ASTA 680: MODERNARIATO
Lotto 806 Manifattura di Murano
Lotto composto da due centrotavola e una brocca in vetro. Firmata alla base "L.FRISSOLO". Seconda metà secolo XX. (h max cm 11) (lievi difetti)
Lotto composto da due centrotavola e una brocca in vetro. Firmata alla base "L.FRISSOLO". Seconda metà secolo XX. (h max cm 11) (lievi difetti) -
Lotto 807 Lamberto Correggiari (Pieve di Cento 1941)
Vaso modello "A/09" della serie "Poesie di Creta". Milano, 2002. Ceramica smaltata in bianco sotto vetrina. (h cm 81) (lievi difetti)
Esposizioni
Idee, East End Studios, Milano, 2006;
Idee, Ex Monastero di Santa Scolastica, Bari, 2006
Esposizioni
Idee, Ex Monastero di Santa Scolastica, Bari, 2006 -
Lotto 808 Willy Rizzo (Napoli 1928 - Parigi 2013)
(Attribuito)
Divano imbottito a tre posti rivestito in pelle scamosciata rossa. Base in legno tinto nero. Produzione Mario Sabot, Italia, anni '70. (cm 187x82x106) (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata, Como
(Attribuito)
Provenienza
Collezione privata, Como -
Lotto 809 Lalique
Coppia di fermalibri a forma di uccelli in vetro soffiato a stampo. Francia, anni '80/'90. Firmati a punta sotto la base. (cm 10,5x16x8,5) (lievi difetti)
Coppia di fermalibri a forma di uccelli in vetro soffiato a stampo. Francia, anni '80/'90. Firmati a punta sotto la base. (cm 10,5x16x8,5) (lievi difetti) -
Lotto 810 Cacciapuoti
Figura di bambina con mazzo di fiori in ceramica modellata a colaggio e smaltata in policromia. Milano, inizio secolo XX. Firmata nella ceramica "Cacciapuoti MADE IN ITALY" e iscritta sotto la base 1931-1982 - mi". (h cm 31,5) (lievi difetti)
Figura di bambina con mazzo di fiori in ceramica modellata a colaggio e smaltata in policromia. Milano, inizio secolo XX. Firmata nella ceramica "Cacciapuoti MADE IN ITALY" e iscritta sotto la base 1931-1982 - mi". (h cm 31,5) (lievi difetti) -
Lotto 811 Tavolino con doppio ripiano intarsiato a fiori. Firma incisa Emile Gallè Nancy (cm 52x73x38) (difetti, tarlo). Francia, inizio secolo XX.
Tavolino con doppio ripiano intarsiato a fiori. Firma incisa Emile Gallè Nancy (cm 52x73x38) (difetti, tarlo). Francia, inizio secolo XX. -
Lotto 812 Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968)
Due plafoniere modello "Light ball". Produzione Flos, Italia, 1965. Struttura in metallo smaltato bianco-avorio con diffusore sferico in vetro opalino. (h cm 24; d cm 32,5) (lievi difetti)
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p. 121
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p. 121 -
Lotto 813 Seguso Vetri d'Arte
Mortaio e pestello in vetro soffiato incolore con superficie fortemente iridata. Murano, anni '40/'50. (h cm 6,5; d cm 17,5)
Mortaio e pestello in vetro soffiato incolore con superficie fortemente iridata. Murano, anni '40/'50. (h cm 6,5; d cm 17,5) -
Lotto 814 Piero Zen (1879 - 1950)
Tavolo Liberty con piano quadrato allungabile, gambe e traverse intarsiate in legno chiaro e madreperla. Milano, 1900ca. (cm 139,5x76x119,5) (lievi difetti e mancanze)
I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile liberty italiano, Laterza, Roma-Bari 1983, p. 237
I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile liberty italiano, Laterza, Roma-Bari 1983, p. 237 -
Lotto 815 Tre tavolini a nido in legno tinto nero, piano in vetro e gambe rastremate cilindriche. Italia, anni '40/'50. (cm max 63,5x43,5x38) (lievi difetti)
Tre tavolini a nido in legno tinto nero, piano in vetro e gambe rastremate cilindriche. Italia, anni '40/'50. (cm max 63,5x43,5x38) (lievi difetti) -
Lotto 816 Lotto composto da un portariviste in metallo verniciato nero e cromato ed una lampada da tavolo in metallo smaltato verde e ottone. Italia, anni '60. Italia, anni '60. (difetti e mancanze)
Lotto composto da un portariviste in metallo verniciato nero e cromato ed una lampada da tavolo in metallo smaltato verde e ottone. Italia, anni '60. Italia, anni '60. (difetti e mancanze) -
Lotto 817 Manifatture diverse
Lotto composto da due posacenere, un centrotavola ed una bottiglia in vetro soffiato di Murano di diverso decoro, un presse-papier La Murrina, un piattino Fornasetti e due diversi piatti in terracotta smaltata. Italia, seconda metà secolo XX. (h max cm 15) (difetti e restauri)
Lotto composto da due posacenere, un centrotavola ed una bottiglia in vetro soffiato di Murano di diverso decoro, un presse-papier La Murrina, un piattino Fornasetti e due diversi piatti in terracotta smaltata. Italia, seconda metà secolo XX. (h max cm 15) (difetti e restauri) -
Lotto 818 Manifattura di Murano
Bottiglia in vetro soffiato trasparente rosino a mezza filigrana lattimo. Anni '30/'40. (h cm 27)
