Pre-Asta ASTA 679: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 518 Carlos Forns Bada (Madrid 1956)
"Eslabones" 1990
Lotto composto da quattro acrilici su carta intelata
cm 52x79
siglati FB e datati in basso a sinistra. In cornici (lievi difetti)
Esposizioni
"Forns Bada" Galleria Gian Ferrari Arte Contemporanea, Milano, 24 gennaio - 23 marzo 1992 -
Lotto 519 Carlos Forns Bada (Madrid 1956)
"Eslabones" 1990
cm 52x79
Esposizioni
"Forns Bada" Galleria Gian Ferrari Arte Contemporanea, Milano, 24 gennaio - 23 marzo 1991 -
Lotto 520 Lotto composto da un collage su cartoncino e due tecniche miste su carta di soggetti, autori e misure diverse
misura max cm 50x70
firmate e datate rispettivamente '52, '56 e 1960 (difetti) -
Lotto 521 Firma indecifrata
"Senza titolo" 1978
tecnica mista su carta
cm 67x48
firmata e datata in basso a sinistra a matita (lievi difetti) -
Lotto 522 Lotto composto da un acquaforte - prova d'artista di Normanno Soscia, una litografia a colori di Francesco Casorati "Spaventa passeri catturato" , una serigrafia - prova d'artista astratta di autore indecifrato e due album con riproduzioni di opere di Fumihiro Kato. Soggetti e misure diverse
misura max cm 60x45
tre grafiche firmate (lievi difetti) -
Lotto 523 Patrizia Plattner (Ginevra 1953)
Lotto composto da dieci acqueforti - acquetinte di soggetto e misure diverse unita ad un'acquaforte postuma di Karl Plattner con firma stampata e timbro di autenticità al retro di Marie Jo Plattner
misura max foglio cm 60,5x43
Le incisioni di Patrizia Plattner sono tutte firmate, titolate, numerate e datate in basso a matita, anni '80 - '90 -
Lotto 524 Robert Pan (Bolzano 1969)
"Welcome to the human network" 2003
serigrafia a colori
cm 70x49,5
firmata, numerata 176/300 e datata in basso a matita -
Lotto 525 Roberto Ciaccio - Enzo Esposito
Lotto composto da un'acquatinta e una serigrafia di soggetto e misure diverse
misura max cm 77,5x56,5
firmate e numerate in basso a matita -
Lotto 526 Lotto composto da numerose grafiche e riproduzioni di autori, soggetti e misure diverse, tra cui Trento Longaretti, Togo e Maurilio Catalano
misura max cm 70x50
Alcune firmate e numerate (lievi difetti) -
Lotto 527 Corrado D'Ottavi (Roma 1934 - Genova 1984)
"Senza titolo" 1977
collage su carta
cm 68,5x48
Lotto 528 Alessandro Vicario (Modena 1968)
"Senza titolo (SCR 24)" 2007
stampa Lambda montata su alluminio
cm 100x80
Dalla serie "Screpolature, dal muro di Berlino", es. 1/6. Firmata e datata dall'artista al retro (lievi difetti) -
Lotto 529 Alessandro Vicario (Modena 1968)
"Senza titolo (SCR 23)" 2007
cm 100x80
Lotto 530 Alessandro Vicario (Modena 1968)
"Senza titolo n. 1" 2004/ 2009
cm 109x86
firmata, datata e iscritta al retro, es. I/II p.d.A (lievi difetti) -
Lotto 531 Lazy (Milano 1975)
Lotto composto da un acrilico su carta e due litografie con medesimo soggetto
cm 50x40
firmate, le grafiche numerate e titolate in basso a matita -
Lotto 532 Lazy (Milano 1975)
Lotto composto da tre acrilici, uno su tela e due su compensato, di soggetti e misure diverse
misura max cm 70x50
firmati, uno montato su pannello di plexiglass (difetti) -
Lotto 533 Flavio Costantini (Roma 1926 - Genova 2013)
"Les travailleurs de la nuit V - Ravachol mette una bomba nell'abitazione del giudice Benoit" 1975
due serigrafie - prove d'artista di soggetti e misure diverse
cm 80x60 e cm 69,5x50
firmate e datate in basso a destra (lievi difetti)
Provenienza
Ars D, Milano
Collezione privata, Milano -
Lotto 534 Mihanovic Zvonimr
"Fishing Village" 1985
litografia a colori
cm 75x65
firmata e numerata 15/95 in basso a matita (lievi difetti)
Provenienza
Ars D, Milano
Collezione privata, Milano -
Lotto 535 Angelo Foong
Cartelletta contenente un'acquaforte e due litografie di soggetto e misure diverse
fogli cm 50,5x70 e cm 45x31
firmate e numerate in basso a matita, una dedicata e datata 1981 (lievi difetti)
Provenienza
Ars D, Milano
Collezione privata, Milano -
Lotto 536 Giuseppe Viviani (Agnano di Pisa 1898 - Pisa 1965)
"Senza titolo" 1963
litografia a colori
cm 50,5x34,5
firmata, datata e numerata 36/100 in basso a matita. In cornice (difetti) -
Lotto 537 Marcello Mascherini (Udine 1906 - Padova 1983)
"Gioia di vivere" 1957
china acquerellata su carta
cm 31x23
firmata e datata in basso a destra. Rappresenta la scultura "Gioia di vivere" (1955, bronzo, cat. 424), nudo di donna in dimensioni naturali, acquistato dalla città di Eindhoven in Olanda durante la mostra Internationale Beeldententoonstelling in de open lucht Sonsbeek ’58, Arnhem, giugno/luglio 1958, la scultura è collocata nel foyer del teatro civico Stadsschouwburg Eindhoven. In cornice (lievi difetti)
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Associazione Culturale Archivio Marcello Mascherini, Pordenone -
Lotto 538 Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980)
"Miracolo" 1957
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm 26x18,6; foglio cm 50,5x36,5)
firmata e numerata 72/75 in basso a matita. Dall'Album "Tout près de Marino" edito da XX Siecle, Parigi e Léon Amiel, New York, tav. IX. In cornice (difetti)
Guastalla n. A55 -
Lotto 539 Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980)
"Reminescenza" 1956
acquaforte
(lastra cm 42,3x30; foglio cm 50,5x36,8)
firmata e numerata 36/75 in basso a matita. Dall'Album "Tout près de Marino" edito da XX Siecle, Parigi e Léon Amiel, New York, tav. III. In cornice (difetti)
Guastalla n. A52 -
Lotto 540 Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Lido Di Ostia 1936)
"Cesare Battisti" 1916/21
xilografia
cm 58x42
firmata in basso a destra (difetti) -
Lotto 541 Pierre H. Lindner (Stralsund 1934)
cinque acqueforti di soggetti e misure diverse
misura max foglio cm 42x55
firmate e datate in lastra, firmate in basso a destra a matita, anni '70 e '80 (difetti)