ASTA 680: MODERNARIATO
Lotto 926 Tavolino da caffè con piano in vetro fumé e struttura in metallo e ottone. Italia, anni '70. (lievi difetti)
Tavolino da caffè con piano in vetro fumé e struttura in metallo e ottone. Italia, anni '70. (lievi difetti) -
Lotto 927 Mario Bellini (Milano 1935)
Lampada a sospensione saliscendi modello "Area". Produzione Artemide, Italia, anni '70. Struttura in. diffusore in carta rinforzata con fibre di vetro ed elementi plastici. (cm 43,5x45; altezza variabile) (lievi difetti)
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, Torini 2003, pp. 228-229
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, Torini 2003, pp. 228-229 -
Lotto 928 Leonardo Fiori (1926 - 2009)
Sei sedie. Produzione ISA, Ponte San Pietro, seconda metà secolo XX. Legno massello e impiallacciato, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto rosso. (cm 40x90x48) (difetti e restauri)
Sei sedie. Produzione ISA, Ponte San Pietro, seconda metà secolo XX. Legno massello e impiallacciato, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto rosso. (cm 40x90x48) (difetti e restauri) -
Lotto 929 Jorge Pensi (Buenos Aires 1946)
Gruppo di otto sedie modello "Duna". Produzione Cassina, Meda, anni '90. Struttura in alluminio verniciato grigio e rivestimento in tessuto marrone. (cm 59x83x50) (lievi difetti)
Gruppo di otto sedie modello "Duna". Produzione Cassina, Meda, anni '90. Struttura in alluminio verniciato grigio e rivestimento in tessuto marrone. (cm 59x83x50) (lievi difetti) -
Lotto 930 Selenova
Lampada a sospensione a tre luci con struttura in metallo e pendenti in vetro soffiato trasparente. Milano, anni '70. (h cm 64; d cm 54) (difetti e mancanze)
Lampada a sospensione a tre luci con struttura in metallo e pendenti in vetro soffiato trasparente. Milano, anni '70. (h cm 64; d cm 54) (difetti e mancanze) -
Lotto 931 Manifattura di Murano
Lotto di due piccole coppe in vetro a mugnoni, verdivo trasparente con inclusione di foglia d'oro della serie "Mugnoni". Murano. (una cm 11x9, l'altra cm 8x7,5)
Lotto di due piccole coppe in vetro a mugnoni, verdivo trasparente con inclusione di foglia d'oro della serie "Mugnoni". Murano. (una cm 11x9, l'altra cm 8x7,5) -
Lotto 932 Pearson Lloyd
Mobiletto da ufficio modello "Homer". Produzione Knoll, anni '90. Struttura in legno chiaro, plastica arancione bianca e metallo cromato. Piano ruotante che cela uno scompartimento interno e anta scorrevole. Un fianco dotato di maniglia per spostamento. (cm 58x64x38) (lievi difetti)
Mobiletto da ufficio modello "Homer". Produzione Knoll, anni '90. Struttura in legno chiaro, plastica arancione bianca e metallo cromato. Piano ruotante che cela uno scompartimento interno e anta scorrevole. Un fianco dotato di maniglia per spostamento. (cm 58x64x38) (lievi difetti) -
Lotto 933 Achille Castiglioni (Milano 1918 - Milano 2002)
Lampada a sospensione modello "Black and white". Produzione Flos, Milano, 1965. Paralume in vetro soffiato lattimo e struttura in alluminio. (d cm 50) (lievi difetti)
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 121 -
Lotto 934 Palazzi dell'Arte Cantù
Mobile bar a due ante e tre cassetti, gambe tornite, piano superiore in vetro retroverniciato viola (cm 120x142x43). Anni '40/'50. Recante etichetta all'interno di un'anta. (difetti e mancanze)
Mobile bar a due ante e tre cassetti, gambe tornite, piano superiore in vetro retroverniciato viola (cm 120x142x43). Anni '40/'50. Recante etichetta all'interno di un'anta. (difetti e mancanze) -
Lotto 935 Anfora biansata in ceramica smaltata in policromia e decorata a leggero graffito raffigurante la scena "Attilio Regolo riparte per Cartagine". Italia, prima metà secolo XX. Iscritto sotto la base. (difetti)
Anfora biansata in ceramica smaltata in policromia e decorata a leggero graffito raffigurante la scena "Attilio Regolo riparte per Cartagine". Italia, prima metà secolo XX. Iscritto sotto la base. (difetti) -
Lotto 936 Alessio Tasca (Nove 1929 - Heilbronn 2020)
Portapenne da scrivania in grès estruso e smaltato grigio. Nove, anni '70. (cm 17,5x7,5x12,5)
