ASTA 680: MODERNARIATO
Lotto 830 Scultura raffigurante gatto in terracotta dipinta in grigio con occhi in pasta vitrea. Marcato e titolato "Chat mysterieux". Secolo XX. (h cm 40) (difetti)
Scultura raffigurante gatto in terracotta dipinta in grigio con occhi in pasta vitrea. Marcato e titolato "Chat mysterieux". Secolo XX. (h cm 40) (difetti) -
Lotto 831 Venini
Gruppo di quattro coppe in vetro blu della serie "Opalini". Murano, anni '90. Firmate e datate a punta "venini 92", "venini 94", "venini 98", "venini 92". (cm 13x25) (difetti)
Gruppo di quattro coppe in vetro blu della serie "Opalini". Murano, anni '90. Firmate e datate a punta "venini 92", "venini 94", "venini 98", "venini 92". (cm 13x25) (difetti) -
Lotto 832 Lampada da tavolo. Italia, anni '90/2000. Riflettore a sfera in alluminio rotante su piano verticale. Struttura in metacrilato trasparente. (cm 12x22,5x12)
Lampada da tavolo. Italia, anni '90/2000. Riflettore a sfera in alluminio rotante su piano verticale. Struttura in metacrilato trasparente. (cm 12x22,5x12) -
Lotto 833 Lotto composto da un carrello portavivande in ottone e acciaio con due ripiani in vetro, ed un carrellino tondo in ottone con due ripiani in vetro fumé. Italia, anni '70. (lievi difetti e modifiche)
Lotto composto da un carrello portavivande in ottone e acciaio con due ripiani in vetro, ed un carrellino tondo in ottone con due ripiani in vetro fumé. Italia, anni '70. (lievi difetti e modifiche) -
Lotto 834 Attaccapanni da parete in legno laccato con sette elementi in metallo cromato (cm 176x20). Italia, anni '90.
Attaccapanni da parete in legno laccato con sette elementi in metallo cromato (cm 176x20). Italia, anni '90. -
Lotto 835 Coppia di lampade da terra in legno e metallo. Italia, anni '80/'90. (h cm 159) (difetti)
Coppia di lampade da terra in legno e metallo. Italia, anni '80/'90. (h cm 159) (difetti) -
Lotto 836 Manifattura di Murano
Posacenere in vetro soffiato trasparente verdino con applicazioni di foglia d'oro. (l cm 11)
Posacenere in vetro soffiato trasparente verdino con applicazioni di foglia d'oro. (l cm 11) -
Lotto 837 Silvio Cavatorta
(Attribuito)
Letto matrimoniale con testata/parete attrezzata con due comodini pensili. Torino, anni '50/'60. Struttura in legno chiaro e tubolare di ottone, legno massello e impiallacciato, cassetti con maniglie in ottone. (cm 285x76x204) (difetti)
(Attribuito)
Letto matrimoniale con testata/parete attrezzata con due comodini pensili. Torino, anni '50/'60. Struttura in legno chiaro e tubolare di ottone, legno massello e impiallacciato, cassetti con maniglie in ottone. (cm 285x76x204) (difetti) -
Lotto 838 Carlo Zen (Verona 1851 - Lanzo D'Intelvi 1918)
Mobile bar/libreria a otto vani a giorno, un cassetto e uno stipo ad anta. Milano, 1900ca. Legno massello di mogano, maniglie in ottone, anta con vetro di Murano calcedonio nei toni del lattimo e del giallo, a imitare l'alabastro. Cimasa intagliata a bassorilievo con fiori. (cm 90x189x33) (lievi difetti e restauri)
Mobile bar/libreria a otto vani a giorno, un cassetto e uno stipo ad anta. Milano, 1900ca. Legno massello di mogano, maniglie in ottone, anta con vetro di Murano calcedonio nei toni del lattimo e del giallo, a imitare l'alabastro. Cimasa intagliata a bassorilievo con fiori. (cm 90x189x33) (lievi difetti e restauri) -
Lotto 839 Arkana
Gruppo di quattro poltroncine in vetroresina stampata e gambe in fusione di alluminio laccato bianco, seduta con cuscino rivestito in tessuto a fiori. Regno Unito, anni '70. Marcate a incussione. (cm 62x80x59) (lievi difetti)
Gruppo di quattro poltroncine in vetroresina stampata e gambe in fusione di alluminio laccato bianco, seduta con cuscino rivestito in tessuto a fiori. Regno Unito, anni '70. Marcate a incussione. (cm 62x80x59) (lievi difetti) -
Lotto 840 Seguso Vetri d'Arte
Lampada a sospensione con paralume in vetro soffiato trasparente fumè e struttura in ottone verniciato nero. Murano, anni '70. (h cm 50) (lievi difetti)
Lampada a sospensione con paralume in vetro soffiato trasparente fumè e struttura in ottone verniciato nero. Murano, anni '70. (h cm 50) (lievi difetti) -
Lotto 841 Carlo Broggi (Milano 1881 - Roma 1968)
Toilette con due cassetti. Cantù, anni '50. Struttura in legno, rivestimento in pergamena, piano in cristallo rosambrato, maniglie e puntali in ottone. (cm 137x73x43,5) (lievi difetti)
Provenienza
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lotto 842 Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)
Divano a due posti modello "Maralunga". Produzione Cassina, Meda, 1973. Rivestimento in tessuto blu. (cm 174x68x80) (difetti)
