Asta N. 168 I - Dipinti, Disegni, Scultura e Grafica, Arte Contemporanea

venerdì 30 maggio 2014 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 405
    Lotto 121

    Sante Monachesi Macerata 1910 - Roma 1991 Muro cieco, 1957 Olio su tela, 60x50 Firma in basso a destra: Monachesi; al verso sulla tela firma e titolo: Sante Monachesi / Muro Cieco / Parigi: timbro Schedario Opere Sante Monachesi, con n. IWCR112TT 35.

    Lotto 122

    Franco Angeli Roma 1935 - 1988 Paesaggio Acrilico e smalto su tela, cm. 60x70 Firma in basso a destra: Franco Angeli; firma e titolo al verso sulla tela: Franco Angeli / Paesaggio.

    Lotto 123

    Remo Brindisi Roma 1918 - Lido di Spina (Fe) 1996 Pastorale Olio su tela, cm. 40x30 Firma in basso al centro: Brindisi; dichiarazione di autenticità al verso sulla tela: olio autentico / Brindisi. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 124

    Renato Borsato Venezia 1927 - 2013 Interno, 1963 Olio su tela, cm. 45x30 Firma e data in basso a destra e al verso sulla tela: Borsato / 63.

    Lotto 125

    Vinicio Berti Firenze 1921 - 1991 Espansione dell'astrattismo classico Tempera su cartone, cm. 100x70,4 Firma in alto al centro: Vinicio Berti (ripetuta al verso), titolo in basso: Dipinti / 1951 / 1987 / Espansione / dell'astrattismo / classico.

    Lotto 126

    Mario Nigro Pistoia 1917 - Milano 1992 Senza titolo, 1988 Acquerello su carta, cm. 31x46 Firma e data in basso a destra: M. Nigro '88.

    Lotto 127

    Vinicio Berti Firenze 1921 - 1991 Composizione, 1958 Olio su carta, cm. 50x35,3 Firma e data in basso a sinistra: Vinicio Berti 1958.

    Lotto 128

    Enzo Pregno Alessandria d'Egitto 1898 - Firenze 1972 Natura morta con cacciagione Olio su tela, cm. 80,5x60 Firma in basso a sinistra e al verso sulla tela: Pregno.

    Lotto 129

    Luca Crocicchi Cantagallo (Po) 1958 Profilo (1 e 2) Olio su tavola, due elementi, cm. 124x91 ognuno

  • Luca Crocicchi Cantagallo (Po) 1958 Senza titolo Olio su tavola, cm. 241x143
    Lotto 130

    Luca Crocicchi Cantagallo (Po) 1958 Senza titolo Olio su tavola, cm. 241x143

    Lotto 131

    Antonio Pedretti Gavirate (Va) 1950 Il luogo dei sassi Olio su tela, cm. 130,5x160 Firma al verso sulla tela: Pedretti; titolo sul telaio: "Il luogo dei sassi". Vendita per conto del Tribunale di Livorno.

    Lotto 132

    Norberto Spello (Pg) 1927 - 2009 Compromesso storico, 1977 Olio su tavola, cm. 60x80 Firma e data in basso a destra: Norberto 77; al verso: timbro N[orberto] con firma Norberto e data 21/10/77: due timbri Galleria La Barcaccia, Roma. Bibliografia: Norberto. Testo critico di Luciano Luisi, Edizioni La Gradiva, Roma, 1978, tav. XXXIII.

    Lotto 133

    Antonio Nunziante Napoli 1956 L'infinito dentro me, 2008 Olio su tela, cm. 100x100 Firma e data in basso a destra: Nunziante 2008; data, firma e titolo al verso sulla tela: 2008 / Nunziante / "L'infinito dentro me": n. d'archivio AN008-1523A; sul telaio: etichetta Nunziante / Pubblicato 7 volume / Electa. Vendita per conto del Tribunale di Livorno.

    Lotto 134

    Giorgio Celiberti Udine 1929 Eden, 1989 Affresco su tavola, cm. 100,3x81 Firma, titolo e data al verso: Celiberti / Eden / (graffito 1989). Vendita per conto del Tribunale di Livorno.

