Asta 76 | ARTE CONTEMPORANEA

Pre-Asta Asta 76 | ARTE CONTEMPORANEA

giovedì 14 novembre 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
13g 2h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 1 al 24 di 86
  • Marc Chagall (Vitebsk 1887 - Saint-Paul-de-Vence 1985), “La baie”, 1962.
    Lotto 1

    Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 58/75, Lastra H cm 38x55.7 – con cornice H cm 55x72 - Note: Provenienza: Galleria La Nuova Loggia – Bologna; Importante Collezione Privata – Bologna.

  • Georges Braque (Argenteuil 1882 - Parigi 1963), “Deux Oiseaux sur fond bleu”, 1961/1962.
    Lotto 2

    Litografia a colori su carta, firmata sulla lastra e in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 200/200, H cm 53x41 - con cornice H cm 93x83 - Note: Provenienza: Importante Collezione Privata – Bologna.

  • Roberto Sebastián Antonio Matta Echaurren (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002), “Debloquer les puissances de l’avideur”, 1965.
    Lotto 3

    Matite colorate su carta, firmato in basso a destra, reca in basso a sinistra titolo e data, H cm 50x65 – con cornice H cm 64x79 - Note: Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura dell’Archives de l’Ouevre de Matta. Provenienza: Importante Collezione Privata – Bologna.

  • Giovanni Boldini (Ferrara 1842 – Parigi 1931), “Laguna a Venezia”, 1880-1889.
    Lotto 4

    Matita su carta recto verso, presenta sul fronte in basso a sinistra timbro “Boldini”, reca al retro iscrizione per autentica a cura di Vito Doria con numero di inventario “552”, H cm 10.8x15.5 – con cornice H cm 24.5x31 - Note: Bibliografia di riferimento: Opera pubblicata in B. Doria, “I disegni di Giovanni Boldini. Catalogo generale”, Bologna, Skira, 2011, img. 1657. Provenienza: Emilia Cardona Boldini – Pistoia; Importante Collezione Privata – Bologna.

  • Giorgio Morandi (Bologna 1890 -1964), “Natura morta con sei oggetti”, 1930.
    Lotto 5

    Acquaforte su carta Giappone, firmata e datata in basso al centro nella lastra, numero di tiratura in basso a sinistra 82/120, Lastra H cm 19.8x23.7 – Foglio H cm 24.7x31.6 – con cornice H cm 48x57 - Note: Bibliografia di riferimento: Opera pubblicata in L. Vitali, “L’opera grafica di Giorgio Morandi”, Torino, Einaudi, 1964/1969, img. 124; Tosini Pizzetti, 1990, p. 93; F. Basile, “Giorgio Morandi. Comparazioni Opera grafica e pittura”, Bologna, Edizioni Marescalchi, 2005/2006, n. 85, p. 195; F. Basile, “Morandi Incisore”, Bologna, La Loggia Edizioni d’Arte, 1985, n. 90, p. 111. Esposizioni: Berna, 1965, n. 208; Bologna, 1966, n. 86; Firenze, 1978, n. 80; Bologna, 1990, n. 226. Provenienza: Importante Collezione Privata – Bologna.

  • Alberto Magnelli (Firenze 1888 - Parigi 1971), “Figura”, 1926.
    Lotto 6

    Matita grassa su carta, firmata e datata in basso a destra, H cm 35x25 – con cornice H cm 60x52 - Note: Provenienza: Importante Collezione Privata – Bologna.

  • Gino Severini (Cortona 1883 – Parigi 1966), “Brighella”, 1961.
    Lotto 7

    Pennarello su carta, firmato e datato in basso a destra, reca al retro etichetta della Galleria Marescalchi – Bologna/Cortina, H cm 27x21 - con cornice H cm 46.5x39 - Note: Provenienza: Galleria Marescalchi - Bologna/Cortina; Importante Collezione Privata – Bologna.

  • Jean Fautrier (Parigi 1898 - Châtenay-Malabry 1964), “Petit Paysage Sombre”, 1941.
    Lotto 8

    Acquaforte acquatinta a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 5/50, H cm 8x18.2 - con cornice H cm 29x35 - Note: Provenienza: Importante Collezione Privata – Bologna.

  • Pierre Bonnard (Fontenay-aux-Roses 1867 – Le Cannet 1947), “Bouquet de fleurs”.
    Lotto 9

    Disegno a matita su carta, timbrato con il monogramma in basso a sinistra, H immagine cm 7x9 – H foglio cm 16x12.5 – con cornice H cm 49x39 - Note: Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura della Peter Gallery – Peschiera del Garda/Ponte di Legno. Bibliografia di riferimento: Opera pubblicata nella mostra “Improvvisazione Prima”, Galleria d’Arte – Trento, 1989, p. 9, img. 10. Esposizioni: Opera esposta nella mostra “Improvvisazione Prima”, Galleria d’Arte – Trento, 1989. Provenienza: Proprietà dell’Artista; Peter Gallery – Peschiera del Garda/Ponte di Legno; Importante Collezione Privata – Venezia.

  • Pablo Picasso (Malaga 1881 - Mougins 1973), “Raphael and Fornarina”, 1968.
    Lotto 10

    Acquaforte su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 2/50, reca in alto al centro sulla lastra cifre “7.9.68 I”, Lastra H cm 15.5x21 – Foglio H cm 28.5x39.5 - con cornice H cm 38x49 - Note: Bibliografia di riferimento: Opera pubblicata in G. Bloch, “Pablo Picasso. Catalogo delle opere grafiche e delle litografie”, Kornfeld et Klipstein, Berna 1971, 1795; G. Ruggeri, “Pablo Picasso. Il Genio Impaziente”, Bologna, Edizioni Galleria Marescalchi, p. 76. Provenienza: Galleria Marescalchi – Bologna; Importante Collezione Privata – Bologna.

