Asta arte moderna& design & arte tirolese & varia

Pre-Asta Asta arte moderna& design & arte tirolese & varia

sabato 30 novembre 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
23g 14h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 457 al 480 di 559
    Lotto 457

    Benvenuto Disertori (Trient/Trento 1887 - 1969) La ninfetta;Acquaforte, 17,5 x 28 cm (lastra),
    32,5 x 42,5 cm (foglio)
    Firma autografa e titolo

    Lotto 458

    Konrad Alois Schwärzler (Kufstein 1874 - Innsbruck 1958) Exlibris;Herta Taschler, Dr. Franz Zangerl, Gretl
    Holzmeister, Dr. Xaver Buss
    5 xilografie acquerellate, vari formati piccoli
    Ciascuna con monogramma

    Lotto 459

    Alfred Zangerl (Bregenz 1892 - Blumenau, Rio de Testo, 1948) Maso in Alto Adige;Acquaforte, 24 x 23,5 cm (lastra), in cornice
    Firma autografa

    Lotto 460

    Heiner Gschwendt (Bozen/Bolzano 1914 - Klausen/Chiusa 2011) Madre con bambino, 1940 ca.;Litografia, 35,5 x 34,5 cm, in cornice

    Lotto 461

    Maria Delago (St. Leonhard/S. Leonardo 1902 - Brixen 1979) 3 immagini di fiori;Acqueforti colorate, 21,5 x 10,2 cm (lastra)
    e 14,2 x 10,5 cm (lastra), un'acquaforte con
    tracce di nastro adesivo, in cornice
    Ciascuna con firma autografa

    Lotto 462

    Albert Stolz (Bozen/Bolzano 1875 - 1947) Manifesto Rathauskeller der Stadt Bozen,ca 1910;Litografia, 108 x 80,5 cm
    Stampa Lorenz Fränzel, Bolzano

    Lotto 463

    Luis Patsch (Bozen/Bolzano 1906 - 1982) Manifesto "Wählt alle Edelweiß", 1955 ca.;Litografia, 66 x 50 cm, macchie, strappi ai lati

    Lotto 464

    Josef Wopfner (Schwaz 1843 - München/Monaco di Baviera 1927) Vasto paesaggio con figure;Matita, acquerello, 14 x 29 cm, brunito, in cornice
    Monogramma, firma di Luitpold Faustner al verso

  • Susi Mensi St Georgenberg, 1832;Grisaglia, 40,3 x 32,3 cm Firma, data e titolo
    Lotto 465

    Susi Mensi St Georgenberg, 1832;Grisaglia, 40,3 x 32,3 cm
    Firma, data e titolo

    Lotto 466

    Österreichischer Künstler des frühen 20. Jh./Artista del primo Novecento Sonnwendjoch presso Brixlegg, 1909;Tecnica mista su carta, 24,3 x 32,2 cm
    Data e titolo, monogramma poco leggibile

    Lotto 467

    Siegmund l’Allemand (Wien/Vienna 1840 - 1910) Valle dello Stubai;Matita, 22,5 x 30,8 cm
    Titolo, timbro di lascito

    Lotto 468

    Maler des späten 19. Jh./Pittore della fine del XIX secolo Fiori alpini;Guazzo, 32,5 x 25 cm, in cornice
    Firma poco leggibile (Wilhelm Chyba?)

    Lotto 469

    Theodor von Ehrmanns (Wien/Vienna 1843 - 1923) Rattenberg, 1909;Acquerello, 35,5 x 24,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 470

    Josef Demetz Casa parrocchiale di Ampass presso Hall, 1916 ca.;Acquerello, 33,8 x 24 cm, in cornice
    Firma
    A corredo: Villaggio nella valle dell'Inn,
    1916, acquerello, firma e data

    Lotto 471

    Hugo Grimm (Feldkirch 1866 - Kitzbühel 1944) Fienile presso Heiligwasser/Igls, 1918 ca.;Tempera su carta, 12,8 x 19,1 cm
    Data e titolo sul retro
    Accompagnato da: Chiesa di notte

    Lotto 472

    Hugo Atzwanger (Feldkirch 1883 - Bozen/Bolzano 1960) Castel Appiano;Matite colorate, 20,5 x 28staffler,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 473

    E. Petrowsky Bozzetto pubblicitario "St. Christoph am Arlberg", 1930 ca.;Acquerello, 33 x 25,5 cm, carta un po'
    brunita

    Lotto 474

    Maler um 1920/Pittore del 1920 ca. Pittore del 1920 ca.;olio su cartone, 18 x 12,5 cm, in cornice

    Lotto 475

    Konrad Petrides (Wien/Vienna 1864 - 1944) Catinaccio vicino a Bolzano;Olio su tela, 42,5 x 53 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 476

    Maria Kistler (Cles, Nonstal/Val di Non 1884 - Innsbruck 1963) Catinaccio presso Bolzano, 1938;Olio su cartone, 56,5 x 69 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 477

    Hans Staffler (Bozen/Bolzano 1903) Paesaggio della Val d'Adige;Olio su cartone, 35 x 45 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 478

    Bruno Colorio (Trient/Trento 1911 - 1997) Alpeggio in Trentino, 1941;Pastello su carta, 29,5 x 43,5 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 479

    Bruno Colorio Crozzon del Brenta, 1937;Olio su tela, 61 x 46,5 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 480

    Rocco Lentini (Palermo 1858 - Venedig/Venezia 1943) Strada a Cortina, 1930;Olio su tavola, 35 x 49,5 cm, in cornice
    Firma e data, titolo sul retro

Lotti dal 457 al 480 di 559

  • 30 novembre 2024 ore 15:00 arte moderna & design (1 - 150)
  • 30 novembre 2024 ore 16:30 arte tirolese & varia (151 - 612)

ESPOSIZIONE SEDE DI BRONZOLO

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000