Pre-Asta ASTA 679: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 662 Kengiro Azuma (Yamagata 1926 - Milano 2016)
tre litografie a colori - prove d'artista di soggetto e misure diverse
misura max cm 70x50
firmate, dedicate e datate 1974 e 1980 in basso a matita. In cornici (lievi difetti) -
Lotto 663 Franco Meneguzzo (Valdagno 1924 - Milano 2008)
"Senza titolo"
tecnica mista e collage su cartoncino
cm 49,5x54,5
firmato in basso a destra a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 664 Hans Hartung (Lipsia 1904 - Antibes 1989)
"L - 46 - 1973" 1973
litografia su carta BFK Rives
cm 102x75,5
firmata e titolata in basso a matita, es. H. C.
Opera rifilata. In cornice (difetti) -
Lotto 665 Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 68x48
firmata e numerata 26/100 in basso a matita. In cornice -
Lotto 666 Hans Richter (Berlino 1888 - Locarno 1976)
"Senza titolo" 1975
litografia a colori
cm 48,5x68,5
firmata, datata e numerata 31/90 in basso a matita, timbro a secco La Pergola Edizioni d'Arte, Pesaro in basso a sinistra. In cornice -
Lotto 667 Pietro Consagra (Mazara Del Vallo 1920 - Milano 2005)
"Girevole"
scultura in acciaio su base in ghisa satinata in nero
h scultura cm 39
firma e numerazione ACM677 impressa in basso. Edizione per Alessi d'Apres (difetti) -
Lotto 668 Pietro Cascella (Pescara 1921 - Roma 2008)
"Verticale" 1985
scultura multiplo in bronzo
cm 28x10x10
firmata e numerata VIII/XXV alla base -
Lotto 669 Ennio Finzi (Venezia 1931)
"Il verso del colore" 2012
acrilico su tela
cm 30x30
titolata, firmata e datata al retro. In cornice (lievi difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista e rilasciato dalla Galleria Opus, Grottammare -
Lotto 670 Ennio Finzi (Venezia 1931)
"Il verso del colore" 2012
acrilico su tela
cm 30x30
titolata, firmata e datata al retro. In cornice
Lotto 671 Ennio Finzi (Venezia 1931)
"Senza titolo" 1976
matita su carta
cm 28x22
Lotto 672 JEAN FAUTRIER (PARIGI 1898 - CHATENAY-MALABRY 1964)
"Paroles Peintes II" 1965
acquatinta e fotoincisione
cm 38x28,5
numerata in basso a sinistra. Edizione O. Lazar - Vernet, Parigi, 1965 (lievi difetti)
Mason n. 281,1 -
Lotto 673 Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986)
"Senza titolo"
serigrafia a colori
cm 68,5x98,5
firmata a matita al retro e timbro con dati dell'opera, es. 80/100. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 674 Emilio Vedova (Venezia 1919 - 2006)
"Senza titolo" 1973
serigrafia a colori
cm 50x70
firmata, datata e numerata XI/XX in basso a matita (lievi difetti) -
Lotto 675 Marcello Morandini (Mantova 1940)
"Senza titolo"
serigrafia
cm 70x70
firmata e numerata 121/150 in basso a sinistra a matita (difetti) -
Lotto 676 Marcello Morandini (Mantova 1940)
"Senza titolo"
serigrafia
cm 70x70
firmata e numerata 128/150 in basso a sinistra a matita (lievi difetti) -
Lotto 677 FRANÇOIS MORELLET (CHOLET, MAINE-ET-LOIRE 1926 - 2016)
"Senza titolo" 1976
serigrafia a colori
cm 72x72
firmata e numerata IX/XXV in basso a matita. In cornice (difetti) -
Lotto 678 Tino Stefanoni (Lecco 1937 - 2017)
"Senza titolo"
serigrafia a colori
cm 49,5x140
firmata e numerata 11/150 in basso a matita
Istituto Arti Grafiche, Bergamo. In cornice -
Lotto 679 Noemi Gerstein (Buenos Aires 1908 - 1996)
"Icaro I" 1965 - 66
bassorilievo in bronzo su pannello in formica
cm 79x119,5
etichetta dell'artista in basso a destra. In cornice (difetti)
M. M. Lainez "Noemi Gerstein" Art Gallery International, , Buenos Aires, ill. -
Lotto 680 ROLAND BIERGE (BOUCAU 1922 - SAINT-ANTOINE 1991)
"20.23 Aout 76" 1976
olio su tela
cm 50x61
firmato in basso a destra; firmato, titolato e iscritto al retro. In cornice (difetti)
Provenienza
Galleria Nuovo Sagittario, Milano (etichetta al retro);
Collezione privata, Milano -
Lotto 681 Gabriella Benedini (Cremona 1932)
"Senza titolo" 1972
tecnica mista e collage su carta
cm 39x26,5
firmata e datata in basso a destra (lievi difetti) -
Lotto 682 Alberto Abate (Roma 1946 - 2012)
"Senza titolo" 1986
matita su carta
cm 73x51
firmato e datato in basso a destra a matita (lievi difetti) -
Lotto 683 Salvatore Garau (Santa Giusta 1953)
"Vasi comunicanti" 1989
tecnica mista su carta
cm 45,5x70
firmato, datato e titolato in basso al centro e al retro (lievi difetti) -
Lotto 684 Salvatore Garau (Santa Giusta 1953)
"Senza titolo" 1989
tecnica mista su carta
cm 45,5x70
Lotto 685 Antonio Stagnoli (Bagolino 1922 - 2015)
"Raccolta" 1987
china su carta
cm 26x37
firmata in basso a destra (lievi difetti)