Pre-Asta ASTA 679: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 398 Carmelo Cappello (Ragusa 1912 - Milano 1996)
"Senza titolo" 1976
serigrafia a colori
cm 70x50
firmata, datata e numerata 17/100 in basso a matita. Edizione Cooperarte, Padova, 1976/77 (lievi difetti) -
Lotto 399 Gianni Colombo (Milano 1937 - Melzo 1993)
"Senza titolo"
litografia su carta sagomata
circa cm 50x70
firmata e numerata 24/100 al retro a matita. Edizione Cooperarte, Padova, 1976/77 -
Lotto 400 CHIN HSIAO (SHANGHAI 1935 - 2023)
"Senza titolo" 1971
serigrafia a colori su foglio dorato
cm 49x62,5
firmata e datata in basso al centro (difetti)
Provenienza
Ars D, Milano
Collezione privata, Milano -
Lotto 401 Mauro Reggiani (Nonantola 1897 - Milano 1980)
"Senza titolo"
serigrafia - prova d'artista
cm 78x65
firmata in basso a destra a matita (difetti)
Provenienza
Ars D, Milano
Collezione privata, Milano -
Lotto 402 Manifesto litografico optical edito in occasione della 33esima Biennale Internazionale d'Arte di Venezia, 18 giugno - 16 ottobre 1966
cm 99x69
firmato e numerato 24/70, timbro a secco Sergio Tosi, Paolo Bellasich Stampatori in basso a sinistra (difetti)
Provenienza
Ars D, Milano
Collezione privata, Milano -
Lotto 403 GIACOMO BALLA (TORINO 1871 - ROMA 1958)
"Petunie" e "Volumi di ambienti"
due serigrafie a colori
cm 100x70
SERI - ARTE, Bergamo (lievi difetti)
Provenienza
Ars D, Milano
Collezione privata, Milano -
Lotto 404 Gianni Dova (Roma 1925 - Milano 1991)
Due serigrafie su carta argentata di soggetto diverso
cm 69,5x99
firmate e numerate rispettivamente s/z e p.a. (difetti)
Provenienza
Ars D, Milano
Collezione privata, Milano -
Lotto 405 Firma indecifrata “Senza titolo" olio su tela
cm 69,5x90
firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 406 Firma indecifrata "Composizione" 1970
calcografia su carta argentata
cm 50x50
Lotto 407 Riccardo Licata (Torino 1929 - Venezia 2014)
Due acqueforti di soggetto e misure diverse
misura max foglio cm 60x44
firmate, datate , numerate e titolate in basso a matita, anni '60 (lievi difetti) -
Lotto 408 Lotto composto da tre acqueforti e un monotipo, di autori, soggetti e misure diverse tra cui Enrico della Torre e Paulucci
misura max foglio cm 50,5x72
tutte firmate in basso a matita (difetti) -
Lotto 409 Lotto composto da sette tecniche miste su carta di autori, soggetti e misure diverse tra cui Lorenzini, Mario Nanni e Livio Schiozzi
misura max cm 68,5x49,5
firmate e datate, fine anni '50 e anni '60 (lievi difetti) -
Lotto 410 ANTONIO CALDERARA (ABBIATEGRASSO 1903 - VACCIAGO 1978)
"Senza titolo" 1966
litografia a colori
cm 29x22
Siglata, datata e numerata 41/99 a matita in basso. In cornice (difetti) -
Lotto 411 CHIN HSIAO (SHANGHAI 1935 - 2023)
"Senza titolo"
multiplo, collage e serigrafia su lastra in metallo
cm 30x30
Firmato e numerato 174/300 e datato a punta in basso a destra, anni '70 (lievi difetti) -
Lotto 412 CHIN HSIAO (SHANGHAI 1935 - 2023)
Lotto composto da tre litografie a colori di misure diverse
cm 44,5x59,5; cm 27x38,5; cm 19,5x26,5
tutte firmate, una numerata. In cornici (difetti) -
Lotto 413 Ignoto "Senza titolo" 1975
olio su tela
cm 80x60
dedicato, datato e firmato A. Chirulli al retro (difetti e mancanze) -
Lotto 414 Enrico Ferreri (Roma 1921 - 2021)
"Senza titolo" 1971
serigrafia a colori
cm 50x69,5
firmata, numerata 33/50, datata e dedicata in basso a penna (lievi difetti)
Provenienza
Ars D, Milano
Collezione privata, Milano -
Lotto 415 Mauro Reggiani (Nonantola 1897 - Milano 1980)
"Senza titolo"
serigrafia a colori
cm 61x51
firmata e numerata 42/85 in basso a matita (lievi difetti)
Provenienza
Ars D, Milano
Collezione privata, Milano -
Lotto 416 Mauro Reggiani (Nonantola 1897 - Milano 1980)
"Senza titolo"
serigrafia a colori
cm 61x51
firmata e numerata 75/85 in basso a matita
Provenienza
Ars D, Milano
Collezione privata, Milano -
Lotto 417 Giò Pomodoro (1930 - 2002)
"Due soli"
serigrafia a colori - prova d'artista
cm 76x56,5
firmata in basso a destra a matita, timbro a secco SeriArte, Bergamo
Provenienza
Ars D, Milano
Collezione privata, Milano -
Lotto 418 Firma indecifrata "Senza titolo"
smalti su tela
cm 70x50
firmato in alto a sinistra. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Galleria Nuovo Sagittario, Milano;
Collezione privata, Milano -
Lotto 419 ANDRÈ MASSON (BALAGNY-SUR-THÉRAIN 1896 - PARIGI 1987)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 50x65
firmata e numerata 68/99 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Galleria Nuovo Sagittario, Milano (etichetta al retro);
Collezione privata, Milano -
Lotto 420 Gino Marotta (Campobasso 1935 - Roma 2012)
"Muflone - Dromedario - Scarabeo" 1974
tre serigrafie su cartoncino argentato
cm 32,5x32,5
firmate, datate e numerate in basso, edizione di 500 es. (lievi difetti) -
Lotto 421 Gino Marotta (Campobasso 1935 - Roma 2012)
cm 32,5x32,5