Asta N. 168 I - Dipinti, Disegni, Scultura e Grafica, Arte Contemporanea

venerdì 30 maggio 2014 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 405
    Lotto 193

    Antonio Berti San Piero a Sieve (Fi) 1904 - Sesto Fiorentino (Fi) 1990 Nudo Scultura in bronzo, cm. 16 h. Firma su un lato: A. Berti.

    Lotto 194

    Augusto Murer Falcade (Bl) 1922 - Padova 1985 Toro, (1977) Scultura in bronzo, cm. 46 h. Firma su una zampa: A. Murer. Certificato su foto Studio Murer. Opera realizzata in quattro esemplari. Bibliografia: Raffaele De Grada, Murer, Edizioni G. Mondadori, Milano, 1985, p. 107.

    Lotto 195

    Alessandro Scardazzi Prato 1942 Senza titolo, 2004 Scultura in ferro dipinto, cm. 44,5 h. Firma e data su un lato: A. Scardazzi 04.

    Lotto 196

    Frtiz Fleer Berlino 1921 - Amburgo 1997 Nudo Scultura in bronzo, cm. 21 h. Sigla su un piede.

    Lotto 197

    Hans Haffenrichter Würzburg 1897 - Hittenkirchen 1981 Euridice Scultura in bronzo, cm. 105 h. (con base) Firma sulla base: Haffenrichter.

    Lotto 198

    Jorge Piqueras Lima 1925 Uomo seduto Scultura in bronzo, es. 6/6, cm. 13 h. Sigla e tiratura al retro: J.P. / 6/6: timbro Fonderia Tesconi / Pietrasanta.

    Lotto 199

    Carl Gelles 1880 - 1930 Ritratto di donna Scultura in bronzo, cm. 36,5 h. Firma su un lato: Carl Gelles.

    Lotto 200

    Alexander Calder Philadelphia 1898 - New York 1976 American Revolution Bicentennial, 1975 Tappeto, cm. 102,5x149 Firma e sigla tessute in basso al centro: Calder / PTF; al verso: numero 11 a ricamo: etichetta Set N° of The Bicentennial Tapestries / limited edition designed by Alexander Calder / and woven at Aubusson, France, in celebration of / the American revolution Bicentennial / © Alexander Calder 1975: etichetta Tapisserie d'Aubusson / tissée par Atelier / Pinton, siglata dall'artista.

  • Bandiere Tappeto, cm. 181x305.
    Lotto 201

    Bandiere Tappeto, cm. 181x305.

    Lotto 202

    Mimmo Paladino Paduli (Bn) 1948 Lotto di quattro grafiche, 1983 Linoleumgrafia a colori, cm. 81x121 (lastra), cm. 97x135 (carta), ognuna Su ognuna firma e data a matita sul margine in basso a destra: M. Paladino 83, su tre grafiche tiratura in basso a sinistra: 2/3 per stampatore (Ellpodbomool, Introibo ad altare Dei, Sogno umido), sulla quarta grafica tiratura in basso a sinistra: Una prova speciale x Giorgio (Dedalus). Tiratura di 65 esemplari più 12 p.a., stampatore Giorgio Upiglio - Grafica 1, Milano, editore Waddington Graphics, Londra. Bibliografia: Enzo Di Martino, Mimmo Paladino opera grafica 1974 / 2001, Art of this Century, New York, 2001, pp. 82-89, nn. 70, 71, 72, 73.

    Lotto 203

    Alexander Calder Philadelphia 1898 - New York 1976 Araignée Tappeto, cm. 155x204 Al verso: Calder © (a ricamo).

    Lotto 204

    Joan Miró Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983 Mangouste Tappeto, cm. 198x154 Al verso: Miro © (a ricamo).

    Lotto 205

    Fernand Léger Argentan 1881 - Gif sur Yvette 1955 Jaune 9 Tappeto, cm. 233,5x116,5 Al verso: Leger © (a ricamo).

