Antiquariato, dipinti, porcellane, argenti e complementi da arredo

Pre-Asta Antiquariato, dipinti, porcellane, argenti e complementi da arredo

giovedì 28 novembre 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
1g 23h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 145 al 164 di 164
  • Centro tavola a foglia in vetro di Murano
    Lotto 145

    Centro tavola a foglia in vetro di Murano
    Cm 25.5x28

  • Lampada da tavolo in ceramica blu
    Lotto 146

    Lampada da tavolo in ceramica blu
    Altezza cm 40
    Funzionamento da verificare

  • Salvadanaio inglese in ghisa dipinta
    Lotto 147

    Salvadanaio inglese in ghisa dipinta
    Inizi del XX secolo
    raffigurante un calciatore in atto di calciare
    cm 25x8x10
    Difetti e possibili mancanze

  • Scatola in legno di noce
    Lotto 148

    Scatola in legno di noce
    Epoca Ottocento
    con filettatura a intarsio

  • Lotto di curiosità
    Lotto 149

    Lotto di curiosità
    composto da: bauletto orientale in legno decorato in metallo sbalzato e paste vitree colorate, cofanetto rivestito in paglia e due scatole con serratura
    (4)
    Altezza da cm 14 a cm 7
    Piccoli danni

  • Lotto di curiosità
    Lotto 150

    Lotto di curiosità
    (4)
    Altezza da cm 14 a cm 7
    Piccoli danni

  • Lotto di curiosità
    Lotto 151

    Lotto di curiosità
    composto da: antico centrotavola sagomato in peltro argentato, figura femminile vestita all'antica con ancora in maiolica XIX secolo, statuetta orientale in marmo bianco su base in marmo nero, piccolo cestino con coperchio in paglia, tazza da tisane in rame e vetro, medaglia raffigurante Francesco da Sangallo
    (7 pz)
    Altezza da cm 28 a cm 4
    Piccoli danni

  • Lotto di curiosità
    Lotto 152

    Lotto di curiosità
    composto da: vassoio rettangolare in alpacca, due bricchi, uno in ottone martellato e l'altro in peltro, un antico candeliere in bronzo su base quadrata, una lampada votiva in ottone, mensolina in legno intagliato con anatra
    (6pz)
    Altezza da cm. 26 a cm 2
    Piccoli danni

  • Cristo in bronzo e due cornici sagomate
    Lotto 153

    Cristo in bronzo e due cornici sagomate
    Cristo su pannello in seta gialla e due cornici sagomate in ottone sbalzato
    (3)
    Altezza cm 37 e cm 30
    Piccoli danni

  • Lotto di curiosità
    Lotto 154

    Lotto di curiosità
    composto da: grande scatola in faggio dipinto con applicazioni in carta con stemma Medici, un portapalme in ottone sbalzato, un crocefisso in ottone, un perettone in legno intagliato perettone, un astuccio in pelle decorato con ricami e perline
    (5)
    Scatola cm 27x27x14
    Piccoli danni

  • Crocifisso in bronzo
    Lotto 155

    Crocifisso in bronzo
    XIX secolo
    su alta base in noce tornita a plinto, contornata da tre figure di angeli assisi, in preghiera.
    Altezza cm 60
    Diametro base cm 21,5

  • Scrigno Anglo-indiano
    Lotto 156

    Scrigno Anglo-indiano
    legni pregiati e intarsi
    cm 18.5x13x6

  • Coppia di quadretti raffiguranti un segugio e un gallo
    Lotto 157

    Coppia di quadretti raffiguranti un segugio e un gallo
    XX secolo
    Segugio cm 24x18 circa, entro cornice e gallo cm 25x15 circa, entro cornice

  • Quadro raffigurante Vergine Maria
    Lotto 158

    Quadro raffigurante Vergine Maria
    XX secolo
    cm 40.5x33, entro cornice

    Lotto 159

    XX secolo
    cm 39.5x30, entro cornice

  • Quadro con ricamo
    Lotto 160

    Quadro con ricamo
    XX secolo
    cm 39x49, entro cornice

  • Pannello in legno riccamente intagliato
    Lotto 161

    Pannello in legno riccamente intagliato
    XX secolo
    decorato con uccelli, fiori e foglie
    cm 40x30, entro cornice

  • Divisorio in stile cinese
    Lotto 162

    Divisorio in stile cinese
    XX secolo
    composto da quattro pannelli
    cm 91x30.5 cadauna
    Difetti

  • Poltroncina da camera in noce intagliato
    Lotto 163

    Poltroncina da camera in noce intagliato
    Luigi Filippo
    spalliera sagomata, gambe sinuose, ricoperta in tessuto operato avorio

  • Anonimo del XX secolo, Vaso con fiore
    Lotto 164

    Anonimo del XX secolo, Vaso con fiore
    Olio su tavola
    cm 36x24
    Monogramma in basso a destra

Lotti dal 145 al 164 di 164

  • 28 novembre 2024 ore 15:00 sessione unica (1 - 164)

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 20000 rilancio di 100
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 1000000 rilancio di 5000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100