ASTA N. 190 - SCULTURE DEL PRESEPE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO

sabato 23 novembre 2024 ore 19:00 (UTC +01:00)
1g 21h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 25 al 48 di 156
  • Trittico di cherubini
    Lotto 25

    Trittico di cherubini in terracotta policroma h cm 13 Provenienza: Coll. Mancini, Napoli Napoli XVIII - XIX secolo

  • Stella cometa
    Lotto 26

    Stella cometa in argento h. cm 9x7 Provenienza: Coll. Mancini, Napoli Napoli XVIII-XIX secolo

  • Puttino attrib. C. Celebrano
    Lotto 27

    Puttino attrib. C. Celebrano in terracotta policroma h cm 13 Provenienza: Coll. Mancini-Piscitelli, Napoli Napoli XVIII - XIX secolo

    Lotto 28

    Lotto 29

    Lotto 30

  • Rustico adorante attrib. N. Somma
    Lotto 31

    Rustico adorante attrib. N. Somma h cm 38 Provenienza: Coll. Mancini-Piscitelli, Napoli Napoli XVIII - XIX secolo

  • Giovane donna attrib. S. Franco
    Lotto 32

    Giovane donna attrib. S. Franco h cm 40 accessori: collana di corallo rosso, orecchino, mazzo floreale Provenienza: Coll. Carlo Catello, Napoli; Coll. Mancini, Napoli

  • Rustico adorante attr.F.Celebrano
    Lotto 33

    Rustico adorante attrib. F. Celebrano h cm 37 accessori: zampogna Provenienza: Coll. Mancini-Piscitelli, Napoli Napoli XVIII - XIX secolo

  • Fanciulla attrib. F. Celebrano
    Lotto 34

    Fanciulla attrib. F. Celebrano h cm 25,5 Provenienza: Coll. Mancini-Piscitelli, Napoli Napoli XVIII-XIX secolo

  • Rustico adorante attr. G. De Luca
    Lotto 35

    Rustico adorante attrib. G. De Luca h cm 35 Provenienza: Coll. Mancini, Napoli Napoli XVIII-XIX secolo

  • Arrotino attrib. L. Mosca
    Lotto 36

    Arrotino attrib. L. Mosca h cm 36 Provenienza: Coll. Mancini, Napoli Napoli XVIII-XIX secolo

  • Rustico attrib.L. Mosca
    Lotto 37

    Rustico attrib.L. Mosca h cm 36 accessori: cappone in terracotta policroma Provenienza: Coll. Mancini, Napoli Napoli XVIII-XIX secolo

  • Ragazzino attrib. M. Trilocco
    Lotto 38

    Ragazzino attrib. M. Trilocco h cm 24 accessori: cestino di uva Provenienza: Coll. Mancini, Napoli Napoli XVIII-XIX secolo

  • Ragazza attrib.L. Mosca
    Lotto 39

    Ragazza attrib.L. Mosca h cm 26 Provenienza: Coll. Carlo Catello, Napoli; Coll. Mancini, Napoli Napoli XVIII-XIX secolo

  • Capretto accosciato attr.F. Gallo
    Lotto 40

    Capretto accosciato attrib. F. Gallo in terracotta policroma cm 14x9 Provenienza: Coll. Mancini-Piscitelli, Napoli Napoli XVIII-XIX secolo

  • Tacchino
    Lotto 41

    Tacchino in terracotta policroma h. cm 11,5x13 Provenienza: Coll. Mancini, Napoli Napoli XVIII-XIX secolo

  • Tacchino magro
    Lotto 42

    Tacchino magro in terracotta policroma h. cm 11x16 Provenienza: Coll. Mancini, Napoli Napoli XVIII-XIX secolo

  • Gallina con collo in torsione
    Lotto 43

    Gallina con collo in torsione in terracotta policroma h. cm 9,5x7 Provenienza: Coll. Mancini, Napoli Napoli XVIII-XIX secolo

  • Gallina che becca
    Lotto 44

    Gallina che becca in terracotta policroma h. cm 10x11 Provenienza: Coll. Mancini, Napoli Napoli XVIII-XIX secolo

  • Capretto incaprettato att.F.Gallo
    Lotto 45

    Capretto incaprettato attrib. F. Gallo in terracotta policroma cm 12x12 Provenienza: Coll. Mancini-Piscitelli, Napoli Napoli XVIII-XIX secolo

  • Colomba in volo attrib. F. Gallo
    Lotto 46

    Colomba in volo attrib. F. Gallo in legno policromo cm 10x9x5 Provenienza: Coll. Mancini-Piscitelli, Napoli Napoli XVIII-XIX secolo

  • Colombi attrib. F. Gallo
    Lotto 47

    Cestino con tre colombi in legno policromo e tre uova in avorio attrib. F. Gallo h. cm 7x7 Provenienza: Coll. Mancini-Piscitelli, Napoli Bibliografia: AA.VV. Natività sulla scena barocca-Il presepe napoletano del settecento, MP Edizioni d’arte Napoli 1998, pag. 148 Napoli XVIII-XIX secolo

  • Piccione bianco
    Lotto 48

    Piccione bianco in terracotta policroma h. cm 4,5x9,5 Provenienza: Coll. Mancini, Napoli Napoli XVIII-XIX secolo

Lotti dal 25 al 48 di 156

  • 23 novembre 2024 ore 19:00 ASTA N. 190 - SCULTURE DEL PRESEPE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO (1 - 156)

da sabato 16 a venerdì 22 Novembre 2024

10.00 / 13.30 - 15.00 / 19.00

domenica 17 Novembre

10.00 / 14.00

Pagamenti e Spedizioni

Il pagamento di quanto acquistato va saldato entro e non oltre 5 giorni lavorativi dalla data dell’asta.

Ecco gli estremi per eseguire il bonifico:

Galleria Vincent Casa d’Aste Srl

 IT10 B030 6939 9521 0000 0007 579 (Intesa San paolo)

E' possibile il saldo in contanti, bancomat, carta di credito presso i nostri uffici; ricordiamo che il limite per i pagamenti in contanti è di € 4.999,00

Una volta ricevuto l'accredito verrà emessa la fattura con i dati presenti nel documento inviato, di cui invitiamo a controllare l'esattezza.

In caso ci fossero variazioni per l’intestazione vi invitiamo a comunicarcelo prima di effettuare il pagamento.

Una volta emessa la fattura, non saranno possibili modifiche.

Qualora non lo avesse ancora fatto, la preghiamo di inviarci a mezzo email copia fronte e retro di un suo documento di identità e del codice fiscale a completamento dei dati per la fatturazione.

Per il ritiro dei beni acquistati è preferibile concordare un appuntamento.

I lotti acquistati vanno ritirati entro 15 giorni dalla data dell'asta, previo pagamento di quanto dovuto come sopra già indicato.

  • da 0 a 270 rilancio di 20
  • da 270 a 300 rilancio di 30
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 20000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000