Pre-Asta Antiquariato, dipinti, porcellane, argenti e complementi da arredo
Lotto 145 Centro tavola a foglia in vetro di Murano
Cm 25.5x28 -
Lotto 146 Lampada da tavolo in ceramica blu
Altezza cm 40
Funzionamento da verificare -
Lotto 147 Salvadanaio inglese in ghisa dipinta
Inizi del XX secolo
raffigurante un calciatore in atto di calciare
cm 25x8x10
Difetti e possibili mancanze -
Lotto 148 Scatola in legno di noce
Epoca Ottocento
con filettatura a intarsio -
Lotto 149 Lotto di curiosità
composto da: bauletto orientale in legno decorato in metallo sbalzato e paste vitree colorate, cofanetto rivestito in paglia e due scatole con serratura
(4)
Altezza da cm 14 a cm 7
Piccoli danni -
Lotto 150 Lotto di curiosità
(4)
Altezza da cm 14 a cm 7
Piccoli danni -
Lotto 151 Lotto di curiosità
composto da: antico centrotavola sagomato in peltro argentato, figura femminile vestita all'antica con ancora in maiolica XIX secolo, statuetta orientale in marmo bianco su base in marmo nero, piccolo cestino con coperchio in paglia, tazza da tisane in rame e vetro, medaglia raffigurante Francesco da Sangallo
(7 pz)
Altezza da cm 28 a cm 4
Piccoli danni -
Lotto 152 Lotto di curiosità
composto da: vassoio rettangolare in alpacca, due bricchi, uno in ottone martellato e l'altro in peltro, un antico candeliere in bronzo su base quadrata, una lampada votiva in ottone, mensolina in legno intagliato con anatra
(6pz)
Altezza da cm. 26 a cm 2
Piccoli danni -
Lotto 153 Cristo in bronzo e due cornici sagomate
Cristo su pannello in seta gialla e due cornici sagomate in ottone sbalzato
(3)
Altezza cm 37 e cm 30
Piccoli danni -
Lotto 154 Lotto di curiosità
composto da: grande scatola in faggio dipinto con applicazioni in carta con stemma Medici, un portapalme in ottone sbalzato, un crocefisso in ottone, un perettone in legno intagliato perettone, un astuccio in pelle decorato con ricami e perline
(5)
Scatola cm 27x27x14
Piccoli danni -
Lotto 155 Crocifisso in bronzo
XIX secolo
su alta base in noce tornita a plinto, contornata da tre figure di angeli assisi, in preghiera.
Altezza cm 60
Diametro base cm 21,5 -
Lotto 156 Scrigno Anglo-indiano
legni pregiati e intarsi
cm 18.5x13x6 -
Lotto 157 Coppia di quadretti raffiguranti un segugio e un gallo
XX secolo
Segugio cm 24x18 circa, entro cornice e gallo cm 25x15 circa, entro cornice -
Lotto 158 Quadro raffigurante Vergine Maria
XX secolo
cm 40.5x33, entro cornice -
Lotto 159 Quadro raffigurante Vergine Maria
XX secolo
cm 39.5x30, entro cornice -
Lotto 160 Quadro con ricamo
XX secolo
cm 39x49, entro cornice -
Lotto 161 Pannello in legno riccamente intagliato
XX secolo
decorato con uccelli, fiori e foglie
cm 40x30, entro cornice -
Lotto 162 Divisorio in stile cinese
XX secolo
composto da quattro pannelli
cm 91x30.5 cadauna
Difetti -
Lotto 163 Poltroncina da camera in noce intagliato
Luigi Filippo
spalliera sagomata, gambe sinuose, ricoperta in tessuto operato avorio -
Lotto 164 Anonimo del XX secolo, Vaso con fiore
Olio su tavola
cm 36x24
Monogramma in basso a destra