Divano a due posti modello "Maralunga". Produzione Cassina, Meda, 1973. Rivestimento in tessuto blu. (cm 174x68x80) (difetti) -
Lotto 843 Jac Jacobsen (Oslo 1901 - 1996)
Lampada da scrivania a pantografo e a morsetto in metallo verniciato nero modello "Naska Loris". Produzione Luxo, Norvegia, anni '50. Recante etichetta. (lievi difetti)
Lampada da scrivania a pantografo e a morsetto in metallo verniciato nero modello "Naska Loris". Produzione Luxo, Norvegia, anni '50. Recante etichetta. (lievi difetti) -
Lotto 844 Consolle impiallacciata in radica di olmo con profili dorati. Italia, anni '80/'90. (difetti)
Consolle impiallacciata in radica di olmo con profili dorati. Italia, anni '80/'90. (difetti) -
Lotto 845 Piero Ranzani (1929 - 1919)
Tavolino da caffé in legno impiallacciato con piedini metallici. Anni '60. (cm 141,5x33,5x47) (difetti e restauri)
Tavolino da caffé in legno impiallacciato con piedini metallici. Anni '60. (cm 141,5x33,5x47) (difetti e restauri) -
Lotto 846 Mobile contenitore impiallacciato in teak a due ante nel lato sinistro e due ripiani in vetro scorrevole sopra quattro cassetti nel lato destro, montanti in ferro nero, piedini regolabili in ottone. Italia, anni '60. (cm 178,5x161x43,5) (lievi difetti)
Mobile contenitore impiallacciato in teak a due ante nel lato sinistro e due ripiani in vetro scorrevole sopra quattro cassetti nel lato destro, montanti in ferro nero, piedini regolabili in ottone. Italia, anni '60. (cm 178,5x161x43,5) (lievi difetti) -
Lotto 847 Luigi Vietti (Cannobio 1903 - 1998)
Coppia di divani a due posti con schienale a orecchioni, rivestiti in tessuto spigato giallo con bordure in velluto. Italia, anni '40/'50ca. (cm 154x98x92) (difetti)
Provenienza
Collezione privata, Lago di Como
Provenienza
Collezione privata, Lago di Como -
Lotto 848 Ludwig Mies van der Rohe (Aquisgrana 1886 - Chicago 1969)
Tavolo basso modello "Barcelona". Produzione Knoll, USA, anni '70. Acciaio cromato e piano in cristallo. (cm 99,5x45x99) (supporti in gomma sostituiti con altri originali)
Tavolo basso modello "Barcelona". Produzione Knoll, USA, anni '70. Acciaio cromato e piano in cristallo. (cm 99,5x45x99) (supporti in gomma sostituiti con altri originali) -
Lotto 849 Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)
Lampada da parete a due bracci. Esecuzione Venini, Murano, anni '90/2000. Vetro soffiato trasparente policromo e metallo dorato. Firmato a punta "Gio Ponti per venini". (difetti)
Per esemplari simili:
Venini, catalogo di produzione anni 80, pag. 51
A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 201;
Paolo Venini e la sua fornace, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Murano 2016, p. 400
Per esemplari simili:
Paolo Venini e la sua fornace, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Murano 2016, p. 400 -
Lotto 850 Lorenzo Burchiellaro (1933 - 2017)
Vaso a sezione quadrangolare in fusione d'alluminio. Italia, anni '70. Firmato a incussione sotto la base. (cm 16x14x16)
Vaso a sezione quadrangolare in fusione d'alluminio. Italia, anni '70. Firmato a incussione sotto la base. (cm 16x14x16) -
Lotto 851 Ingo Maurer (Reichenau 1932 - Monaco di Baviera 2019)
Lampada da tavolo modello "One From The Heart". Germania, 1980ca. Diffusore a forma di cuore in plastica rossa sormontato da uno specchietto orientabile a forma di cuore retroverniciato rosso. Struttura formata da due tubolari arancioni intrecciati. Base composta da due tondi in metallo da cui escono due coccodrilli con la bocca aperta. (h cm 87) (difetti)
Lampada da tavolo modello "One From The Heart". Germania, 1980ca. Diffusore a forma di cuore in plastica rossa sormontato da uno specchietto orientabile a forma di cuore retroverniciato rosso. Struttura formata da due tubolari arancioni intrecciati. Base composta da due tondi in metallo da cui escono due coccodrilli con la bocca aperta. (h cm 87) (difetti) -
Lotto 852 Mobile bar in stile Willy Rizzo composto da una bottiglieria con tre luci nella parte superiore (cm 141x196), un banco con frigorifero e cassetti (cm 149,5x96x62) e due sgabelli (cm 30x69x30). Italia, anni '70. Acciaio inox, specchio e velluto sintetico nero. (difetti)
Mobile bar in stile Willy Rizzo composto da una bottiglieria con tre luci nella parte superiore (cm 141x196), un banco con frigorifero e cassetti (cm 149,5x96x62) e due sgabelli (cm 30x69x30). Italia, anni '70. Acciaio inox, specchio e velluto sintetico nero. (difetti) -
Lotto 853 Fontana Arte - Divisione Candle
Lampada a sospensione modello "Lampara". Milano, anni '60/'70. Alluminio laccato blu cobalto. (h cm 97; d cm 40) (lievi difetti)