martedì 12 novembre 2024 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 257
  • Ambito di Giovan Battista Salvi detto Il Sassoferrato. Madonna in preghiera.
    Lotto 76

    Ambito di Giovan Battista Salvi detto Il Sassoferrato. Madonna in preghiera. Olio su tela. Cm. 61x46. Entro cornice.

  • Maestro dell'Italia centro-meridionale della seconda metà del XVII secolo. Immacolata Concezione in gloria di dodici angeli.
    Lotto 77

    Maestro dell'Italia centro-meridionale della seconda metà del XVII secolo. Immacolata Concezione in gloria di dodici angeli. Olio su tela. Cm. 199x133. Probabile ambito di Luca Giordano.

  • Ambito di Giulio Cesare Procaccini (Bologna 1574 – Milano 1625). Sant'Antonio da Padova con Bambino, angelo e frate.
    Lotto 78

    Ambito di Giulio Cesare Procaccini (Bologna 1574 – Milano 1625). Sant'Antonio da Padova con Bambino, angelo e frate. Olio su tavola. Cm. 49,5x69. Difetti.

  • Maestro fiammingo del XVII secolo, scuola di Pieter Paul Rubens. Madonna con Bambino e globo crucigero.
    Lotto 79

    Maestro fiammingo del XVII secolo, scuola di Pieter Paul Rubens. Madonna con Bambino e globo crucigero. Olio su tela. Cm. 80x60. Con cornice cm. 104x85. Nel tempo effettuato restauro con ripresa del colore, rintelo e sostituzione del telaio. Entro cornice.

    Note

    Il tema pittorico si ricollega a quello di Gesù Cristo come principio iniziale e fine ultimo dell'intera Creazione, che regge l'universo come Sommo Re (Pantocratore) e come Giudice Supremo.

  • Jacques Courtois detto il Borgognone (Saint-Hyppolite 1621 - Roma 1676). Scena di battaglia.
    Lotto 80

    Jacques Courtois detto il Borgognone (Saint-Hyppolite 1621 - Roma 1676). Scena di battaglia. Olio su legno (rovere). Tondo lavorato al tornio in unico blocco con il supporto. Altezza cm. 3. Pittura diametro cm. 22,5. Diametro cm. 39,2.

    Probabilmente n. 4 facente parte di una serie di quattro. Numerazione al retro. Lotto en suite al successivo.

    Perizia Gilberto Ganzer. Perizia Roberto Portolan, Centro Restauro Pordenone.

    Lotto 81

    Jacques Courtois detto il Borgognone (Saint-Hyppolite 1621 - Roma 1676). Scena di battaglia. Olio su legno (rovere). Tondo lavorato al tornio in unico blocco con il supporto. Altezza cm. 3. Pittura diametro cm. 22,5. Diametro cm. 39,2. Probabilmente n. 3 facente parte di una serie di quattro. Lotto en suite al precedente. Perizia Gilberto Ganzer.Perizia Renato Portolan, Centro Restauro Pordenone.

  • Maestro del XVII secolo. Scena di battaglia.
    Lotto 82

    Maestro del XVII secolo. Scena di battaglia. Olio su tela. Cm. 48,5x85. Cornice in legno intagliato e dorato.

  • Cerchia di Francesco Bianchi Ferrari (Ferrara 1447-1510). Madonna con il Bambino tra i Santi Giovanni Evangelista e Francesco.
    Lotto 83

    Cerchia di Francesco Bianchi Ferrari (Ferrara 1447-1510). Madonna con il Bambino tra i Santi Giovanni Evangelista e Francesco.

    Olio su tavola. Cm. 156,5x121,5. In cornice cm. 168,5x151,5.

    Provenienza

    Asta Christie's OVCEANO/203 Dipinti Antichi, Roma, 8 aprile 1991, lotto 222, verbale originale di acquisto a corredo dell'opera.

  • Maestro fiammingo del XVIII secolo. Allegoria dell'estate e dell'inverno. Coppia.
    Lotto 84

    Maestro fiammingo del XVIII secolo. Allegoria dell'estate e dell'inverno. Coppia. Oli su incisioni su carta applicata su tela. Al verso di una tela presente schizzo. Entrambe con cornice. Ciascuna tela cm. 41,5x53.

  • Maestro fiammingo del XVIII secolo. Festa paesana.
    Lotto 85

    Maestro fiammingo del XVIII secolo. Festa paesana. Olio su tavola. Cm. 18x24.

