Asta N. 168 I - Dipinti, Disegni, Scultura e Grafica, Arte Contemporanea

venerdì 30 maggio 2014 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 405
    Lotto 169

    Giuseppe Veneziano Mazzarino (Cl) 1971 Silvio Berlusconi, 2006 Acrilico su tela, cm. 100x100 Titolo, data e firma al verso sulla tela: "Silvio Berlusconi" 2006 / Giuseppe Veneziano.

    Lotto 170

    Antonio Nunziante Napoli 1956 La luce del mattino, 2005 Olio su tela, cm. 70x70 Firma e data in basso a destra: A. Nunziante 05; data, firma e titolo al verso sulla tela: 2005 / A. Nunziante / "La luce del mattino": n. archivio / AN005-134A; sul telaio: etichetta Metamediale Archivio Nunziante / Opera pubblicata / Catalogo Generale delle Opere / Volume 3 / Giorgio Mondadori Editore. Certificato Studio Antonio Nunziante firmato dall'artista in data 17-03-2005, con n. AN005-134A. Vendita per conto del Tribunale di Livorno.

    Lotto 171

    Alessandro Tofanelli Viareggio 1959 Paesaggio Olio su tela, cm. 100x100 Firma in basso a destra: Tofanelli. Vendita per conto del Tribunale di Livorno.

    Lotto 172

    Carlo Mattioli Modena 1911 - Parma 1994 Nella Versiliana, 1982 ca. Olio su tela, cm. 120x100 Firma in basso a destra: Mattioli; firma e titolo al verso sulla tela: Mattioli / Nella Versiliana. Certificato su foto Archivio Carlo Mattioli, Parma, 17 settembre 2013, con n. 774. Vendita per conto del Tribunale di Livorno.

    Lotto 173

    Luca Alinari Firenze 1943 Quelle cose che non sappiamo come dipingere, 1975 Tecnica mista su tela, cm. 100x160 Firma e data in basso a destra: Alinari 75, firma in basso a sinistra: Alinari; al verso sulla tela titolo, data e scritta: Quelle cose / che non sappiamo / come dipingere / '75 / Sperimentazione / anni 70: certificato firmato dall'artista, con data 2011 e n. X012: etichetta Mostra personale di / Luca Alinari / Castello Doria - Porto Venere / 2 Agosto - 17 settembre 2000 / opera n. 45. Storia: Galleria Il Milione, Milano; Collezione privata

    Lotto 174

    Marino Marini Pistoia 1901 - Viareggio 1980 Donna incinta Scultura in bronzo, fusione postuma, cm. 35,7 h. Certificato su foto Fondazione Marino Marini, con indicazione di fusione postuma. Da un gesso originale del 1943.

    Lotto 175

    Floriano Bodini Gemonio (Va) 1933 - Azzio (Va) 2005 Testa di ragazza, 1965 Scultura in bronzo, cm. 24 h. Firma, data e sigla al retro: Bodini / 65 / C.2.

    Lotto 176

    Gianfranco Meggiato Venezia 1963 Sfera erosa Scultura in bronzo, es. II/III P.A., cm. 53 h. (con base) Firma e tiratura sulla base: G. Meggiato II/III P.A. Vendita per conto del Tribunale di Livorno.

    Lotto 177

    Filippo de Pisis Ferrara 1896 - Milano 1956 Giovane disteso, 1939 China su carta, cm. 31,4x48 Firma e data in basso a sinistra: Pisis 39. Certificato Associazione per Filippo de Pisis, Milano, 1 aprile 2014, con n. 04349.

    Lotto 178

    Mario Merz Milano 1925 - Torino 2003 Il numero ingrassa (come) i frutti l'estate, e le foglie abbondanti. 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55 Serie di quattro litografie, es. 73/125, cm. 70x90 ca. ognuna Firma e tiratura al verso di ognuna: Mario Merz 73/125.

    Lotto 179

    Giancarlo Marchese Parma 1931 Senza titolo Scultura in bronzo, cm. 20 h. Sigla sulla base: M.

    Lotto 180

    Dani Karavan Tel Aviv 1930 Monumento alla tramontana Scultura in bronzo, es. 3/60, cm. 27,5 h. Firma e tiratura su un lato: Dani Karavan, 3/60. Progetto per il Monumento alla tramontana, Prato (opera mai realizzata).

    Lotto 181

    Gianni Ruffi Firenze 1938 Dipanare il mare Tecnica mista su tavola, cm. 22x28 Firma al verso: Ruffi.

    Lotto 182

    Sauro Cavallini La Spezia 1927 Gatto, 1966 Scultura in bronzo, cm. 30 h. Firma su un lato: Cavallini, data sulla base: 66.

    Lotto 183

    Michele Cossyro Pantelleria (Tp) 1944 Radiante, 1998 Scultura in legno, es. unico, cm. 50 h. Titolo, firma, data e tiratura sotto la base: Radiante / M. Cossyro 1998 / P.U.

    Lotto 184

    Alessandro Scardazzi Prato 1942 Senza titolo Scultura in ferro, cm. 71 h. Firma su un lato: A. Scardazzi.

    Lotto 185

    Bruno Pinto Roma 1935 Paesaggio, 1974 Olio su compensato, cm. 160x90 Firma e data al verso: B. Pinto / '74: etichetta Bruno Pinto, Monteveglio, con dati dell'opera.

    Lotto 186

    Roberto Barni Pistoia 1939 Wanderer Collage e tecnica mista su carta, cm. 34x49,7 Firma e titolo al verso: Roberto / Barni / "Wanderer".

    Lotto 187

    Franco Ionda Firenze 1946 97 persone, 1999 Terracotta, cm. 41x64,5 Firma e data al verso: Ionda / 99.

    Lotto 188

    Lucia Marcucci Firenze 1933 Ex eventu, 1993 Scultura in cartapesta, cm. 22 h. Firma e data sotto la base: Marcucci / 1993.

    Lotto 189

    Vitaliano De Angelis Firenze 1916 - Livorno 2002 Nudo Scultura in bronzo, cm. 25 h. Firma su un lato: De Angelis.

    Lotto 190

    Alessandro Scardazzi Prato 1942 Senza titolo, 2008 Scultura in ferro dipinto, cm. 149 h. Firma e data sulla base: A. Scardazzi / 08.

    Lotto 191

    Nardo Dunchi Carrara (Ms) 1914 - 2010 Senza titolo, 1974 Scultura in marmo, cm. 27,3 h. Firma e data su un lato: N. Dunchi 74.

    Lotto 192

    Quinto Martini Seano (Po) 1908 - Firenze 1990 Torso Scultura in bronzo, cm. 25 h. Firma su un lato: Quinto M.

Lotti dal 169 al 192 di 405

a MILANO dal 15 al 21 Maggio 2014
Sintesi delle opere in vendita
Esposte in contemporanea:
Casa del Manzoni - via Morone, 1 / Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,30
a PRATO dal 24 Maggio al 30 Maggio 2014
Ultimo giorno di esposizione
Venerdì 30 Maggio 2014, ore 19,00