Lotto 49 Canestro di frutta con colombi in legno policromo attrib. F. Gallo h. cm 6,5x12 Provenienza: Coll. Mancini-Piscitelli, Napoli Napoli XVIII-XIX secolo
Lotto 50 Scena per la Natività in sughero naturale e materiale vari, Napoli XX secolo comprensiva di teca in vetro cm 78x54x90 base in legno dorato del XVIII secolo Provenienza: Coll. Mancini, Napoli Bibliografia: AA.VV. Natività sulla scena barocca-Il presepe napoletano del settecento, MP Edizioni d’arte Napoli 1998, pag. 39 - 79
Lotto 51 Piatto in terracotta policroma diam. 6,5 Provenienza: Coll. Mancini, Napoli Napoli XVIII-XIX secolo
Lotto 52 Lotto composto da: secchio, lanterna e catino
Lotto 53 Uomo e donna con costumi di Villa Badessa (Teramo) Uomo attrib. C. Celebrano h cm 41,5 accessori: spada in argento Donna attrib. L. Mosca h cm 40 Napoli XVIII - XIX secolo
Lotto 54 Rustico della meraviglia h cm 44 Napoli XVIII - XIX secolo Bibliografia: AA. VV., Presepe Napoletano, Franco Di Mauro Ed.. Napoli 1997, tav. LXXIII
Lotto 55 Rustico h cm 40 accessori: agnellino in terracotta policroma Napoli XVIII - XIX secolo Provenienza: Christie's New York 1998
Lotto 56 Natività composta da San Giuseppe h cm 38 Madonna h cm 38 Banbin Gesù in legno h cm 10
Lotto 57 Putto in legno h cm 27 Napoli XVIII - XIX secolo
Lotto 58 Putto in legno h cm 26 Napoli XVIII - XIX secolo
Lotto 59 Putto in legno h cm 20 Napoli XVIII - XIX secolo
Lotto 60 Cherubino in terracotta policroma h cm 7 Napoli XVIII - XIX secolo
Lotto 61 Donna attr. a C. Celebrano con vestiture del regno h. cm 40 accessori: collana e orecchini Napoli XVIII - XIX secolo
Lotto 62 Vecchio attrib. L. Mosca h cm 40 Napoli XVIII - XIX secolo
Lotto 63 Nano gobbo con mandola h cm 30,5 Napoli XVIII - XIX secolo Bibliografia: G. Noce Benigni Olivieri, Sogno di un antiquario (del terzo millennio), De Luca Editori d’arte, Roma 2011, pag. 70; G. Noce Benigni Olivieri, Il Presepe Napoletano del Settecento e la Pittura - La natura morta, De Luca ed. d'Arte, Roma 2013 pag. 50
Lotto 64 Cavallo rampante attrib. Amatucci in terracotta cm 40x50 Napoli XVIII - XIX secolo
Lotto 65 Mucca bianca attrib. Vassallo in legno cm 55x44 Napoli XVIII - XIX secolo
Lotto 66 Toro attrib. Vassallo in legno cm 56x31 Napoli XVIII - XIX secolo
Lotto 67 Orientale cerchia di Polidoro h cm 37,5 Napoli XVIII - XIX secolo
Lotto 68 Testa di orientale cm 14 Napoli XVIII - XIX secolo Expertise su foto del Prof. Gennaro Borrelli
Lotto 69 Rustico h cm 39 Napoli XVIII - XIX secolo
Lotto 70 Pecora in terracotta policroma cm 19x20 Napoli XVIII - XIX secolo
Lotto 71 Angelo h cm 39 Napoli XVIII - XIX secolo
Lotto 72 Angelo ambito Genzano h cm 39 Napoli XVIII - XIX secolo