Asta arte moderna& design & arte tirolese & varia

Pre-Asta Asta arte moderna& design & arte tirolese & varia

sabato 30 novembre 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
24g 14h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 169 al 192 di 559
    Lotto 169

    Anonym/Anonimo Pittura dietro vetro "Adorazione dei pastori",stile alpino, inizio XIX sec.;25,5 x 19,5 cm, in cornice tagliata a specchio, 43 x 27 cm,
    base in legno, segni d'uso

    Lotto 170

    Rudolf Stolz (Bozen/Bolzano 1874 - Sexten/Sesto 1960) Crocifisso davanti alla città di Bolzano;Acquerello, 43 x 27,7 cm, in cornice
    Timbro di lascito

    Si dedicò principalmente alla pittura murale e, partendo dai modelli pittorici di Egger-Lienz, si orientò verso un’interpretazione più lirica e melodiosa, durante la Seconda Guerra Mondiale trasloco a Sesto, dove più tardi gli fu dedicato un museo.

    Lotto 171

    Hans Piffrader (Klausen/Chiusa 1888 - Bozen/Bolzano 1950) Golgota, 1930 ca.;Carboncino, acquerello, 52 x 40 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 172

    Thomas Riss (Haslach, Stams 1871 - Innsbruck 1959) Monaco in lettura con raggio di luce, 1936;Olio su tavola, 89 x 76,5 cm, in cornice
    Firma, scritta sul retro

    Formazione presso l’accademia di Monaco (prof. F. v. Defregger); ritrattista nonché
    pittore di genere, di soggetti allegorici e di paesaggi, visse dal 1898 al 1926 a
    Merano.

    Lotto 173

    Julius Lange (Darmstadt 1817 - München/Monaco di Baviera 1878) Finstermünz, 1845;Matita, 38,5 x 47 cm, in cornice
    Firma, data e titolo

    Lotto 174

    Basilio Armani (Riva 1817 - 1899 Malè) Raccolta di patate in Trentino;Matita, 24,5 x 33,5 cm, in cornice
    Firma

    Creò un grande numero di disegni e litografie, attivo a Monaco, più tardi maestro di disegno a Trento.

    Lotto 175

    Joseph Selleny (Meidling 1824 - Inzersdorf 1875) Dimora ad Appiano, 1863;Matita acquerellata, 25,5 x 39 cm, in cornie
    Firma, data e titolo: Appiano / J Selleny / 7 ottobre 863

    Studiò all'Accademia di Vienna, dove fu considerato il miglior allievo di Thomas Ender; raggiunse
    la fama come pittore di spedizione durante la circumnavigazione del mondo con la fregata "Novara" nel 1857-59; soggiornò più volte nel Tirolo meridionale grazie all'amicizia con i fratelli pittori
    bolzanini Seelos.

    Lotto 176

    Carl Redlich (Bayreuth 1823 - Innsbruck 1897) Album con 34 vedute della valle Ötztal, 1860 ca.;33 acquerelli o disegni a matita, 1 litografia, dimensioni album 17 x 21 cm
    Raffigurazioni con indicazioni: La vecchia casa di ghisa Habichen, Umhausen,

    Lotto 177

    Josef von Schlögl (Wien/Vienna 1841 - Meran/Merano 1918) Veduta di Castel Firmiano e della Val d’Adige, 1916;Olio su tavola, 22,8 x 53 cm, in cornice
    Firma e data
    Pittore di paesaggi in particolar modo delle montagne svizzere e
    tirolesi, dal 1898 attivo a Merano.

    Lotto 178

    Ignaz Stolz d. Ä./il vecchio (Tramin/Termeno 1840 - Bozen/Bolzano 1907) Veduta di San Paolo verso Castel Firmiano e Sciliar, 1890 ca.;Olio su tela, 55 x 80,5 cm, in cornice
    Bibl.: C. Kraus, Ignaz Stolz, Lana 1996, ill. p. 12

    Padre dei pittori Ignaz, Albert e Rudolf Stolz, proprietario di un
    laboratorio di pittura a Bolzano, dipinse paesaggi e quadri di
    genere.

