Asta arte moderna& design & arte tirolese & varia

Pre-Asta Asta arte moderna& design & arte tirolese & varia

sabato 30 novembre 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
23g 22h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 361 al 384 di 559
    Lotto 361

    Markus Vallazza (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1936 - Bozen/Bolzano 2019)016) Purgatorio, 1998;Acquaforte, 53 x 75 cm (lastra), 75 x 94 cm (foglio), in cornice
    Firma autografa e numerazione (30/30), data e titolo nella lastra

    Lotto 362

    Robert Bosisio (Truden/Trodena 1963) Interno, 1998;Acquaforte, 27,5 x 30,5 cm (lastra), in cornice
    Firma autografa, data e numerazione (217/220)

    Lotto 363

    Josef Mikl (Wien/Vienna 1929 - 2008) Senza titolo, 1969;Litografia a colori, 64,2 x 48,1 cm
    Firma autografa e numerazione (7/30)

    Lotto 364

    Friedensreich Hundertwasser (Wien/ 1928 - Pazifischer Ozean, an Bord der Queen Elizabeth II. 2000) Good Morning City - Bleeding Town, 1969/70;Serigrafia a colori con impressioni in metallo su carta intelata,
    84,5 x 55,5 cm, in cornice
    Firma, data e indicazione Friedensreich, am 9 Feber 1970
    [...], iscritto con il numero d'opera 686 Giudecca 1969, n.
    1224 di 10.000 esemplari numerati, serie C

    Lotto 365

    Otto Mühl (Grodnau 1925 - Moncarapacho 2013) Warhol, Exercises No. One, 1990;Serigrafia a colori, 87 x 125 cm, in cornice
    Firma autografa, data e numerazione (9/25)
    Provenienza: Dorotheum/Vienna 1996

    Lotto 366

    Peter Blaas (München/Monaco 1942, lebt in Innsbruck/vive a Innsbruck) Senza titolo;Tempera su carta, 69 x 48,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 367

    Peter Blaas (München/Monaco 1942, lebt in Innsbruck/vive a Innsbruck) Levriero, 1983;Tecnica mista su carta, 21 x 29,5 cm
    Firma e data

    Lotto 368

    Silvia Manfreda Senza titolo;Laboratorio d'arte di Lienz
    Rudolf Ingruber)
    Tecnica mista su carta, 69,2 x 49,7 cm

    Lotto 369

    Philipp Christoph Haas (Innsbruck 1970, lebt in Österreich und Thailand) Senza titolo, 2012;(con l'Ospedale Generale di Vienna
    sullo sfondo, dalla serie "Figur im Raum"),
    Acrilico su tela, 33 x 41 cm
    Firma e data

    Lotto 370

    Klaus Stephan (Wien/Vienna 1964) Ragazza in piedi, 2001;Tecnica mista su carta, 54 x 37,7 cm
    Firma e data

  • Franz Mölk (Innsbruck 1947) Nel bar;Tempera su carta, 28,5 x 20 cm, in cornice
    Lotto 371

    Franz Mölk (Innsbruck 1947) Nel bar;Tempera su carta, 28,5 x 20 cm, in cornice

    Lotto 372

    Georg Loewit (Innsbruck 1959) Peschici, 2020;Matita e tempera su carta, 50 x 40 cm
    Firma e data

    Lotto 373

    Susanne Loewit (Reith bei Brixlegg 1959) Immagina I_8, 2020;Olio su carta, 47,5 x 35,5 cm, in cornice
    Firma e data
    Bibl.: Solo zu zweit/Solo per due. Susanne Loewit - Georg Loewit, Castelbello
    2024, ill.

    Lotto 374

    Peter Kogler (Innsbruck 1959, lebt in Wien/vive a Vienna) Senza titolo, 1996;Serigrafia, acrilico su tela in 4 parti, 112,5 x 112,5 cm
    Firma e data "Peter Kogler 96" sul retro

    Lotto 375

    Eduard Habicher (Mals/Malles 1956) Senza titolo;Acciaio, vetro, altezza 100 cm ca.

    Lotto 376

    Robert Pan (Bozen/Bolzano 1969) Sex Appeal, 1998;Tecnica mista con resina, 70,5 x 70,5 cm
    Firma, titolo e data al retro
    Provenienza: Collezione privata

    Lotto 377

    Julia Bornefeld (Kiel 1963, lebt in Bruneck und Berlin/vive a Brunico e Berlino) Senza titolo, 2005;2 tecniche miste su carta su pannello di
    legno con cornice in metallo, ciascuna
    70 x 100 cm
    Firma e data

    Lotto 378

    Rudolf Bellenzier (Tötschling, Brixen/Bressanone 1922 - Meran/Merano 1990) Maso a Terento, 1981;Acquaforte, 29,5 x 38,5 cm (lastra)
    Firma autografa, data e titolo, E. A. VII

    Lotto 379

    Rudolf Bellenzier (Tötschling, Brixen/Bressanone 1922 - Meran/Merano 1990) Valle della Passiria;Xilolitografia, 26 x 36 cm (lastra)
    Firma autografa, titolo, E. A. VI/VI

    Lotto 380

    Rudolf Bellenzier (Tötschling, Brixen/Bressanone 1922 - Meran/Merano 1990) Riva di Sotto con Sciliar, 1978;Xilolitografia, 30 x 39,5 cm (lastra)
    Firma autografa, data, titolo e numerazione (1/20)

    Lotto 381

    Rudolf Bellenzier (Tötschling, Brixen/Bressanone 1922 - Meran/Merano 1990) Vite con vista su Castelchiaro, 1985;Xilolitografia, 29,5 x 39,5 cm (lastra)
    Firma autografa, data, titolo e numerazione (9/13)

    Lotto 382

    Rudolf Bellenzier (Tötschling, Brixen/Bressanone 1922 - Meran/Merano 1990) Castel Firmiano con Sciliar, 1982;Xilolitografia, 35 x 51 cm (lastra)
    Firma autografa, data e numerazione (10/13)

    Lotto 383

    Rudolf Bellenzier (Tötschling, Brixen/Bressanone 1922 - Meran/Merano 1990) Castel Firmiano, 1982;Xilolitografia, 29,5 x 52 cm (lastra)
    Firma autografa, data e numerazione (III/IIII)

    Lotto 384

    Heiner Gschwendt (Bozen/Bolzano 1914 - Klausen/Chiusa 2011) Madre con bambino, 1977;Xilografia, 19,7 x 27,5 cm
    Monogramma e data

Lotti dal 361 al 384 di 559

  • 30 novembre 2024 ore 15:00 arte moderna & design (1 - 150)
  • 30 novembre 2024 ore 16:30 arte tirolese & varia (151 - 612)

ESPOSIZIONE SEDE DI BRONZOLO

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000