Asta 76 | ARTE CONTEMPORANEA
Lotto 76 Giorgio Tonelli (Brescia 1941), “Senza titolo”.
Disegno su carta, reca al retro numero di inventario “N 253”, H cm 17x19 - Note: Provenienza: Importante Collezione Privata – Bologna.
Lotto 77 Luciano De Vita (Ancona 1929 – 1992), “Senza titolo”.
Acquaforte su carta, firmata in basso a sinistra, reca iscrizione in basso al centro e numero di tiratura in basso a destra 44/LV, presenta al retro del foglio timbro della Galleria De Foscherari – Bologna con numero di inventario 2078, Lastra H cm 38.5x46 – Foglio H cm 53x62.5 - Note: Provenienza: Galleria De Foscherari – Bologna; Collezione Antonacci – Bologna.
Lotto 78 Luciano De Vita (Ancona 1929 – 1992), “Crocifissione con autoritratto”.
Acquaforte su carta, firmata in basso a sinistra, reca titolo in basso al centro e numero di tiratura 19/25, presenta etichetta della Galleria San Luca – Bologna, Lastra H cm 25x14 – Foglio H cm 50x35 - Note: Provenienza: Galleria San Luca – Bologna; Collezione Antonacci – Bologna.
Lotto 79 Luciano De Vita (Ancona 1929 – 1992), “Tuttofare della biografia”, 1953-1954.
Acquaforte su carta, firmata in basso a sinistra, reca titolo in basso al centro e numero di tiratura in basso a destra 18/35, presenta etichetta della Galleria De Foscherari – Bologna, Lastra H cm 21x34.2 – Foglio H cm 46x61 - Note: Provenienza: Galleria De Foscherari – Bologna; Collezione Antonacci – Bologna.
Lotto 80 Luciano De Vita (Ancona 1929 – 1992), “Senza titolo”, 1965.
Acquaforte su carta, firmata in basso a sinistra, numero di tiratura in basso a destra 21/35, presenta sulla lastra in basso a sinistra iscrizione e data, Lastra H cm 34x43 – con cornice H cm 55x76 - Note: Provenienza: Collezione Antonacci – Bologna.
Lotto 81 Luciano De Vita (Ancona 1929 – 1992), “Senza titolo”.
Acquaforte su carta, firmata in basso a sinistra, numero di tiratura in basso a destra 25/50, Lastra H cm 39x49 – con cornice H cm 55x76 - Note: Provenienza: Collezione Antonacci – Bologna.
Lotto 82 Luciano De Vita (Ancona 1929 – 1992), “Serpente di bronzo”.
Acquaforte su carta, presenta firma e titolo in basso a sinistra e numero di tiratura in basso a destra 11/50, presenta al retro etichetta della Galleria De Foscherari – Bologna, Lastra H cm 49x64 – con cornice H cm 78x92.5 - Note: Provenienza: Galleria De Foscherari – Bologna; Collezione Antonacci – Bologna.
Lotto 83 Paolo Manaresi (Bologna 1908 – 1991), “Case”, 1952.
Acquaforte su carta, firmata in basso a destra, datata in basso al centro, presenta in basso a sinistra esemplare prova di stampa, Lastra H cm 9x11.5 – con cornice H cm 21.5x28.5
Lotto 84 Paolo Manaresi (Bologna 1908 – 1991), “Scorcio di paese”, 1963.
Acquaforte su carta, firmata in basso a destra, datata in basso al centro, reca in basso a sinistra esemplare prova di stampa e iscrizione “Acquaforte per le Edizioni d’Arte/del “Bisonte” Firenze”, Lastra H cm 17x23.5 – con cornice H cm 32x42
Lotto 85 Lidia Puglioli (S. Lazzaro di Savena 1919 - Bologna 2013), “Senza titolo”, 1975.
Acquerello su carta, firmato e datato in alto a destra, reca al retro timbro “M. Antonacci”, H cm 25x16 – con cornice H cm 41x33 - Note: Provenienza: Collezione Antonacci – Bologna.
Lotto 86 Lidia Puglioli (S. Lazzaro di Savena 1919 - Bologna 2013), “Senza titolo”.
Acquerello su carta, reca al retro timbro “M. Antonacci”, H cm 25x17 – con cornice H cm 40X32 - Note: Provenienza: Collezione Antonacci – Bologna.