ASTA 680: MODERNARIATO

ASTA 680: MODERNARIATO

giovedì 14 novembre 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 262
  • Tavolino da caffè con piano in vetro fumé e struttura in metallo e ottone. Ital
    Lotto 926

    Tavolino da caffè con piano in vetro fumé e struttura in metallo e ottone. Italia, anni '70. (lievi difetti)

  • Mario Bellini Lampada a sospensione saliscendi modello "Area". Produzione Artemi
    Lotto 927

    Mario Bellini (Milano 1935)

    Lampada a sospensione saliscendi modello "Area". Produzione Artemide, Italia, anni '70. Struttura in. diffusore in carta rinforzata con fibre di vetro ed elementi plastici. (cm 43,5x45; altezza variabile) (lievi difetti)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, Torini 2003, pp. 228-229

  • Leonardo Fiori Sei sedie. Produzione ISA, Ponte San Pietro, seconda metà secolo
    Lotto 928

    Leonardo Fiori (1926 - 2009)

    Sei sedie. Produzione ISA, Ponte San Pietro, seconda metà secolo XX. Legno massello e impiallacciato, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto rosso. (cm 40x90x48) (difetti e restauri)

  • Jorge Pensi Gruppo di otto sedie modello "Duna". Produzione Cassina, Meda, anni
    Lotto 929

    Jorge Pensi (Buenos Aires 1946)

    Gruppo di otto sedie modello "Duna". Produzione Cassina, Meda, anni '90. Struttura in alluminio verniciato grigio e rivestimento in tessuto marrone. (cm 59x83x50) (lievi difetti)

  • Selenova Lampada a sospensione a tre luci con struttura in metallo e pendenti in
    Lotto 930

    Selenova

    Lampada a sospensione a tre luci con struttura in metallo e pendenti in vetro soffiato trasparente. Milano, anni '70. (h cm 64; d cm 54) (difetti e mancanze)

  • Manifattura di Murano Lotto di due piccole coppe in vetro a mugnoni, verdivo tra
    Lotto 931

    Manifattura di Murano

    Lotto di due piccole coppe in vetro a mugnoni, verdivo trasparente con inclusione di foglia d'oro della serie "Mugnoni". Murano. (una cm 11x9, l'altra cm 8x7,5)

  • Pearson Lloyd Mobiletto da ufficio modello "Homer". Produzione Knoll, anni '90.
    Lotto 932

    Pearson Lloyd

    Mobiletto da ufficio modello "Homer". Produzione Knoll, anni '90. Struttura in legno chiaro, plastica arancione bianca e metallo cromato. Piano ruotante che cela uno scompartimento interno e anta scorrevole. Un fianco dotato di maniglia per spostamento. (cm 58x64x38) (lievi difetti)

  • Achille Castiglioni Lampada a sospensione modello "Black and white". Produzione
    Lotto 933

    Achille Castiglioni (Milano 1918 - Milano 2002)

    Lampada a sospensione modello "Black and white". Produzione Flos, Milano, 1965. Paralume in vetro soffiato lattimo e struttura in alluminio. (d cm 50) (lievi difetti)

  • Palazzi dell'Arte Cantù Mobile bar a due ante e tre cassetti, gambe tornite, pia
    Lotto 934

    Palazzi dell'Arte Cantù

    Mobile bar a due ante e tre cassetti, gambe tornite, piano superiore in vetro retroverniciato viola (cm 120x142x43). Anni '40/'50. Recante etichetta all'interno di un'anta. (difetti e mancanze)

  • Anfora biansata in ceramica smaltata in policromia e decorata a leggero graffit
    Lotto 935

    Anfora biansata in ceramica smaltata in policromia e decorata a leggero graffito raffigurante la scena "Attilio Regolo riparte per Cartagine". Italia, prima metà secolo XX. Iscritto sotto la base. (difetti)

  • Alessio Tasca Portapenne da scrivania in grès estruso e smaltato grigio. Nove, a
    Lotto 936

    Alessio Tasca (Nove 1929 - Heilbronn 2020)

    Portapenne da scrivania in grès estruso e smaltato grigio. Nove, anni '70. (cm 17,5x7,5x12,5)

  • Tavolo con piano circolare e sostegno cilindrico centrale in marmo bianco venat
    Lotto 937

