Asta N. 168 I - Dipinti, Disegni, Scultura e Grafica, Arte Contemporanea

venerdì 30 maggio 2014 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 405
    Lotto 97

    Vinicio Berti Firenze 1921 - 1991 Autoritratto, 1986-87 Olio su tela, cm. 40x30 Firma e data in basso a destra: Vinicio / Berti 86; firma, titolo e data al verso sulla tela: Vinicio Berti / Autoritratto / 1987.

    Lotto 98

    Filippo de Pisis Ferrara 1896 - Milano 1956 Il lottatore, 1929 ca. Sanguigna su carta, cm. 30x22,4 Timbro Atelier de Pisis in basso a destra; al verso: timbro Eredità Filippo Tibertelli de Pisis / Venezia. Storia: Eredità Filippo de Pisis, Venezia; Collezione privata Certificato su foto Catalogo dell'opera di Filippo de Pisis, Milano, 17 maggio 2006, con n. 02752. Esposizioni: De Pisis, opere su carta 1921-1952, Caltanissetta, Palazzo Moncada, giugno 1984, cat. p. 72, n. 46, illustrata.

    Lotto 99

    Rodolfo Aricò Milano 1930 - 2002 Senza titolo, 1975 Tecnica mista su cartoncino, cm. 36,5x51 Firma e data in basso a destra: Aricò 1975; al verso: timbro Rodolfo Aricò / Milano, con n. A/CAR 38.

    Lotto 100

    Vinicio Berti Firenze 1921 - 1991 Composizione, 1958 Olio su carta, cm. 49,5x34,5 Firma e data in basso al centro: Vinicio Berti 1958; al verso: tavola a fumetti.

    Lotto 101

    Antonio Possenti Lucca 1933 Due pescatori, 2002 Olio su cartone telato, cm. 40x30 Firma in alto al centro e al verso: Possenti. Certificato su foto Archivio delle opere del Maestro Possenti, L'immagine Galleria d'Arte Contemporanea, Arezzo, con n. 2782.

    Lotto 102

    Mark Kostabi Los Angeles 1960 The sphere of intuition, 2004 Olio su tela, cm. 80x50,5 Firma, titolo e data al verso sulla tela: Mark / Kostabi / The sphere / of intuition / 2004 / 2-22-04 Carlowitz, treaty of. Vendita per conto del Tribunale di Livorno.

    Lotto 103

    Giampaolo Talani San Vincenzo (Li) 1955 Secondo strappo dell'affresco per "Il Genio Fiorentino", 2008 Affresco, cm. 120x80 Firma, scritta, data e sigla in basso a sinistra: Talani / affresco per il "Genio fiorentino" / II Strappo / 24 maggio 2008; al verso firma, titolo e data: Giampaolo Talani / II strappo dell'affresco / per "Il Genio Fiorentino 2008": timbro Oltremare / Arte. Foto autenticata dall'artista, marzo 2011.

    Lotto 104

    Carlo Mattioli Modena 1911 - Parma 1994 Piccolo Crocifisso, 1963 Olio su tavola, cm. 59,5x43,5 Firma e data al verso, su un pannello di supporto: Mattioli / '63. Certificato su foto Archivio Carlo Mattioli, Parma, 16 settembre 2013, con n. 3947. Vendita per conto del Tribunale di Livorno.

    Lotto 105

    Carlo Mattioli Modena 1911 - Parma 1994 Spiaggia d'estate, 1974 Olio su tela, cm. 40x35 Firma in basso a sinistra: Mattioli; firma, data e titolo al verso sulla tela: Mattioli / 1974 / Spiaggia d'estate; sul telaio: timbro Galleria d'Arte Guerrieri: timbro Galleria d'Arte 32, Milano. Certificato su foto Archivio Carlo Mattioli, Parma, 16 settembre 2013, con n. 3946. Vendita per conto del Tribunale di Livorno.

    Lotto 106

    Antonio Nunziante Napoli 1956 Lontano da qui..., 2005 Tempera all'uovo e olio su tavola, cm. 40x50 Firma e data in basso a destra: A. Nunziante 05; data, firma e titolo al verso: 2005 / A. Nunziante / "Lontano da qui...": n. archivio / AN005-261A. Certificato Studio Antonio Nunziante firmato dall'artista in data 01-09-2005, con n. AN005-261A. Vendita per conto del Tribunale di Livorno.

    Lotto 107

    Alessandro Tofanelli Viareggio 1959 Senza titolo Olio su tela, cm. 100,5x100,3 Firma in basso a destra: Tofanelli. Vendita per conto del Tribunale di Livorno.

    Lotto 108

    Mark Kostabi Los Angeles 1960 La corrosione della musica, 2004 Olio su tela, cm. 100,5x130,5 Firma, titolo e data al verso sulla tela: Mark Kostabi / La corrosione della musica / 2004 / 1-4-05 Chénier. Vendita per conto del Tribunale di Livorno.

