ASTA 680: MODERNARIATO
Lotto 734 Manifattura inglese
Coppia di vasi di forma rastremata e costolata in ceramica smaltata nera decorata in rosso e dorature. Anni '20/'30. (h cm 21; d cm 9) (difetti)
Coppia di vasi di forma rastremata e costolata in ceramica smaltata nera decorata in rosso e dorature. Anni '20/'30. (h cm 21; d cm 9) (difetti) -
Lotto 735 Minghetti
Formella raffigurante Madonna con bambino in ceramica smaltata e dipinta in policromia. Bologna. Firmata, locata e iscritta "Eseguita per conto del Sig. Campagnoli" al retro. (cm 32x27) (lievi difetti)
Formella raffigurante Madonna con bambino in ceramica smaltata e dipinta in policromia. Bologna. Firmata, locata e iscritta "Eseguita per conto del Sig. Campagnoli" al retro. (cm 32x27) (lievi difetti) -
Lotto 736 Mobile contenitore-bar in legno masselLo impiallacciato, ante e ribalta in legno e a vetrina. Italia, anni '70. (cm 79x139,5x43) (difetti)
Mobile contenitore-bar in legno masselLo impiallacciato, ante e ribalta in legno e a vetrina. Italia, anni '70. (cm 79x139,5x43) (difetti) -
Lotto 737 Scultura raffigurante gatto in ceramica bianca con decori policromi, occhi in pasta vitrea firmata Gallé (h cm 31). Francia, secolo XX.
Scultura raffigurante gatto in ceramica bianca con decori policromi, occhi in pasta vitrea firmata Gallé (h cm 31). Francia, secolo XX. -
Lotto 738 Ernesto Gismondi e John Bissell
Lampada da tavolo modello "Zante". Produzione Artemide, Italia, anni '80. Alluminio pressofuso, alluminio laccato nero, metallo e plastica nera. (altezza regolabile (h max cm 102))
Lampada da tavolo modello "Zante". Produzione Artemide, Italia, anni '80. Alluminio pressofuso, alluminio laccato nero, metallo e plastica nera. (altezza regolabile (h max cm 102)) -
Lotto 739 Paolo Riva
Divano a tre posti modello "Alanda". Produzione B&B Italia, anni '80. Metallo verniciato nero, tessuto beige/grano. (cm 203x90x86) (difetti)
Divano a tre posti modello "Alanda". Produzione B&B Italia, anni '80. Metallo verniciato nero, tessuto beige/grano. (cm 203x90x86) (difetti) -
Lotto 740 Nanni Valentini per Ceramica Arcore
Caraffa in ceramica dipinta in policromia. Italia, anni '70. (h cm 14; d cm 13,5)
Caraffa in ceramica dipinta in policromia. Italia, anni '70. (h cm 14; d cm 13,5) -
Lotto 741 Lampada a sospensione con diffusore ovoidale in vetro incamiciato lattimo acidato sulla superficie esterna, rosetta in alluminio. Italia, anni '50/'60. (h cm 13; d cm 60) (lievissimi difetti)
Lampada a sospensione con diffusore ovoidale in vetro incamiciato lattimo acidato sulla superficie esterna, rosetta in alluminio. Italia, anni '50/'60. (h cm 13; d cm 60) (lievissimi difetti) -
Lotto 742 Nanni Valentini per Ceramica Arcore
Lotto di cinque di ciotole in ceramica dipinte in policromia. Italia, anni '70. (h max cm 7,5; d max cm 14,5)
Lotto di cinque di ciotole in ceramica dipinte in policromia. Italia, anni '70. (h max cm 7,5; d max cm 14,5) -
Lotto 743 Manifattura di Murano
Coppia di vasi in vetro soffiato pagliesco trasparente e canne lattimo decorato da fiori in vetro soffiato trasparente blu con foglia d'oro applicati a caldo nella circonferenza del corpo. Anni '40. (h cm 21,5) (lievi difetti)
Coppia di vasi in vetro soffiato pagliesco trasparente e canne lattimo decorato da fiori in vetro soffiato trasparente blu con foglia d'oro applicati a caldo nella circonferenza del corpo. Anni '40. (h cm 21,5) (lievi difetti) -
Lotto 744 Libero Colma
Tre sedie su disegno in legno massello. Seduta impagliata. Como, anni '70. (cm 46,5x84x45,5) (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata, Como
Provenienza
Collezione privata, Como -
Lotto 745 Divano a tre posti in velluto color sabbia. Italia, anni '50. Struttura in legno e gambe troncoconiche. (cm 179,5x87,5x77) (difetti all'imbottitura)
