ASTA N. 23 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Pre-Asta ASTA N. 23 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

lunedì 25 novembre 2024 ore 17:00 (UTC +01:00)
3g 13h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 73 al 96 di 167
  • Roberto Crippa, Spirale, 1950
    Lotto 73

    Roberto Crippa, Olio su tela, 120x160 cm, Spirale, 1950; Autentica su foto di Roberto Crippa Jr.

  • Sandro Chia, Ritratto pittore transavanguardia, 2001/2002
    Lotto 74

    Sandro Chia, Olio su tela, 70x55 cm, Ritratto pittore transavanguardia, 2001/2002; Autentica dell'artista su foto; Provenienza Galleria Mazzoli - Modena

  • Mario Schifano, Senza titolo, 1989
    Lotto 75

    Mario Schifano, Smalto e acrilico su carta, 100x70 cm, Senza titolo, 1989; Archivio Monica Schifano n. 04757210626

  • Valerio Adami, Ritratto dell'artista da giovane" J. Joyce
    Lotto 76

    Valerio Adami, Acrilico su tela, 147x46,5 cm, Ritratto dell'artista da giovane" J. Joyce; Autentica dell'artista su foto

  • Ennio Morlotti, Fiori
    Lotto 77

    Ennio Morlotti, Pastelli ad olio su carta applicata su tela, 37x35 cm, Fiori; Firma in basso a destra; Autentica dell'artista su foto

  • Dadamaino, Senza titolo, 1960-1965
    Lotto 78

    Dadamaino, Idropittura su tela, 70x50 cm, Senza titolo, 1960-1965; Archivio Dadamaino n. 038/21
    Archivio Galleria Arte Centro, Milano, n. 3098
    Documentazione laboratorio Thierry Radelet per analisi della tela con esito positivo

  • Luigi Ontani, Babbuccia orientale, 1995
    Lotto 79

    Luigi Ontani, Ceramica policroma, 29x13x16 cm, Babbuccia orientale, 1995; Autentica dell'artista su foto

  • Mimmo Rotella, Senza titolo, 1959
    Lotto 80

    Mimmo Rotella, Decollage su tavola, 34,5x48,5 cm, Senza titolo, 1959; Fondazione Mimmo Rotella n. 0939 DC 959/000
    Pubblicato sul Catalogo “Omaggio a Mimmo Rotella”, settembre-dicembre 2007, Lattuada Studio, Milano, pagina 3.

  • Piero Gilardi, Edera e funghi, 2004
    Lotto 81

    Piero Gilardi, Poliuretano, 100x100 cm, Edera e funghi, 2004; Opera archiviata, conferma con una email da parte della Fondazione

  • Giulio Turcato, Senza titolo, Anni '70
    Lotto 82

    Giulio Turcato, Collage su tela, 50x70 cm, Senza titolo, Anni '70; Archivio Turcato, Repertorio n. D.74621381219; Firma in basso a sinistra; Sul retro firma e numero d'archivio

  • Roberto Crippa, Spirale, 1951
    Lotto 83

    Roberto Crippa, Olio su tela, 60x50 cm, Spirale, 1951; Archivio su foto n. 7DN M/3/111/16/02

  • Roberto Crippa, Senza titolo, Anni '70
    Lotto 84

    Roberto Crippa, Collage su tavola, 81x65 cm, Senza titolo, Anni '70; Archivio su foto n. ADN G/6/XXVII/01

  • Tano Festa, Persiana 63, 1984
    Lotto 85

    Tano Festa, Smalto su legno, 120x80 cm, Finestra 63, 1984; Archivio Tano Festa su foto

  • Tano Festa, Paesaggio senza luce, 1976
    Lotto 86

    Tano Festa, Acrilico e smalto su tela, 80x60 cm, Paesaggio senza luce, 1976; Archivio Tano Festa; Pubblicato sul Catalogo Generale

  • Luciano Ventrone, Fichi, 1991
    Lotto 87

    Luciano Ventrone, Olio su tela, 40x60 cm, Fichi, 1991; Firma dell'artista a tergo

  • Emilio Tadini, Fiaba, 2001
    Lotto 88

    Emilio Tadini, Olio su tela, 60x73 cm, Fiaba, 2001; Autentica dell'artista su foto

  • Giovanni Frangi, Il fondo del mare, Primi anni 2000
    Lotto 89

    Giovanni Frangi, Olio su tela, 45x55 cm, Il fondo del mare, Primi anni 2000; Autentica dell'artista su foto

  • Franco Angeli, Senza titolo, 1975
    Lotto 90

    Franco Angeli, Tecnica mista su tela, 60x80 cm, Senza titolo, 1975; Archivio Franco Angeli n. P-141215/537

  • Gianni Dova, Fondale ai tropici, 1983/84
    Lotto 91

    Gianni Dova, Olio su tela, 90x60 cm, Fondala ai tropici, 1983/84; Archivio su foto n. 550; Firma in basso a destra

  • Gianni Dova, Foresta
    Lotto 92

    Gianni Dova, Olio su tela, 81x65 cm, Foresta; Autentica dell'artista su foto

  • Gualtiero Nativi, Senza titolo, 1992
    Lotto 93

    Gualtiero Nativi, Tempera grassa su tela, 100x80 cm, Senza titolo, 1992; Autentica dell'artista su foto

  • Antonio Corpora, Il sole nel bosco, 1989
    Lotto 94

    Antonio Corpora, Olio su tela, 73x60 cm, Il sole nel bosco, 1989; Autentica dell'artista su foto

  • Luigi Montanarini, Geometrie, 1975
    Lotto 95

    Luigi Montanarini, Olio su tela, 30x60 cm, Geometrie, 1975; Autentica dell'artista su foto; Pubblicato

  • Luigi Montanarini, Composizione con fiori, 1988
    Lotto 96

    Luigi Montanarini, Olio su tela, 80x60 cm, Composizione con fiori, 1988; Autentica dell'artista su foto; Pubblicato sul Catalogo "Quattro Maestri della Pittura Contemporanea a Latina per festeggiare il compleanno della città: Luca Alinari, Franz Borghese, Luigi Montanarini, Antonio Vangelli" alla pag. 67

Lotti dal 73 al 96 di 167

  • 25 novembre 2024 ore 17:00 ASTA N. 23 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 167)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 420 rilancio di 30
  • da 420 a 500 rilancio di 40
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4200 rilancio di 300
  • da 4200 a 5000 rilancio di 400
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 42000 rilancio di 3000
  • da 42000 a 50000 rilancio di 4000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000