ASTA 680: MODERNARIATO

ASTA 680: MODERNARIATO

giovedì 14 novembre 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 262
  • UPO FORNITURE Lotto di sette poltroncine in plastica pressofusa di colore beige.
    Lotto 902

    UPO FORNITURE

    Lotto di sette poltroncine in plastica pressofusa di colore beige. Finlandia, anni '70. Marcate sotto la seduta. (cm 59,5x79x56) (lievi difetti)

  • Silvio Cavatorta (Attribuito)
Armadio a cinque ante. Torino, anni '50/'60. Corpo
    Lotto 903

    Silvio Cavatorta

    (Attribuito)
    Armadio a cinque ante. Torino, anni '50/'60. Corpo in legno massello e impiallacciato chiaro, montanti tubolari in ottone, maniglie in ottone. (cm 296x185x64) (difetti, mancante delle chiavi)

    (Attribuito)

  • Richard Ginori Lotto composto da un'anfora biansata e un vaso in ceramica smalta
    Lotto 904

    Richard Ginori

    Lotto composto da un'anfora biansata e un vaso in ceramica smaltata sottovetrina in verde smeraldo. Milano, anni '30/'40. Marcati sotto la base. (h cm 40, h cm 22) (lievi difetti)

  • Ugo Lucerni Piccola formella in ceramica smaltata in policromia montata su un pa
    Lotto 905

    Ugo Lucerni (Parma 1900 - Firenze 1989)

    Piccola formella in ceramica smaltata in policromia montata su un pannello in legno con figura sacra in rilievo. Firenze, anni '50/'60. (cm 16,5x11,5) (lievi difetti)

  • Vico Magistretti Lampada da terra. Produzione Oluce, anni '70. Metallo laccato n
    Lotto 906

    Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)

    Lampada da terra. Produzione Oluce, anni '70. Metallo laccato nero e cromato. (h cm 230) (lievi difetti)

  • Vico Magistretti Coppia di poltrone con poggiapiedi con cuscino modello "Maralun
    Lotto 907

    Coppia di poltrone con poggiapiedi con cuscino modello "Maralunga". Produzione Cassina, Meda, 1973. Rivestimento in tessuto blu. (poltrona cm 88x72x76; poggiapiedi cm 88x48x58) (difetti)

  • Pietro Chiesa Vaso a cartoccio in vetro incamiciato lattimo. Esecuzione Fontana
    Lotto 908

    Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948)

    Vaso a cartoccio in vetro incamiciato lattimo. Esecuzione Fontana Arte, Milano, seconda metà secolo XX. (h cm 22)

  • Guido Andlovitz Vaso modello "37". Manifattura Società Ceramica Italiana Laveno.
    Lotto 909

    Guido Andlovitz (Trieste 1900 - Grado 1971)

    Vaso modello "37". Manifattura Società Ceramica Italiana Laveno. Ceramica modellata a colaggio e decorata a smalto "sgocciolato". Marcata sotto la base. (h cm 23) (difetti e restauri)

    “Andloviz- Il decoro in tavola, forme e colori” a cura di Anty Pansera e Mariateresa Chirico. Allemandi & C, 2011. Pag.123.

  • Manifattura di Murano Vaso in vetro di forte spessore decorato nei toni del viol
    Lotto 910

    Manifattura di Murano

    Vaso in vetro di forte spessore decorato nei toni del viola e con superfifcie fortemente iridata. 1986. Firmato e datato a punta sotto la base. (h cm 18; d cm 23)

  • Grande tavolo basso circolare con piano in cristallo con bordo sabbiato e strut
    Lotto 911

    Grande tavolo basso circolare con piano in cristallo con bordo sabbiato e struttura in metallo verniciato nero su ruotine. Italia, anni '80. (h cm 47; d cm 149) (difetti)

  • Chaise longue modello "Le Surrepos du Dr. Pascaud". Francia, anni '20. Struttur
    Lotto 912

    Chaise longue modello "Le Surrepos du Dr. Pascaud". Francia, anni '20. Struttura in legno, rivestimento in tessuto, braccioli apribili, ruotina laterale per regolare l'inclinazione della poltrona. Recante etichetta metallica. (cm 83xaltezza regolabilex147) (difetti)

  • Bruno Munari Tavolino modello "Biplano". Produzione Robots, Italia, 1972. Due ri
    Lotto 913

    Bruno Munari (Milano 1907 - 1998)

    Tavolino modello "Biplano". Produzione Robots, Italia, 1972. Due ripiani in vetro fumè e struttura in tondino di metallo verniciato giallo. (cm 50x51x50) (lievi difetti e mancanze)

  • Carlo Broggi Armadio a cinque ante. Cantù, anni '50. Struttura in legno rivestit
    Lotto 914