    Tavolo con piano circolare e sostegno cilindrico centrale in marmo bianco venato grigio. Base in metallo verniciato grigio. Italia, anni '80/'90. (h cm 73,5; d cm 90,5) (lievi difetti e piccoli restauri)

  • Manifattura di Murano Coppia di bottiglie a forma di goccia con due anse in vetr
    Lotto 938

    Manifattura di Murano

    Coppia di bottiglie a forma di goccia con due anse in vetro trasparente una blu e una incolore leggermente iridata sulla superficie esterna. Seconda metà secolo XX. (h cm 28)

  • Nason Figura di elefante in vetro verde tipo scavo. Murano. (h cm 21) (difetti)
    Lotto 939

    Nason

    Figura di elefante in vetro verde tipo scavo. Murano. (h cm 21) (difetti)

  • Scatola in legno e metallo, coperchio laminato in argento. Italia, anni '30. (c
    Lotto 940

    Scatola in legno e metallo, coperchio laminato in argento. Italia, anni '30. (cm 24x11x12) (difetti)

  • UPO FORNITURE Lotto di tre tavoli in plastica pressofusa di colore beige. Finlan
    Lotto 941

    UPO FORNITURE

    Lotto di tre tavoli in plastica pressofusa di colore beige. Finlandia, anni '70. Marcati sotto il piano. (cm 75x74x85) (lievi difetti)

  • Alessandro Diaz De Santillana Bottiglia in vetro soffiato incolore, tappo e base
    Lotto 942

    Alessandro Diaz De Santillana (Parigi 1959)

    Bottiglia in vetro soffiato incolore, tappo e base in vetro nero. Produzione Rosenthal, Germania, seconda metà secolo XX. In custodia originale. (h cm 37)

  • Coppia di lampade da parete a due luci decorate a canne in ferro traforato. (cm
    Lotto 943

    Coppia di lampade da parete a due luci decorate a canne in ferro traforato. (cm 28x59x18) (difetti e mancanze)

  • Cassettiera stile marina con cinque cassetti di cui due a mezza lunghezza, mani
    Lotto 944

    Cassettiera stile marina con cinque cassetti di cui due a mezza lunghezza, maniglie in ottone e due maniglie sui fianchi in metallo. (cm 90x99x98) (difetti e piccole mancanze)

  • Ernesto Gismondi Lampada da tavolo modello "Sintesi tavolo". Produzione Artemide
    Lotto 945

    Ernesto Gismondi (Sanremo 1931 - Milano 2020)

    Lampada da tavolo modello "Sintesi tavolo". Produzione Artemide, Milano, 1975. Acciaio verniciato nero. Marcata sotto la base. (h max cm 50) (lievi difetti)

  • La Murrina Lampada a sospensione con struttura in metallo ottonato e diffusore i
    Lotto 946

    La Murrina

    Lampada a sospensione con struttura in metallo ottonato e diffusore in vetro soffiato lattimo e trasparente incolore. Italia, anni '80/'90. (cm 42x103x42)

  • Lenci "Maternità giapponese"
Scultura in ceramica smaltata opaca. Torino, secolo
    Lotto 947

    Lenci

    "Maternità giapponese"
    Scultura in ceramica smaltata opaca. Torino, secolo XX. (h cm 38,5) (lievi difetti)

    "Maternità giapponese"

  • Barovier e Toso Coppa in vetro soffiato trasparente decorato a mezza filigrana l
    Lotto 948

    Barovier e Toso

    Coppa in vetro soffiato trasparente decorato a mezza filigrana lattimo, con orlo azzurrino. Murano, anni '70/'80. Firmato e locato a punta sotto la base. (h cm 7; d cm 16)

  • Tavolo con piano circolare in legno laccato e laminato bianco e struttura in me
    Lotto 949

    Tavolo con piano circolare in legno laccato e laminato bianco e struttura in metallo laccato bianco opaco. (h cm 73; d cm 120,5) (lievi difetti)

Lotti dal 217 al 240 di 262

ASTA 680: MODERNARIATO

  • 14 novembre 2024 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 710 al lotto 836 (710 - 836)
  • 14 novembre 2024 ore 14:30 II TORNATA: dal lotto 837 al lotto 971 (837 - 971)

8,9,10 Novembre 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000