ASTA 680: MODERNARIATO

ASTA 680: MODERNARIATO

giovedì 14 novembre 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 262
  • Manifattura di Murano Lotto composto da due centrotavola e una brocca in vetro.
    Lotto 806

    Manifattura di Murano

    Lotto composto da due centrotavola e una brocca in vetro. Firmata alla base "L.FRISSOLO". Seconda metà secolo XX. (h max cm 11) (lievi difetti)

  • Lamberto Correggiari Vaso modello "A/09" della serie "Poesie di Creta". Milano,
    Lotto 807

    Lamberto Correggiari (Pieve di Cento 1941)

    Vaso modello "A/09" della serie "Poesie di Creta". Milano, 2002. Ceramica smaltata in bianco sotto vetrina. (h cm 81) (lievi difetti)

    Esposizioni
    Idee, East End Studios, Milano, 2006;
    Idee, Ex Monastero di Santa Scolastica, Bari, 2006

    Esposizioni

  • Willy Rizzo (Attribuito)
Divano imbottito a tre posti rivestito in pelle scamosc
    Lotto 808

    Willy Rizzo (Napoli 1928 - Parigi 2013)

    (Attribuito)
    Divano imbottito a tre posti rivestito in pelle scamosciata rossa. Base in legno tinto nero. Produzione Mario Sabot, Italia, anni '70. (cm 187x82x106) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Como

    (Attribuito)

    Provenienza
    Collezione privata, Como

  • Lalique Coppia di fermalibri a forma di uccelli in vetro soffiato a stampo. Fran
    Lotto 809

    Lalique

    Coppia di fermalibri a forma di uccelli in vetro soffiato a stampo. Francia, anni '80/'90. Firmati a punta sotto la base. (cm 10,5x16x8,5) (lievi difetti)

  • Cacciapuoti Figura di bambina con mazzo di fiori in ceramica modellata a colaggi
    Lotto 810

    Cacciapuoti

    Figura di bambina con mazzo di fiori in ceramica modellata a colaggio e smaltata in policromia. Milano, inizio secolo XX. Firmata nella ceramica "Cacciapuoti MADE IN ITALY" e iscritta sotto la base 1931-1982 - mi". (h cm 31,5) (lievi difetti)

  • Tavolino con doppio ripiano intarsiato a fiori. Firma incisa Emile Gallè Nancy
    Lotto 811

    Tavolino con doppio ripiano intarsiato a fiori. Firma incisa Emile Gallè Nancy (cm 52x73x38) (difetti, tarlo). Francia, inizio secolo XX.

  • Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968) Due plafo
    Lotto 812

    Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968)

    Due plafoniere modello "Light ball". Produzione Flos, Italia, 1965. Struttura in metallo smaltato bianco-avorio con diffusore sferico in vetro opalino. (h cm 24; d cm 32,5) (lievi difetti)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p. 121

  • Seguso Vetri d'Arte Mortaio e pestello in vetro soffiato incolore con superficie
    Lotto 813

    Seguso Vetri d'Arte

    Mortaio e pestello in vetro soffiato incolore con superficie fortemente iridata. Murano, anni '40/'50. (h cm 6,5; d cm 17,5)

  • Piero Zen Tavolo Liberty con piano quadrato allungabile, gambe e traverse intars
    Lotto 814

    Piero Zen (1879 - 1950)

    Tavolo Liberty con piano quadrato allungabile, gambe e traverse intarsiate in legno chiaro e madreperla. Milano, 1900ca. (cm 139,5x76x119,5) (lievi difetti e mancanze)

    I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile liberty italiano, Laterza, Roma-Bari 1983, p. 237

  • Tre tavolini a nido in legno tinto nero, piano in vetro e gambe rastremate cili
    Lotto 815

    Tre tavolini a nido in legno tinto nero, piano in vetro e gambe rastremate cilindriche. Italia, anni '40/'50. (cm max 63,5x43,5x38) (lievi difetti)

  • Lotto composto da un portariviste in metallo verniciato nero e cromato ed una l
    Lotto 816

    Lotto composto da un portariviste in metallo verniciato nero e cromato ed una lampada da tavolo in metallo smaltato verde e ottone. Italia, anni '60. Italia, anni '60. (difetti e mancanze)

  • Manifatture diverse Lotto composto da due posacenere, un centrotavola ed una bot
    Lotto 817

    Manifatture diverse

    Lotto composto da due posacenere, un centrotavola ed una bottiglia in vetro soffiato di Murano di diverso decoro, un presse-papier La Murrina, un piattino Fornasetti e due diversi piatti in terracotta smaltata. Italia, seconda metà secolo XX. (h max cm 15) (difetti e restauri)

