ASTA 680: MODERNARIATO

ASTA 680: MODERNARIATO

giovedì 14 novembre 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 262
  • Frantisek Pazourek "Ingrid"
Vaso in vetro verde malachite soffiato in stampo dec
    Lotto 878

    Frantisek Pazourek (1905 - 1997)

    "Ingrid"
    Vaso in vetro verde malachite soffiato in stampo decorato a rilievo con baccanti e tralci di vite. Manifattura Heinrich Hoffmann, Cecoslovacchia, prima metà secolo XX. (h cm 12)

    "Ingrid"

  • Gio Pomodoro "Guscio n. 1"
Scultura multiplo in acciaio inossidabile e polipropi
    Lotto 879

    Gio Pomodoro (Orciano Di Pesaro 1930 - Milano 2002)

    "Guscio n. 1"
    Scultura multiplo in acciaio inossidabile e polipropilene. Produzione Alessi, Crusinallo, disegno del 1972. Marcata "ALESSI D'APRES Gio Pomodoro" e recante numerale AGN299. (h cm 19,5; d cm 19) (lievi difetti)

    "Forme 52", aprile 1974, copertina; Catalogo Officina Alessi 1985, p. 46

    "Guscio n. 1"

  • Angelo Mangiarotti Posacenere in ceramica bianca. Produzione Danese, Milano, ann
    Lotto 880

    Angelo Mangiarotti (Milano 1921 - Milano 2012)

    Posacenere in ceramica bianca. Produzione Danese, Milano, anni '60/'70. (d cm 25) (lievi difetti)

  • Lampada a sospensione con struttura in metallo laccato bianco e diffusore a due
    Lotto 881

    Lampada a sospensione con struttura in metallo laccato bianco e diffusore a due elementi in vetro lattimo e vetro trasparente incolore con inclusione di bollicine. Italia, anni '70/'80. Recante etichetta. (h cm 121; d cm 49,5) (lievi difetti)

  • Drevounia Gruppo di sei sedie in legno di faggio curvato al vapore, seduta e sch
    Lotto 882

    Drevounia

    Gruppo di sei sedie in legno di faggio curvato al vapore, seduta e schienale in paglia. Cecoslovacchia, anni '70/'80. Recanti etichetta del produttore. Anni '70/'80. (cm 44,5x80x52,5)

  • UPO FORNITURE Lotto di sette poltroncine in plastica pressofusa di colore beige.
    Lotto 883

    UPO FORNITURE

    Lotto di sette poltroncine in plastica pressofusa di colore beige. Finlandia, anni '70. Marcate sotto la seduta. (cm 59,5x79x56) (lievi difetti)

  • Pietro Arosio (1946) e Mimmo Rotella (1918 - 2006) Armadio decorato con disegno
    Lotto 884

    Pietro Arosio (1946) e Mimmo Rotella (1918 - 2006)

    Armadio decorato con disegno di Mimmo Rotella della serie "Oltre L'orizzonte". Produzione Emmebi, Italia, 1987. Legno truciolare laccato nero e grigio e serigrafato sulla superifcie anteriore delle due ante scorrevoli, profili in metallo laccato nero e grigio. Recante etichetta iscritta "Mimmo Rotella Pittore per Emmebi Serigrafia in 150 Esemplari a 78 colori Djerba, 1987 Collezione 'Oltre L'orizzonte' design Pietro Arosio". Multiplo numerato 15/150 e firmato Rotella a mano. (cm 305x263x64,5) (difetti)

  • Tavolo da pranzo. Italia, anni '90/2000. Piano rettangolare in cristallo molato
    Lotto 885

    Tavolo da pranzo. Italia, anni '90/2000. Piano rettangolare in cristallo molato di forte spessore, gambe in lastra di acciaio a sagoma poliedrica, tiranti in corda di acciaio. (cm 239,5x74x99,5) (difetti)

  • Roberto Menghi Divano a tre posti con vassoi girevoli integrati nel bracciolo. I
    Lotto 886

    Roberto Menghi (Milano 1920 - Milano 2006)

    Divano a tre posti con vassoi girevoli integrati nel bracciolo. Italia, 1965. Legno di faggio massello, cuscini rivestiti in tessuto a righe. (cm 255x88x107,5) (lievi difetti)

    Provenienza
    Casa P. Bobbiate (Varese)

    C. Bertelli, Roberto Menghi, Electa, Milano 2000, pp. 74, 79, 84-86
    Una casa sul colle, in "Domus", n. 451, giugno 1967, pp. 80-88

    Provenienza
    Casa P. Bobbiate (Varese)

  • Carlo Zauli Piatto in ceramica decorato nei toni dell'azzurro ciano e rame a eff
    Lotto 887

    Carlo Zauli (Faenza 1926 - Faenza 2002)

    Piatto in ceramica decorato nei toni dell'azzurro ciano e rame a effetto craquelé. Faenza, seconda metà secolo XX. Firmato sotto la base. (d cm 29,5) (lievi difetti e restauri)

  • DESIGN SVANTE SCHOBLOM Lotto di tre poltroncine. Produzione Overman, Svezia, ann
    Lotto 888