Divano a tre posti in velluto color sabbia. Italia, anni '50. Struttura in legno e gambe troncoconiche. (cm 179,5x87,5x77) (difetti all'imbottitura) -
Lotto 746 Seguso Vetri d'Arte
Lampada da parete con struttura in ottone e paralume in vetro trasparente verdino chiaro. Murano, a80. (lievi difetti)
Lampada da parete con struttura in ottone e paralume in vetro trasparente verdino chiaro. Murano, a80. (lievi difetti) -
Lotto 747 Lotto composto da un tavolo a due cassetti con gambe in metallo, piano e fasce in laminato salmone scuro e bianco ed una sedia en suite. Italia, anni '70. (tavolo cm 125x79x70) (difetti)
Lotto composto da un tavolo a due cassetti con gambe in metallo, piano e fasce in laminato salmone scuro e bianco ed una sedia en suite. Italia, anni '70. (tavolo cm 125x79x70) (difetti) -
Lotto 748 Minghetti
Scultura raffigurante volto di donna in ceramica smaltata nei toni del beige, su base lignea. (h max cm 38) (lievi difetti)
Scultura raffigurante volto di donna in ceramica smaltata nei toni del beige, su base lignea. (h max cm 38) (lievi difetti) -
Lotto 749 Scrivania con piano in cristallo e struttura a cavalletti in metallo laccato bordeaux scuro. Italia, anni '70/'80. (cm 115x71x75) (lievi difetti e mancanze)
Scrivania con piano in cristallo e struttura a cavalletti in metallo laccato bordeaux scuro. Italia, anni '70/'80. (cm 115x71x75) (lievi difetti e mancanze) -
Lotto 750 Lotto composto da una plafoniera modello "Ulisse" di Daniela Puppa e da un'applique modello "Diamante" di Gae Aulenti e Piero Castiglioni. Produzione Fontana Arte, Milano, anni '90. Struttura in alluminio pressofuso, diffusori in vetro. (lievi difetti)
Lotto composto da una plafoniera modello "Ulisse" di Daniela Puppa e da un'applique modello "Diamante" di Gae Aulenti e Piero Castiglioni. Produzione Fontana Arte, Milano, anni '90. Struttura in alluminio pressofuso, diffusori in vetro. (lievi difetti) -
Lotto 751 Coppia di sedie da camera in legno massello ebanizzato, seduta imbottita e rivestita in seta. Italia, anni '40. (cm 49x79x50) (difetti)
Coppia di sedie da camera in legno massello ebanizzato, seduta imbottita e rivestita in seta. Italia, anni '40. (cm 49x79x50) (difetti) -
Lotto 752 Nanni Valentini per Ceramica Arcore
Caraffa in ceramica dipinta in policromia. Italia, anni '70. Ceramica smaltata. (h cm 15; d cm 12,5)
Caraffa in ceramica dipinta in policromia. Italia, anni '70. Ceramica smaltata. (h cm 15; d cm 12,5) -
Lotto 753 Martin Freyer (1909 0 - 1974)
Vaso in porcellana a stampo con decoro tridimensionale della serie "Studio Linie". Manifattura Rosenthal, Germania, anni '90. Marcato e firmato sotto la base. (cm 9x24,5x24)
Vaso in porcellana a stampo con decoro tridimensionale della serie "Studio Linie". Manifattura Rosenthal, Germania, anni '90. Marcato e firmato sotto la base. (cm 9x24,5x24) -
Lotto 754 Manifattura di Murano
Vaso acquario. Seconda metà secolo XX. Vetro sommerso incolore con pesce incluso verde, giallo blu. (h max cm 33)
Vaso acquario. Seconda metà secolo XX. Vetro sommerso incolore con pesce incluso verde, giallo blu. (h max cm 33) -
Lotto 755 Anthologie Quartett
Lampada a sospensione a nove luci modello "Cellula 90". Italia, 1997. Struttura in acciaio con pendenti in cristallo. (l cm 100)
Lampada a sospensione a nove luci modello "Cellula 90". Italia, 1997. Struttura in acciaio con pendenti in cristallo. (l cm 100) -
Lotto 756 Manifattura di Empoli
Vaso a tre bocche in vetro blu trasparente, cm 18x27. Prima metà secolo XX.
Vaso a tre bocche in vetro blu trasparente, cm 18x27. Prima metà secolo XX. -
Lotto 757 Daum
Lotto composto da cinque oggetti differenti in pasta vitrea e vetro. Francia, seconda metà secolo XX. Firmati a punta. (h max cm 15)