Pre-Asta Antiquariato, dipinti, porcellane, argenti e complementi da arredo
Lotto 25 Poltroncina angolare in noce
Fine del XIX secolo
spalliera sagomata, gambe tornite, seduta in stoffa rosa -
Lotto 26 Poltrona in noce
Fine del XVIII secolo
spalliera sagomata, braccioli a giorno, gambe mosse, ricoperta in tessuto a righe -
Lotto 27 Parascintille ricamato a piccolo punto
Inizi del XX secolo
cm 41x67
Difetti -
Lotto 28 Specchiera sagomata in noce
cm 112x85 -
Lotto 29 Piccola console in noce
In stile Settecento
piano sagomato, un cassetto nella fascia, alte gambe sinuose
cm 94x27x81 -
Lotto 30 After John MacWhirter, The Birch, Rowan and Pine and the Grampian Hills
1905-1907
Facsimile e possibile acquatinta
cm 61x43 circa
Opera non esaminata fuori dalla cornice -
Lotto 31 Otto incisioni After Francis Wheatley, incise da Luigi Schiavonetti, dalla serie Cries of London
cm 22x15 circa
Discrete condizioni. Opere non esaminate fuori dalle cornici -
Lotto 32 Bookcase in piuma di mogano
Inghilterra, fine del XIX secolo
con alzata a vetrina a due sportelli, primo cassetto con fronte abbattibile e scarabattolo interno a prospetto architettonico con piano in marocchino verde bulinato in oro, cassettini e vani a giorno, il cassettino centrale dello scarabattolo si estrae completamente e diventa uno scrittoio separato con piano in panno verde e vani per calamai e cancelleria, due sportelli sottostanti, base rettilinea
cm 131x59x240
Piccoli danni e rottura di un vetro -
Lotto 33 Nido di tre tavolini in mogano intarsiato
Inghilterra, Inizi del XX secolo
cm 50x34x50
Piccoli difetti -
Lotto 34 Tavolino a bandelle in mogano biondo
Inghilterra, XX secolo
piano rettangolare con angoli smussati, gambe tornite a rocchetto, riunite da traversa ugualmente tornita
cm 83x75x60
Piccoli danni e graffi -
Lotto 35 Culla in quercia
Inghilterra, Fine del XIX secolo
con parte superiore centinata e piedi arcuati
cm 88x65x69 -
Lotto 36 Tavolino a bandelle in mogano
Inghilterra, XX secolo
piano rettangolare con angoli smussati, gambe tornite a rocchetto, riunite da traversa ugualmente tornita, piedi su rotelle
cm 91x90x70
Piccoli danni e graffi -
Lotto 37 Quattro poltrone Mid-Century Modern, nello stile di, in vimini e acciaio
Seconda metà del XX secolo
Altezza cm 70 Larghezza cm 50 Altezza seduta cm 30
Basi delle sedute non in vimini -
Lotto 38 Tavolo da pranzo in acciaio e cristallo fumè. Produzione Gavina, Italia,
Seconda metà del XX secolo
cm 225x100x70 -
Lotto 39 Coppia di candelieri in legno intagliato e dorato a mecca
XIX secolo
fusto a balaustro, base circolare su tre piedi ferini stilizzati, montati a lume e completi di paralume in stoffa
Altezza cm 63
Difetti e mancanze
Funzionamento da verificare -
Lotto 40 Coppia di perettoni in legno laccato bianco oro
Fine del XVIII secolo
montati a lume
Altezza cm 33
Difetti
Funzionamento da verificare -
Lotto 41 Coppia di candelabri in metallo dorato ed in parte brunito
Inizi del XX secolo
a cinque fiamme, corpo a vaso stilizzato con anse a testa di ariete, base circolare su piedi a zoccolo equino
Altezza cm 51 -
Lotto 42 Torciera in legno intagliato e dorato
in stile Settecento
fusto a balaustro su base tripode, completa di applicazione elettrica e di paralume in stoffa
Altezza cm 62
Funzionamento da verificare -
Lotto 43 Torciera in noce intagliato
Fine del XVIII secolo
fusto a balaustro decorato a foglie di acanto, base tripode su tre zampe ferine, completa di applicazione elettrica e di paralume in stoffa
Altezza cm 86
Funzionamento da verificare -
Lotto 44 Perettone in legno intagliato e dorato a mecca
Inizi del XIX secolo
decorato con foglie di acanto, montato a lume e completo di paralume in stoffa
Altezza cm 32
Difetti e mancanze
Funzionamento da verificare -
Lotto 45 Perettone in legno intagliato e dorato a mecca
Inizi del XIX secolo
Altezza cm 32
Difetti e mancanze
Funzionamento da verificare -
Lotto 46 Lume da tavolo con base in metallo argentato
Altezza cm 50
Difetti
Funzionamento da verificare -
Lotto 47 Candeliere in legno intagliato e dorato
XIX secolo
fusto a balaustro, base tripode
Altezza cm 44
Difetti e mancanze -
Lotto 48 Attilio Zuccagni Orlandini, Carta Moderna dell'Isola di Sicilia
1842-1845
Incisione in rame
cm 70x55 circa (alla lastra)
Timbro a secco in basso a sinistra. Non esaminata fuori dalla cornice.