ASTA 679: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

Pre-Asta ASTA 679: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

mercoledì 13 novembre 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
7g 7h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 193 al 216 di 357
  • Louis Icart "Confidence" 1926
acquaforte e acquatinta con interventi a mano
Last
    Lotto 542

    Louis Icart (Tolosa 1888 - Parigi 1950)

    "Confidence" 1926
    Lastra ovale cm 41x52,2
    firmato in basso a destra, numerazione 2/8 in basso a sinistra a matita e timbro a secco LI Paris (gravi difetti)

  • Ardengo Soffici "La casa del Berna" 1962
litografia a colori
cm 45x64
firmata e
    Lotto 543

    Ardengo Soffici (Rignano sull'Arno 1879 - Vittoria Apuana 1964)

    "La casa del Berna" 1962
    litografia a colori
    cm 45x64
    firmata e numerata XXII/ XXV in basso a matita, timbro a secco Il Bisonte, Firenze. In cornice (lievi difetti)

  • Edgar Chahine "Marée basse (Villers sur Mer)" 1930
puntasecca
lastra cm 21,8x31,
    Lotto 544

    Edgar Chahine (Vienna 1874 - Parigi 1947)

    "Marée basse (Villers sur Mer)" 1930
    puntasecca
    lastra cm 21,8x31,7
    firmata in basso a sinistra a matita. Tiratura di 100 esemplari. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Il mercante di stampe, Milano (etichetta al retro);

    Tabanelli n. 416

  • Marc Chagall "Le Renard et la Cigogne" 1952
acquaforte
(lastra cm 29,5x23,5; fog
    Lotto 545

    Marc Chagall (Vitebsk 1887 - Saint Paul De Vence 1985)

    "Le Renard et la Cigogne" 1952
    acquaforte
    (lastra cm 29,5x23,5; foglio cm 41x33,4)
    firmata in lastra in basso a destra; firmata in basso a destra a matita e numerazione 9 in basso a sinistra. Tavola nove de Les Fables de La Fontaine. In cornice (lievi difetti)

    Sorlier "Marc Chagall et Ambrose Vollard" Editions Galerie Matignon, Paris, 1981, ill. pag. 78, n. 102

  • Marc Chagall "L'Ane chargé d'eponges et l'Ane chargé de sel"
acquaforte
(lastra
    Lotto 546

    "L'Ane chargé d'eponges et l'Ane chargé de sel"
    acquaforte
    (lastra cm 30x24,3; foglio cm 41x33)
    firmata in basso a destra a matita e numerazione 19 in basso a sinistra. Tavola diciannove de Les Fables de La Fontaine. In cornice (lievi difetti)

    Sorlier "Marc Chagall et Ambrose Vollard" Editions Galerie Matignon, Paris, 1981, ill. pag. 82, n. 115

  • Marino Guarguaglini "Malinteso"
china acquerellata e matita su carta
cm 18x33,4
    Lotto 547

    Marino Guarguaglini (Piombino 1923 - Milano 1974)

    "Malinteso"
    cm 18x33,4
    firmata in basso a sinistra e titolata in alto a sinistra; si unisce stampa offset - prova d'artista di Milo Manara (cm 30x21) (lievi difetti)

  • MAURICE UTRILLO "La Rue d'Orchampt" 1924
litografia
cm 32,5x43
Edizione di 675 e
    Lotto 548

    MAURICE UTRILLO (PARIGI 1883 - DAX 1955)

    "La Rue d'Orchampt" 1924
    litografia
    cm 32,5x43
    Edizione di 675 esemplari, di cui solo 50 numerati.
    Firma apocrifa a matita in basso a destra. In cornice (difetti)

  • ERTÉ "Le Songe d'une Nuit d'Hiver" 1916
tempera e tecnica mista su carta
cm 24,5
    Lotto 549

    ERTÉ (SAN PIETROBURGO 1892 - PARIGI 1990)

    "Le Songe d'une Nuit d'Hiver" 1916
    cm 24,5x16
    firmato in basso al centro; titolato e timbro dell'artista al retro. In cornice (lievi difetti)

  • Massimo Campigli "Gioie d'amore" 1944
litografia - prova d'artista
cm 48,5x33
Fi
    Lotto 550

    Massimo Campigli (Berlino 1895 - St. Tropez 1971)

    "Gioie d'amore" 1944
    litografia - prova d'artista
    cm 48,5x33
    Firmata e datata in lastra in basso a destra. Dalla serie "Le liriche di Saffo", Edizione del Cavallino, Venezia (lievi difetti)

    Tavola n. 64

  • Massimo Campigli "La Promenade" 1952
litografia a colori (terzo stato) - prova d
    Lotto 551

    "La Promenade" 1952
    litografia a colori (terzo stato) - prova d'artista, stampata su carta Arches
    cm 56,5x38,3
    firmata e datata in basso a sinistra a matita (lievi difetti)

    Meloni - Tavola n. 139

  • Italo Valenti "Tetti rossi" 1944
acquerello su carta - al verso bozzetto per nud
    Lotto 552

    Italo Valenti (Milano 1912 - Ascona 1995)

