ASTA 680: MODERNARIATO
Lotto 902 UPO FORNITURE
Lotto di sette poltroncine in plastica pressofusa di colore beige. Finlandia, anni '70. Marcate sotto la seduta. (cm 59,5x79x56) (lievi difetti)
Lotto di sette poltroncine in plastica pressofusa di colore beige. Finlandia, anni '70. Marcate sotto la seduta. (cm 59,5x79x56) (lievi difetti) -
Lotto 903 Silvio Cavatorta
(Attribuito)
Armadio a cinque ante. Torino, anni '50/'60. Corpo in legno massello e impiallacciato chiaro, montanti tubolari in ottone, maniglie in ottone. (cm 296x185x64) (difetti, mancante delle chiavi)
(Attribuito)
Armadio a cinque ante. Torino, anni '50/'60. Corpo in legno massello e impiallacciato chiaro, montanti tubolari in ottone, maniglie in ottone. (cm 296x185x64) (difetti, mancante delle chiavi) -
Lotto 904 Richard Ginori
Lotto composto da un'anfora biansata e un vaso in ceramica smaltata sottovetrina in verde smeraldo. Milano, anni '30/'40. Marcati sotto la base. (h cm 40, h cm 22) (lievi difetti)
Lotto composto da un'anfora biansata e un vaso in ceramica smaltata sottovetrina in verde smeraldo. Milano, anni '30/'40. Marcati sotto la base. (h cm 40, h cm 22) (lievi difetti) -
Lotto 905 Ugo Lucerni (Parma 1900 - Firenze 1989)
Piccola formella in ceramica smaltata in policromia montata su un pannello in legno con figura sacra in rilievo. Firenze, anni '50/'60. (cm 16,5x11,5) (lievi difetti)
Piccola formella in ceramica smaltata in policromia montata su un pannello in legno con figura sacra in rilievo. Firenze, anni '50/'60. (cm 16,5x11,5) (lievi difetti) -
Lotto 906 Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)
Lampada da terra. Produzione Oluce, anni '70. Metallo laccato nero e cromato. (h cm 230) (lievi difetti)
Lampada da terra. Produzione Oluce, anni '70. Metallo laccato nero e cromato. (h cm 230) (lievi difetti) -
Lotto 907 Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)
Coppia di poltrone con poggiapiedi con cuscino modello "Maralunga". Produzione Cassina, Meda, 1973. Rivestimento in tessuto blu. (poltrona cm 88x72x76; poggiapiedi cm 88x48x58) (difetti)
Coppia di poltrone con poggiapiedi con cuscino modello "Maralunga". Produzione Cassina, Meda, 1973. Rivestimento in tessuto blu. (poltrona cm 88x72x76; poggiapiedi cm 88x48x58) (difetti) -
Lotto 908 Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948)
Vaso a cartoccio in vetro incamiciato lattimo. Esecuzione Fontana Arte, Milano, seconda metà secolo XX. (h cm 22)
Vaso a cartoccio in vetro incamiciato lattimo. Esecuzione Fontana Arte, Milano, seconda metà secolo XX. (h cm 22) -
Lotto 909 Guido Andlovitz (Trieste 1900 - Grado 1971)
Vaso modello "37". Manifattura Società Ceramica Italiana Laveno. Ceramica modellata a colaggio e decorata a smalto "sgocciolato". Marcata sotto la base. (h cm 23) (difetti e restauri)
“Andloviz- Il decoro in tavola, forme e colori” a cura di Anty Pansera e Mariateresa Chirico. Allemandi & C, 2011. Pag.123.
“Andloviz- Il decoro in tavola, forme e colori” a cura di Anty Pansera e Mariateresa Chirico. Allemandi & C, 2011. Pag.123. -
Lotto 910 Manifattura di Murano
Vaso in vetro di forte spessore decorato nei toni del viola e con superfifcie fortemente iridata. 1986. Firmato e datato a punta sotto la base. (h cm 18; d cm 23)
Vaso in vetro di forte spessore decorato nei toni del viola e con superfifcie fortemente iridata. 1986. Firmato e datato a punta sotto la base. (h cm 18; d cm 23) -
Lotto 911 Grande tavolo basso circolare con piano in cristallo con bordo sabbiato e struttura in metallo verniciato nero su ruotine. Italia, anni '80. (h cm 47; d cm 149) (difetti)
Grande tavolo basso circolare con piano in cristallo con bordo sabbiato e struttura in metallo verniciato nero su ruotine. Italia, anni '80. (h cm 47; d cm 149) (difetti) -
Lotto 912 Chaise longue modello "Le Surrepos du Dr. Pascaud". Francia, anni '20. Struttura in legno, rivestimento in tessuto, braccioli apribili, ruotina laterale per regolare l'inclinazione della poltrona. Recante etichetta metallica. (cm 83xaltezza regolabilex147) (difetti)
Chaise longue modello "Le Surrepos du Dr. Pascaud". Francia, anni '20. Struttura in legno, rivestimento in tessuto, braccioli apribili, ruotina laterale per regolare l'inclinazione della poltrona. Recante etichetta metallica. (cm 83xaltezza regolabilex147) (difetti) -
Lotto 913 Bruno Munari (Milano 1907 - 1998)
Tavolino modello "Biplano". Produzione Robots, Italia, 1972. Due ripiani in vetro fumè e struttura in tondino di metallo verniciato giallo. (cm 50x51x50) (lievi difetti e mancanze)
Tavolino modello "Biplano". Produzione Robots, Italia, 1972. Due ripiani in vetro fumè e struttura in tondino di metallo verniciato giallo. (cm 50x51x50) (lievi difetti e mancanze) -
Lotto 914 Carlo Broggi (Milano 1881 - Roma 1968)
Armadio a cinque ante. Cantù, anni '50. Struttura in legno rivestito in pergamena, ante in cristallo rosambrato e intarsiate con motivo floreale, disegnato e realizzato da Luigi Anzani di Mariano Comense. (cm 290x189,5x62,5) (difetti)
Provenienza
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lotto 915 Loetz
(Attribuito)
Lotto composto da tre vasetti in vetro di forma costolata e con decori superficiali a leggero rilievo e fortemente iridati. Austria, secolo XX. (h max cm 20) (difetti)
(Attribuito)
Lotto composto da tre vasetti in vetro di forma costolata e con decori superficiali a leggero rilievo e fortemente iridati. Austria, secolo XX. (h max cm 20) (difetti) -
Lotto 916 Finzi
Tagliacarte con impugnatura in argento sbalzata a rilievo con ciclo dei mestieri, lama in pietra dura (L. cm 26) (difetti e sbeccature). Milano, anni '30/'40. Firmato e recante punzone titolo 800.
