Pre-Asta ASTA 679: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 350 Riccardo Manzi (Fondi 1913 - 1991)
Quattro vignette satiriche per "Il Giornale" di Indro Montanelli, una a matita, due a china e una stampata, di soggetto e misure diverse
misura max cm 36,5x29,5
tre firmate e datate, una timbrata al retro con data 1977 e una titolata al retro (lievi difetti) -
Lotto 351 Riccardo Manzi (Fondi 1913 - 1991)
Quattro vignette satiriche per "Il Giornale" di Indro Montanelli, a china e tecnica mista su carta, di soggetti e misure diverse
misura max cm 36x26
tre firmate, due datate 75 e 77, tre titolate al fronte, due timbrate al retro con data 1977 (lievi difetti) -
Lotto 352 Bruno Saetti - Sergio Birga
una litografia e una xilografia di soggetto e misure diverse
misura max foglio cm 50x70
firmate e numerate in basso a matita (difetti) -
Lotto 353 Plinio Colombi (Berna 1873 - 1951)
"Winter (inverno)", "Chiesa di Munster in Svizzera" e "Avenches in Svizzera"
lotto composto da tre acqueforti di misure diverse
misura max foglio cm 50x34
firmate e titolate in basso a matita (lievi difetti) -
Lotto 354 Fritz Zalisz (Gera 1893 - Holzhausen 1971)
"Nudo femminile" e "Ritratto di signora"
due acqueforti di misure diverse
fogli cm 25x35 e cm 26x19
firmate in basso a destra a matita (lievi difetti) -
Lotto 355 Giacomo Manzù (Bergamo 1908 - Ardea 1991)
"Figura femminile" 1979
acquaforte e acquatinta
(lastra cm 11,5x9,3; foglio cm 26,5x18,7)
firmata e numerata 40/120 in basso a matita -
Lotto 356 Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989)
"Senza titolo"
serigrafia a colori - prova d'artista
cm 86x63,5
firmata in basso a destra a matita. In cornice (difetti)
Provenienza
Galleria Nuovo Sagittario, Milano (etichetta al retro);
Collezione privata, Milano -
Lotto 357 Koloman Moser (Vienna 1868 - Vienna 1918)
"Allegoria della pittura"
xilografia a colori
cm 34x24
siglata in lastra in basso a destra. Dalla cartella "Jahresmappe der Gesellschaft fur Vervielfältigende Kunst in Wien", 1914, progettata da Moser e stampata presso la k. k. Hof- und Staatsdruckerei di Vienna (lievi difetti) -
Lotto 358 Massimo Campigli (Berlino 1895 - St. Tropez 1971)
"Ritratto di Raffaele Carrieri" 1954
litografia
cm 26,5x19
firmata in lastra in basso a destra; dedica dell’effigiato, Raffaele Carrieri a Sirio Musso: “A Sirio / Raffaele / Aprile 1954"
Litografia presente nel volume di Raffaele Carrieri "il cigno lanciere" Schwarz Milano 1955, ill. di M. Campigli (ed. di 500 es) -
Lotto 359 Arnold Böcklin (after)
Venti fotoincisioni tratte dai dipinti dell'artista
cm 36x48,5
Dal volume "Eine Auswahl der hervorragendsten Werke des Kunstlers [Una selezione delle opere più straordinarie dell'artista], 150 Photogravure in 4 vol"., Munchen - Bruckmann, Photographische Union -
Lotto 360 Giuseppe Migneco (Messina 1908 - Milano 1997)
"Fumatore"
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm 39,5x29,5; foglio cm 69x48,5)
firmata e numerata 99/100 in basso a matita -
Lotto 361 Domenico Cantatore (Ruvo Di Puglia 1906 - Parigi 1998)
"Odalisca"
serigrafia a colori
cm 65x80
firmata e numerata 86/125 in basso a matita. In cornice (difetti)
Provenienza
Galleria Nuovo Sagittario, Milano;
Collezione privata, Milano -
Lotto 362 Bruno Cassinari (Piacenza 1912 - Milano 1992)
"Senza titolo"
acquaforte a colori
(lastra cm 59x49; foglio cm 84,5x67,5)
firmata e numerata XVIII/ XX in basso a matita. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lotto 363 Franz Ficara (Reggio Calabria 1926 - Milano 1994)
"Senza titolo" 1959
olio su tela
cm 50,5x53
Lotto 364 Walter Pozzi (Bergamo 1911 - Milano 1989)
"Serenata"
olio su tela
cm 50x30
Lotto 365 Enotrio Pugliese (Buenos Aires 1920 - Pizzo Calabro 1989)
"Strada statale in Calabria"
olio su compensato
cm 60x80
firmato in basso a destra; firmato, titolato, iscritto e timbro "Galleria La Barcaccia Margherita Ligure" al retro. In cornice (difetti) -
Lotto 366 Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 59x79
firmata e numerata 49/125 in basso a matita. In cornice (difetti) -
Lotto 367 Emilio Greco (Catania 1913 - Roma 1995)
"Senza titolo" 1968
acquaforte - prova d'artista
(lastra cm 33,5x24; foglio cm 64x45)
firmata, datata e locata in basso a matita. In cornice (difetti) -
Lotto 368 Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987)
"Senza titolo"
stampa offset
cm 47x63
firmata e numerata 98/150 in basso a matita. In cornice -
Lotto 369 Aligi Sassu (Milano 1912 - Palma De Mallorca 2000)
"Il cavallo delle Esperidi" 1986
acquatinta a colori - prova d'artista
(lastra cm 42x62,5; foglio cm 65x87)
firmata e numerata V/Z in basso a matita, filigrana Torcular (lievi difetti) -
Lotto 370 Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989)
"Senza titolo"
serigrafia a colori
cm 68,5x98,5
firmata e numerata 25/100 in basso a matita. In cornice (difetti) -
Lotto 371 Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997)
"Senza titolo"
litografia a colori - prova d'autore
cm 69x98,5
firmata e dedicata in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 372 Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984)
Lotto composto da tre serigrafie a colori: due raffiguranti S. Giorgio a Venezia una un ritratto maschile
cm 50x70
firmate e numerate in basso a matita (lievi difetti)
Provenienza
Ars D, Milano
Collezione privata, Milano -
Lotto 373 Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)
due litografie a colori
cm 100x70