    Carlo Broggi (Milano 1881 - Roma 1968)

    Armadio a cinque ante. Cantù, anni '50. Struttura in legno rivestito in pergamena, ante in cristallo rosambrato e intarsiate con motivo floreale, disegnato e realizzato da Luigi Anzani di Mariano Comense. (cm 290x189,5x62,5) (difetti)

    Provenienza

    Provenienza

  • Loetz (Attribuito)
Lotto composto da tre vasetti in vetro di forma costolata e c
    Lotto 915

    Loetz

    (Attribuito)
    Lotto composto da tre vasetti in vetro di forma costolata e con decori superficiali a leggero rilievo e fortemente iridati. Austria, secolo XX. (h max cm 20) (difetti)

    (Attribuito)

  • Finzi Tagliacarte con impugnatura in argento sbalzata a rilievo con ciclo dei me
    Lotto 916

    Finzi

    Tagliacarte con impugnatura in argento sbalzata a rilievo con ciclo dei mestieri, lama in pietra dura (L. cm 26) (difetti e sbeccature). Milano, anni '30/'40. Firmato e recante punzone titolo 800.

  • Lalique Centrotavola in vetro soffiato in stampo interamente decorato da fiori c
    Lotto 917

    Lalique

    Centrotavola in vetro soffiato in stampo interamente decorato da fiori con la corolla dipinta in nero. Firmato a punta sotto la base "Lalique France". (d cm 25) (lievi difetti)

  • Ugo Lucerni "Le Gemelle"
Formella in terracotta smaltata in policromia. Firenze,
    Lotto 918

    "Le Gemelle"
    Formella in terracotta smaltata in policromia. Firenze, anni '50/'60. Firmata e recante etichetta al retro. (cm 53,5x59,5) (lievi difetti)

    "Le Gemelle"

  • Carlo Mollica Scultura in ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia s
    Lotto 919

    Carlo Mollica

    Scultura in ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sottovetrina raffigurante bambina con cucciolo. Capodimonte, anni '30/'40. Firmata a incussione sul fondo. (h cm 25)

  • Portacandela in argento e bachelite. Italia, 1925ca. Titolo 900 (g lordi 95). (
    Lotto 920

    Portacandela in argento e bachelite. Italia, 1925ca. Titolo 900 (g lordi 95). (l cm 10) (difetti e mancanze)

  • Tura (Attribuito)
Tavolo rivestito in pergamena verniciata al poliestere con pia
    Lotto 921

    Tura

    (Attribuito)
    Tavolo rivestito in pergamena verniciata al poliestere con piano in cristallo con bordo specchiato. Lazzate, a6080. (cm 170x74x90) (lievi difetti)

    (Attribuito)

  • Francesco Binfarè Tavolo in frassino chiaro con piano apribile ad alette, ripian
    Lotto 922

    Francesco Binfarè (Milano 1939)

    Tavolo in frassino chiaro con piano apribile ad alette, ripiani angolari estraibili in legno laccato azzurro, gambe in legno laccato scuro. Produzione Cassina, Meda, anni '90. Recante etichetta adesiva del produttore sotto al piano. (cm 130x75,5x90) (difetti)

  • Laura Fiume Centrotavola in ceramica smaltata nei toni del bianco, arancio, blu
    Lotto 923

    Laura Fiume (Urbino 1953)

    Centrotavola in ceramica smaltata nei toni del bianco, arancio, blu e nero raffigurante pesce stilizzato. Iscritto sotto la base "L. FIUME PER MICROBRERA". (cm 47x46) (difetti e restauri)

  • Gino Sarfatti Lampada a sospensione modello "2133". Produzione Arteluce, Milano,
    Lotto 924

    Gino Sarfatti (Venezia 1912 - Gravedona 1985)

    Lampada a sospensione modello "2133". Produzione Arteluce, Milano, anni '70. Metallo laccato nero e diffusore in alluminio stampato laccato bianco. Etichetta del produttore. (h cm 65; d cm 62) (lievi difetti)

  • Annig Sarian Quattro sedie modello "Thalia". Produzione Tisettanta, Italia, anni
    Lotto 925

    Annig Sarian

    Quattro sedie modello "Thalia". Produzione Tisettanta, Italia, anni '60. Struttura a sezione tonda in legno laccato rosso e seduta in paglia. (cm 42x88,5x40,5) (lievi difetti)

Lotti dal 193 al 216 di 262

ASTA 680: MODERNARIATO

  • 14 novembre 2024 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 710 al lotto 836 (710 - 836)
  • 14 novembre 2024 ore 14:30 II TORNATA: dal lotto 837 al lotto 971 (837 - 971)

8,9,10 Novembre 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000