    Lotto 109

    Antonio Pedretti Gavirate (Va) 1950 Violento, (2000) Olio su tela, cm. 200x130 Firma in basso a sinistra e al verso sulla tela: Pedretti; titolo sul telaio: Violento: etichetta con dati dell'opera e n. BR26. Vendita per conto del Tribunale di Livorno.

    Lotto 110

    Tano Festa Roma 1938 - 1987 Senza titolo, 1986 Acrilico su tela, cm. 120x100 Firma e data al verso sulla tela: Festa 86. Vendita per conto del Tribunale di Livorno.

    Lotto 111

    Mark Kostabi Los Angeles 1960 Disentanglement, 1991 Olio su tela, cm. 112x91,5 Firma e data in basso a sinistra: Kostabi 1991; firma, titolo e data al verso sulla tela: Kostabi / Disentanglement / 1991. Vendita per conto del Tribunale di Livorno.

    Lotto 112

    Antonio Possenti Lucca 1933 Senza titolo Olio su cartone telato, cm. 59,8x49,8 Firma in basso a destra e al verso: Possenti. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 113

    Vinicio Berti Firenze 1921 - 1991 Costruzioni antagoniste unitarie, 1974 Olio su tela, cm. 50x70 Firma e data in basso al centro: Vinicio / Berti / 1974; firma, titolo e data al verso sulla tela: Vinicio Berti / "Costruzioni / antagoniste / unitarie" / 1974: etichetta Galleria Open Art, Prato. Certificato su foto di Liberia Maria Pini Berti.

    Lotto 114

    Gualtiero Nativi Pistoia 1921 - Greve in Chianti (Fi) 1999 Il pozzo dell'abisso, 1986 Tempera grassa su tela, cm. 80x100 Firma in basso a sinistra: Nativi; numero, titolo e dedica al verso sul telaio: 8604 / Il pozzo dell'abisso / A Bruno Giraldi; firma e data al verso sulla tela: G. Nativi / Firenze 1986: etichetta e timbro Santo Ficara / Arte Moderna e Contemporanea / Firenze.

    Lotto 115

    Jorrit Tornquist Graz 1938 Contracroce (Trasparenze), 1990 Acrilico su tela, cm. 50x50 Titolo, firma e data al verso sulla tela: Contracroce / Tornquist / 90 / (Trasparenze) / (1990) / Jorrit Tornquist; su un cartone di supporto: etichetta Studio f. 22 Modern Art Gallery / Palazzolo sull'Oglio. Foto autenticata dall'artista con etichetta Studio f. 22 Modern Art Gallery / Palazzolo sull'Oglio.

    Lotto 116

    Victor Vasarely Pecs 1906 - Parigi 1997 Dyspnée, 1935 Gouache su cartoncino, cm. 17x13 Firma e data in basso a destra: Vasarely - 1935; titolo in basso a destra, su un cartoncino di supporto: Dyspnee. Foto autenticata dall'artista in data 11-11-1979.

    Lotto 117

    Gianfranco Pardi Milano 1933 - 2012 RQW, 1988 Acrilico e collage su tela, cm. 90x110 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Pardi 88 / "RQW"; sul telaio: etichetta Galleria Fumagalli, Bergamo. Foto autenticata dall'artista, con etichetta e timbro Galleria Fumagalli, Bergamo.

    Lotto 118

    Luca Crocicchi Cantagallo (Po) 1958 Volto giallo Olio su tela, cm. 147,5x102 Storia: Collezione privata, Milano; Collezione privata Bibliografia: Luca Crocicchi, testi di Vittorio Sgarbi e Osvaldo Rossi, Skira, Ginevra-Milano, 2004, p. 40, n. 9.

    Lotto 119

    Vinicio Berti Firenze 1921 - 1991 Espansione dell'astrattismo classico Tempera su cartone, cm. 99,7x70,4 Firma in alto al centro: Vinicio Berti, titolo in basso al centro: Dipinti 1951-1987 / Espansione / dell'astrattismo / classico. Al verso altra composizione di medesimo soggetto.

    Lotto 120

    Manlio Bacosi Perugia 1921 - 1998 Natura morta Olio su tela, cm. 40x50 Firma in basso a destra: Bacosi. M.O. 121 Sante Monachesi Macerata 1910 - Roma 1991 Muro cieco, 1957 Olio su tela, 60x50 Firma in basso a destra: Monachesi; al verso sulla tela firma e titolo: Sante Monachesi / Muro Cieco / Parigi: timbro Schedario Opere Sante Monachesi, con n. IWCR112TT 35.

Lotti dal 97 al 120 di 405

a MILANO dal 15 al 21 Maggio 2014
Sintesi delle opere in vendita
Esposte in contemporanea:
Casa del Manzoni - via Morone, 1 / Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,30
a PRATO dal 24 Maggio al 30 Maggio 2014
Ultimo giorno di esposizione
Venerdì 30 Maggio 2014, ore 19,00