Asta arte moderna& design & arte tirolese & varia

Pre-Asta Asta arte moderna& design & arte tirolese & varia

sabato 30 novembre 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
24g 16h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 145 al 168 di 559
    Lotto 145

    Andrea De Benedetto Divanetto modello Mon Amour;Struttura in legno di abete verniciato bianco, tessuto Rubelli
    Venezia cat.A, h. 96 x 222 x 75 cm, prototipo per DESART
    Bolzano, lievi scheggiature nella struttura
    Provenienza: Desart, collezione privata

    "Mon Amour", "amore mio", è una frase sussurrata piano guardandosi negli
    occhi, un sentimento che affina ed educa l’anima. Un amore cortese, protagonista
    di un contemporaneo Dolce Stil Novo, fa battere il cuore che, posto al centro dello
    schienale, è l’indubbio protagonista di questa seduta dalle forme arzigogolate.
    Mon Amour è una linea dall’animo semplice, raffinato e giocoso, che cerca tra gli
    intarsi della materia e la mutevolezza della tela la solidità di un sentimento autentico.
    Nascosta nel profumo del legno appena lavorato non vi è infatti solo una sedia
    ma si scorge anche una dolcezza allegra, uno sguardo che brilla, una cena a lume
    di candela. Grazie ad un sapiente e raffinato uso dei materiali, la linea Mon Amour
    riesce ad unire non solo tradizione e modernità ma anche la memoria del legno di
    un albero centenario con l’entusiasmo e la leggerezza di un nuovo amore.
    Il designer è qui alla ricerca delle linee di un animo nobile e, ispirandosi al gusto
    delle Dolomiti, ai suoi materiali e alle sue forme, ci porta tra le cime innevate, le
    gote rosse e i sentimenti puri di una baita di montagna.

    Lotto 146

    Andrea De Benedetto Divanetto modello Mon Amour;Struttura in legno di abete verniciato bianco, tessuto Casamance
    cat.A cat.A, h. 96 x 222 x 75 cm, prototipo per DESART Bolzano

    "Mon Amour", "amore mio", è una frase sussurrata piano guardandosi negli occhi, un sentimento che affina ed educa l’anima. Un amore cortese, protagonista di un contemporaneo Dolce Stil Novo, fa battere il cuore che, posto al centro dello schienale, è l’indubbio protagonista di questa seduta dalle forme arzigogolate.
    Mon Amour è una linea dall’animo semplice, raffinato e giocoso, che cerca tra gli intarsi della materia e la mutevolezza della tela la solidità di un sentimento autentico.
    Nascosta nel profumo del legno appena lavorato non vi è infatti solo una sedia ma si scorge anche una dolcezza allegra, uno sguardo che brilla, una cena a lume di candela. Grazie ad un sapiente e raffinato uso dei materiali, la linea Mon Amour riesce ad unire non solo tradizione e modernità ma anche la memoria del legno di un albero centenario con l’entusiasmo e la leggerezza di un nuovo amore.

    Lotto 147

    Andrea De Benedetto Poltroncina e tavolino modello "Mon Amour";Struttura in legno verniciato e laccato nero, tessuto Rubelli cat.A,
    poltroncina h. 96 x 72 x 75 cm, tavolino h. 41 x 65 x 65 cm,
    prototipi per DESART Bolzano, lieve scheggiatura del tavolino

    Il designer è qui alla ricerca delle linee di un animo nobile e, ispirandosi al gusto delle Dolomiti, ai suoi materiali e alle sue forme, ci porta tra le cime innevate, le gote rosse e i sentimenti puri di una baita di montagna.

    Lotto 148

    Andre De Benedetto Divano modello "Maitresse";Struttura in legno color marrone, tessuto Emmecia cat.A, h. 102 x 154 x 97 cm, prototipo per DESART Bolzano

    Con la linea Maîtresse Andrea De Benedetto si avventura con coraggio lungo il sottile confine tra tabù e provocazione.
    Libero e libertino, tra l’ironia e la sfrontatezza il designer cerca di andare oltre gli sguardi conformisti e di descrivere una realtà storica scegliendo di non esprimere giudizi. La linea Maîtresse parla di elegante provocazione e sensualità, in una rilettura moderna di un intenso amore verso la donna. E’ una poltrona dalle forme armoniose e accoglienti, un grembo in cui raggomitolarsi, una sottana sotto la quale nascondersi per qualche tempo. Le sue linee ricordano i mobili in stile Luigi Filippo di fine Ottocento, ma il riferimento iconografico che subito viene alla mente è senza dubbio l’atmosfera bohemien di un allegro Moulin Rouge.

    Lotto 149

    Andrea De Benedetto Poltrona modello "Maitresse";Struttura in legno color marrone, tessuto Emmecia cat.A, h. 102 x 95 x 97 cm, prototipo per DESART Bolzano

    Lotto 150

    Andrea De Benedetto Divano modello "Maitresse";Struttura in legno color marrone, tessuto Emmecia cat.A, h. 102 x 154 x 97 cm, prototipo per DESART Bolzano

    Lotto 151

    Nach/da Peter Paul Rubens Serie in 12 parti di uomini famosi greci e romani, 1638;Incisori: Boetius Adam Bolswert (Cesare), Paulus Pontius
    (Socrate, Sofocle, Ippocrate, Scipione, Nerone), Lucas
    Vorsterman (Platone, Democrito, Seneca, Bruto), Hans
    Witdoeck (Cicerone)
    12 incisioni in rame, ciascuna di circa 30 x 21 cm (lastra),
    40,5 x 25 cm (foglio)
    Ciascuna iscritta

