ASTA 679: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

Pre-Asta ASTA 679: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

mercoledì 13 novembre 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
7g 3h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 241 al 264 di 357
  • Federica Galli "La quercia delle streghe" 1995
acquaforte
lastra cm 49x97
firmat
    Lotto 590

    Federica Galli (Soresina 1932 - Milano 2009)

    "La quercia delle streghe" 1995
    acquaforte
    lastra cm 49x97
    firmata, datata, titolata e numerata 29/90 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Federica Galli "L'altalena" 1990
acquaforte
lastra cm 59x79
firmata, datata, tit
    Lotto 591

    "L'altalena" 1990
    acquaforte
    lastra cm 59x79
    firmata, datata, titolata e numerata 35/90 in basso a matita. In cornice (difetti)

  • Gianfranco Ferroni "Natura morta" 1990
litografia a colori
cm 60x50,4
firmata, d
    Lotto 592

    Gianfranco Ferroni (Livorno 1927 - Bergamo 2001)

    "Natura morta" 1990
    litografia a colori
    cm 60x50,4
    firmata, datata e numerata II/XV in basso a matita
    Stampatore: Cesare Linati, Milano

    Ceribelli p. 142, n. 94

  • Gianfranco Ferroni "Oggetti e scultura" 1982
acquaforte - prova d'artista
(lastr
    Lotto 593

    "Oggetti e scultura" 1982
    acquaforte - prova d'artista
    (lastra cm 13x15; foglio cm 44,5x40)
    firmata e datata in basso a destra a matita

    Ceribelli p. 221, n. 208

  • Gianfranco Ferroni "Estate III" 1965
litografia
cm 49x69,5
firmata, datata e num
    Lotto 594

    "Estate III" 1965
    litografia
    cm 49x69,5
    firmata, datata e numerata 107/150 in basso a matita (lievi difetti)

    Ceribelli p. 37, n. 9

  • Wifredo Lam Due acqueforti e acquetinte a colori di diverso soggetto
fogli cm 62
    Lotto 595

    Wifredo Lam (Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982)

    Due acqueforti e acquetinte a colori di diverso soggetto
    fogli cm 62,5x44
    firmate e numerate in basso a matita (lievi difetti)

fogli cm 62
    Lotto 596

    fogli cm 62,5x44

  • BEN VAUTIER "I Ben would like to be the only artist not to be a genious"
serigr
    Lotto 597

    BEN VAUTIER (NAPOLI 1935 - Nizza 2024)

    "I Ben would like to be the only artist not to be a genious"
    serigrafia
    cm 70x50
    firmata e numerata 16/100 in basso a sinistra a matita (lievi difetti)

  • LUCIO DEL PEZZO "Senza titolo" 1968
litografia a colori
cm 50x65
Firmata, datata
    Lotto 598

    LUCIO DEL PEZZO (NAPOLI 1933 - MILANO 2020)

    "Senza titolo" 1968
    litografia a colori
    cm 50x65
    Firmata, datata e numerata 118/130 in basso a matita. In cornice (difetti)

  • LUCIO DEL PEZZO "Senza titolo" 1965
serigrafia a colori
cm 69,5x49,5
Firmata, da
    Lotto 599

    "Senza titolo" 1965
    serigrafia a colori
    cm 69,5x49,5
    Firmata, datata e numerata 12/66 in basso a matita, timbro a secco Galleria del Deposito in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Enrico Baj "Mon armée vagabonde comme un souris" 1963
acquaforte e acquatinta a
    Lotto 600

    Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)

    "Mon armée vagabonde comme un souris" 1963
    acquaforte e acquatinta a colori - prova d'artista
    lastra cm 24,5x19,3

    Sanesi-Marck "Baj. Catalogo generale delle stampe originali" Milano, Edizioni Electa, 1986, ill. pag. 69 n. 92

  • Edival Ramosa "Mundurucu: la sposa del serpente"
tecnica mista e collage su car
    Lotto 601

    Edival Ramosa (Brasile 1940)

    "Mundurucu: la sposa del serpente"
    tecnica mista e collage su carta
    cm 69x49

  • LUCIO DEL PEZZO "Casellario" 1985
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm 42
    Lotto 602

    "Casellario" 1985
    (lastra cm 42x62,5; foglio cm 55x75,5)
    firmata e numerata XX/XXX in basso a matita, timbro a secco Grafica d'Arte Lombardi, Roma in basso a sinistra. In cornice

  • Enrico Baj "Il generale e i suoi fantasmi" 1987
acquaforte, acquatinta e collage
    Lotto 603

