ASTA 680: MODERNARIATO

ASTA 680: MODERNARIATO

giovedì 14 novembre 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 262
  • Due tavoli bassi in acciaio aisi e metallo ottonato. Piani in vetro. Italia, an
    Lotto 782

    Due tavoli bassi in acciaio aisi e metallo ottonato. Piani in vetro. Italia, anni '80/'90. (difetti)

  • Seguso Vetri d'Arte Lampada a sospensione con paralume in vetro trasparente verd
    Lotto 783

    Seguso Vetri d'Arte

    Lampada a sospensione con paralume in vetro trasparente verdino, anni 80. (lievi difetti)

  • Giovanni Ronzan Ronzan “Madonna” scultura in ceramica smaltata e dipinta in poli
    Lotto 784

    Giovanni Ronzan (Nove di Bassano 1906 - Bassano del Grappa 1974)

    Ronzan “Madonna” scultura in ceramica smaltata e dipinta in policromia. Italia, 1939-1942. (h cm 28) (difetti)

  • Radomsko Quattro sedie in faggio curvato e tinto con seduta in paglia di Vienna.
    Lotto 785

    Radomsko

    Quattro sedie in faggio curvato e tinto con seduta in paglia di Vienna. Etichetta "ZPM Radomsko" (difetti). Polonia, anni '60/'70. (lievi difetti e restauri)

  • Una lampade a stelo da parete in metallo verniciato in nero, di cui una della s
    Lotto 786

    Una lampade a stelo da parete in metallo verniciato in nero, di cui una della serie "Eidos" di Manlio Brusatin per Sirrah. Italia, anni '80. (lievi difetti)

  • Lampada da terra/da tavolo in metallo laccato blu con due luci con diffusori sf
    Lotto 787

    Lampada da terra/da tavolo in metallo laccato blu con due luci con diffusori sferici in vetro incamiciato lattimo. Italia, anni '70. (h cm 76) (difetti)

  • Manifattura centroeuropea Lotto composto da una coppa in vetro rosa trasparente
    Lotto 788

    Manifattura centroeuropea

    Lotto composto da una coppa in vetro rosa trasparente fortemente iridato, un vaso a sezione ovoidale in vetro opaco bianco con applicazioni in vetro verde fortemente iridati e un vasetto in vetro incolore e verde trasparente. Inizio secolo XX. (d max cm 26) (rotture e gravi difetti al vaso verde)

  • Lalique Piattino in cristallo soffiato in stampo con tesa molata e decorata da u
    Lotto 789

    Lalique

    Piattino in cristallo soffiato in stampo con tesa molata e decorata da uccelli. Francia, seconda metà secolo XX. (h cm 2,7; d cm 9)

  • La Murrina Vaso in vetro soffiato incamiciato verde di forma cilindrica con orlo
    Lotto 790

    La Murrina

    Vaso in vetro soffiato incamiciato verde di forma cilindrica con orlo a simulare una calla e fiocco applicato a caldo. Murano, anni '70/'80. Firmato a punta. (d cm 41) (lievi difetti)

  • Nanni Valentini per Ceramica Arcore Vaso sferico in grès a collo stretto e dipin
    Lotto 791

    Nanni Valentini per Ceramica Arcore

    Vaso sferico in grès a collo stretto e dipinto in policromia. Italia, anni '70. Marcato "CA" sotto la base. (h cm 21)

  • Due mobili contenitore-bar in legno masselLo impiallacciato, ante e ribalta in
    Lotto 792

    Due mobili contenitore-bar in legno masselLo impiallacciato, ante e ribalta in legno e a vetrina. Italia, anni '70. (cm max 156,5x93,5x43) (difetti)

  • Libero Colma Otto sedie a schienale alto disegnate per la sala da pranzo. Como,
    Lotto 793

    Libero Colma

    Otto sedie a schienale alto disegnate per la sala da pranzo. Como, anni '70. Legno massello, seduta e schienale imbottito rivestito in pelle marrone. (cm 46x110,5x50) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Como

