Pre-Asta Asta arte moderna& design & arte tirolese & varia
Lotto 241 Wilhelm Nicolaus Prachensky (Innsbruck 1898 - 1956) Cavalli a Mezzocorona, 1917;Olio su cartone, 36 x 29 cm, in cornice
Monogramma e data; iscrizione al verso: "Richtige Etappenpferde
Mezzocorona Ostermontag 1917"
Bibl.: Pittori di guerra. Pittori al fronte della Grande Guerra,
catalogo Lavarone 2004, n. 8/25, ill. p. 164
Attivo in particolar modo nella pittura di paesaggio e architettonica sviluppò
dal 1920 nella sua opera un suo segno sensibile e attento alla differenziazione
dei colori tanto da poter essere accostato a Egon Schiele;
nei suoi tardi acquerelli di fiori si avvicina all’astrazione -
Lotto 242 Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873-1939) Contrabbandiere di burro al porto, 1905;Olio su tela, 36 x 29,5 cm, in cornice
Firma e data
Bibl.: W. Kirschl, Carl Moser, Innsbruck
1989, catalogo ragionato M 20, ill. p. 103. -
Lotto 243 Rudolf Nissl (Fügen im Zillertal 1870 - München/Monaco 1955) Nudo in piedi (che si vergogna);Olio su tela, 45 x 35 cm, in cornice
Firma
Etichetta con titolo ed etichetta "Ständige Kunst-Ausstellung der
Münchener Künstlergenossenschaft" al verso
Rinomato rappresentante dell’impressionismo a Monaco, rivolto in particolar
modo alla natura morta e al nudo femminile. -
Lotto 244 Josef Maria Auchentaller (Wien/Vienna 1865 - Grado 1949) Abb. S. 185;Pastello, 41 x 27,8 cm, in cornice
Bibl.: R. Festi, Josef Maria Auchentaller. Un Secessionista ai confini dell'Impero/
Ein Künstler der Wiener Secession, catalogo Gorizia-Bolzano 2008/09, cat. n. 7.10, ill. p. 185
Di origini sudtirolesi, dal 1890 studia all'Accademia di Vienna. Dal 1892 al 1896 è a Monaco.
Membro della Secessione viennese, collaboratore del Ver Sacrum. Pittore, grafico e designer, dal
1903 soggiorna a Grado. Nel 2009 il Leopold Museum di Vienna gli dedica una mostra antologica. -
Lotto 245 George Grosz (Berlin/Berlino 1893 - 1959) Nudo con bustier e calze, 1941;Pastello, acquerello, carboncino, 49 x 37.5 cm (entro il passepartout), in cornice
Timbro con firma, sul retro n. di lascito UC 291/6
Provenienza: Galleria dello Scudo Verona, Galleria Il Castello Trento, collezione
privata -
Lotto 246 Hilde Goldschmidt (Leipzig/Lipsia 1897 - Kitzbühel 1980) Due pastori, 1936;Matita, 23 x 14 cm
Monogramma e data
Studio presso l’accademia di Dresda presso O. Kokoschka, dal 1933 residente a Kitzbühel, 1939 emigrazione in Inghilterra, 1950 ritorno a Kitzbühel, all’inizio influenzata
dall’opera di Kokoschka, dal 1960 si volse verso l’astrazione. -
Lotto 247 Hilde Goldschmidt (Leipzig/Lipsia 1897 - Kitzbühel 1980) Binari della ferrovia, 1939;Matita, 14 x 20 cm
Monogramma e data -
Lotto 248 Erich Torggler (Kufstein 1899 - Innsbruck 1938) Giovane donna con capelli neri;Acquerello, 25,5 x 25 cm
Firma -
Lotto 249 Herbert Boeckl (Klagenfurt 1894 - Wien/Vienna 1966) Natura morta;dono del poeta Michael Guttenbrunner al pittore Herbert Danler
Matita, 48 x 62,5 cm, pieghe, in cornice
Scritta: Herbert Danler il 2 I. 1973 da Michael Guttenbrunner -
Lotto 250 Rudolf Wacker (Bregenz 1893 - 1939 Bregenz) Ritratto della madre, 1922;Carboncino, 32 x 23 cm, in cornice
Monogramma e data
1911-14 Studia alla Scuola d'Arte di Weimar, tra gli altri, con A. Egger-Lienz. 1915-19 prigioniero
di guerra in Siberia, vive a Berlino e torna a Bregenz nel 1924. Intorno al 1923 passa
dall'Espressionismo alla Nuova Oggettività, di cui diventa il principale rappresentante in Austria.