    DESIGN SVANTE SCHOBLOM

    Lotto di tre poltroncine. Produzione Overman, Svezia, anni '70. Plastica nera. (cm 72x42x72) (difetti)

  • Cassettiera stile marina con cinque cassetti di cui due a mezza lunghezza, mani
    Lotto 889

    Cassettiera stile marina con cinque cassetti di cui due a mezza lunghezza, maniglie in ottone e due maniglie sui fianchi in metallo. (cm 90x99x98) (difetti e piccole mancanze)

  • Letto a una piazza e mezzo in legno impiallacciato con testata con cassetto e r
    Lotto 890

    Letto a una piazza e mezzo in legno impiallacciato con testata con cassetto e ripiano a sinistra. Italia, anni '60. (cm 204,5x33x126,5) (lievi difetti)

  • Tecno Libreria in legno e metallo verniciato a quattro montanti della serie "E22
    Lotto 891

    Tecno

    Libreria in legno e metallo verniciato a quattro montanti della serie "E22". Varedo, anni '70. Metallo e legno massello e impiallacciato. (cm 211x127x29) (difetti e manomissioni)

  • Richard Sapper Sedia da scrivania. Produzione Knoll. Rivestimento in tessuto bor
    Lotto 892

    Richard Sapper (Monaco di Baviera 1932 - Milano 2015)

    Sedia da scrivania. Produzione Knoll. Rivestimento in tessuto bordeaux. (cm 63x92x68)

  • Nastri e Broggi Divano a tre posti e due poltrone modello "Sapporo". Produzione
    Lotto 893

    Nastri e Broggi

    Divano a tre posti e due poltrone modello "Sapporo". Produzione Mobil Girgi, Cantù, anni '70. Pelle nera. (divano cm 106x74x91; poltrona cm 212x73x91) (gravi difetti)

    La Rivista dell'Arredamento, ottobre 1975, p. pubblicitaria

  • Gigi Sabadin Gruppo di quattro sedie modello "Pala". Produzione Emme A, Italia,
    Lotto 894

    Gigi Sabadin

    Gruppo di quattro sedie modello "Pala". Produzione Emme A, Italia, anni '70. Struttura in legno massello laccato nero, ferro e seduta rivestita in corda. (cm 39x89x50) (difetti, restauri e mancanze)

  • Seguso Vetri d'Arte (Attribuito)
Coppia di vasi sferici in vetro soffiato rosso
    Lotto 895

    Seguso Vetri d'Arte

    (Attribuito)
    Coppia di vasi sferici in vetro soffiato rosso trasparente con superficie acidata. Italia, anni '50. (h max cm 10,5)

    (Attribuito)

  • Grande divano da centro a quattro posti imbottito e rivestito in orsetto color
    Lotto 896

    Grande divano da centro a quattro posti imbottito e rivestito in orsetto color salmone. Gambe in legno massello. Italia, anni '50. (cm 310x83x117) (difetti)

  • Scrivania in legno laccato nero con due cassetti nei lati e uno scomparto sotto
    Lotto 897

    Scrivania in legno laccato nero con due cassetti nei lati e uno scomparto sottopiano. Probabile produzione Alberto Bazzani, Bovisio (Mi), anni '70. (cm 125x80x65) (lievi difetti, mancanti delle chiavi)

    Provenienza
    Vip's Residence, Milano

    Provenienza
    Vip's Residence, Milano

  • Divano a due posti rivestito in velluto color cipria, gambe in metallo ottonato
    Lotto 898

    Divano a due posti rivestito in velluto color cipria, gambe in metallo ottonato. Italia, anni '50. (cm 147x78x60) (difetti e mancanze)

  • Gianfranco Legler Sedia con struttura in tondino di metallo verniciato e rivesti
    Lotto 899

    Gianfranco Legler (1922)

    Sedia con struttura in tondino di metallo verniciato e rivestito in gomma nera, seduta e schienale rivestiti in midollino intrecciato modello "Basket". Italia, anni '60. (cm 59x80,5x66) (difetti)

  • Möbel montage Lotto di cinque poltrone modello "Innovator". Svezia, 1973. Strutt
    Lotto 900

    Möbel montage

    Lotto di cinque poltrone modello "Innovator". Svezia, 1973. Struttura in legno di abete massello e tubolare metallico, schienale e seduta in tela marrone, cuscini rivestiti in tessuto a riquadri bianchi e marroni. Unite a un tavolo da caffè ensuite. (poltrone cm 66x89x78; tavolino cm 71x37x71) (difetti)

  • Luigi Zuccoli Mobile basso su disegno con quattro vani a giorno. Como, anni '60.
    Lotto 901

    Luigi Zuccoli (Milano 1907 - Milano 1985)

    Mobile basso su disegno con quattro vani a giorno. Como, anni '60. Struttura in legno impiallacciato. (cm 120x86,5x61) (difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Como

    Provenienza
    Collezione privata, Como

Lotti dal 169 al 192 di 262

ASTA 680: MODERNARIATO

  • 14 novembre 2024 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 710 al lotto 836 (710 - 836)
  • 14 novembre 2024 ore 14:30 II TORNATA: dal lotto 837 al lotto 971 (837 - 971)

8,9,10 Novembre 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000