    Lotto 135

    Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 Mare nostrum, (1924) Inchiostro e tempera su carta, cm. 27,4x22 Firma in basso a destra: Sironi. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Raccolta di Nino Carozzi - Lerici, con dati dell'opera.

    Lotto 136

    André Masson Balagny 1896 - Parigi 1987 Dévoration Pastello su carta, cm. 44x27,5 Titolo in alto a sinistra: [...] / Dévoration, in basso a destra timbro a secco Atelier Masson, con n. 742; al verso, su un cartone di supporto: etichetta Espace Carole & Brimaud, Parigi: etichetta ModenArte / Modena / André Masson. La ricerca dell'oltre / Modena, 1 ottobre - 18 novembre 2006. Vendita per conto del Tribunale di Livorno.

    Lotto 137

    Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 Tre figure, 1950 ca. Tempera, china e matita su carta applicata su tela, cm. 20,8x29,5 Firma apocrifa in basso a sinistra: SIR. Al verso sulla tela: timbro La Loggia Galleria d'Arte. Certificato su foto Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano, 19 novembre 2013, con n. 112/13 RA.

    Lotto 138

    Osvaldo Licini Monte Vidon Corrado (Ap) 1894 - 1958 Angelo Ribelle Matita su carta, cm. 23x31,5 Storia: Collezione Caterina Hellstrom Riccitelli, Ascoli Piceno; Collezione privata Certificato su foto di Caterina Hellstrom Riccitelli, Ascoli Piceno, 5/7/86.

    Lotto 139

    Antonio Zoran Music Gorizia 1909 - Venezia 2005 Terra dalmata, 1959 Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 56,5x76 Firma e data in basso al centro: Music / 1959. Storia: Collezione Meneghini, Venezia; Collezione privata Certificato di provenienza di Ugo Meneghini.

    Lotto 140

    Osvaldo Licini Monte Vidon Corrado (Ap) 1894 - 1958 Amalassunta Matita su carta, cm. 15,5x20,8 Storia: Collezione Caterina Hellstrom Riccitelli, Ascoli Piceno; Collezione privata Certificato su foto di Caterina Hellstrom Riccitelli, Ascoli Piceno, 30/5/1986. L'opera è stata realizzata al verso di una tessera familiare per il prelevamento del sale.

    Lotto 141

    Enzo Cucchi Morro d'Alba (An) 1949 Senza titolo, 1979 Tecnica mista su carta, cm. 39,4x53,3 Dedica, firma e data in basso a destra: Con vivissima / stima davvero / Roma 1979 / Enzo Cucchi 79; al verso, su un cartone di supporto: timbro Il Segno, Roma. Foto autenticata dall'artista, Roma 2012.

    Lotto 142

    Lucio Fontana Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968 Ambiente spaziale, 1952 China su carta, cm. 28x22 Firma e data in basso a destra: Fontana 52.

    Lotto 143

    Concetto Pozzati Vò Vecchio (Pd) 1935 Maschere, 2002 Tecnica mista su tavola, cm. 40x50 Firma, data e titolo al verso: Pozzati 02 / "Maschere": sigla P-2F/27: timbro Albanese Arte, Matera. Foto autenticata dall'artista; certificato su foto Albanese Arte, Matera.

    Lotto 144

    Franco Angeli Roma 1935 - 1988 A Giorgio Franchetti, anni Ottanta Smalto su tela, cm. 80x100 Firma e titolo al verso sulla tela: Franco Angeli / A Giorgio Franchetti. Storia: Collezione privata, Ravenna; Collezione privata Bibliografia: Francesco Gallo, Franco Angeli, opere. Volume primo, Edizioni Firmatoarte.com, 2001, p. 406, n. 35.

Lotti dal 121 al 144 di 405

a MILANO dal 15 al 21 Maggio 2014
Sintesi delle opere in vendita
Esposte in contemporanea:
Casa del Manzoni - via Morone, 1 / Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,30
a PRATO dal 24 Maggio al 30 Maggio 2014
Ultimo giorno di esposizione
Venerdì 30 Maggio 2014, ore 19,00