martedì 12 novembre 2024 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 257
  • Degué, Francia, circa 1900. Lampada da tavolo.
    Lotto 173

    Degué, Francia, circa 1900. Lampada da tavolo. Base in ferro battuto e motivi a tralci di edera. Paralume in pasta di vetro a forma di calice di fiore rovesciato, nelle gradazioni del giallo e del colore castagna. Firma incisa Degué su paralume

  • Carillon in legno intagliato. Italia, fine del XIX secolo - inizio del XX secolo.
    Lotto 174

    Carillon in legno intagliato. Italia, fine del XIX secolo - inizio del XX secolo.  Con motivi a foglie contrapposte. Decorato dall'inserimento di una mattonella di maiolica raffigurante cigno e iris gialli. Cm. 7x30x30.

  • Maioliche G. Marmottini, Deruta. Leda e grottesche.
    Lotto 175

    Maioliche G. Marmottini, Deruta. Leda e grottesche.  Piatto da parata in maiolica policroma. Firmato sotto la base G. Marmottini DERUTA. Copia da Cafaggiolo, 1515 circa. Sotto la base cartiglio con autenntica firmata G. Marmottini. Diametro cm. 51,5. Altezza cm. 6.

  • AMPHORA, Riessner, Stellmacher & Kessel, 1900 circa. Coppia di vasi in porcellana policroma.
    Lotto 176

    AMPHORA, Riessner, Stellmacher & Kessel, 1900 circa. Coppia di vasi in porcellana policroma. Da un modello di Eduard Stellmacher. Ciascun vaso sormontato da iris a grandi petali e figura di giovane donna con drappeggio evanescente. Decorazione in rilievo a tela di ragno sul corpo di ciascun vaso con applicate libellule. Alla base decorazione a spirale di foglie di iris. Sotto la base marchio impresso AMPHORA in un ovale, marchio stampato in rosso TURN-TEPLITZ-BOHEMIA R St K, cifre impresse 740, 1 e 748, 2. Rispettivamente cm. 54x20x20 e cm. 53x19x20 .

    Bibliografia: Richard R. Scott - Ceramics from the House of Amphora e Byron Vreeland - Monsters & Maidens: Amphora Pottery of the Art Nouveau Era - Collector's Edition.

  • Vaso in gres. Francia, circa 1930.
    Lotto 177

    Vaso in gres. Francia, circa 1930.  Nei toni dell'azzurro polvere con sfumature purpuree. Applicazione in bronzo dorato a guisa di drago stilizzato. Sotto la base presente marchio e numeri di modello.

  • Manifattura Gualdo Tadino, fornace Alfredo Santarelli (1874- 1957), prima metà XX secolo.
    Lotto 178

    Manifattura Gualdo Tadino, fornace Alfredo Santarelli (1874- 1957), prima metà XX secolo. Coppia di vasi in ceramica a lustro oro su fondo blu, decorati con profili rinascimentali, tralci vegetali e cornucopie. Anse a foggia di mostri marini. Base circolare. Lievi difetti, felature. Ciascuno cm. 33x12,2 alla base.

  • Melandri e Focaccia. Servizio da caffè in ceramica, 1920 circa.
    Lotto 179

    Melandri e Focaccia. Servizio da caffè in ceramica, 1920 circa. Dipinto con cineserie in stile Garofano. Composto da caffettiera, zuccheriera, sei tazzine e cinque piattini. Sotto la base marchio M(z)F Faenza.

  • Ginori. Servizio da caffè in porcellana.
    Lotto 180

    Ginori. Servizio da caffè in porcellana. Bordo decorato esternamente da una sottile fascia rosa. Decorazioni di filettature e rifiniture in oro. Sulla circonferenza esterna decorazione di monogrammi. Servizio per 12 persone composto da caffettiera, lattiera, 12 tazzine con 12 piattini. Marchio stampato GINORI in verde.

    Una tazzina si presenta senza manico. Sbeccatura su un'altra tazzina.

  • Ginori, primi decenni del XX secolo. Servizio da tè.
    Lotto 181

    Ginori, primi decenni del XX secolo. Servizio da tè. Con decorazioni di margherite su base nei toni del verde pompeiano e del giallo dorato. Rifiniture in oro lungo i bordi e le impugnature. Sotto la base marchio stampato in rosso in un ovale Decorazione eseguita da Richard Ginori. Sotto la base cifre stampate in rosso 3517. Marchio stampato GINORI in verde. Servizio per 12 persone composto da teiera, zuccheriera, lattiera, 12 tazze e 12 piattini.

    Teiera cm. 20

    Zuccheriera cm. 12

    Lattiera cm. 18

    Tazze cm. 6

    Piattini diam. cm. 15

  • Limoges, Francia, XX secolo. Vaso e versatoio in miniatura.
    Lotto 182

    Limoges, Francia, XX secolo. Vaso e versatoio in miniatura. In porcellana a smalto blu cobalto con lumeggiature e decori dorati. Lievissimi difetti. Versatoio altezza cm. 11. Vaso altezza cm. 28.

