Pre-Asta ASTA N. 190 - SCULTURE DEL PRESEPE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO
Lotto 121 Colombo cm 3,5x7 Napoli XVIII - XIX secolo
Lotto 122 Colombo bianco cm 6x7,5 Napoli XVIII - XIX secolo
Lotto 123 Anatra terracotta policroma cm 7x10 Napoli XVIII - XIX secolo
Lotto 124 Tacchino Napoli XVIII - XIX secolo
Lotto 125 Maialini in legno h. cm 6x7
Lotto 126 Rustico con cappello in terracotta h cm 40 Napoli XVIII - XIX secolo
Lotto 127 Bambin Gesù in terracotta policroma h cm 9
Lotto 128 Madonna con rosario , stellario e corona h. c m 29 Napoli XVIII - XIX secolo
Lotto 129 Madonna con tre cherubini e due puttini in terracotta policroma h. cm 41 accessori: luna in argento e vari in metallo Napoli XVIII - XIX secolo
Lotto 130 Mezzo maiale in terracotta h cm 25 Napoli XVIII - XIX secolo
Lotto 131 Pezzo di carne in terracotta h cm 24 Napoli XVIII - XIX secolo
Lotto 132 Pollo in terracotta h cm 18 Napoli XVIII - XIX secolo
Lotto 133 Pezzo di carne in terracotta policroma cm 17,5x10,5 Napoli XVIII - XIX secolo
Lotto 134 Prosciutto in terracotta policromia h. cm 9x6
Lotto 135 Mezzo maiale in terracotta policroma cm 23x8,5 Napoli XVIII - XIX secolo
Lotto 136 Cestino con due colombi attrib. Gallo diametro cm 8 h cm 6 Napoli XVIII - XIX secolo
Lotto 137 Cestino con uva cm 4x4 Napoli XVIII - XIX secolo
Lotto 138 Cestino con uva cm 4x3 Napoli XVIII - XIX secolo
Lotto 139 Cestino di mele cm 10x6 Napoli XVIII - XIX secolo
Lotto 140 Cesto con baccalà e limoni h cm 9 diametro cm 15,5 Napoli XVIII - XIX secolo
Lotto 141 Arpa in legno, tartaruga e madreperla h. cm 32
Lotto 142 Mandolino in legno, madreperla, tartaruga h cm 20,5
Lotto 143 Mandolino h cm 13 Napoli XVIII - XIX secolo
Lotto 144 Gabbia h cm 18 Napoli XVIII - XIX secolo