    Lotto 152

    Nach/da Donatello (ca. 1386 - 1466) Statua equestre di Gattamelata;Bronze, Höhe 40 cm

    Lotto 153

    Otto Moroder (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1894 - Mayrhofen im Zillertal 1977) Hagen affonda il tesoro dei Nibelunghi nel Reno, 1930 ca.;Legno, altezza 61 cm; monogramma

    Lotto 154

    Ritratti della zarina Caterina di Russia e dell'imperatore Giuseppe II d'Austria, Austria,;1800 ca.
    2 cimeli, gesso, opere in cartone a forma di altare rivestite
    di velluto rosso, cornici in legno e vetro, iscrizioni in latino,
    altezza circa 21 cm ciascuno, rosette angolari parzialmente
    mancanti
    Provenienza: Dorotheum 2006

    Lotto 155

    Josef Carl von Klinkosch (Wien/Vienna 1822 - 1888) Imperatore Francesco Giuseppe, 1885 ca.;Argento, altezza 26,5 cm
    Firma

    Lotto 156

    Hans Frank (Wien/Vienna 1885 - Salzburg/Salisburgo 1948) Sul fronte dolomitico, 1916 ca.;Acquerello a matita, 26,5 x 36 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 157

    Lois Alton (Krumau 1894 - Innsbruck 1972) Soldato su cavallo e carro, Prima Guerra Mondiale, 1916 ca.;Olio su cartone, 30,2 x 22 cm
    Firma

    Lotto 158

    Hans Piffrader (Klausen/Chiusa 1888 - Bozen/Bolzano 1950) Dal fronte dolomitico, 1916;Matita e gessetti colorati su carta colorata, 34 x 25 cm, piccolo
    strappo restaurato
    Firma, data e titolo: Südportal 1.VI.16. Hans Piffrader

    Lotto 159

    Thomas Walch Manifesto "Selbstbestimmungsrecht für Südtirol , circa 1920;- Andreas Hofer-Bund für Tirol Innsbruck",
    Litografia, parte inferiore con iscrizione frammentata, 127,5 x 70,5 cm,
    pieghe, piccolo foro, in cornice

    Lotto 160

    Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 - Meran/Merano 1957) Comando tappa k.k., 1916;Tempera su carta, 39,3 x 48 cm, in cornice
    Firma e data; sul retro titolo
    Bibl.: E. Maireth, Hans Weber-Tyrol, Bolzano
    2002, ill. 112
    2.200

    Studio all’accademia di Monaco, numerosi viaggi in
    Italia, dal 1929 residente in Alto Adige, rappresentante
    importante di una pittura che si sviluppa totalmente
    a partire dal colore fra impressione ed espressione.

    Lotto 161

    Thomas Walch (Imst 1867 - 1943) La patria perduta, 1920/25;Olio su cartone, 56,5 x 78 cm, in cornice
    Monogramma

    studio presso l’accademia di Monaco
    (prof. Gysis, Defregger), conosciuto soprattutto per i
    suoi quadri della "patria perduta".

    Lotto 162

    Deutsch, um 1480/Germania, 1480 ca. Due pannelli dipinti su entrambi i lati con scene cristologiche;(ali di una pala d'altare domestica)
    Battesimo di Gesù / Crocifissione e lamento di Gesù
    Gesù sul Monte degli Ulivi e il trasporto di Gesù sulla croce /
    Resurrezione di Gesù, tre Marie e Noli me tangere
    Olio su tavola, 65,5 x 54,3 cm con cornice, segni dell'età
    Ringraziamenti al Dr. Hanns-Paul Ties

    Lotto 163

    Südtiroler Bildhauer/Scultore altoatesino, um/del 1480 ca. Dormizione di Maria;Rilievo in legno, ca. 66 x 115 cm, danni del tempo, mancanze
    Provenienza: collezione privata, Bolzano
    Ringraziamenti al Dr. Leo Andergassen per le osservazioni

    Lotto 164

    Giambattista Pittoni, Nachfolger des 18. Jahrhunderts/seguace del 700 Agar nel deserto;Olio su pietra di lavagna, 22 x 16,2 cm, in cornice

    Lotto 165

    Veroneser Maler des 18. Jh./Pittore veronese del XVIII secolo Rebecca ed Eliezer al pozzo;Olio su tela, 92 x 147 cm, rintelato, ritocchi, in cornice

    Lotto 166

    Italienischer Maler des 17. Jh./Pittore italiano del XVII sec. San Sebastiano;Olio su tela, 113,5 x 95 cm, rintelato, ritocchi, in cornice

    Lotto 167

    Franz Sebald Unterberger zugschrieben/attribuito (Cavalese 1706 - 1776) Santo in preghiera;Olio su lastra di metallo, 19,7 x 14,9 cm, in cornice

    Lotto 168

    Josef Schöpf (Telfs 1745 - Innsbruck 1822) Madonna con bambino, 1810;Olio su tela, 65,5 x 45,5 cm, rintelato, cornice Biedermeier
    Firma e data "Jos. Schöpf Tyrol pinxit / 1810" trasferite
    sul retro della nuova tela (secondo il restauratore Eddy
    von Ferrari).

    All’inizio collaboratore di Martin Knoller diventò uno dei rappresentanti
    principali del classicismo in Tirolo, legato in particolar
    modo a temi mitologici e storici.

Lotti dal 145 al 168 di 559

  • 30 novembre 2024 ore 15:00 arte moderna & design (1 - 150)
  • 30 novembre 2024 ore 16:30 arte tirolese & varia (151 - 612)

ESPOSIZIONE SEDE DI BRONZOLO

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000