ASTA 679: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

Pre-Asta ASTA 679: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

mercoledì 13 novembre 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
7g 13h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 121 al 144 di 357
  • Omar Galliani "Nuovi santi - Nuovi Fiori: Opera 2 Rosso"
tecnica mista litograf
    Lotto 470

    Omar Galliani (Montecchio Emilia 1954)

    "Nuovi santi - Nuovi Fiori: Opera 2 Rosso"
    tecnica mista litografica e serigrafica
    cm 76x58
    firmata e numerata 188/225 in basso a matita (lievi difetti)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità e provenienza rilasciato dalla FMR Art'è

  • Gioxe De Micheli "Giovane affacciato nel cerchio" 1974
tecnica mista su tela
cm
    Lotto 471

    Gioxe De Micheli (Milano 1947)

    "Giovane affacciato nel cerchio" 1974
    tecnica mista su tela
    cm 80x80

    Provenienza
    Galleria d'Arte 32, Milano (etichetta al retro);
    collezione privata, Milano

  • Gianni Cella "Trionfo della volontà" 2001
bassorilievo in vetroresina dipinta
cm
    Lotto 472

    Gianni Cella (Pavia 1953)

    "Trionfo della volontà" 2001
    cm 52x55
    firmato, titolato e datato al retro (lievi difetti)

    Provenienza
    Studio Maria Cilena, Milano;
    collezione privata, Milano

  • Odinea Pamici "Senza titolo" 1989
scultura da parete in materiali vari
cm 50x50x
    Lotto 473

    Odinea Pamici (Trieste 1951)

    "Senza titolo" 1989
    cm 50x50x10
    firmata e datata al retro (difetti e mancanze)

    Provenienza
    Studio Maria Cilena, Milano;
    collezione privata, Milano

  • Odinea Pamici "Senza titolo" 1988
cm 49x37x
    Lotto 474

    Odinea Pamici (Trieste 1951)

    "Senza titolo" 1988
    cm 49x37x8
    firmata e datata due volte al retro (difetti e mancanze)

    Provenienza
    Studio Maria Cilena, Milano;
    collezione privata, Milano

  • Adriano Altamira "Finestra" 1882-83
collage e tecnica mista su cartoncino
cm 50x
    Lotto 475

    Adriano Altamira (Milano 1947)

    "Finestra" 1882-83
    cm 50x72
    firmata, datata e iscritta al retro. In cornice (difetti)

    Provenienza
    Studio Maria Cilena, Milano;
    collezione privata, Milano

  • Adriano Altamira "Senza titolo" 1991
tecnica mista su carta emulsionata
diam cm
    Lotto 476

    "Senza titolo" 1991
    diam cm 15
    firmata e datata al retro a matita. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Studio Maria Cilena, Milano;
    collezione privata, Milano

diam cm
    Lotto 477

    "Senza titolo" 1991
    diam cm 48

    Provenienza
    Studio Maria Cilena, Milano;
    collezione privata, Milano

  • Illy Art Collection
Numeroso insieme di tazzine in edizione speciale (una tazzi
    Lotto 478

    Illy Art Collection
    Numeroso insieme di tazzine in edizione speciale (una tazzina per ogni artista) e set di più tazzine tutte a tiratura limitata dei seguenti artisti:
    Sandro Chia, 1997 (1 pz)
    Jeff Koons, 2001 (6 pz mancante della scatola originale)
    Jan Fabre, 2006 (6 pz)
    Marina Abramovic (1 pz)
    Jannis Kounellis, 2005 (4 pz)
    Jannis Kounellis, 2005, scatole singole (4 pz)
    Salgado, 2003 - 2004 - 2005 (tot. pz. 3)
    Atelier Van Lieshout, 2005 (4 pz. mancante della scatola originale)
    La tazzina n. 10/ 75 anni di esperienza (1 pz)
    In scatole originali (in due cartoni)

  • Godwin Ekhard "Senza titolo" 1969
tecnica mista su tela
cm 62x47
firmato e datat
    Lotto 479

    Godwin Ekhard (1932 - 1995)

    "Senza titolo" 1969
    tecnica mista su tela
    cm 62x47
    firmato e datato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Paolo Ganna "Senza titolo" 1961
olio su tela
cm 50x70
firmato e datato in basso
    Lotto 480

    Paolo Ganna (Milano 1929 - 1987)