Tagliacarte con impugnatura in argento sbalzata a rilievo con ciclo dei mestieri, lama in pietra dura (L. cm 26) (difetti e sbeccature). Milano, anni '30/'40. Firmato e recante punzone titolo 800. -
Lotto 917 Lalique
Centrotavola in vetro soffiato in stampo interamente decorato da fiori con la corolla dipinta in nero. Firmato a punta sotto la base "Lalique France". (d cm 25) (lievi difetti)
Centrotavola in vetro soffiato in stampo interamente decorato da fiori con la corolla dipinta in nero. Firmato a punta sotto la base "Lalique France". (d cm 25) (lievi difetti) -
Lotto 918 Ugo Lucerni (Parma 1900 - Firenze 1989)
"Le Gemelle"
Formella in terracotta smaltata in policromia. Firenze, anni '50/'60. Firmata e recante etichetta al retro. (cm 53,5x59,5) (lievi difetti)
"Le Gemelle"
Formella in terracotta smaltata in policromia. Firenze, anni '50/'60. Firmata e recante etichetta al retro. (cm 53,5x59,5) (lievi difetti) -
Lotto 919 Carlo Mollica
Scultura in ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sottovetrina raffigurante bambina con cucciolo. Capodimonte, anni '30/'40. Firmata a incussione sul fondo. (h cm 25)
Scultura in ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sottovetrina raffigurante bambina con cucciolo. Capodimonte, anni '30/'40. Firmata a incussione sul fondo. (h cm 25) -
Lotto 920 Portacandela in argento e bachelite. Italia, 1925ca. Titolo 900 (g lordi 95). (l cm 10) (difetti e mancanze)
Portacandela in argento e bachelite. Italia, 1925ca. Titolo 900 (g lordi 95). (l cm 10) (difetti e mancanze) -
Lotto 921 Tura
(Attribuito)
Tavolo rivestito in pergamena verniciata al poliestere con piano in cristallo con bordo specchiato. Lazzate, a6080. (cm 170x74x90) (lievi difetti)
(Attribuito)
Tavolo rivestito in pergamena verniciata al poliestere con piano in cristallo con bordo specchiato. Lazzate, a6080. (cm 170x74x90) (lievi difetti) -
Lotto 922 Francesco Binfarè (Milano 1939)
Tavolo in frassino chiaro con piano apribile ad alette, ripiani angolari estraibili in legno laccato azzurro, gambe in legno laccato scuro. Produzione Cassina, Meda, anni '90. Recante etichetta adesiva del produttore sotto al piano. (cm 130x75,5x90) (difetti)
Tavolo in frassino chiaro con piano apribile ad alette, ripiani angolari estraibili in legno laccato azzurro, gambe in legno laccato scuro. Produzione Cassina, Meda, anni '90. Recante etichetta adesiva del produttore sotto al piano. (cm 130x75,5x90) (difetti) -
Lotto 923 Laura Fiume (Urbino 1953)
Centrotavola in ceramica smaltata nei toni del bianco, arancio, blu e nero raffigurante pesce stilizzato. Iscritto sotto la base "L. FIUME PER MICROBRERA". (cm 47x46) (difetti e restauri)
Centrotavola in ceramica smaltata nei toni del bianco, arancio, blu e nero raffigurante pesce stilizzato. Iscritto sotto la base "L. FIUME PER MICROBRERA". (cm 47x46) (difetti e restauri) -
Lotto 924 Gino Sarfatti (Venezia 1912 - Gravedona 1985)
Lampada a sospensione modello "2133". Produzione Arteluce, Milano, anni '70. Metallo laccato nero e diffusore in alluminio stampato laccato bianco. Etichetta del produttore. (h cm 65; d cm 62) (lievi difetti)
Lampada a sospensione modello "2133". Produzione Arteluce, Milano, anni '70. Metallo laccato nero e diffusore in alluminio stampato laccato bianco. Etichetta del produttore. (h cm 65; d cm 62) (lievi difetti) -
Lotto 925 Annig Sarian
Quattro sedie modello "Thalia". Produzione Tisettanta, Italia, anni '60. Struttura a sezione tonda in legno laccato rosso e seduta in paglia. (cm 42x88,5x40,5) (lievi difetti)