Asta N. 168 I - Dipinti, Disegni, Scultura e Grafica, Arte Contemporanea

venerdì 30 maggio 2014 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 405
    Lotto 73

    Concetto Pozzati Vò Vecchio (Pd) 1935 Maneggio, 2004 Tecnica mista su tela, cm. 50,5x60 Firma e data al verso sulla tela: Pozzati 04, titolo sul telaio: "Maneggio". Vendita per conto del Tribunale di Livorno.

    Lotto 74

    Antonio Corpora Tunisi 1909 - Roma 2004 Senza titolo, 1950 Prova litografica colorata a mano, cm. 33,8x49,5 Firma e scritta in basso a sinistra: Corpora (prova: nero litografico, colori a mano), data in basso a destra: 1950.

    Lotto 75

    Andrea Raccagni Imola (Bo) 1921 - 2005 Barbabietole, anni Ottanta Olio materico su tela, cm. 35x50 Firma in alto a destra: A. Raccagni; firma e titolo al verso sulla tela: A. Raccagni / "Barbabietole". Bibliografia: Andrea Raccagni. La Sintesi degli Opposti 1945-2005, a cura di Gabriele Boni, Christian Maretti Editore, Faenza, 2006, p. 254.

    Lotto 76

    Sergio Dangelo Milano 1932 In between Acrilico e collage su tela, cm. 40x60 Firma in basso al centro: S. Dangelo; al verso sul telaio: S. Dangelo / "In Between". Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 77

    Uberto Bonetti Viareggio (Lu) 1909 - 1993 Signa, seconda metà anni Trenta Tecnica mista su carta, cm. 20,5x30,8 Firma in basso a destra: Uberto Bonetti. Certificato su foto Eredi Bonetti, archivio n. 553.

    Lotto 78

    Giulio D'Anna Villarosa (En) 1908 - Messina 1978 Studio di idrovolante Savoia Marchetti, 1932 ca. Matita su carta, cm. 24,8x33,6 Certificato su foto Archivio storico dei futuristi siciliani, a cura della Diomedea Arte, Palermo.

    Lotto 79

    Atanasio Soldati Parma 1896 - 1953 Foglio di studi: Natura morta, con altri disegni e scritte, 1945 Matita su carta, cm. 24x23,7 In basso a destra: timbro Opere Inventariate di Atanasio Soldati; al verso: altre composizioni e scritte: timbro Opere Inventariate di Atanasio Soldati.

    Lotto 80

    Renato Bertelli Lastra a Signa (Fi) 1900 - Firenze 1974 Profilo continuo del Duce Scultura in terracotta colorata, cm. 8 h. Firma all'interno della base: R. Bertelli.

    Lotto 81

    Renato Guttuso Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987 Amanti, 1970 Inchiostro su carta, cm. 69,3x49,5 Firma e data in basso a destra: Guttuso '70.

    Lotto 82

    Virgilio Guidi Roma 1891 - Venezia 1984 Fiori Acquerello su carta, cm. 47,5x33 Firma in basso a destra: Guidi. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Raccolta di Nino Carozzi - Lerici. Foto autenticata dall'artista. Esposizioni: Grande giardino. Rassegna d'arte contemporanea, Pescia, Palagio, 31 agosto - 29 settembre 1996, cat. p. 11.

    Lotto 83

    Otto Dix Untermhaus 1891 - Singen 1969 Nudo di donna, 1931 Disegno a sanguigna con rialzi a biacca, cm. 41,6x54 Data e firma in alto a destra: 1931 / Dix. Al verso su un cartone di supporto: etichetta Regione del Veneto / Città di Asiago / Assessorato al Turismo / e alla Cultura / I grandi maestri del Novecento / Da Pablo Picasso a Virgilio Guidi / Museo Le Carceri / Asiago 3 luglio - 25 settembre 2005; timbro Pro Loco Asiago e Sasso. Storia: Galerie Valentinen, Stoccarda; Peter Raczeck Fine Art, New York; Collezione privata Certificato su foto di Marzio Cortinovis. Bibliografia: Ulrike Lorenz, Otto Dix. Das Werkverzeichnis der Zeichnungen und Pastelle. Herausgegeben von der Otto Dix Stiftung Vaduz. Band III, VDG, Weimar, 2003, p. 1412, n. Nsk 11.4.10.

