista -
Lotto 61 Zanghi
NUDO DI DONNA
acquarello su carta, cm 52,5x29
firma -
Lotto 62 Prandoni
RITRATTO FEMMINILE
olio su cartone telato, 19x12cm
firma -
Lotto 63 Avanzato
NUDO FEMMINILE
olio su tela, cm 70x100 -
Lotto 64 Anonimo
DONNA VERDE SU FONDO ROSSO
olio su masonite, 60x80 cm
al retro: planchette per sedute spiritiche
Italia, 1960
lievi cadute di colore -
Lotto 65 E. Sicco
BEATA VERGINE
tecnica mista su cartone telato, 47x40 cm
firma -
Lotto 66 V.S. Marzano
SERENATA NOTTURNA
olio su tela, cm 50x70
firma e data
eseguito nel 1955
L'opera presenta diffuse tracce di sporco -
Lotto 67 Anonimo, seconda metà del XX secolo
GIOVANE RAGAZZA CON BUGIA
olio su tela, cm 69,7x49,5 -
Lotto 68 Ignoto
RITRATTO FEMMINILE
olio su tavola,cm 58x55
firma -
Lotto 69 Walter Dorin
HANOVER SQUARE W.1
olio su tela di juta intonacata, cm 60x65
firma e titolo
sul retro: firma -
Lotto 70 GIANBAR (Gianni Baretta)
DONNA AL CHIARO DI LUNA
carboncino su cartoncino, cm 48,5x59
firma
sul retro: titolo e data
eseguito nel 1974
L'opera presenta tracce di ingiallimento al margine superiore -
Lotto 71 GIANBAR (Gianni Baretta)
DONNA CON SOTTOVESTE
china acquerellata su carta, cm 50x35
firma
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1974
L'opera presenta tracce di sporco e ingiallimento ai margini -
Lotto 72 GIANBAR (Gianni Baretta)
NUDO DRAIATO
china acquerellata su carta, cm 50x35
firma
L'opera presenta tracce di ingiallimento ai margini