Lotto 73 Nobile h cm 40,5 Napoli XVIII - XIX secolo
Lotto 74 Ragazzina h cm 21 Napoli XVIII - XIX secolo Provenienza: Coll. Alicino, Roma; coll. privata, Roma Bibliografia: G. Noce Benigni Olivieri, Il pastore napoletano attraverso i secoli. Collezioni inedite, Voyage Pittoresque Napoli 2006 pag.34,36; G. Noce Benigni Olivieri, Il Presepe Napoletano del Settecento e la Pittura - La natura morta, De Luca ed. d'Arte, Roma 2013 pag. 53
Lotto 75 Mezzocarattere h cm 39 Napoli XVIII - XIX secolo
Lotto 76 Coppia di cherubini in terracotta policroma cm 6,5x7 Napoli XVIII - XIX secolo
Lotto 77 Coppia di cherubini in terracotta policroma h. cm 6 Napoli XVIII - XIX secolo
Lotto 78 Coppia di cherubini in terracotta policroma h. cm 6 Napoli XVIII - XIX secolo
Lotto 79 Angelo h. cm 34 Napoli XVIII - XIX secolo
Lotto 80 Putto in terracotta policroma h cm 17 Napoli XVIII - XIX secolo Bibliografia: G. Noce Benigni Olivieri, Praesaepes Le vestiture nel presepe napoletano del settecento collezioni inedite, Voyage Pittoresque Napoli 2008 pag 30; G. Noce Benigni Olivieri, Il Presepe Napoletano del Settecento e la Pittura - La natura morta, De Luca ed. d'Arte, Roma 2013 pag. 18
Lotto 81 Putto in terracotta policroma h cm 17 Napoli XVIII - XIX secolo Esposizioni: Gaeta, 2004-05 Bibliografia: Cat. Mostra Presepiale e di Arte Sacra, Cattedrale Gaeta 2004-2005, II edizione, in copertina e pag. 18; G. Noce Benigni Olivieri, Praesaepes Le vestiture nel presepe napoletano del settecento collezioni inedite, Voyage Pittoresque Napoli 2008 pag 30; G. Noce Benigni Olivieri, Il Presepe Napoletano del Settecento e la Pittura - La natura morta, De Luca ed. d'Arte, Roma 2013 pag. 18
Lotto 82 Accademia bambino dormiente cm 12,5x8,5 Napoli XVIII - XIX secolo G. Noce Benigni Olivieri, Il Presepe Napoletano del Settecento e la Pittura - La natura morta, De Luca ed. d'Arte, Roma 2013 pag. 12,32
Lotto 83 Capra in terracotta policroma cm 16x11 Napoli XVIII - XIX secolo G. Noce Benigni Olivieri, Il Presepe Napoletano del Settecento e la Pittura - La natura morta, De Luca ed. d'Arte, Roma 2013 pag. 36
Lotto 84 Capretta in terracotta policroma cm 10x17 Napoli XVIII - XIX secolo
Lotto 85 Pecora in terracotta policroma cm 11,5x11,5 Napoli XVIII - XIX secolo
Lotto 86 Pecora in terracotta policroma cm 11,5x11,5 Napoli XVIII - XIX secolo
Lotto 87 Puttino terracotta policroma, h. cm 13 Napoli XVIII - XIX secolo
Lotto 88 Puttino terracotta policroma, h. cm 12 Napoli XVIII - XIX secolo
Lotto 89 Angelo h. cm 33 Napoli XVIII - XIX secolo
Lotto 90 Capretta accosciata terracotta policroma cm 9x7 Napoli XVIII - XIX secolo
Lotto 91 Capra in terracotta policroma cm 20x20 Napoli XVIII - XIX secolo
Lotto 92 Ragazzo rustico con piffero h. cm 30 accessori: tracolla Napoli XVIII - XIX secolo
Lotto 93 Cane che abbaia in terracotta policroma cm 7x11 Napoli XVIII - XIX secolo
Lotto 94 Cane mastino in terracotta policroma, cm 8,5x8 Napoli XVIII - XIX secolo
Lotto 95 Cane in terracotta policroma cm Napoli XVIII - XIX secolo
Lotto 96 Vacca in terracotta policroma cm 30x35 Napoli XVIII - XIX secolo