  • Manifattura Mason's, Patent Ironstone. Inghilterra, inizi del XX secolo.
    Lotto 183

    Manifattura Mason's, Patent Ironstone. Inghilterra, inizi del XX secolo. Bricco per il latte in porcellana policroma, serie Mandalay. Altezza cm. 11,5.

  • Brocca da toeletta in ceramica.
    Lotto 184

    Brocca da toeletta in ceramica. Decorazioni floreali e bordi verdi su fondo bianco. Marchio sotto la base. Cm. 25x21x12.

  • Manifattura Vista Alegre. Portogallo, XX secolo. Set in porcellana policroma, composto da un vaso, una bottiglia ed uno svuotatasche.
    Lotto 185

    Manifattura Vista Alegre. Portogallo, XX secolo. Set in porcellana policroma, composto da un vaso, una bottiglia ed uno svuotatasche. Decori in stile orientale con riserve raffiguranti uccellini. Misure massime cm. 30x11x11.

  • Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997). Gioconda nera.
    Lotto 186

    Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997). Gioconda nera. Multiplo su argento. Firma incisa basso a destra Fiume. Es. 350/499. Edizione Le Connaisseur du Livre, Milano. Certificato dell'editore al retro. Cm. 31x25. In cornice cm. 60,5x54,5.

  • Georges Berger (Francia 1908 - 1976). Paesaggio alpino con ruscello e ponte.
    Lotto 187

    Georges Berger (Francia 1908 - 1976). Paesaggio alpino con ruscello e ponte. Olio su tela. Firmato in basso a destra G. Berger. Cm. 100x80.

  • Antonio Saliola (Bologna 1939). Sotto il cercis siliquastrum, 1972.
    Lotto 188

    Antonio Saliola (Bologna 1939). Sotto il cercis siliquastrum, 1972. Olio su tela. Fimato e datato in basso a destra Saliola 1972. Al verso fiirmato, titolato e datato Antonio Saliola, Sotto il cercis siliquastrum, 1972. Cm. 40x50.

  • Pittore della prima metà del XX secolo. Vaso di fiori.
    Lotto 189

    Pittore della prima metà del XX secolo. Vaso di fiori. Olio su tela. Firmato e datato in basso a sinistra. Leggeri difetti. Al verso sul telaio frammenti di cartiglio. Cm. 64x50. In cornice cm. 81x66.

  • Maria Ogier (Bologna 1930 ca. - post 2006). Vaso con fiori purpurei, 1965.
    Lotto 190

    Maria Ogier (Bologna 1930 ca. - post 2006). Vaso con fiori purpurei, 1965.Olio su cartoncino. Firmato e datato in basso a destra M. Ogier 65. Cm. 30x19,5. In cornice cm. 45x35.

  • Giovanni (Nino) Costa  (Roma 1826 – Marina di Pisa 1903). Veduta di un parco.
    Lotto 191

    Giovanni (Nino) Costa (Roma 1826 – Marina di Pisa 1903). Veduta di un parco. Olio su tavola. Firmato in basso a sinistra G. Costa. Al verso è presente iscrizione. Cm. 19,5x13.

  • Angelo Bragalini (Fidenza 1913 - Bologna 1994). Montecchio Marconi dal fiume Reno, sponda sinistra.
    Lotto 192

    Angelo Bragalini (Fidenza 1913 - Bologna 1994). Montecchio Marconi dal fiume Reno, sponda sinistra. Studio n. 3. Olio su tela applicata su tavola. Al verso titolato, datato e firmato. Al verso numeri probabilmente di collezione. Cm. 39,5x57,5.

  • Pittrice della seconda metà del XIX secolo. Composizione floreale.
    Lotto 193

    Pittrice della seconda metà del XIX secolo. Composizione floreale. Olio su tela. Firmato in basso a destra Anita Niccolini. In cornice. Lievi difetti. Cm. 58x41. In cornice cm. 76x60.

  • Filippo Albertoni (Reggio Emilia 1930 - Bologna 2011). Vaso di fiori.
    Lotto 194

    Filippo Albertoni (Reggio Emilia 1930 - Bologna 2011). Vaso di fiori. Pastelli su cartoncino. Firnato in basso a destra F. Albertoni. Al verso firmato F. Albertoni e dedicato. Cm. 70x52.

  • Filippo Albertoni (Reggio Emilia 1930 - Bologna 2011). Natura morta con rondine.
    Lotto 195

    Filippo Albertoni (Reggio Emilia 1930 - Bologna 2011). Natura morta con rondine. Olio su compensato. Firmato in basso a sinistra F. Albertoni. Al verso firmato F. Albertoni. Cm. 28,5x38. Entro cornice.

  • Ritratto di Richard Wagner.
    Lotto 196

    Ritratto di Richard Wagner. Con cornice e vetro. Cm 65x48,5. In cornice cm 78x61.

Lotti dal 169 al 192 di 257

Asta Live, Online e Telefonica

12 novembre 2024, ore 15

Lotti visibili su appuntamento dal 6 al 7 novembre

Orari: 10.00-12.30 e 15.00-18.30 esclusi sabato e domenica

Telefono: +39 051 0011 075

Fax: +39 051 0011 075

Mail: info@artinternationalaste.com

  • 12 novembre 2024 ore 15:30 ASTA 61 (1 - 263)

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000