ASTA 680: MODERNARIATO
Lotto 782 Due tavoli bassi in acciaio aisi e metallo ottonato. Piani in vetro. Italia, anni '80/'90. (difetti)
Due tavoli bassi in acciaio aisi e metallo ottonato. Piani in vetro. Italia, anni '80/'90. (difetti) -
Lotto 783 Seguso Vetri d'Arte
Lampada a sospensione con paralume in vetro trasparente verdino, anni 80. (lievi difetti)
Lampada a sospensione con paralume in vetro trasparente verdino, anni 80. (lievi difetti) -
Lotto 784 Giovanni Ronzan (Nove di Bassano 1906 - Bassano del Grappa 1974)
Ronzan “Madonna” scultura in ceramica smaltata e dipinta in policromia. Italia, 1939-1942. (h cm 28) (difetti)
Ronzan “Madonna” scultura in ceramica smaltata e dipinta in policromia. Italia, 1939-1942. (h cm 28) (difetti) -
Lotto 785 Radomsko
Quattro sedie in faggio curvato e tinto con seduta in paglia di Vienna. Etichetta "ZPM Radomsko" (difetti). Polonia, anni '60/'70. (lievi difetti e restauri)
Quattro sedie in faggio curvato e tinto con seduta in paglia di Vienna. Etichetta "ZPM Radomsko" (difetti). Polonia, anni '60/'70. (lievi difetti e restauri) -
Lotto 786 Una lampade a stelo da parete in metallo verniciato in nero, di cui una della serie "Eidos" di Manlio Brusatin per Sirrah. Italia, anni '80. (lievi difetti)
Una lampade a stelo da parete in metallo verniciato in nero, di cui una della serie "Eidos" di Manlio Brusatin per Sirrah. Italia, anni '80. (lievi difetti) -
Lotto 787 Lampada da terra/da tavolo in metallo laccato blu con due luci con diffusori sferici in vetro incamiciato lattimo. Italia, anni '70. (h cm 76) (difetti)
Lampada da terra/da tavolo in metallo laccato blu con due luci con diffusori sferici in vetro incamiciato lattimo. Italia, anni '70. (h cm 76) (difetti) -
Lotto 788 Manifattura centroeuropea
Lotto composto da una coppa in vetro rosa trasparente fortemente iridato, un vaso a sezione ovoidale in vetro opaco bianco con applicazioni in vetro verde fortemente iridati e un vasetto in vetro incolore e verde trasparente. Inizio secolo XX. (d max cm 26) (rotture e gravi difetti al vaso verde)
Lotto composto da una coppa in vetro rosa trasparente fortemente iridato, un vaso a sezione ovoidale in vetro opaco bianco con applicazioni in vetro verde fortemente iridati e un vasetto in vetro incolore e verde trasparente. Inizio secolo XX. (d max cm 26) (rotture e gravi difetti al vaso verde) -
Lotto 789 Lalique
Piattino in cristallo soffiato in stampo con tesa molata e decorata da uccelli. Francia, seconda metà secolo XX. (h cm 2,7; d cm 9)
Piattino in cristallo soffiato in stampo con tesa molata e decorata da uccelli. Francia, seconda metà secolo XX. (h cm 2,7; d cm 9) -
Lotto 790 La Murrina
Vaso in vetro soffiato incamiciato verde di forma cilindrica con orlo a simulare una calla e fiocco applicato a caldo. Murano, anni '70/'80. Firmato a punta. (d cm 41) (lievi difetti)
Vaso in vetro soffiato incamiciato verde di forma cilindrica con orlo a simulare una calla e fiocco applicato a caldo. Murano, anni '70/'80. Firmato a punta. (d cm 41) (lievi difetti) -
Lotto 791 Nanni Valentini per Ceramica Arcore
Vaso sferico in grès a collo stretto e dipinto in policromia. Italia, anni '70. Marcato "CA" sotto la base. (h cm 21)
Vaso sferico in grès a collo stretto e dipinto in policromia. Italia, anni '70. Marcato "CA" sotto la base. (h cm 21) -
Lotto 792 Due mobili contenitore-bar in legno masselLo impiallacciato, ante e ribalta in legno e a vetrina. Italia, anni '70. (cm max 156,5x93,5x43) (difetti)
Due mobili contenitore-bar in legno masselLo impiallacciato, ante e ribalta in legno e a vetrina. Italia, anni '70. (cm max 156,5x93,5x43) (difetti) -
Lotto 793 Libero Colma
Otto sedie a schienale alto disegnate per la sala da pranzo. Como, anni '70. Legno massello, seduta e schienale imbottito rivestito in pelle marrone. (cm 46x110,5x50) (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata, Como
Provenienza
Collezione privata, Como -
Lotto 794 Lampada a sospensione con due dischi diffusori in vetro parzialmente acidato, struttura in metallo laccato bianco, rosetta in alluminio. Italia, anni '60/'70. (h cm 88; d cm 55) (lievi difetti)
Lampada a sospensione con due dischi diffusori in vetro parzialmente acidato, struttura in metallo laccato bianco, rosetta in alluminio. Italia, anni '60/'70. (h cm 88; d cm 55) (lievi difetti) -
Lotto 795 Società Ceramica Richard
Piatto in porcellana dipinto in policromia con volto femminile. Milano, fine secolo XIX. (d cm 45) (difetti)
Piatto in porcellana dipinto in policromia con volto femminile. Milano, fine secolo XIX. (d cm 45) (difetti) -
Lotto 796 Lampada a sospensione circolare con pendenti. Italia, anni '70. Vetro verde trasparente e incolore corrugato da un lato.