  • Manifattura di Murano Bottiglia in vetro soffiato trasparente rosino a mezza fil
    Lotto 818

    Manifattura di Murano

    Bottiglia in vetro soffiato trasparente rosino a mezza filigrana lattimo. Anni '30/'40. (h cm 27)

  • Ernesto Gismondi Lampada da terra modello "Camera 500". Metallo laccato nero, St
    Lotto 819

    Ernesto Gismondi (Sanremo 1931 - Milano 2020)

    Lampada da terra modello "Camera 500". Metallo laccato nero, Studio Artemide, anni '70-'80. Unita a un'altra degli anni '90. (lievi difetti)

  • Nanni Valentini per Ceramica Arcore Vaso in grès dipinto in policromia. Italia,
    Lotto 820

    Nanni Valentini per Ceramica Arcore

    Vaso in grès dipinto in policromia. Italia, anni '70. Ceramica smaltata. (h cm 12; d cm 13)

  • Lalique Lotto composto da due svuotatasche di diverso decoro in vetro soffiato i
    Lotto 821

    Lalique

    Lotto composto da due svuotatasche di diverso decoro in vetro soffiato in stampo e una scultura raffigurante un passerotto. Francia, seconda metà secolo XX. Firmati a punta alla base "Lalique France". (d max cm 17,5) (difetti)

  • Salvadori Coppa in vetro soffiato cristallo trasparente dipinto a mano a tralci
    Lotto 822

    Salvadori

    Coppa in vetro soffiato cristallo trasparente dipinto a mano a tralci d'uva dorati e ametista, sostegno a guisa di delfino a tutto tondo con inclusioni di foglia d'oro. Murano, seconda metà secolo XX. Firmato a incussione e recante etichetta della manifattura. (h cm 22,5)

  • S.P.I.C.A. Testa femminile in ceramica smaltata a colature verdi e marrone. Simb
    Lotto 823

    S.P.I.C.A.

    Testa femminile in ceramica smaltata a colature verdi e marrone. Simbolo grafico della manifattura e firma non identificata sotto la base. (h cm 23) (difetti e restauri)

  • Lalique Scultura in vetro soffiato a stampo acidato sula superficie esterna raff
    Lotto 824

    Lalique

    Scultura in vetro soffiato a stampo acidato sula superficie esterna raffigurante un cavallo incollato su base in metallo satinato. Francia, anni '80/'90. Firmato a punta. (cm 18x15x6) (difetti)

  • Lampada a sospensione di forma sferica con struttura in metallo e diffusore in
    Lotto 825

    Lampada a sospensione di forma sferica con struttura in metallo e diffusore in vetro soffiato trasparente incolore a bande lattimo. Italia, anni '70. (h cm 54)

  • Due poltrone da camera rivestite in stoffa Missoni. Struttura in legno. Italia,
    Lotto 826

    Due poltrone da camera rivestite in stoffa Missoni. Struttura in legno. Italia, anni '40/'50. (cm 52x82x68) (difetti e restauri)

  • Toilette déco in legno laccato bianco verdastro, piano a "fagiolo" con fascia i
    Lotto 827

    Toilette déco in legno laccato bianco verdastro, piano a "fagiolo" con fascia incisa e tre cassetti sormontato da specchiera, tre gambe intagliate a foglie di acanto (cm 108x124x50). Milano, anni '30/'40. Lacerto di etichetta del produttore sotto il piano. (difetti, restauri, mancanze e presenza di tarlo)

    Provenienza
    Collezione privata, Lago di Como

    Provenienza

  • Manifattura di Murano Vaso a balaustro in vetro soffiato verde trasparente lavor
    Lotto 828

    Manifattura di Murano

    Vaso a balaustro in vetro soffiato verde trasparente lavorato a scavo. Secolo XX. (h cm 33) (gravi difetti)

  • Lotto composto da un tavolo in legno laccato rosso e verde con piano decorato a
    Lotto 829

    Lotto composto da un tavolo in legno laccato rosso e verde con piano decorato a motivi floreali e gambe tornite, e sei sedie in giunco e midollino laccato rosso con seduta in tessuto verde decorato a fiori. Italia, secolo XX. (tavolo cm 139x75x90; sedie cm 45x99x44) (lievi difetti)

Lotti dal 97 al 120 di 262

ASTA 680: MODERNARIATO

  • 14 novembre 2024 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 710 al lotto 836 (710 - 836)
  • 14 novembre 2024 ore 14:30 II TORNATA: dal lotto 837 al lotto 971 (837 - 971)

8,9,10 Novembre 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000