Pre-Asta ASTA 679: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 614 JOSÈ ORTEGA ((ARROBA DE LOS MONTES 1921 - PARIGI 1990)
"Segadores n.2" 1970
acquatinta e calcografia
cm 63x56,5
firmata e numerata 57/120 in basso a matita. Dalla cartella Segadores, 1970 -
Lotto 615 MARCEL DUCHAMP (BLAINVILLE-CREVON 1887 - NEUILLY-SUR-SEINE 1968)
"King and Queen" 1968
acquaforte su carta Giappone, I stato
(lastra cm 35x23,3; foglio cm 50,2x32,8)
siglata in lastra M.D in basso a destra.
Esemplare non firmato né numerato (edizione di 30 esemplari) (lievi difetti)
A. Schwarz “Marcel Duchamp - The Lovers - Nine original etchings for The Large Glass and Related Works, Vol. II”, Galleria Schwarz, Milano, 1969, p. 18, N. Bb; A. Schwarz "The complete works of Marcel Duchamp. Volume 1" New York, Delano Greenidge Editions, 2000, ill. p. 883, n. 652A -
Lotto 616 Jacques Villon - (After) Paul Cézanne
"Le Joueurs de Cartes"
acquatinta a colori
(lastra cm 48x59,5; foglio cm 62x77,5)
edizione della Calcographie Du Louvre, Parigi. In cornice (lievi difetti)
Ginestet - Pouillon E662 -
Lotto 617 Jacques Villon - (After) Henri Matisse
"L'Espagnole"
acquatinta a colori
(lastra cm 39x27,5; foglio cm 65,5x50)
edizione della Calcographie Du Louvre, Parigi su carta Arches (difetti)
Ginestet - Pouillon E645 -
Lotto 618 Jacques Villon - (After) Pablo Picasso
"Maternité"
acquatinta a colori
(lastra cm 65,4x42,4; foglio cm 90x63,5)
Iscritta in lastra "Grave par Jacques Villon 1930" in basso a sinistra. Edizione della Calcographie Du Louvre, Parigi su carta Arches
Ginestet - Pouillon E670 -
Lotto 619 Guillaume Corneille (Liegi 1922 - Parigi 2010)
"L'Oiseau Rose Exulte" 1968
litografia a colori
cm 65x50
firmata, datata, numerata 28/30 e titolata in basso a destra. In cornice -
Lotto 620 Francesco Casorati (1934 - 2013)
"Uccelli sul cassettone" 1970 - 71
tempera su compensato
cm 98x70
firmato in basso a destra; titolato e datato al retro. In cornice (difetti)
Provenienza
Galleria Gian Ferrari, Milano;
collezione privata, Milano -
Lotto 621 Francesco Casorati (1934 - 2013)
"Farfalle nello spazio" 1979
tempera su compensato
cm 103x53,5
firmata e datata in alto e in basso; firmata, titolata e datata al retro. In cornice (difetti)
Provenienza
collezione privata, Milano -
Lotto 622 Francesco Casorati (1934 - 2013)
"Senza titolo"
tecnica mista su carta
cm 54,5x41,5
firmata in basso al centro (lievi difetti) -
Lotto 623 Robert Jacobsen (Copenaghen 1912 - Egtved 1993)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 72x52
firmata e numerata 63/75 in basso a matita. In cornice (difetti) -
Lotto 624 Raoul Ubac (Malmédy 1910 - Dieudonné 1985)
"Senza titolo"
litografia a colori
foglio circa cm 25x21
firmata e numerata 32/90 in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 625 Dino Lanaro (Malo 1909 - Vicenza 1998)
"Senza titolo" 1955
pastelli su carta
cm 49,5x35
firmato e datato in basso a sinistra (lievi difetti) -
Lotto 626 Edoardo Franceschini (Catania 1928 - Varese 2006)
sei serigrafie a colori
cm 70x50
firmate e numerate in basso a matita. Edizione di 100 es. (lievi difetti) -
Lotto 627 Carlo Alberto Mutinelli (Verona 1916 - 1999)
"Senza titolo" 1979
monotipo su carta giappone
cm 62x92
firmato e datato in basso a destra (lievi difetti) -
Lotto 628 Mario Radice (Como 1898 - 1987)
"Senza titolo"
serigrafia a colori
cm 69x49
Firmata e numerata 73/100 in basso a matita. In cornice (difetti) -
Lotto 629 CHIN HSIAO (SHANGHAI 1935 - 2023)
quattro serigrafie a colori
cm 49,5x69,8
firmate e numerate in basso a matita. Edizione di 300 es. (difetti) -
Lotto 630 Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995)
Lotto composto da cinque serigrafie a colori
circa cm 50x70
alcune firmate e numerate in basso a matita (lievi difetti) -
Lotto 631 Arturo Vermi - Giulio Turcato
Tre litografie a colori
cm 70x50
firmate e numerate in basso a matita (lievi difetti) -
Lotto 632 Arturo Vermi - Agostino Ferrari
"Senza titolo" 1972
grafica su carta argentata
cm 50x70
firmata dai due artisti, datata e numerata 27/55 in basso a penna; firmata e datata al retro (lievi difetti) -
Lotto 633 Ana Laeticia Quadros (Teresopolis 1929)
quattro acqueforti - acquetinte a colori, due del medesimo soggetto
cm 56x76
firmate, datate rispettivamente 1967 e 1968 e numerate in basso a matita. Edizioni di 15 es. (difetti) -
Lotto 634 Walter Valentini (Pergola 1928)
"Senza titolo" 1973
tecnica mista su tela
cm 50x50
firmata e datata in basso a destra; firmata, datata e dedicata al retro. In cornice (difetti) -
Lotto 635 Sandra Marconato (Padova 1927 - 2016)
"Senza titolo" 1970
serigrafia a colori
cm 49x49
firmata, datata e numerata 26/50 in basso a matita. In cornice (difetti) -
Lotto 636 ALBERTO BIASI (PADOVA 1937)
"Interferenza rosso giallo s3" 1970
serigrafia a colori
cm 46x46
firmata, datata, titolata e numerata 51/100 in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 637 Agostino Ferrari (Milano 1938)
"Teatro del segno - Invasione blu" 1972
tecnica mista su pannello di legno e vetro dipinto
cm 82x62
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Agostino Ferrari, Milano