ASTA N. 190 - SCULTURE DEL PRESEPE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO

sabato 23 novembre 2024 ore 19:00 (UTC +01:00)
1g 14h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 49 al 72 di 156
  • Colombi attr. F. Gallo
    Lotto 49

    Canestro di frutta con colombi in legno policromo attrib. F. Gallo h. cm 6,5x12 Provenienza: Coll. Mancini-Piscitelli, Napoli Napoli XVIII-XIX secolo

  • Scena per la Natività
    Lotto 50

    Scena per la Natività in sughero naturale e materiale vari, Napoli XX secolo comprensiva di teca in vetro cm 78x54x90 base in legno dorato del XVIII secolo Provenienza: Coll. Mancini, Napoli Bibliografia: AA.VV. Natività sulla scena barocca-Il presepe napoletano del settecento, MP Edizioni d’arte Napoli 1998, pag. 39 - 79

  • Piatto
    Lotto 51

    Piatto in terracotta policroma diam. 6,5 Provenienza: Coll. Mancini, Napoli Napoli XVIII-XIX secolo

  • Accessori vari
    Lotto 52

    Lotto composto da: secchio, lanterna e catino

  • Uomo e donna con costumi
    Lotto 53

    Uomo e donna con costumi di Villa Badessa (Teramo) Uomo attrib. C. Celebrano h cm 41,5 accessori: spada in argento Donna attrib. L. Mosca h cm 40 Napoli XVIII - XIX secolo

  • Rustico della meraviglia
    Lotto 54

    Rustico della meraviglia h cm 44 Napoli XVIII - XIX secolo Bibliografia: AA. VV., Presepe Napoletano, Franco Di Mauro Ed.. Napoli 1997, tav. LXXIII

  • Rustico
    Lotto 55

    Rustico h cm 40 accessori: agnellino in terracotta policroma Napoli XVIII - XIX secolo Provenienza: Christie's New York 1998

  • Natività
    Lotto 56

    Natività composta da San Giuseppe h cm 38 Madonna h cm 38 Banbin Gesù in legno h cm 10

  • Putto in legno
    Lotto 57

    Putto in legno h cm 27 Napoli XVIII - XIX secolo

  • Putto in legno
    Lotto 58

    Putto in legno h cm 26 Napoli XVIII - XIX secolo

  • Putto in legno
    Lotto 59

    Putto in legno h cm 20 Napoli XVIII - XIX secolo

  • Cherubino
    Lotto 60

    Cherubino in terracotta policroma h cm 7 Napoli XVIII - XIX secolo

  • Donna attr. a C. Celebrano
    Lotto 61

    Donna attr. a C. Celebrano con vestiture del regno h. cm 40 accessori: collana e orecchini Napoli XVIII - XIX secolo

  • Vecchio attrib. L. Mosca
    Lotto 62

    Vecchio attrib. L. Mosca h cm 40 Napoli XVIII - XIX secolo

  • Nano gobbo con mandola
    Lotto 63

    Nano gobbo con mandola h cm 30,5 Napoli XVIII - XIX secolo Bibliografia: G. Noce Benigni Olivieri, Sogno di un antiquario (del terzo millennio), De Luca Editori d’arte, Roma 2011, pag. 70; G. Noce Benigni Olivieri, Il Presepe Napoletano del Settecento e la Pittura - La natura morta, De Luca ed. d'Arte, Roma 2013 pag. 50

  • Cavallo rampante attrib. Amatucci
    Lotto 64

    Cavallo rampante attrib. Amatucci in terracotta cm 40x50 Napoli XVIII - XIX secolo

  • Mucca bianca attrib. Vassallo
    Lotto 65

    Mucca bianca attrib. Vassallo in legno cm 55x44 Napoli XVIII - XIX secolo

  • Toro attrib. Vassallo
    Lotto 66

    Toro attrib. Vassallo in legno cm 56x31 Napoli XVIII - XIX secolo

  • Orientale cerchia di Polidoro
    Lotto 67

    Orientale cerchia di Polidoro h cm 37,5 Napoli XVIII - XIX secolo

  • Testa di orientale
    Lotto 68

    Testa di orientale cm 14 Napoli XVIII - XIX secolo Expertise su foto del Prof. Gennaro Borrelli

  • Rustico
    Lotto 69

    Rustico h cm 39 Napoli XVIII - XIX secolo

  • Pecora
    Lotto 70

    Pecora in terracotta policroma cm 19x20 Napoli XVIII - XIX secolo

  • Angelo
    Lotto 71

    Angelo h cm 39 Napoli XVIII - XIX secolo

  • Angelo ambito Genzano
    Lotto 72

    Angelo ambito Genzano h cm 39 Napoli XVIII - XIX secolo

Lotti dal 49 al 72 di 156

  • 23 novembre 2024 ore 19:00 ASTA N. 190 - SCULTURE DEL PRESEPE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO (1 - 156)

da sabato 16 a venerdì 22 Novembre 2024

10.00 / 13.30 - 15.00 / 19.00

domenica 17 Novembre

10.00 / 14.00

Pagamenti e Spedizioni

Il pagamento di quanto acquistato va saldato entro e non oltre 5 giorni lavorativi dalla data dell’asta.

Ecco gli estremi per eseguire il bonifico:

Galleria Vincent Casa d’Aste Srl

 IT10 B030 6939 9521 0000 0007 579 (Intesa San paolo)

E' possibile il saldo in contanti, bancomat, carta di credito presso i nostri uffici; ricordiamo che il limite per i pagamenti in contanti è di € 4.999,00

Una volta ricevuto l'accredito verrà emessa la fattura con i dati presenti nel documento inviato, di cui invitiamo a controllare l'esattezza.

In caso ci fossero variazioni per l’intestazione vi invitiamo a comunicarcelo prima di effettuare il pagamento.

Una volta emessa la fattura, non saranno possibili modifiche.

Qualora non lo avesse ancora fatto, la preghiamo di inviarci a mezzo email copia fronte e retro di un suo documento di identità e del codice fiscale a completamento dei dati per la fatturazione.

Per il ritiro dei beni acquistati è preferibile concordare un appuntamento.

I lotti acquistati vanno ritirati entro 15 giorni dalla data dell'asta, previo pagamento di quanto dovuto come sopra già indicato.

  • da 0 a 270 rilancio di 20
  • da 270 a 300 rilancio di 30
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 20000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000