ASTA 679: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

Pre-Asta ASTA 679: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

mercoledì 13 novembre 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
7g 1h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 265 al 288 di 357
  • JOSÈ ORTEGA "Segadores n.2" 1970
acquatinta e calcografia
cm 63x56,5
firmata e n
    Lotto 614

    JOSÈ ORTEGA ((ARROBA DE LOS MONTES 1921 - PARIGI 1990)

    "Segadores n.2" 1970
    acquatinta e calcografia
    cm 63x56,5
    firmata e numerata 57/120 in basso a matita. Dalla cartella Segadores, 1970

  • MARCEL DUCHAMP "King and Queen" 1968
acquaforte su carta Giappone, I stato
(last
    Lotto 615

    MARCEL DUCHAMP (BLAINVILLE-CREVON 1887 - NEUILLY-SUR-SEINE 1968)

    "King and Queen" 1968
    (lastra cm 35x23,3; foglio cm 50,2x32,8)
    siglata in lastra M.D in basso a destra.
    Esemplare non firmato né numerato (edizione di 30 esemplari) (lievi difetti)

    A. Schwarz “Marcel Duchamp - The Lovers - Nine original etchings for The Large Glass and Related Works, Vol. II”, Galleria Schwarz, Milano, 1969, p. 18, N. Bb; A. Schwarz "The complete works of Marcel Duchamp. Volume 1" New York, Delano Greenidge Editions, 2000, ill. p. 883, n. 652A

  • Jacques Villon - (After) Paul Cézanne "Le Joueurs de Cartes"
acquatinta a color
    Lotto 616

    Jacques Villon - (After) Paul Cézanne

    "Le Joueurs de Cartes"
    acquatinta a colori
    (lastra cm 48x59,5; foglio cm 62x77,5)
    edizione della Calcographie Du Louvre, Parigi. In cornice (lievi difetti)

    Ginestet - Pouillon E662

  • Jacques Villon - (After) Henri Matisse "L'Espagnole"
acquatinta a colori
(lastr
    Lotto 617

    Jacques Villon - (After) Henri Matisse

    "L'Espagnole"
    acquatinta a colori
    (lastra cm 39x27,5; foglio cm 65,5x50)
    edizione della Calcographie Du Louvre, Parigi su carta Arches (difetti)

    Ginestet - Pouillon E645

  • Jacques Villon - (After) Pablo Picasso "Maternité"
acquatinta a colori
(lastra
    Lotto 618

    Jacques Villon - (After) Pablo Picasso

    "Maternité"
    acquatinta a colori
    (lastra cm 65,4x42,4; foglio cm 90x63,5)
    Iscritta in lastra "Grave par Jacques Villon 1930" in basso a sinistra. Edizione della Calcographie Du Louvre, Parigi su carta Arches

    Ginestet - Pouillon E670

  • Guillaume Corneille "L'Oiseau Rose Exulte" 1968
litografia a colori
cm 65x50
fir
    Lotto 619

    Guillaume Corneille (Liegi 1922 - Parigi 2010)

    "L'Oiseau Rose Exulte" 1968
    litografia a colori
    cm 65x50
    firmata, datata, numerata 28/30 e titolata in basso a destra. In cornice

  • Francesco Casorati "Uccelli sul cassettone" 1970 - 71
tempera su compensato
cm 9
    Lotto 620

    Francesco Casorati (1934 - 2013)

    "Uccelli sul cassettone" 1970 - 71
    tempera su compensato
    cm 98x70
    firmato in basso a destra; titolato e datato al retro. In cornice (difetti)

    Provenienza
    Galleria Gian Ferrari, Milano;
    collezione privata, Milano

  • Francesco Casorati "Farfalle nello spazio" 1979
tempera su compensato
cm 103x53,
    Lotto 621

    "Farfalle nello spazio" 1979
    tempera su compensato
    cm 103x53,5
    firmata e datata in alto e in basso; firmata, titolata e datata al retro. In cornice (difetti)

    Provenienza
    collezione privata, Milano

  • Francesco Casorati "Senza titolo"
tecnica mista su carta
cm 54,5x41,5
firmata i
    Lotto 622

    "Senza titolo"
    tecnica mista su carta
    cm 54,5x41,5
    firmata in basso al centro (lievi difetti)

  • Robert Jacobsen "Senza titolo"
litografia a colori
cm 72x52
firmata e numerata
    Lotto 623

    Robert Jacobsen (Copenaghen 1912 - Egtved 1993)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 72x52
    firmata e numerata 63/75 in basso a matita. In cornice (difetti)

  • Raoul Ubac "Senza titolo"
litografia a colori
foglio circa cm 25x21
firmata e n
    Lotto 624