    Lotto 206

    Virgilio Guidi Roma 1891 - Venezia 1984 Bacino di San Marco Olio su tela, cm. 24x30 Firma in basso a destra: Guidi; dichiarazione di autenticità al verso sula tela: "Bacino - San Marco - Venezia" / autenticato il 5-8-979 / Guidi.

    Lotto 207

    Enrico Paulucci Genova 1901 - Torino 1999 Barche Olio su tela, cm. 40x49,7 Firma in basso a destra e al verso sulla tela: Paulucci.

    Lotto 208

    Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 Figura Tempera e china su carta, cm. 21x30

    Lotto 209

    Orfeo Tamburi Jesi (An) 1910 - Parigi 1994 Le finestre si illuminano, 1963 Olio su tela, cm. 33x24 Firma in basso a sinistra: Tamburi; al verso sul telaio: Orfeo Tamburi / "Le finestre si / illuminano" / 1963.

    Lotto 210

    Jorrit Tornquist Graz 1938 Stars and Ocean, 1998 Tecnica mista su tela, cm. 50,5x90,5 (con cornice) Firma e data al verso sulla tela: Tornquist / 98; sul telaio: scritta Jorrit Tornquist - Stars and Ocean - 1998; sul telaio e sulla cornice: etichetta e due timbri Studio f. 22 Modern Art Gallery, Palazzolo sull'Oglio. Foto autenticata dall'artista con etichetta Studio f. 22 Modern Art Gallery, Palazzolo sull'Oglio.

    Lotto 211

    Antonio Pedretti Gavirate (Va) 1950 Gestualpaludoso Olio su tela, cm. 110x130 Firma in basso a destra e al verso sulla tela: Pedretti; titolo sul telaio: Gestualpaludoso: sigla AP/55. Vendita per conto del Tribunale di Livorno.

    Lotto 212

    Antonio Nunziante Napoli 1956 Arcadia, 2008 Olio su tela, cm. 100x120 Data, firma, titolo e dedica al verso sulla tela: 2008 / Nunziante / "Arcadia" / A [...] / 2008: n. archivio AN008-1322A; sul telaio: etichetta Nunziante / Pubblicato 6 volume / Electa. Vendita per conto del Tribunale di Livorno.

    Lotto 213

    Lucio Del Pezzo Napoli 1933 Sagome mitiche Collage, acrilico e sabbia su tavola, cm. 100x70 Firma in basso al centro: Del Pezzo; firma e titolo al verso: Lucio Del Pezzo / "Sagome mitiche": cartiglio con titolo e sigla DC.01.1108.

    Lotto 214

    Carlo Mattioli Modena 1911 - Parma 1994 Ritratto di Pier Carlo Santini, 1966 ca. Scultura in bronzo, cm. 20x15x13 Firma sul fondo: Mattioli: etichetta Opera di proprietà / di Pier Carlo Santini, con n. SC 17. Storia: Collezione Pier Carlo Santini, Lucca; Collezione privata Certificato su foto Archivio Carlo Mattioli, Parma, 16 settembre 2013, con n. 3945. Vendita per conto del Tribunale di Livorno.

    Lotto 215

    Floriano Bodini Gemonio (Va) 1933 - Azzio (Va) 2005 Cardinale, 1969 Scultura in bronzo, es. 3/3, cm. 45 h. Firma, tiratura e data al retro: Bodini 3/3 69.

    Lotto 216

    Gigi Guadagnucci Castagnetola (MS) 1915 - Carrara 2013 Roses 2, 1980 Scultura in marmo, cm. 30 h. Esposizioni: Gigi Guadagnucci... le vent e la vitesse dans le marbre, Pietrasanta, Chiesa di Sant'Agostino, 6 dicembre 2003 - 18 gennaio 2004, cat. pp. 39, 54, illustrata.

Lotti dal 193 al 216 di 405

a MILANO dal 15 al 21 Maggio 2014
Sintesi delle opere in vendita
Esposte in contemporanea:
Casa del Manzoni - via Morone, 1 / Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,30
a PRATO dal 24 Maggio al 30 Maggio 2014
Ultimo giorno di esposizione
Venerdì 30 Maggio 2014, ore 19,00