ASTA 679: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

Pre-Asta ASTA 679: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

mercoledì 13 novembre 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
7g 11h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 145 al 168 di 357
  • Lior Ron Lotto composto da sei serigrafie a colori raffiguranti figure femminili
    Lotto 494

    Lior Ron (Haifa 1971)

    Lotto composto da sei serigrafie a colori raffiguranti figure femminili
    cm 55x85
    tutte firmate e numerate 226/250 in basso (lievi difetti)

  • Alessandra Marinoni "Limoni con caraffa" 1990
olio su tela
cm 50x70
firmato e da
    Lotto 495

    Alessandra Marinoni (Milano 1963)

    "Limoni con caraffa" 1990
    olio su tela
    cm 50x70
    firmato e datato in basso a sinistra. In cornice (difetti)

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'artista

  • Domenico Colanzi "Cavallo"
scultura in bronzo dorato
cm 13,5x24,5x7,5
firmato a
    Lotto 496

    Domenico Colanzi (Archi 1944)

    "Cavallo"
    scultura in bronzo dorato
    cm 13,5x24,5x7,5
    firmato alla base (difetti)

  • Domenico Colanzi "Elefante"
scultura - multiplo in bronzo dorato
cm 17,5x31x10
    Lotto 497

    Domenico Colanzi (Archi 1944)

    "Elefante"
    cm 17,5x31x10
    firmata e numerata V/IX sotto la base (difetti)

  • Domenico Colanzi "Cavalli"
scultura in bronzo dorato
cm 20x17x12
firmata alla b
    Lotto 498

    Domenico Colanzi (Archi 1944)

    "Cavalli"
    scultura in bronzo dorato
    cm 20x17x12
    firmata alla base (difetti)

  • Athos Faccincani "Positano"
olio su tela
cm 20x20
firmato in basso a destra e t
    Lotto 499

    Athos Faccincani (Peschiera Del Garda 1951)

    "Positano"
    olio su tela
    cm 20x20
    firmato in basso a destra e titolato al retro. In cornice (lievi difetti)

  • Giuliano Grittini "Marilyn - Michelangelo"
tecnica mista polimaterica su compen
    Lotto 500

    Giuliano Grittini (Corbetta 1951)

    "Marilyn - Michelangelo"
    tecnica mista polimaterica su compensato
    cm 41x29
    firmata in basso a destra; titolata e autenticata dall'artista al retro. In cornice (lievi difetti)

  • Litografia a colori da un soggetto di Wassily Kandinsky stampata su carta Arche
    Lotto 501

    Litografia a colori da un soggetto di Wassily Kandinsky stampata su carta Arches
    cm 64,5x47
    Editore Maeght, Parigi (timbro a secco in basso a sinistra) (lievi difetti)

    Provenienza

  • Silvio Formichetti "Senza titolo" 2013
olio su tela
cm 40x50,5
firmato in basso
    Lotto 502

    Silvio Formichetti (Pratola Peligna 1969)

    "Senza titolo" 2013
    olio su tela
    cm 40x50,5
    firmato in basso a destra; firmato e datato e timbro dell'artista al retro. In cornice

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Silvio Formichetti

  • Paola Romano "Luna bianca" 2020
tecnica mista materica su compensato
d cm 30. In
    Lotto 503

    Paola Romano (Monterotondo 1950)

    "Luna bianca" 2020
    d cm 30. In cornice (lievi difetti)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Paola Romano con il n. 2020170

  • Antonio Nocera "Ballo in maschera" 1996
scultura multiplo in bronzo su base in l
    Lotto 504

    Antonio Nocera (Caivano 1949)

    "Ballo in maschera" 1996
    scultura multiplo in bronzo su base in legno
    h cm 31,5
    firmata e numerata VII/XX sulla base (lievi difetti)

  • Augusto conti "Giovane arciere a cavallo"
scultura multiplo in bronzo su base i
    Lotto 505

    Augusto conti (1941)

    "Giovane arciere a cavallo"
    cm 36x34x15,5
    firmata e datata II/XXV (lievi difetti)

  • Salvador Dalì "Carmen"
scultura - multiplo in bronzo su base in marmo
h scultur
    Lotto 506

    Salvador Dalì (Figueres 1904 - 1989)