    Raoul Ubac (Malmédy 1910 - Dieudonné 1985)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    foglio circa cm 25x21
    firmata e numerata 32/90 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Dino Lanaro "Senza titolo" 1955
pastelli su carta
cm 49,5x35
firmato e datato in
    Lotto 625

    Dino Lanaro (Malo 1909 - Vicenza 1998)

    "Senza titolo" 1955
    pastelli su carta
    cm 49,5x35
    firmato e datato in basso a sinistra (lievi difetti)

  • Edoardo Franceschini sei serigrafie a colori
cm 70x50
firmate e numerate in bass
    Lotto 626

    Edoardo Franceschini (Catania 1928 - Varese 2006)

    sei serigrafie a colori
    cm 70x50
    firmate e numerate in basso a matita. Edizione di 100 es. (lievi difetti)

  • Carlo Alberto Mutinelli "Senza titolo" 1979
monotipo su carta giappone
cm 62x92
    Lotto 627

    Carlo Alberto Mutinelli (Verona 1916 - 1999)

    "Senza titolo" 1979
    monotipo su carta giappone
    cm 62x92
    firmato e datato in basso a destra (lievi difetti)

  • Mario Radice "Senza titolo"
serigrafia a colori
cm 69x49
Firmata e numerata 73/
    Lotto 628

    Mario Radice (Como 1898 - 1987)

    "Senza titolo"
    serigrafia a colori
    cm 69x49
    Firmata e numerata 73/100 in basso a matita. In cornice (difetti)

  • CHIN HSIAO quattro serigrafie a colori
cm 49,5x69,8
firmate e numerate in basso
    Lotto 629

    CHIN HSIAO (SHANGHAI 1935 - 2023)

    quattro serigrafie a colori
    cm 49,5x69,8
    firmate e numerate in basso a matita. Edizione di 300 es. (difetti)

  • Giulio Turcato Lotto composto da cinque serigrafie a colori
circa cm 50x70
alcun
    Lotto 630

    Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995)

    Lotto composto da cinque serigrafie a colori
    circa cm 50x70
    alcune firmate e numerate in basso a matita (lievi difetti)

  • Arturo Vermi - Giulio Turcato
Tre litografie a colori
cm 70x50
firmate e numera
    Lotto 631

    Arturo Vermi - Giulio Turcato
    Tre litografie a colori
    cm 70x50
    firmate e numerate in basso a matita (lievi difetti)

  • Arturo Vermi - Agostino Ferrari
"Senza titolo" 1972
grafica su carta argentata
    Lotto 632

    Arturo Vermi - Agostino Ferrari
    "Senza titolo" 1972
    grafica su carta argentata
    cm 50x70
    firmata dai due artisti, datata e numerata 27/55 in basso a penna; firmata e datata al retro (lievi difetti)

  • Ana Laeticia Quadros quattro acqueforti - acquetinte a colori, due del medesimo
    Lotto 633

    Ana Laeticia Quadros (Teresopolis 1929)

    quattro acqueforti - acquetinte a colori, due del medesimo soggetto
    cm 56x76
    firmate, datate rispettivamente 1967 e 1968 e numerate in basso a matita. Edizioni di 15 es. (difetti)

  • Walter Valentini "Senza titolo" 1973
tecnica mista su tela
cm 50x50
firmata e da
    Lotto 634

    Walter Valentini (Pergola 1928)

    "Senza titolo" 1973
    tecnica mista su tela
    cm 50x50
    firmata e datata in basso a destra; firmata, datata e dedicata al retro. In cornice (difetti)

  • Sandra Marconato "Senza titolo" 1970
serigrafia a colori
cm 49x49
firmata, datat
    Lotto 635

    Sandra Marconato (Padova 1927 - 2016)

    "Senza titolo" 1970
    serigrafia a colori
    cm 49x49
    firmata, datata e numerata 26/50 in basso a matita. In cornice (difetti)

  • ALBERTO BIASI "Interferenza rosso giallo s3" 1970
serigrafia a colori
cm 46x46
f
    Lotto 636

    ALBERTO BIASI (PADOVA 1937)

    "Interferenza rosso giallo s3" 1970
    serigrafia a colori
    cm 46x46
    firmata, datata, titolata e numerata 51/100 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Agostino Ferrari "Teatro del segno - Invasione blu" 1972
tecnica mista su pannel
    Lotto 637

    Agostino Ferrari (Milano 1938)

    "Teatro del segno - Invasione blu" 1972
    tecnica mista su pannello di legno e vetro dipinto
    cm 82x62

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Agostino Ferrari, Milano

Lotti dal 265 al 288 di 357

  • 13 novembre 2024 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 350 al lotto 535 (350 - 535)
  • 13 novembre 2024 ore 14:30 II TORNATA: dal lotto 536 al lotto 706 (536 - 706)

8,9,10 Novembre 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000