1938 Perdita di tutte le funzioni ufficiali e interrogatorio da parte della Gestapo. -
Lotto 251 Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 - Meran/Merano 1957) Ragazza con mucca;Olio su cartone, 64,5 x 47 cm, in cornice
Provenienza: 25a Fiera dell’arte e dell'antiquariato tirolese, Innsbruck 2000
Bibl.: E. Schlocker, 25a Fiera dell'arte e dell'antiquariato tirolese. Vecchio, nuovo
e raro, in: Tiroler Tageszeitung, 2000, n. 219, illustrato.
Studio all’accademia di Monaco, numerosi viaggi in Italia, dal 1929 residente in Alto Adige, rappresentante
importante di una pittura fra impressione ed espressione che si sviluppa interamente dal
colore, dalla metà degli anni venti rivolto in particolar modo all’acquerello. -
Lotto 252 Artur Nikodem (Trient/Trento 1870 - Innsbruck 1940) Lans, 1925 ca.;Olio su cartoncino, 22,7 x 24 cm, craquelure nella parte superiore del quadro,
in cornice
Sul retro timbro di lascito
Bibl.: G. Jestl-Horngacher, Artur Nikodem, phil. Diss. Innsbruck 2003, catalogo
ragionato n. 379 con illustrazioni.
Provenienza: Galerie Maier/Innsbruck; collezione privata
Studi a Monaco, Firenze e Parigi, 1893-1908 a Merano, poi a Innsbruck, 1915-18 ufficiale telegrafico
in Turchia. Realizza opere con una disposizione delle superfici espressiva e satura di colore.
Dopo la morte di Egger-Lienz, avvenuta nel 1926, fu considerato il principale artista tirolese. Ha
lasciato anche un'importante opera fotografica. -
Lotto 253 Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 - Meran/Merano 1957) Valle dell’Inn, 1910/20 ca.;Olio su cartone, 28 x 35 cm, in cornice
Firma -
Lotto 254 Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 - Meran/Merano 1957) Castel Freudenstein ad Appiano;Acquerello, 29,5 x 44 cm, in cornice
Firma -
Lotto 255 Hans Josef Weber-Tyrol Schwaz 1874 - Meran/Merano 1957) Torbole;Aquerello e matiata, 22,5 x 32,5 cm, in cornice
Sul retro: Torbole
Firma -
Lotto 256 Emanuel Fohn (Klagenfurt 1881 - Bozen/Bolzano1966) Paesaggio balneare sul Mediterraneo;Acquerello, 40 x 58 cm, in cornice
Firmato
Studia a Monaco e Berlino e dal 1923 risiede in
Spagna, Italia e Francia. Durante il Nazismo salva
numerose opere di "arte degenerata". Dal 1943 vive
a Castelrotto e Bolzano. La sua opera rivela influenze
dell'Impressionismo e del Cubismo. -
Lotto 257 Emanuel Fohn (Klagenfurt 1881 - Bozen/Bolzano1966) Paesaggio sull'Alpe di Siusi, 1955 ca.;China e acquerello, 23,5 x 34 cm, in cornice
Firma -
Lotto 258 Emanuel Fohn (Klagenfurt 1881 - Bozen/Bolzano1966) Paesaggio costiero;
Olio su tela, 46 x 55 cm, in cornice
Firma -
Lotto 259 Josef Telfner (Meran/Merano 1874 - Gufidaun/Gudon 1948) Case nella Valle Isarco;Olio su cartone, 22,5 x 31,8 cm, in cornice
Firma -
Lotto 260 Raimund Wörle (Innsbruck 1896 - 1979) Maso in Tirolo;Tempera su carta, 51 x 40,5 cm
Firma
Ha frequentato la Staatsgewerbeschule di Innsbruck e altri corsi di
pittura privati, membro della Secessione di Innsbruck dal 1933, è
diventato professore nel 1976, ha realizzato un'ampia gamma di
opere, tra cui numerosi affreschi e linoleografie a colori. -
Lotto 261 Raimund Wörle (Innsbruck 1896 - 1979) Battaglia a palle di neve in Tirolo, 1935 ca.;Tempera su carta, 41,5 x 33,5 cm, leggera piega al centro
Firma -
Lotto 262 Raimund Wörle (Innsbruck 1896 - 1979) Incontro, 1935 ca.;Tempera su carta, 30,8 x 20,5 cm
Firma -
Lotto 263 Raimund Wörle (Innsbruck 1896 - 1979) Scena di mercato a Innsbruck, 1950 ca.;Tecnica mista su carta, 30,2 x 32,6 cm
Monogramma -
Lotto 264 Raimund Wörle (Innsbruck 1896 - 1979) Rückseitig Nachlassstempel;Tempera su carta, 59 x 70 cm
Timbro di lascito sul retro