LAST CHANCE ASTA 25 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Pre-Asta LAST CHANCE ASTA 25 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 27 novembre 2024 ore 15:30 (UTC +01:00)
4g 21h Banditore
Virtuale
Accedi per offrire
Lotti dal 73 al 96 di 352
  • ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 "Figura"
    Lotto 100

    ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 "Figura" Acrilico e tecnica mista su tela applicata su tavola cm 30x40. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Autentica su foto a cura dell'Artista.

  • PROCOPIO PINO - GIUSEPPE ANTONIO Guardavalle 1954 "Senza titolo"
    Lotto 101

    PROCOPIO PINO - GIUSEPPE ANTONIO Guardavalle 1954 "Senza titolo" Olio su tela cm 36x31. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto del Maestro, con dedica ad personam e timbro a secco dello studio. Opera incorniciata.

  • TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Senza titolo"
    Lotto 102

    Lotto 103

  • PAJETTA GUIDO Monza 1898 - Milano 1987 "Madre che mostra il figlio"
    Lotto 105

    PAJETTA GUIDO Monza 1898 - Milano 1987 "Madre che mostra il figlio" Acrilico su tela cm 60x80 del 1976. Firmato sul fronte in alto a destra. Opera registrata presso l'Archivio Guido Pajetta e pubblicata sul "Catalogo Generale ragionato dei dipinti" vol. II, a pag. 1092, a cura di Enrico Crispolti, Edizioni Mazzotta.

  • MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 "Corteggiamento"
    Lotto 106

    MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 "Corteggiamento" Olio su cartone telato cm 25x35. Firmato sul fronte in basso a destra. Archivio a cura di Marco Maccari, con conferma notarile del Dott. Torrisi, Viareggio 1993.

  • JOVANOVIC DUSAN Belgrado 1949 "Senza titolo"
    Lotto 107

    JOVANOVIC DUSAN Belgrado 1949 "Senza titolo" Olio su tela cm 40x50 del 2004. Firmato e datato sul fronte in basso a destra.

    Lotto 108

    JOVANOVIC DUSAN Belgrado 1949 "Senza titolo" Olio su tela cm 30x40. Firmato e datato sul fronte in basso a destra.

  • BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina 1996 "Due figure"
    Lotto 109

    BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina 1996 "Due figure" Olio su tela cm 90x60. Firmato sul fronte in basso a destra e sul retro. Autentica su foto a cura dell'Artista. Si ringrazia l'Archivio per il riscontro dell'opera.

  • FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Senza titolo"
    Lotto 110

    FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Senza titolo" Tecnica mista su cartoncino cm 50x70, del 2022. Firmata sul fronte al centro. Autentica su foto a cura della Fondazione Goffredo Parise - Giosetta Fioroni.

    Lotto 111

    FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Senza titolo" Tecnica mista su cartoncino cm 50x70, del 2019-22. Firmato sul fronte in alto al centro. Autentica su foto a cura della Fondazione Goffredo Parise - Giosetta Fioroni.

  • POSSENTI ANTONIO Lucca 1933 - 2016 "Senza titolo"
    Lotto 112

    POSSENTI ANTONIO Lucca 1933 - 2016 "Senza titolo" Olio su tavola cm 42x30 (misura dell’ ovale) del 2000, firmato sul fronte in basso al centro e sul retro. Autentica ed archiviazione su foto a cura dell'archivio galleria Fantasio & Joe di Lucca. Certificato di garanzia di altra casa d'aste.

  • PINELLI PINO Catania 1938 - 2024 "Pittura R"
    Lotto 113

    PINELLI PINO Catania 1938 - 2024 "Pittura R" Floccaggio su materiale composito sagomato, cm 50x21x4. Firma e tiratura al verso.

  • PINELLI PINO Catania 1938 - 2024 "Pittura B"
    Lotto 114

    PINELLI PINO Catania 1938 - 2024 "Pittura B" Floccaggio su materiale composito sagomato, cm 50x21x4. Firma e tiratura al verso.

  • ISGRO' EMILIO Barcellona Pozzo di Gotto 1937 "Non uccidere"
    Lotto 115

    ISGRO' EMILIO Barcellona Pozzo di Gotto 1937 "Non uccidere" Serigrafia su tavola cm 45x40 del 2017. Multiplo P.A.. Certificato di garanzia a cura dell'Editore.

  • ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 "Paesaggio"
    Lotto 116

    ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 "Paesaggio" Olio su tavola cm 50x40, del 1995. Autentica su foto a cura del Maestro. Certificato di garanzia ed autenticità di altra Galleria.

  • ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 "Senza titolo"
    Lotto 117

    ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 "Senza titolo" Acrilici e tecnica mista su tavola, cm 33x32. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Autentica su foto a cura dell'Artista.

    Lotto 118

    ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 "Senza titolo" Olio su tavola, cm 33x34. Autentica su foto a cura del Maestro.

  • CHIARI GIUSEPPE Firenze 1926 - 2007 "Senza titolo"
    Lotto 119

    CHIARI GIUSEPPE Firenze 1926 - 2007 "Senza titolo" Tecnica mista ed applicazione di violino su tavola cm 80x90, del 2000. Firmata sul fronte in basso a destra. Contenuta in teca di plexiglass. Autentica su foto a cura del Maestro, certificato di garanzia a cura di Artetivù e certificato di autenticità a cura di Vimarte. Opera pubblicata sul catalogo "Chiari" a cura di AA.VV., a pag. 181.

  • LICATA RICCARDO Torino 1929 - Venezia 2014 "Senza titolo"
    Lotto 120

  • DEL PEZZO LUCIO Napoli 1933 - Milano 2020 "L'aquilone"
    Lotto 121

    DEL PEZZO LUCIO Napoli 1933 - Milano 2020 "L'aquilone" Collage, smalto, colore e acrilico su legno, cm 20x25. Firmato sul fronte in basso al centro. Sul retro firma, titolo, tecnica e misure. Certificato a cura della Galleria Elite Trading. Archivio su foto a cura dell'Archivio Lucio Del Pezzo.

    Lotto 122

    MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 "Corteggiamento" Olio su tavola cm 42x52. Firmato sul fronte in basso a destra. Al retro timbro della Galleria Guidi. Opera registrata presso l'Archivio delle opere del Maestro, come da dichiarazione su foto, di Marco Maccari. Certificato di garanzia ed autenticità di altra casa d'aste.

    Lotto 123

    POSSENTI ANTONIO Lucca 1933 - 2016 "Senza titolo" Olio e tecnica mista su tavola cm 35x50. Firmato sul fronte in basso al centro. Autentica su foto a cura del Maestro. (Presenta lievi difetti).

  • PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 - Fermignano 2022 "Un angolo dello studio"
    Lotto 124

    PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 - Fermignano 2022 "Un angolo dello studio" Olio su tela cm 50x40. Firmato sul fronte in basso al centro. Sul retro firma, titolo, tecnica e misure. Autentica su foto a cura del Maestro.

Lotti dal 73 al 96 di 352

  • 27 novembre 2024 ore 15:30 SESSIONE UNICA (1 - 600)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000