Portapenne da scrivania in grès estruso e smaltato grigio. Nove, anni '70. (cm 17,5x7,5x12,5) -
Lotto 937 Tavolo con piano circolare e sostegno cilindrico centrale in marmo bianco venato grigio. Base in metallo verniciato grigio. Italia, anni '80/'90. (h cm 73,5; d cm 90,5) (lievi difetti e piccoli restauri)
Tavolo con piano circolare e sostegno cilindrico centrale in marmo bianco venato grigio. Base in metallo verniciato grigio. Italia, anni '80/'90. (h cm 73,5; d cm 90,5) (lievi difetti e piccoli restauri) -
Lotto 938 Manifattura di Murano
Coppia di bottiglie a forma di goccia con due anse in vetro trasparente una blu e una incolore leggermente iridata sulla superficie esterna. Seconda metà secolo XX. (h cm 28)
Coppia di bottiglie a forma di goccia con due anse in vetro trasparente una blu e una incolore leggermente iridata sulla superficie esterna. Seconda metà secolo XX. (h cm 28) -
Lotto 939 Nason
Figura di elefante in vetro verde tipo scavo. Murano. (h cm 21) (difetti)
Figura di elefante in vetro verde tipo scavo. Murano. (h cm 21) (difetti) -
Lotto 940 Scatola in legno e metallo, coperchio laminato in argento. Italia, anni '30. (cm 24x11x12) (difetti)
Scatola in legno e metallo, coperchio laminato in argento. Italia, anni '30. (cm 24x11x12) (difetti) -
Lotto 941 UPO FORNITURE
Lotto di tre tavoli in plastica pressofusa di colore beige. Finlandia, anni '70. Marcati sotto il piano. (cm 75x74x85) (lievi difetti)
Lotto di tre tavoli in plastica pressofusa di colore beige. Finlandia, anni '70. Marcati sotto il piano. (cm 75x74x85) (lievi difetti) -
Lotto 942 Alessandro Diaz De Santillana (Parigi 1959)
Bottiglia in vetro soffiato incolore, tappo e base in vetro nero. Produzione Rosenthal, Germania, seconda metà secolo XX. In custodia originale. (h cm 37)
Bottiglia in vetro soffiato incolore, tappo e base in vetro nero. Produzione Rosenthal, Germania, seconda metà secolo XX. In custodia originale. (h cm 37) -
Lotto 943 Coppia di lampade da parete a due luci decorate a canne in ferro traforato. (cm 28x59x18) (difetti e mancanze)
Coppia di lampade da parete a due luci decorate a canne in ferro traforato. (cm 28x59x18) (difetti e mancanze) -
Lotto 944 Cassettiera stile marina con cinque cassetti di cui due a mezza lunghezza, maniglie in ottone e due maniglie sui fianchi in metallo. (cm 90x99x98) (difetti e piccole mancanze)
Cassettiera stile marina con cinque cassetti di cui due a mezza lunghezza, maniglie in ottone e due maniglie sui fianchi in metallo. (cm 90x99x98) (difetti e piccole mancanze) -
Lotto 945 Ernesto Gismondi (Sanremo 1931 - Milano 2020)
Lampada da tavolo modello "Sintesi tavolo". Produzione Artemide, Milano, 1975. Acciaio verniciato nero. Marcata sotto la base. (h max cm 50) (lievi difetti)
Lampada da tavolo modello "Sintesi tavolo". Produzione Artemide, Milano, 1975. Acciaio verniciato nero. Marcata sotto la base. (h max cm 50) (lievi difetti) -
Lotto 946 La Murrina
Lampada a sospensione con struttura in metallo ottonato e diffusore in vetro soffiato lattimo e trasparente incolore. Italia, anni '80/'90. (cm 42x103x42)
Lampada a sospensione con struttura in metallo ottonato e diffusore in vetro soffiato lattimo e trasparente incolore. Italia, anni '80/'90. (cm 42x103x42) -
Lotto 947 Lenci
"Maternità giapponese"
Scultura in ceramica smaltata opaca. Torino, secolo XX. (h cm 38,5) (lievi difetti)
"Maternità giapponese"
Scultura in ceramica smaltata opaca. Torino, secolo XX. (h cm 38,5) (lievi difetti) -
Lotto 948 Barovier e Toso
Coppa in vetro soffiato trasparente decorato a mezza filigrana lattimo, con orlo azzurrino. Murano, anni '70/'80. Firmato e locato a punta sotto la base. (h cm 7; d cm 16)
Coppa in vetro soffiato trasparente decorato a mezza filigrana lattimo, con orlo azzurrino. Murano, anni '70/'80. Firmato e locato a punta sotto la base. (h cm 7; d cm 16) -
Lotto 949 Tavolo con piano circolare in legno laccato e laminato bianco e struttura in metallo laccato bianco opaco. (h cm 73; d cm 120,5) (lievi difetti)
Tavolo con piano circolare in legno laccato e laminato bianco e struttura in metallo laccato bianco opaco. (h cm 73; d cm 120,5) (lievi difetti)