Lampada a sospensione circolare con pendenti. Italia, anni '70. Vetro verde trasparente e incolore corrugato da un lato. -
Lotto 797 Bruno Gecchelin (Milano 1939)
Lampada da parete modello "Perla". O-Luce, Milano, anni '80. Metallo laccato bianco, plastica nera, vetro incamiciato lattimo. (d cm 55)
Lampada da parete modello "Perla". O-Luce, Milano, anni '80. Metallo laccato bianco, plastica nera, vetro incamiciato lattimo. (d cm 55) -
Lotto 798 Greco
Due lampade, una da parete e l'altra a sospensione, con struttura in ottone e paralume in vetro bianco. Italia, anni '50. (difetti)
Due lampade, una da parete e l'altra a sospensione, con struttura in ottone e paralume in vetro bianco. Italia, anni '50. (difetti) -
Lotto 799 Lampada a sospensione in alluminio satinato e verniciato bianco con lamierini circolari concentrici. Danimarca, anni '60. (h cm 26) (difetti)
Lampada a sospensione in alluminio satinato e verniciato bianco con lamierini circolari concentrici. Danimarca, anni '60. (h cm 26) (difetti) -
Lotto 800 Cassina
Tre sedie. Italia, anni '60. Struttura in legno e seduta imbottita e rivestita in alcantara. (cm 47x75,5x45) (difetti)
Tre sedie. Italia, anni '60. Struttura in legno e seduta imbottita e rivestita in alcantara. (cm 47x75,5x45) (difetti) -
Lotto 801 Finzi
Piatto in ceramica smaltata con decori in oro zecchino nella tesa. Milano, anni '50. Marcato al retro. (h cm 28) (lievi difetti)
Piatto in ceramica smaltata con decori in oro zecchino nella tesa. Milano, anni '50. Marcato al retro. (h cm 28) (lievi difetti) -
Lotto 802 Nanni Valentini per Ceramica Arcore
Vaso sferico a collo stretto in grès dipinto in policromia. Italia, anni '70. (h cm 15,8)
Vaso sferico a collo stretto in grès dipinto in policromia. Italia, anni '70. (h cm 15,8) -
Lotto 803 Marco Zanini (1954)
Centrotavola Hollywood Collection modello "Frank". Produzione Bitossi, Italia, seconda metà secolo XX. Ceramica rossa. Marcato sotto la base. (h cm 12,5; d cm 32)
Centrotavola Hollywood Collection modello "Frank". Produzione Bitossi, Italia, seconda metà secolo XX. Ceramica rossa. Marcato sotto la base. (h cm 12,5; d cm 32) -
Lotto 804 Vaso centrotavola in ceramica dipinta in azzurro e dorature, marcato sotto la base. Italia, anni '30/'40. (h cm 14; d cm 20) (lievi difetti e restauri)
Vaso centrotavola in ceramica dipinta in azzurro e dorature, marcato sotto la base. Italia, anni '30/'40. (h cm 14; d cm 20) (lievi difetti e restauri) -
Lotto 805 Coppia di lampade da terra con struttura in metallo laccato bianco e diffusore sferico in vetro soffiato trasparente incolore. Italia, anni '70. (h cm 92; d cm 30)
Coppia di lampade da terra con struttura in metallo laccato bianco e diffusore sferico in vetro soffiato trasparente incolore. Italia, anni '70. (h cm 92; d cm 30)