Bottiglia in vetro soffiato trasparente rosino a mezza filigrana lattimo. Anni '30/'40. (h cm 27) -
Lotto 819 Ernesto Gismondi (Sanremo 1931 - Milano 2020)
Lampada da terra modello "Camera 500". Metallo laccato nero, Studio Artemide, anni '70-'80. Unita a un'altra degli anni '90. (lievi difetti)
Lampada da terra modello "Camera 500". Metallo laccato nero, Studio Artemide, anni '70-'80. Unita a un'altra degli anni '90. (lievi difetti) -
Lotto 820 Nanni Valentini per Ceramica Arcore
Vaso in grès dipinto in policromia. Italia, anni '70. Ceramica smaltata. (h cm 12; d cm 13)
Vaso in grès dipinto in policromia. Italia, anni '70. Ceramica smaltata. (h cm 12; d cm 13) -
Lotto 821 Lalique
Lotto composto da due svuotatasche di diverso decoro in vetro soffiato in stampo e una scultura raffigurante un passerotto. Francia, seconda metà secolo XX. Firmati a punta alla base "Lalique France". (d max cm 17,5) (difetti)
Lotto composto da due svuotatasche di diverso decoro in vetro soffiato in stampo e una scultura raffigurante un passerotto. Francia, seconda metà secolo XX. Firmati a punta alla base "Lalique France". (d max cm 17,5) (difetti) -
Lotto 822 Salvadori
Coppa in vetro soffiato cristallo trasparente dipinto a mano a tralci d'uva dorati e ametista, sostegno a guisa di delfino a tutto tondo con inclusioni di foglia d'oro. Murano, seconda metà secolo XX. Firmato a incussione e recante etichetta della manifattura. (h cm 22,5)
Coppa in vetro soffiato cristallo trasparente dipinto a mano a tralci d'uva dorati e ametista, sostegno a guisa di delfino a tutto tondo con inclusioni di foglia d'oro. Murano, seconda metà secolo XX. Firmato a incussione e recante etichetta della manifattura. (h cm 22,5) -
Lotto 823 S.P.I.C.A.
Testa femminile in ceramica smaltata a colature verdi e marrone. Simbolo grafico della manifattura e firma non identificata sotto la base. (h cm 23) (difetti e restauri)
Testa femminile in ceramica smaltata a colature verdi e marrone. Simbolo grafico della manifattura e firma non identificata sotto la base. (h cm 23) (difetti e restauri) -
Lotto 824 Lalique
Scultura in vetro soffiato a stampo acidato sula superficie esterna raffigurante un cavallo incollato su base in metallo satinato. Francia, anni '80/'90. Firmato a punta. (cm 18x15x6) (difetti)
Scultura in vetro soffiato a stampo acidato sula superficie esterna raffigurante un cavallo incollato su base in metallo satinato. Francia, anni '80/'90. Firmato a punta. (cm 18x15x6) (difetti) -
Lotto 825 Lampada a sospensione di forma sferica con struttura in metallo e diffusore in vetro soffiato trasparente incolore a bande lattimo. Italia, anni '70. (h cm 54)
Lampada a sospensione di forma sferica con struttura in metallo e diffusore in vetro soffiato trasparente incolore a bande lattimo. Italia, anni '70. (h cm 54) -
Lotto 826 Due poltrone da camera rivestite in stoffa Missoni. Struttura in legno. Italia, anni '40/'50. (cm 52x82x68) (difetti e restauri)
Due poltrone da camera rivestite in stoffa Missoni. Struttura in legno. Italia, anni '40/'50. (cm 52x82x68) (difetti e restauri) -
Lotto 827 Toilette déco in legno laccato bianco verdastro, piano a "fagiolo" con fascia incisa e tre cassetti sormontato da specchiera, tre gambe intagliate a foglie di acanto (cm 108x124x50). Milano, anni '30/'40. Lacerto di etichetta del produttore sotto il piano. (difetti, restauri, mancanze e presenza di tarlo)
Provenienza
Collezione privata, Lago di Como
Toilette déco in legno laccato bianco verdastro, piano a "fagiolo" con fascia incisa e tre cassetti sormontato da specchiera, tre gambe intagliate a foglie di acanto (cm 108x124x50). Milano, anni '30/'40. Lacerto di etichetta del produttore sotto il piano. (difetti, restauri, mancanze e presenza di tarlo)
Provenienza
Collezione privata, Lago di Como -
Lotto 828 Manifattura di Murano
Vaso a balaustro in vetro soffiato verde trasparente lavorato a scavo. Secolo XX. (h cm 33) (gravi difetti)
Vaso a balaustro in vetro soffiato verde trasparente lavorato a scavo. Secolo XX. (h cm 33) (gravi difetti) -
Lotto 829 Lotto composto da un tavolo in legno laccato rosso e verde con piano decorato a motivi floreali e gambe tornite, e sei sedie in giunco e midollino laccato rosso con seduta in tessuto verde decorato a fiori. Italia, secolo XX. (tavolo cm 139x75x90; sedie cm 45x99x44) (lievi difetti)
Lotto composto da un tavolo in legno laccato rosso e verde con piano decorato a motivi floreali e gambe tornite, e sei sedie in giunco e midollino laccato rosso con seduta in tessuto verde decorato a fiori. Italia, secolo XX. (tavolo cm 139x75x90; sedie cm 45x99x44) (lievi difetti)