Lotto 97 Putto in terracotta policroma h cm 17 Napoli XVIII - XIX secolo Bibliografia: G. Noce Benigni Olivieri, Praesaepes Le vestiture nel presepe napoletano del settecento collezioni inedite, Voyage Pittoresque Napoli 2008 pag 30; G. Noce Benigni Olivieri, Il Presepe Napoletano del Settecento e la Pittura - La natura morta, De Luca ed. d'Arte, Roma 2013 pag. 18
Lotto 98 Coppia di cherubini in terracotta policroma cm 8x10
Lotto 99 Angelo con turibolo h cm Napoli XVIII - XIX secolo Esposizioni: Gaeta, 2004-05 Bibliografia: Cat. Mostra Presepiale e di Arte Sacra, Cattedrale Gaeta 2004-2005, II edizione, in copertina e pag. 18; G. Noce Benigni Olivieri, Praesaepes Le vestiture nel presepe napoletano del settecento collezioni inedite, Voyage Pittoresque Napoli 2008 pag 30; G. Noce Benigni Olivieri, Il Presepe Napoletano del Settecento e la Pittura - La natura morta, De Luca ed. d'Arte, Roma 2013 pag. 18
Lotto 100 Gruppo di quattro cherubini in terracotta policroma h. cm 7x5,5
Lotto 101 Putto in legno h cm 34 Napoli XVIII - XIX secolo
Lotto 102 Natività San Giuseppe, h cm 38 accessorio bastone Madonna, h cm 38 Bambino Gesù in terrcaotta h. cm 11 Vestitura: secondo tradizione Epoca: XVIII-XIX sec.
Lotto 103 Capretta in terracotta policroma cm 11x14 Napoli XVIII - XIX secolo
Lotto 104 Pecora attrib. Gallo in terracotta cm 17,5x21 Napoli XVIII - XIX secolo
Lotto 105 Capretta attrib. Gallo in terracotta cm 17,5x21 Napoli XVIII - XIX secolo
Lotto 106 Nobile calvo con porro h cm 35 Napoli XVIII - XIX secolo
Lotto 107 Nobile calvo h cm 33 Napoli XVIII - XIX secolo
Lotto 108 Donna di faccende h cm 26,5 Napoli XVIII - XIX secolo
Lotto 109 Villana attr. C. Celebrano h cm 38 Napoli XVIII - XIX secolo
Lotto 110 Zampognaro Cerchia di F. Cappiello h. cm 38,5 accessori: zampogna cm 16 Napoli XVIII - XIX secolo
Lotto 111 Zingara cerchia di F. Cappiello h cm 25 Napoli XVIII - XIX secolo
Lotto 112 Zingara bambina h cm 22,5 Napoli XVIII - XIX secolo
Lotto 113 Ragazzina nobile h cm 33 Napoli XVIII - XIX secolo
Lotto 114 Ragazino rustico h. cm 25 Napoli XVIII - XIX secolo
Lotto 115 Nutrice attr. M. Bottiglieri h. cm 40 Napoli XVIII - XIX secolo
Lotto 116 Rustico attr. S. Franco h. cm 42 Napoli XVIII - XIX secolo
Lotto 117 Donna di faccende Cerchia di S. Franco h. cm 41 Accessori: copricapo blu in terracotta Napoli XVIII - XIX secolo
Lotto 118 Mezzocarattere h cm 40 Napoli XVIII - XIX secolo
Lotto 119 Samaritana Cerchia di A. Viva h cm 39 Napoli XVIII - XIX secolo
Lotto 120 Ragazzina villana h cm 29,5 Napoli XVIII - XIX secolo