    "Il generale e i suoi fantasmi" 1987
    acquaforte, acquatinta e collage su carta - prova d'artista
    (lastra cm 64x48,5; foglio cm 79x59)
    firmata in basso a destra a matita, timbro a secco Grafica d'Arte Lombardi, Roma in basso a sinistra. In cornice

    Parere verbale di autenticità rilasciato da Roberta Cerini Baj

  • Renato Mambor "Mare - Verticale" 1985
stampa offset
cm 49x69
firmata e numerata
    Lotto 604

    Renato Mambor (Roma 1936 - 2014)

    "Mare - Verticale" 1985
    stampa offset
    cm 49x69
    firmata e numerata XVI/L in basso a matita, timbro a secco l'Euvre Gravèe in basso a sinistra. In cornice

  • Ugo Nespolo "A scatti"
acrilici su legno
cm 18,5x18,5
firmato in basso a destra
    Lotto 605

    Ugo Nespolo (MOSSO SANTA MARIA 1941)

    "A scatti"
    acrilici su legno
    cm 18,5x18,5
    firmato in basso a destra; titolo e timbro dell'artista al retro. In cornice

  • Ugo Nespolo "Iridescente"
acrilici su legno
cm 18,5x18,5
firmato in alto; titol
    Lotto 606

    "Iridescente"
    acrilici su legno
    cm 18,5x18,5
    firmato in alto; titolo, timbro ed etichetta dell'artista al retro. In cornice

  • JOSÈ ORTEGA "Senza titolo"
acquatinta e calcografia
cm 64,5x80
firmata e numera
    Lotto 607

    JOSÈ ORTEGA ((ARROBA DE LOS MONTES 1921 - PARIGI 1990)

    "Senza titolo"
    acquatinta e calcografia
    cm 64,5x80
    firmata e numerata XXXIX/XL in basso a matita (lievi difetti)

  • Aldo Spoldi "Senza titolo"
serigrafia a colori - prova d'artista
cm 69,5x49,5
f
    Lotto 608

    Aldo Spoldi (Crema 1950)

    "Senza titolo"
    cm 69,5x49,5
    firmata in basso a destra a matita (lievi difetti)

    Provenienza
    Ars D, Milano

  • Enrico Baj "Donna seduta" 1972
multiplo a tecnica mista su carta - prova d'artis
    Lotto 609

    "Donna seduta" 1972
    multiplo a tecnica mista su carta - prova d'artista
    cm 98x68

    Sanesi-Marck "Baj. Catalogo generale delle stampe originali" Milano, Edizioni Electa, 1986, ill. pag. 118 n. 381

  • Enrico Baj "Teste" 1981
acquaforte a colori
(lastra cm 44x63,5; foglio cm 59x78)
    Lotto 610

    "Teste" 1981
    acquaforte a colori
    firmata, numerata XXIV/XXX H.C. e dedicata in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

    Sanesi-Marck "Baj. Catalogo generale delle stampe originali" Milano, Edizioni Electa, 1986, ill. pag. 142 n. 522

  • Enrico Baj "Dama decorata" 1979
acquaforte e collage - prova d'artista
(lastra c
    Lotto 611

    "Dama decorata" 1979
    (lastra cm 61x41; foglio cm 69x50)
    firmata in basso a destra a matita. In cornice (difetti)

    Sanesi-Marck "Baj. Catalogo generale delle stampe originali" Milano, Edizioni Electa, 1986, ill. pag. 139 n. 500

  • Enrico Baj "Uomo con cravatta" 1968
serigrafia a colori - prova
cm 92x50
firmata
    Lotto 612

    "Uomo con cravatta" 1968
    serigrafia a colori - prova
    cm 92x50

    Sanesi-Marck "Baj. Catalogo generale delle stampe originali" Milano, Edizioni Electa, 1986, ill. pag. 85 n. 184

  • Roberto Matta "Aimera bien qui" 1968
(lastra cm
    Lotto 613

    Roberto Matta (Santiago Del Cile 1911 - Civitavecchia 2002)

    "Aimera bien qui" 1968
    (lastra cm 42x32,5; foglio cm 59x49)
    firmata e numerata 48/85 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

    Roland Sabatier, 194

Lotti dal 241 al 264 di 357

  • 13 novembre 2024 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 350 al lotto 535 (350 - 535)
  • 13 novembre 2024 ore 14:30 II TORNATA: dal lotto 536 al lotto 706 (536 - 706)

8,9,10 Novembre 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000