    Provenienza
    Collezione privata, Como

  • Lampada a sospensione con due dischi diffusori in vetro parzialmente acidato, s
    Lotto 794

    Lampada a sospensione con due dischi diffusori in vetro parzialmente acidato, struttura in metallo laccato bianco, rosetta in alluminio. Italia, anni '60/'70. (h cm 88; d cm 55) (lievi difetti)

  • Società Ceramica Richard Piatto in porcellana dipinto in policromia con volto fe
    Lotto 795

    Società Ceramica Richard

    Piatto in porcellana dipinto in policromia con volto femminile. Milano, fine secolo XIX. (d cm 45) (difetti)

  • Lampada a sospensione circolare con pendenti. Italia, anni '70. Vetro verde tra
    Lotto 796

    Lampada a sospensione circolare con pendenti. Italia, anni '70. Vetro verde trasparente e incolore corrugato da un lato.

  • Bruno Gecchelin Lampada da parete modello "Perla". O-Luce, Milano, anni '80. Met
    Lotto 797

    Bruno Gecchelin (Milano 1939)

    Lampada da parete modello "Perla". O-Luce, Milano, anni '80. Metallo laccato bianco, plastica nera, vetro incamiciato lattimo. (d cm 55)

  • Greco Due lampade, una da parete e l'altra a sospensione, con struttura in otton
    Lotto 798

    Greco

    Due lampade, una da parete e l'altra a sospensione, con struttura in ottone e paralume in vetro bianco. Italia, anni '50. (difetti)

  • Lampada a sospensione in alluminio satinato e verniciato bianco con lamierini c
    Lotto 799

    Lampada a sospensione in alluminio satinato e verniciato bianco con lamierini circolari concentrici. Danimarca, anni '60. (h cm 26) (difetti)

  • Cassina Tre sedie. Italia, anni '60. Struttura in legno e seduta imbottita e riv
    Lotto 800

    Cassina

    Tre sedie. Italia, anni '60. Struttura in legno e seduta imbottita e rivestita in alcantara. (cm 47x75,5x45) (difetti)

  • Finzi Piatto in ceramica smaltata con decori in oro zecchino nella tesa. Milano,
    Lotto 801

    Finzi

    Piatto in ceramica smaltata con decori in oro zecchino nella tesa. Milano, anni '50. Marcato al retro. (h cm 28) (lievi difetti)

  • Nanni Valentini per Ceramica Arcore Vaso sferico a collo stretto in grès dipinto
    Lotto 802

    Vaso sferico a collo stretto in grès dipinto in policromia. Italia, anni '70. (h cm 15,8)

  • Marco Zanini Centrotavola Hollywood Collection modello "Frank". Produzione Bitos
    Lotto 803

    Marco Zanini (1954)

    Centrotavola Hollywood Collection modello "Frank". Produzione Bitossi, Italia, seconda metà secolo XX. Ceramica rossa. Marcato sotto la base. (h cm 12,5; d cm 32)

  • Vaso centrotavola in ceramica dipinta in azzurro e dorature, marcato sotto la b
    Lotto 804

    Vaso centrotavola in ceramica dipinta in azzurro e dorature, marcato sotto la base. Italia, anni '30/'40. (h cm 14; d cm 20) (lievi difetti e restauri)

  • Coppia di lampade da terra con struttura in metallo laccato bianco e diffusore
    Lotto 805

    Coppia di lampade da terra con struttura in metallo laccato bianco e diffusore sferico in vetro soffiato trasparente incolore. Italia, anni '70. (h cm 92; d cm 30)

Lotti dal 73 al 96 di 262

ASTA 680: MODERNARIATO

  • 14 novembre 2024 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 710 al lotto 836 (710 - 836)
  • 14 novembre 2024 ore 14:30 II TORNATA: dal lotto 837 al lotto 971 (837 - 971)

8,9,10 Novembre 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000