    Lotto 84

    Antonio Zoran Music Gorizia 1909 - Venezia 2005 Senza titolo, 1965 Pastelli su cartoncino, cm. 38x56,3 Firma e data in basso a destra: Music 65, scritta in basso a sinistra: P/6D - 9 - 65; al verso: Music / 6D - 9 - 65 / Pastel.

    Lotto 85

    Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 Paesaggio con figura Tempera su carta, cm. 44x63,8

    Lotto 86

    Filippo de Pisis Ferrara 1896 - Milano 1956 Giovane disteso, 1947 Inchiostro su carta, cm. 33x59 Dedica, firma e data in basso a destra: Al / Caro Piero / de Pisis / S. Bastian / 1947. Opera archiviata presso l'Associazione per Filippo de Pisis, Milano, 1 aprile 2014, al n. 04348.

    Lotto 87

    Ugo Attardi Sori (Ge) 1923 - Roma 2006 Ricordi di Sicilia, 1961 China su carta, cm. 49,7x49,5 Firma e data in basso al centro: Attardi 961, titolo al verso: Ricordi di Sicilia. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 88

    Mimmo Germanà Catania 1944 - 1992 Senza titolo, 1983 Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 24,2x31,7 Firma e data in basso a sinistra: Mimmo Germanà 28-8-83.

    Lotto 89

    Giuseppe Migneco Messina 1908 - Milano 1997 Donna con fiore, 1972 China su carta applicata su cartone, cm. 29,5x20,4 Firma e data in basso a destra: Migneco 72.

    Lotto 90

    Renato Birolli Verona 1905 - Milano 1959 Figura, 1947 Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 49x33,3 Firma e data in alto a sinistra: Birolli / Paris / 1947.

    Lotto 91

    Emilio Tadini Milano 1927 - 2002 Senza titolo Acrilico su cartoncino, cm. 29,9x40 Firma in basso al centro: Tadini. Foto autenticata dall'artista, con timbro a secco Mazzola Franco / Centro Arti Visive, Soresina.

    Lotto 92

    Luigi Veronesi Milano 1908 - 1998 Composizione, 1986 Acquerello e matita su carta, cm. 39,8x38 Firma e data in basso a destra: L. Veronesi 86.

    Lotto 93

    Bruno Cassinari Piacenza 1912 - Milano 1992 Cavalli e figure, 1977 Inchiostro su carta, cm. 60x72 Firma e data in basso a destra: Cassinari / 77. Al verso: timbro Studio Cassinari, con n. 1275: timbro Galleria Barsotti, Lucca.

    Lotto 94

    Concetto Pozzati Vò Vecchio (Pd) 1935 Dal ciclo delle "Torture", 2004 Tecnica mista su carta, cm. 57,6x75,7 Titolo, firma e data in basso a destra: Dal ciclo delle "Torture" Pozzati 04. Al verso: etichetta con dati dell'opera: scritta Pubblicato II Tomo pag. 294 / Archivio n. 1755. Certificato Archivio Generale Concetto Pozzati, con n. 1755/07, firmato dall'artista.

    Lotto 95

    Vinicio Berti Firenze 1921 - 1991 Composizione, 1987 Tempera su carta, cm. 35x50 Firma e data in basso a sinistra: Vinicio / Berti / 1987.

    Lotto 96

    Virgilio Guidi Roma 1891 - Venezia 1984 Volto Acquerello su cartoncino, cm. 48x39 Firma in basso a destra: Guidi; dichiarazione di autenticità e firma al verso: Autenticato il 20.2.1975 / Guidi; su una tavola di supporto: timbro Galleria Santacroce, Firenze, con n. 4473. Certificato su foto Galleria d'Arte Santacroce, Firenze, con n. 4473.

Lotti dal 73 al 96 di 405

a MILANO dal 15 al 21 Maggio 2014
Sintesi delle opere in vendita
Esposte in contemporanea:
Casa del Manzoni - via Morone, 1 / Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,30
a PRATO dal 24 Maggio al 30 Maggio 2014
Ultimo giorno di esposizione
Venerdì 30 Maggio 2014, ore 19,00