    "Carmen"
    h scultura cm 18
    firmata e numerata 66/350
    2049 Obra Contemporanea Editor

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da 2049 Obra Contemporanea Editor

  • ALBERTO CASTELLI "It's getting late in the evening" 2006
olio su tela
cm 80x60
t
    Lotto 507

    ALBERTO CASTELLI (TORINO 1970)

    "It's getting late in the evening" 2006
    olio su tela
    cm 80x60
    titolato, datato e firmato al retro. In cornice (lievi difetti)

  • Giovanna di Costa Quattro disegni a matita e strass su carta applicata su carton
    Lotto 508

    Giovanna di Costa (1967)

    Quattro disegni a matita e strass su carta applicata su cartoncino
    cm 29x16,5 cad.
    Opere non firmate (difetti)

    Provenienza
    Galleria Gian Ferrari, Milano;
    collezione privata, Milano

  • GIOVANNI MARANGHI "La musa"
olio su tela
cm 90x100
firmato in basso a sinistra;
    Lotto 509

    GIOVANNI MARANGHI (LASTRA A SIGNA 1955)

    "La musa"
    olio su tela
    cm 90x100

    Provenienza
    Galleria Nuovo Sagittario, Milano;

  • GIOVANNI MARANGHI "Sogno coatto"
olio su tela
cm 90x90
firmato e datato in bass
    Lotto 510

    "Sogno coatto"
    olio su tela
    cm 90x90
    firmato e datato in basso a sinistra; firmato e titolato al retro. In cornice (difetti)

    Provenienza

  • MAURO CHESSA Due disegni a tecnica mista su carta di soggetto e misure diverse
m
    Lotto 511

    MAURO CHESSA (TORINO 1933 - 2022)

    Due disegni a tecnica mista su carta di soggetto e misure diverse
    misura max cm 67,5x47,5
    firmati in basso a destra, uno datato '65 (difetti)

  • Lotto composto da cinque tra litografie e acqueforti e un manifesto litografico
    Lotto 512

    Lotto composto da cinque tra litografie e acqueforti e un manifesto litografico, di soggetto, autore e misure diverse, tra cui Indaco, Pignatelli e Leombanchi e Francesconi
    misura max cm 69,5x50
    tutte firmate in basso a matita (lievi difetti)

  • Mariarosa Mutti Lotto composto da nove acqueforti di diverso soggetto e misura
m
    Lotto 513

    Mariarosa Mutti (Cerro Maggiore 1952)

    Lotto composto da nove acqueforti di diverso soggetto e misura
    misura max foglio cm 49,5x70
    firmate, numerate e datate in basso a matita, anni '70 (lievi difetti)

  • Attilio Steffanoni Lotto composto da dodici acqueforti di diverso soggetto e mis
    Lotto 514

    Attilio Steffanoni (Bergamo 1938)

    Lotto composto da dodici acqueforti di diverso soggetto e misura
    misura max cm 69,5x50
    firmate, datate e numerate in basso a matita, anni '60 (difetti)

  • Luigi Timoncini Lotto composto da numerose acqueforti di diverso soggetto e misu
    Lotto 515

    Luigi Timoncini (Faenza 1928 - 2019)

    Lotto composto da numerose acqueforti di diverso soggetto e misura
    misura max cm 69,5x49,5
    firmate, datate e numerate in basso a matita, alcune titolate. Anni '80 e '90 (difetti)

  • Cartella contenente numerosi disegni di autori, soggetti, tecniche e misure div
    Lotto 516

    Cartella contenente numerosi disegni di autori, soggetti, tecniche e misure diverse
    misura max cm 70x50
    molti firmati (difetti)

  • Lotto composto da numerosi disegni di autori, soggetti, tecniche e misure diver
    Lotto 517

    Lotto composto da numerosi disegni di autori, soggetti, tecniche e misure diverse, tra cui Romano Campagnoli, Hozam Colombo e Anna Rita Brianza
    misura max cm 68,5x50
    molti firmati (lievi difetti)

Lotti dal 145 al 168 di 357

  • 13 novembre 2024 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 350 al lotto 535 (350 - 535)
  • 13 novembre 2024 ore 14:30 II TORNATA: dal lotto 536 al lotto 706 (536 - 706)

8,9,10 Novembre 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000