    Lotto 179

    James Talmage White (London/Londra 1833 - Krakau/Cracovia 1907) Le Cime di Lavaredo, post 1860;Acquarello su carta, 24 x 16 cm, in bella cornice originale dorata
    Firmato in basso a destra: "J. Talmage White"; altre iscrizioni su etichette
    al verso del dipinto

    Lotto 180

    Martin Meyer (Innsbruck 1821 - 1897) Landro in Ampezzo;Acquerello, 33,5 x 46 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 181

    Leopold Scheiring (Nassereith 1884-1927) Rifugio Hildesheimer Hütte - Pfaffschneid nelle Alpi dello Stubai;Acquerello, 33 x 49 cm, in cornice
    Firma e titolo

    Lotto 182

    Franz Burger (Matrei im Osttirol 1857 - Innsbruck 1940) Casa rifugio nelle Alpi tirolesi;Tempera su carta, 18 x 28 cm, in cornice

    Allievo dell’accademia di Monaco, pittore di genere e paesaggio seguendo lo stile di Defregger.

    Lotto 183

    Tony Grubhofer (Innsbruck 1854 - 1933) Hotel Austria a Bolzano - Sala da pranzo, 1900 ca.;China acquerellata, 23,2 x 15,5 cm, cornice liberty
    Firma

    Dopo gli studi alle accademie di Monaco e Vienna ricercato disegnatore
    di paesaggi e illustratore, 1906 primo direttore del Museo Civico di
    Bolzano.

    Lotto 184

    Tony Grubofer (Innsbruck 1854 - 1933) Paesaggio nelle Dolomiti, 1919;Acquerello, 48,5 x 36 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 185

    Tony Grubhofer (Innsbruck 1854 - 1933) Merano, 1926;Acquerello, 28 x 51 cm, in cornice
    Firma e data
    Provenienza: Dorotheum/Vienna 1999

    Lotto 186

    Thomas Riss (Haslach, Stams 1871 - Innsbruck 1959) Bagnanti al fiume, Merano, 1910/20;Olio su tela su cartone, 33 x 43,5 cm, in cornice

    Lotto 187

    Hans Massmann (Bukarest 1887 - Wien/Vienna 1973) Scena, 1926;Tempera su carta, 68,5 x 86,5 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 188

    Eugen Reichenbach (München/Monaco di Baviera 1840 - Kontopp 1926) Cortile di Castel Roncolo presso Bolzano;Olio su tela, 64 x 48 cm, cornice d‘epoca; firma

    Lotto 189

    Georg Dehn Maso in Tirolo;Olio su tela, 72 x 56,5 cm, in cornice
    Firma; etichetta con il n. "46" dell'esposizione del lascito dell'artista
    a Monaco di Baviera nel 1906 sul retro

    Lotto 190

    Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 - Bozen/Bolzano 1968) Sciliar, 1920 ca.;Guazzo, 25 x 35,5 cm, in cornice

    Lotto 191

    Hans Josef Weber Tyrol (Schwaz 1874 - Meran/Merano 1957) Fulpmes, disegno per il manifesto "Stubaital-Bahn", 1904;Tempera su carta, 59 x 52,5 cm, in cornice
    Firma
    Cfr. Maireth, ill. p. 129 (manifesto)

    Studio all’accademia di Monaco, numerosi viaggi in Italia, dal 1929 residente in Alto Adige, rappresentante
    importante di una pittura fra impressione ed espressione.

    Lotto 192

    Leo Putz (Meran/Merano 1869 - 1940) Glorenza, 1936;Pastello, 57 x 42,7 cm, in cornice
    Firma, data e titolo

    Membro della Secessione di Monaco, collaboratore della rivista "Jugend", membro
    dell’associazione "Scholle", uno dei più importanti esponenti della pittura a Monaco del 1900 ca. 1929-33 soggiorno in Sudamerica, 1936 ritorno in Alto Adige.

Lotti dal 169 al 192 di 559

  • 30 novembre 2024 ore 15:00 arte moderna & design (1 - 150)
  • 30 novembre 2024 ore 16:30 arte tirolese & varia (151 - 612)

ESPOSIZIONE SEDE DI BRONZOLO

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000