Pre-Asta Antiquariato, dipinti, porcellane, argenti e complementi da arredo
Lotto 97 Tagliacarte in argento 925
Lunghezza cm 22
gr. 80 -
Lotto 98 Vaschetta portabonbons in argento
gr. 33 -
Lotto 99 Tre scatoline in argento e malachite
gr. 65 -
Lotto 100 Sottobottiglia in metallo argentato
sbalzato a fiori
Diametro cm 13
Gr 127 -
Lotto 101 Sette cucchiaini argento
gr. 66 -
Lotto 102 Lotto in argento
composto da: Otto cucchiaini di due forme ed una pinza da zucchero in argenti
gr. 119 -
Lotto 103 Sedici posate diverse
con manici rivestiti in argento e lame in vermeil
gr 98 -
Lotto 104 Sei cucchiaini argento
gr. 98 -
Lotto 105 Sei cucchiaini argento
gr. 71 -
Lotto 106 Otto cucchiaini argento
gr. 134 -
Lotto 107 Cinque cornici in argento di forma varia
Lotto 108 Specchio, cornice argento 925
cm 32.5x29 -
Lotto 109 Cornice in argento, Ranieri Argenti
cm 24.5x19.5 -
Lotto 110 Medaglia Savoia Vittorio Emanuele III (1900-1943)
Medaglia Al merito di servizio
Diametro cm 3.5 -
Lotto 111 Cavaliere dell'Ordine al Merito della Repubblica Italiana
Croce greca accantonata da aquile ad ali spiegate, caricata al centro da stella a cinque punte e sormontata da corona turrita
La grande misura cm 7x4.5 -
Lotto 112 Benemerenza Giubilare Sacro Ordine Costantiniano di S.Giorgio
Astuccio completo
Quella grande cm 5.3x5.3 -
Lotto 113 Medaglia Gran Croce al Merito
Cm 5.5x5 -
Lotto 114 Medaglia Papale Giovanni Paolo II (1978 - 2005)
Canada
Medaglia, non portativa, emessa per la visita in Canada. Al dritto testa a s. con tiara intorno scritta JOANNES PAULUS II PONT MAX davanti alla testa scritta a d. scritta MABA. Al rovescio volto del Cristo che abbraccia un ragazzo intorno scritta DOMINE AD QVEM IBIMVS? VERBA VITAE HABES CANADAM VISIT 9. 20 SEPT 1984 alla s. MA BA ITALY. Realizzata in bronzo con astuccio
Diametro cm 5 -
Lotto 115 Giotto Giannoni (Monte San Savino, Arezzo 1895 – 1963), Potiche in maiolica bianca e blu
Altezza cm 36 circa, Reca marchio sotto la base
Lotto 116 Scatola da te in porcellana policroma
Giappone, XX secolo
Altezza cm 21 -
Lotto 117 Vaso a balaustro in porcellana policroma
Cina, XX secolo -
Lotto 118 Teiera, lattiera e zuccheriera in maiolica
dipinta di rosa e oro e decorata a piccoli fiori
(3) -
Lotto 119 Vasetto in maiolica policroma
Altezza cm 28 circa -
Lotto 120 Parte di servito da te e caffè in porcellana bianca, Bavaria
composto da: caffettiera, zuccheriera, lattiera, sei tazze da te con piatto,sei tazzine da caffè con 4 piattini
(25 pz)