ASTA 680: MODERNARIATO
Lotto 950 Piero Lissoni (Seregno 1956)
Tavolo basso modello "Zap". Produzione Cassina, Meda, anni '90. Struttura in tubolare di acciaio cromato, piano in lastra di alluminio anodizzato calandrata. (cm 90x38x50) (lievi difetti)
Tavolo basso modello "Zap". Produzione Cassina, Meda, anni '90. Struttura in tubolare di acciaio cromato, piano in lastra di alluminio anodizzato calandrata. (cm 90x38x50) (lievi difetti) -
Lotto 951 Barovier e Toso
(Attribuito)
Lampadario in vetro di Murano con struttura in ottone. Anni '40ca. (lievi difetti e mancanze)
(Attribuito)
Lampadario in vetro di Murano con struttura in ottone. Anni '40ca. (lievi difetti e mancanze) -
Lotto 952 Carlo Zen (Verona 1851 - Lanzo D'Intelvi 1918)
Mobile bar/libreria a otto vani a giorno, un cassetto e uno stipo ad anta. Milano, 1900ca. Legno massello di mogano, maniglie in ottone, anta con vetro di Murano calcedonio nei toni del lattimo e del giallo, a imitare l'alabastro. Cimasa intagliata a bassorilievo con fiori. (cm 90x189x33) (lievi difetti e restauri)
Mobile bar/libreria a otto vani a giorno, un cassetto e uno stipo ad anta. Milano, 1900ca. Legno massello di mogano, maniglie in ottone, anta con vetro di Murano calcedonio nei toni del lattimo e del giallo, a imitare l'alabastro. Cimasa intagliata a bassorilievo con fiori. (cm 90x189x33) (lievi difetti e restauri) -
Lotto 953 Tavolino con doppio ripiano ovale intarsiato in legni vari a paesaggio, monogramma GV. Gambe mosse scanalate (cm 70x78x52) (difetti). Francia, inizio secolo XX.
Tavolino con doppio ripiano ovale intarsiato in legni vari a paesaggio, monogramma GV. Gambe mosse scanalate (cm 70x78x52) (difetti). Francia, inizio secolo XX. -
Lotto 954 Console in legno impiallacciato e intarsiato nei ripiani della fascia superiore, tre cassetti nella lunghezza, piano in vetro retroverniciato e sei gambe rastremate intagliate. Italia, anni '50. (cm 218x91x47) (difetti)
Console in legno impiallacciato e intarsiato nei ripiani della fascia superiore, tre cassetti nella lunghezza, piano in vetro retroverniciato e sei gambe rastremate intagliate. Italia, anni '50. (cm 218x91x47) (difetti) -
Lotto 955 Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)
Coppia di divani a tre posti modello "Maralunga". Produzione Cassina, Italia, 1963. Rivestimento in velluto blu. (cm 210x60x85)
Coppia di divani a tre posti modello "Maralunga". Produzione Cassina, Italia, 1963. Rivestimento in velluto blu. (cm 210x60x85) -
Lotto 956 Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)
Poltrona modello "Maralunga". Produzione Cassina, Italia, 1963. Rivestimento in velluto blu.
Poltrona modello "Maralunga". Produzione Cassina, Italia, 1963. Rivestimento in velluto blu. -
Lotto 957 Divano a due posto rivestito in tessuto giallino. Italia, anni '70/'80. (cm 214x85x110) (difetti)
Divano a due posto rivestito in tessuto giallino. Italia, anni '70/'80. (cm 214x85x110) (difetti) -
Lotto 958 Perry A. King, Santiago Miranda, Gianluigi Arnaldi
Coppia di lampade da terra modello "Jill". Produzione Arteluce, Milano, anni '70. Metallo verniciato nero e vetro acidato. Recante marchio del produttore. (h cm 194,5) (difetti e mancanze)
Coppia di lampade da terra modello "Jill". Produzione Arteluce, Milano, anni '70. Metallo verniciato nero e vetro acidato. Recante marchio del produttore. (h cm 194,5) (difetti e mancanze) -
Lotto 959 Perry A. King, Santiago Miranda, Gianluigi Arnaldi
Lampada da terra modello "Jill". Produzione Arteluce/Flos, Milano, anni '70. Metallo verniciato nero e vetro acidato. Recante marchio del produttore. (h cm 194,5) (lievi difetti)
Lampada da terra modello "Jill". Produzione Arteluce/Flos, Milano, anni '70. Metallo verniciato nero e vetro acidato. Recante marchio del produttore. (h cm 194,5) (lievi difetti) -