  • Pittore del XVII-XVIII secolo. Natura morta con ciliegie e vaso di fiori.
    Lotto 86

    Pittore del XVII-XVIII secolo. Natura morta con ciliegie e vaso di fiori. Olio su tela in assetto ottagonale. Difetti. Cm. 58,5x71.

  • Pittore del XVIII secolo. Natura morta di albicocche, prugne e more.
    Lotto 87

    Pittore del XVIII secolo. Natura morta di albicocche, prugne e more. Olio su tela. Difetti. Cm. 34.5x48,5.

  • Maestro tra XVII e XVIII secolo, Paesaggio fluviale con ponte e personaggi.
    Lotto 88

    Maestro tra XVII e XVIII secolo, Paesaggio fluviale con ponte e personaggi. Olio su tela. Cm. 150x225. Entro cornice.

  • Maestro tra XVII e XVIII secolo, Paesaggio con personaggi e torre.
    Lotto 89

    Maestro tra XVII e XVIII secolo, Paesaggio con personaggi e torre. Olio su tela. Cm. 155x232,5. Entro cornice.

  • Maestro della fine del XVIII secolo. Maria Maddalena penitente (da Pompeo Batoni).
    Lotto 90

    Maestro della fine del XVIII secolo. Maria Maddalena penitente (da Pompeo Batoni). Olio su tela. Cm. 47x71. Entro cornice.

  • Grande vaso in porcellana policroma famiglia rosa. Cina, XIX-XX secolo.
    Lotto 91

    Grande vaso in porcellana policroma famiglia rosa. Cina, XIX-XX secolo. Corpo a balaustro decorato da riserve raffiguranti scene di corte, prese laterali a foggia di cani di Phoo, lumeggiature dorate. Lievi difetti. Cm. 91,5x38.

  • Lotto composto da 5 quadretti. Cina, XIX-XX secolo.
    Lotto 92

    Lotto composto da 5 quadretti. Cina, XIX-XX secolo. Raffiguranti personaggi. Ciascuno cm. 22,5x15.

  • Lotto composto da 3 quadretti, XIX-XX secolo.
    Lotto 93

    Lotto composto da 3 quadretti, XIX-XX secolo. Tecnica mista su carta. Raffiguranti dame con sfondo di paesaggi e scene di vita di corte. Ciascuno cm. 28,5x24.

  • Arte indo-persiana. Dipinto in stile Mughal su tessuto, XIX-XX secolo.
    Lotto 94

    Arte indo-persiana. Dipinto in stile Mughal su tessuto, XIX-XX secolo. Raffigurante giovane principe con uccellino nella mano destra e mano sinistra sull'elsa della spada. Cm. 26x20,5. Con cornice e vetro. Lotto pendand del successivo.

    Lotto 95

    Arte indo-persiana. Dipinto in stile Mughal su tessuto, XIX-XX secolo. Raffigurante sultano seduto. Cm. 26x20,5. Con cornice e vetro. Lotto pendant del precedente.

  • Coppia di potiches in porcellana. Cina, XX secolo.
    Lotto 96

    Coppia di potiches in porcellana. Cina, XX secolo. Decoro monocromo blu su fondo bianco raffigurante paesaggi orientali; coperchi con prese a foggia di cane di Phoo. Marchio sotto la base. Difetti e mancanze. Ciascuna cm. 26x11.

  • Stampa su carta raffigurante paesaggio con personaggi, Cina, XX secolo.
    Lotto 97

    Stampa su carta raffigurante paesaggio con personaggi, Cina, XX secolo. Cm. 32x24. Con cornice e vetro.

  • Maestro tra XVIII e XIX secolo. Damine in lettura su un terrazzo.
    Lotto 98

    Maestro tra XVIII e XIX secolo. Damine in lettura su un terrazzo. Olio su tela. Cm. 27x21,5.

  • Pittore del XIX secolo. Madonna con il Bambino.
    Lotto 99

    Pittore del XIX secolo. Madonna con il Bambino. Olio su tela. Al retro iscrizioni e cartiglio con numeri. Cm. 101x75.

Lotti dal 73 al 96 di 257

Asta Live, Online e Telefonica

12 novembre 2024, ore 15

Lotti visibili su appuntamento dal 6 al 7 novembre

Orari: 10.00-12.30 e 15.00-18.30 esclusi sabato e domenica

Telefono: +39 051 0011 075

Fax: +39 051 0011 075

Mail: info@artinternationalaste.com

  • 12 novembre 2024 ore 15:30 ASTA 61 (1 - 263)

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000