    "Tetti rossi" 1944
    acquerello su carta - al verso bozzetto per nudo femminile
    cm 35x49
    firmato e datato in basso a destra; titolato al retro (lievi difetti)

  • Giuseppe Migneco "Senza titolo" 1942
acquerello e china su carta
cm 34x24
firmat
    Lotto 553

    Giuseppe Migneco (Messina 1908 - Milano 1997)

    "Senza titolo" 1942
    acquerello e china su carta
    cm 34x24
    firmato e datato due volte in basso a sinistra. Al retro iscrizione a matita " Utilizzato per illustrare il romanzo di (Beniamino) Joppolo "Tutto a vuoto" (lievi difetti)

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Giuseppe Migneco

  • Horst Janssen "Wo gehst du hin? Das weiss ich nicht. Oh, da will ich auch hin (D
    Lotto 554

    Horst Janssen (Amburgo 1929 - 1995)

    "Wo gehst du hin? Das weiss ich nicht. Oh, da will ich auch hin (Dove stai andando? Non lo so. Oh, vo"
    matita e acquerello su carta
    cm 28x18,5
    siglato e iscritto in basso a matita (Antico Testamento, libro di Ruth 1, 16) (difetti)

    Parere verbale di autenticità rilasciato dal museo Horst-Janssen di Oldenburg

  • Horst Janssen "Fur Brockstedt" 1985
litografia ritoccata a mano
cm 50x32,5
    Lotto 555

    "Fur Brockstedt" 1985
    litografia ritoccata a mano
    cm 50x32,5
    firmata e datata in basso a destra a matita

  • Carlo Carrà "Donna a cavallo" 1944
litografia acquerellata
cm 50x32,5
firmata e
    Lotto 556

    Carlo Carrà (Quargnento 1881 - Milano 1966)

    "Donna a cavallo" 1944
    litografia acquerellata
    cm 50x32,5
    firmata e numerata 53/100 in basso a matita
    Dalla cartella "Segreti", Edizioni della Colomba, Milano, 1944 (difetti)

    Carrà n. 68

  • Carlo Carrà "Gli amanti" 1944
litografia acquerellata
cm 50x32,5
firmata e numer
    Lotto 557

    "Gli amanti" 1944
    litografia acquerellata
    cm 50x32,5

    Carrà n. 69

  • Carlo Carrà "Solitudine" 1944
litografia acquerellata
cm 50x32,5
firmata e numer
    Lotto 558

    "Solitudine" 1944
    litografia acquerellata
    cm 50x32,5
    firmata e numerata 90/100 in basso a matita

    Carrà n. 71

  • ALFRED KUBIN "Cavallo e uccello" 1921
litografia
cm 31,2x22,7
firmata a matita i
    Lotto 559

    ALFRED KUBIN (LEITMERITZ 1877 - ZWICKLEDT 1959)

    "Cavallo e uccello" 1921
    litografia
    cm 31,2x22,7
    firmata a matita in basso a destra. Dal volume Friedrich Huch "Neue Traume", Munchen, Georg Müller Verlag 1921 (lievi difetti)

  • Firma indecifrata "Senza titolo"
xilografia su carta giappone
cm 48,5x37
firmat
    Lotto 560

    Firma indecifrata "Senza titolo"
    xilografia su carta giappone
    cm 48,5x37
    firmata e numerata 5/100 in basso a matita (lievi difetti)

  • Francesco Messina "Danzatrice che si allaccia il tutù" metà anni '70
pastello e
    Lotto 561

    Francesco Messina (Linguaglossa 1900 - Milano 1995)

    "Danzatrice che si allaccia il tutù" metà anni '70
    pastello e matita su cartoncino
    cm 58x30
    firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Francesco Messina, Milano con il n. di repertorio 235

  • Mino Maccari "Donnina in verde" 1987
olio su compensato
cm 49x65
firmato in bass
    Lotto 562

    Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989)

    "Donnina in verde" 1987
    olio su compensato
    cm 49x65
    firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Galleria Nuovo Sagittario, Milano (etichetta al retro);

  • Mino Maccari "La sciarpa rossa" 1987
olio su compensato
cm 34x68
firmato in bass
    Lotto 563

    "La sciarpa rossa" 1987
    olio su compensato
    cm 34x68
    firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti)

    Provenienza

  • Mino Maccari "Nudo"
tecnica mista su cartone telato
cm 30x25
firmata in basso a
    Lotto 564

    "Nudo"
    cm 30x25
    firmata in basso a sinistra. In cornice

    Provenienza

  • Remo Squillantini "Madame"
tecnica mista su carta
cm 49x34
firmato in basso a d
    Lotto 565

    Remo Squillantini (Stia 1920 - Firenze 1996)

    "Madame"
    tecnica mista su carta
    cm 49x34
    firmato in basso a destra. In cornice

    Provenienza

Lotti dal 193 al 216 di 357

  • 13 novembre 2024 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 350 al lotto 535 (350 - 535)
  • 13 novembre 2024 ore 14:30 II TORNATA: dal lotto 536 al lotto 706 (536 - 706)

8,9,10 Novembre 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000