Lotto 960 Lampada da tavolo in cristallo trasparente incolore e blu. Esecuzione recente. (h cm 34) (lievi difetti)
Lampada da tavolo in cristallo trasparente incolore e blu. Esecuzione recente. (h cm 34) (lievi difetti) -
Lotto 961 Piero Brombin (Padova 1938)
Lampada a sospensione modello "Arianna". Produzione Artemide, Milano, 1965. Struttura in alluminio e diffusore a forma di lampadina in vetro incamiciato lattimo. (d cm 35) (lievi difetti)
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 120
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 120 -
Lotto 962 Lotto composto da una coppia di applique in ottone, una plafoniera in ottone con vetro sferico, una lampada a sospensione tipo Candle in metallo laccato giallo e una struttura per sospensione in metallo cromato priva del vetro. Italia, anni '70. (misure diverse) (difetti e mancanze)
Lotto composto da una coppia di applique in ottone, una plafoniera in ottone con vetro sferico, una lampada a sospensione tipo Candle in metallo laccato giallo e una struttura per sospensione in metallo cromato priva del vetro. Italia, anni '70. (misure diverse) (difetti e mancanze) -
Lotto 963 Status
"Kali' 45"
Quattro applique in vetro incamiciato lattimo acidato sulla superficie esterna. Italia, anni 2000. (h cm 30) (lievi difetti)
"Kali' 45"
Quattro applique in vetro incamiciato lattimo acidato sulla superficie esterna. Italia, anni 2000. (h cm 30) (lievi difetti) -
Lotto 964 Manifattura di Murano
Vaso in vetro soffiato verde trasparente iridato sulla superficie esterna con tre versatoi e anse a volute. Anni '20. (h cm 23,5) (lievi difetti)
Lotto 965 Nanni Valentini per Ceramica Arcore
Vaso con coperchio. Italia, anni '70. Ceramica smaltata in bianco. (h cm 12,5; d cm 13)
Vaso con coperchio. Italia, anni '70. Ceramica smaltata in bianco. (h cm 12,5; d cm 13) -
Lotto 966 Venini
Vaso della serie Opalini. Murano, 1986. Vetro incamiciato celeste e verde con applicazione di foglia d'oro. Base in vetro pagliesco trasparente applicata a caldo. Firmato a punta sotto la base "venini italia 86". (h cm 13,5; d cm 31)
Vaso della serie Opalini. Murano, 1986. Vetro incamiciato celeste e verde con applicazione di foglia d'oro. Base in vetro pagliesco trasparente applicata a caldo. Firmato a punta sotto la base "venini italia 86". (h cm 13,5; d cm 31) -
Lotto 967 Wilhelm Wagenfeld (Brema 1900 - Stoccarda 1900)
Otto tazzine con piattino in vetro trasparente incolore. Produzione Jena glass, Germania, anni '30. Marcati all'acido.
Otto tazzine con piattino in vetro trasparente incolore. Produzione Jena glass, Germania, anni '30. Marcati all'acido. -
Lotto 968 Bassa consolle in legno massello, impiallacciato e intarsiato con piano in vetro, tre cassetti nella fascia, gambe coniche e piedini e prese in ottone. Italia, anni '50. (cm 141,5x53x43) (lievi difetti)
Bassa consolle in legno massello, impiallacciato e intarsiato con piano in vetro, tre cassetti nella fascia, gambe coniche e piedini e prese in ottone. Italia, anni '50. (cm 141,5x53x43) (lievi difetti) -
Lotto 969 Tre lampade da parete in ottone nichelato con diffusore sferico in vetro opalino. Italia, anni '70. (lievi difetti)
Tre lampade da parete in ottone nichelato con diffusore sferico in vetro opalino. Italia, anni '70. (lievi difetti) -
Lotto 970 Manifattura di Murano
Plafoniera in vetro soffiato incolore rugiadoso sulla superficie interna e corrugato sulla superficie esterna. Anni '90/2000. (d cm 39)
Plafoniera in vetro soffiato incolore rugiadoso sulla superficie interna e corrugato sulla superficie esterna. Anni '90/2000. (d cm 39) -
Lotto 971 Philippe Starck (Parigi 1949)
Lampada da tavolo modello "Romeo Moon T2". Produzione Flos, Italia, Produzione Flos 1998, disegno 1995. Struttura in alluminio pressofuso e acciaio verniciato grigio, portalampada diffusore in vetro acidato e paralume in vetro trasparente a stampo. (h cm 65,5) (lievi difetti e mancanze)