Asta N. 168 I - Dipinti, Disegni, Scultura e Grafica, Arte Contemporanea
Lotto 145 Jorrit Tornquist Graz 1938 Prato materico, 1984 Tecnica mista su tela, cm. 38,7x38,7 Data e firma al verso sulla tela: 1984 / Tornquist; sul telaio: due timbri Studio f. 22 / Modern Art Gallery; scritta sulla cornice: Jorrit Tornquist - (1984) / "Prato materico"; su un cartone di supporto: etichetta Studio f. 22 Modern Art Gallery / Palazzolo sull'Oglio. Foto autenticata dall'artista con etichetta Studio f. 22 Modern Art Gallery / Palazzolo sull'Oglio.
Lotto 146 Tano Festa Roma 1938 - 1987 Cardinale, 1986 Acrilico su tela, cm. 120,5x101 Firma e data al verso sulla tela: Festa 86. Vendita per conto del Tribunale di Livorno.
Lotto 147 Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 Julipet, 1990 Tecnica mista su foglio di giornale applicato su tela, cm. 48,5x32 Firma in basso a destra: Rotella; titolo, firma e data al verso: "Julipet" Rotella 1990. Foto autenticata dall'artista, Milano, 12-12-90.
Lotto 148 Orfeo Tamburi Jesi (An) 1910 - Parigi 1994 Entrata di metró, 1968 Olio su tela applicata su cartone, cm. 22x29,5 Firma in basso a destra: Tamburi; al verso sul cartone firma, titolo e data: Tamburi / "Entrata di metró" / 1968.
Lotto 149 Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 Figure Inchiostro su carta, cm. 43,8x38
Lotto 150 Ennio Calabria Tripoli 1937 Vecchia con pappagalli, 1964 Olio su tela, cm. 80x60 Firma e data in basso a sinistra: Calabria 64. Foto autenticata dall'artista in data 14.03.08, con timbro Archivio dell'opera di Ennio Calabria, con n. 116401188.
Lotto 151 Virgilio Guidi Roma 1891 - Venezia 1984 Marina "Bacino di San Marco", (1973) Olio su tela, cm. 40x50 Firma in basso a destra: Guidi; titolo, firma e dichiarazione di autenticità al verso sulla tela: Marina "Bacino S. Marco" / Guidi / autenticato il giorno 8.11.1973 / Guidi. Storia: Opera acquistata direttamente dall'artista. Esposizioni: Guidi, Brescia, Galleria d'Arte Moderna La Leonessa, 1975, cat. p. n.n., illustrato a colori (opera datata 1973).
Lotto 152 Aldo Carpi Milano 1886 - 1973 Acrobati, 1969 Olio su tavola, cm. 53,7x72,7 Data e firma in basso a destra: 1969 / Al. Carpi.
Lotto 153 Umberto Lilloni Milano 1898 - 1980 Composizione, 1956 Olio su tela, cm. 49,5x59,8 Firma in basso a destra: Lilloni. Al verso sulla tela dichiarazione di autenticità: Composizione 1956 / Di mano di Umberto Lilloni / Renata Lilloni / Milano, 18 maggio 2010: timbro Archivio Fotografico Generale / Umberto Lilloni, Milano, con n. AαU 1921.
Lotto 154 Enrico Paulucci Genova 1901 - Torino 1999 Paesaggio Olio su tela, cm. 50x60 Firma in basso a destra e al verso sulla tela: Paulucci.
Lotto 155 Mino Maccari Siena 1898 - Roma 1989 Figure, (1958) Olio su tela, cm. 41x21,2 Firma in basso a sinistra: Maccari. Esposizioni: Mino Maccari. Opere scelte, Faenza, Studio d'Arte GS, 11 dicembre 1998 - 23 gennaio 1999, cat. pag. 18, n. 4, illustrato (opera datata [1958]).
Lotto 156 Luigi Veronesi Milano 1908 - 1998 Costruzione, 1995 Pastello su carta, cm. 51x35,5 Firma e data in basso a sinistra: L. Veronesi 95. Al verso: cartiglio con dati dell'opera.
Lotto 157 Luigi Montanarini Firenze 1906 - Roma 1998 Senza titolo, 1973 Olio su tela, cm. 60x50 Firma e data in basso a destra: Montanarini 73; dichiarazione di autenticità, firma e data al verso sulla tela: Per autenticazione / Luigi Montanarini / Roma 1973.
Lotto 158 Jannis Kounellis Atene 1936 Composizione, 1972 Pennarello su carta, cm. 34x24 Firma e data in basso a destra: Kounellis / 72.
Lotto 159 Bill Viola New York 1951 Senza titolo, 2008 Pennarello su carta, cm. 30x21 Firma e data in basso: Bill Viola / Rime 2008.
Lotto 160 Giuseppe Migneco Messina 1908 - Milano 1997 Figura, 1964 China su carta applicata su tela, cm. 29,5x21,5 Firma e data in basso a destra: Migneco / 64. Foto autenticata dall'artista.
Lotto 161 Vinicio Berti Firenze 1921 - 1991 Composizione, 1973 Tempera su carta, cm. 48,5x34 Firma e data in basso a destra: Vinicio Berti 1973.
Lotto 162 Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 Figure Matita su carta, cm. 28x44,5
Lotto 163 Joseph Beuys Kleve 1921 - Düsseldorf 1986 Senza titolo Tecnica mista su carta, cm. 29,6x21 Firma al centro: Joseph Beuys. Al verso, su un cartone di supporto: timbro Studio Oggetto, Caserta.
Lotto 164 Luigi Veronesi Milano 1908 - 1998 Costruzione, 1996 Pastello su carta, cm. 35x50,3 Firma e data in basso a destra: L. Veronesi 96.
Lotto 165 Eugenio Miccini Firenze 1925 - 2007 Romanzo popolare, 1979 Stampa, cm. 59,6x38 Firma e data al verso, su un cartone di supporto: E. Miccini - 1979: timbro Eugenio Miccini, Firenze.
Lotto 166 Vinicio Berti Firenze 1921 - 1991 Orizzonte, 1960 Tecnica mista su carta applicata su cartoncino, cm. 35x47,8 Titolo, firma e data in basso a destra: Orizzonte / Vinicio / Berti / 1960 / 24.4; al verso sul cartoncino: V.B. / 1960 / 24.4.
Lotto 167 Vinicio Berti Firenze 1921 - 1991 Espansione dell'astrattismo classico Tempera su carta, cm. 50x35 Firma in alto: Vinicio Berti, titolo in basso: Espansione / dell'astrattismo classico / dipinti dal 1951 al 1987.
Lotto 168 Antonio Possenti Lucca 1933 Arca di Noè, 1984 Olio su cartone telato, cm. 29,5x39,7 Firma in alto a destra e in alto a sinistra: Possenti, titolo in basso al centro: Arca / di / Noè; al verso firma e titolo: Possenti / Arca / di Noè. Certificato su foto Archivio delle opere del Maestro Possenti, L'immagine Galleria d'Arte Contemporanea, Arezzo, con n. 2243.