    "Senza titolo" 1961
    olio su tela
    cm 50x70
    firmato e datato in basso a destra e firmato al retro. In cornice (difetti)

  • Obes Gazza "Senza titolo" 1961
tecnica mista su cartoncino
cm 46x66
firmato e da
    Lotto 481

    Obes Gazza

    "Senza titolo" 1961
    tecnica mista su cartoncino
    cm 46x66

  • Gabriel Popa "Peisaj Posibil" 1974
tempera su tela
cm 50x60
firmato e datato in
    Lotto 482

    Gabriel Popa (Ploiesti 1937 - 1995)

    "Peisaj Posibil" 1974
    tempera su tela
    cm 50x60
    firmato e datato in basso a destra a matita; titolato al retro (difetti)

  • Nevio Bedeschi Due oli su tela di soggetto e misure diverse
misura max cm 100x80
    Lotto 483

    Nevio Bedeschi (Faenza 1935)

    Due oli su tela di soggetto e misure diverse
    misura max cm 100x80
    firmati e datati '66 in basso, uno in cornice (difetti)

  • Firma indecifrata
Lotto composto da un olio su tela e una tecnica mista su car
    Lotto 484

    Firma indecifrata
    Lotto composto da un olio su tela e una tecnica mista su carta intelata, di soggetto e misure diverse
    cm 60x50 e cm 31x34
    firmati e datati '64. In cornici (lievi difetti)

  • Gianni Celano Giannici "L'amore è fame" 1970
acrilico su tela
cm 100x100
firmato
    Lotto 485

    Gianni Celano Giannici (Castel San Giovanni 1941)

    "L'amore è fame" 1970
    acrilico su tela
    cm 100x100

  • Faile "Everything under the sky saved" 1986
serigrafia a colori su cartoncino
cm
    Lotto 486

    Faile

    "Everything under the sky saved" 1986
    cm 48x31,5
    firmata e datata in basso a matita. In cornice (difetti)

  • Sinisa Vlajkovic "Anachronicles"
stampa fotografica a colori
immagine cm 26x35
    Lotto 487

    Sinisa Vlajkovic (Belgrado 1969)

    "Anachronicles"
    stampa fotografica a colori
    immagine cm 26x35
    firmata e numerata 01/10 in basso a penna. In cornice (difetti)

  • Tage Bjork "Senza titolo"
olio su masonite
cm 61,5x71
firmato in basso a sinist
    Lotto 488

    Tage Bjork (Stoccolma 1909 - 1980)

    "Senza titolo"
    olio su masonite
    cm 61,5x71
    firmato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)

  • Carlos Vega "Senza titolo" 2002
olio su tela applicata su compensato
cm 60x90
fi
    Lotto 489

    Carlos Vega (1972)

    "Senza titolo" 2002
    cm 60x90

  • Chris Boyle "Mickey Mouse Splash" 2022
stampa offset
cm 60x41
siglata e numerata
    Lotto 490

    Chris Boyle (Suffolk 1977)

    "Mickey Mouse Splash" 2022
    stampa offset
    cm 60x41
    siglata e numerata 2/25 in basso a destra. In cornice

  • Chris Boyle "Badly Drawn Mickey Mouse" 2022
stampa offset
cm 60x60
siglata e num
    Lotto 491

    Chris Boyle (Suffolk 1977)

    "Badly Drawn Mickey Mouse" 2022
    stampa offset
    cm 60x60
    siglata e numerata 11/25 in basso a destra. In cornice

  • Chris Boyle "The Queen of England" 2022
stampa offset
cm 60x60
siglata e numerat
    Lotto 492

    Chris Boyle (Suffolk 1977)

    "The Queen of England" 2022
    stampa offset
    cm 60x60

  • Obey (Shepard Fairey) "3 - face collage" 2022
trittico - litografie offset
cm 60
    Lotto 493

    Obey (Shepard Fairey) (Charleston 1970)

    "3 - face collage" 2022
    trittico - litografie offset
    cm 60x45 cad.
    firmate e datate in basso a destra, open edition. In cornici

Lotti dal 121 al 144 di 357

  • 13 novembre 2024 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 350 al lotto 535 (350 - 535)
  • 13 novembre 2024 ore 14:30 II TORNATA: dal lotto 536 al lotto 706 (536 - 706)

8,9,10 Novembre 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000