  • Pablo Picasso (Malaga 1881 - Mougins 1973), “Naked Woman Sitting Cross – Legged and Grotesque Figure with Hand on Chest”, 1968.
    Lotto 11

    Acquaforte su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 21/50, reca in alto a destra sulla lastra cifre “13.8.68 V”, Lastra H cm 15.4x21 – Foglio H cm 38.5x37.5 - con cornice H cm 57x67 - Note: Bibliografia di riferimento: Opera pubblicata in G. Bloch, “Pablo Picasso. Catalogo delle opere grafiche e delle litografie”, Kornfeld et Klipstein, Berna 1971, 1757; G. Ruggeri, “Pablo Picasso. Il Genio Impaziente”, Bologna, Edizioni Galleria Marescalchi, p. 83. Provenienza: Galleria Marescalchi – Bologna; Importante Collezione Privata – Bologna.

  • Antonio Bueno (Berlino 1918 – Fiesole 1984) “Zelda”, 1973.
    Lotto 12

    Olio su masonite, firmato in alto a destra, reca al retro numero di archiviazione, H cm 30x20 - con cornice H cm 56x45 - Note: Opera archiviata presso l'Archivio Fotografico Generale delle Opere di Antonio Bueno a cura di Giovanni Battista Bianco. Provenienza: Importante Collezione Privata – Bologna.

  • Antonio Bueno (Berlino 1918 – Fiesole 1984) “Marinaretto”, 1973.
    Lotto 13

  • Aron Demetz (Vipiteno 1972), “Ricordo della madre II”, 2004.
    Lotto 14

    Scultura in legno di tiglio, reca alla base timbro a fuoco con autore e data e timbro a fuoco con numerazione 2/6, H cm 81 - Note: Bibliografia di riferimento: Opera pubblicata nel catalogo dell’artista a cura della Galleria Forni – Bologna, opera presente in copertina e all’interno in doppia pagina. Provenienza: Galleria Forni – Bologna; Importante Collezione Privata – Bologna.

  • Girolamo Ciulla (Caltanissetta 1952 – Pietrasanta 2023), “Cerere”, 2000.
    Lotto 15

    Scultura in pietra travertino, reca alla base firma e data incise e sotto la base numerazione “436”, H cm 31x37x29 Provenienza: Importante Collezione Privata – Bologna.

  • Sergio Romiti (Bologna 1928 – 2000), “Natura morta sul tavolo”, 1951.
    Lotto 16

    Olio su carta riportata su tela, firmato e datato in alto a destra con pennarello grigio, H cm 50x69 – con cornice H cm 53.5x72 - Note: Bibliografia di riferimento: Opera pubblicata in “Sergio Romiti - Catalogo Generale delle opere” - Tomo I, n. 216, pp. 162-163. Esposizioni: Mamiano di Traversetolo (Parma), 5-21 dicembre 2008, Fondazione Magnani Rocca, “Opere di Sergio Romiti”. Provenienza: Collezione dell’artista; Collezione Giovanna Grassi Romiti – Bologna; Importante Collezione Privata – Bologna.

  • Luciano Minguzzi (Bologna 1911 - Milano 2004), “Salisburgo dalla finestra dello studio in fortezza”, 1956.
    Lotto 17

    Acquerello su carta, reca in basso a destra simbolo grafico, firma, data e titolo, H cm 50x68 – con cornice H cm 76x94 - Note: Opera accompagnata da fotografia per autentica a cura dell’artista. Provenienza: Importante Collezione Privata – Bologna.

  • Luciano Minguzzi (Bologna 1911 - Milano 2004), “Gufo”, 1950.
    Lotto 18

    Scultura in bronzo, reca sul lato simbolo grafico e firma incisi, presenta sotto la base firma, data e numerazione 4/4, H cm 11.5x10x5 – H cm con base 15x5x8 - Note: Provenienza: Importante Collezione Privata – Bologna.

  • Augusto Murer (Falcade 1922 - Padova 1985), “Nudo”, 1980.
    Lotto 19

    Scultura in bronzo poggiante su base in legno, reca alla base firma, data e numero di tiratura 1/55, H scultura cm 23 – H tot cm 25.5x33x15 - Note: Opera accompagnata da fotografia per autentica della Galleria Marescalchi – Bologna. Provenienza: Galleria Marescalchi – Bologna; Collezione Privata – Bologna.

  • Augusto Perez (Messina 1929 – Napoli 2001), “Testa”, 1970.
    Lotto 20

    Scultura in bronzo, reca al retro firma dell’artista e numerazione 3/3, presenta all’interno etichetta della Galleria Mutina – Modena con numero di inventario 2127, H cm 50x20x28 - Note: Provenienza: Galleria Mutina – Modena; Collezione Privata – Modena

  • Augusto Perez “Toilette”.
    Lotto 21

    Scultura in bronzo, reca al retro sul lato firma dell’artista e numerazione 1/3, presenta alla base timbro della fonderia, H cm 47x43x24 - Note: Provenienza: Collezione Privata – Modena

  • Valeriano Trubbiani (Macerata 1937), “Senza titolo”, 1972.
    Lotto 22

    Scultura in materiali misti, reca incisione nella parte in pelle con firma e data, H cm 68x55x23 - Note: Provenienza: Importante Collezione Privata – Bologna.

  • Pietro Cascella (Pescara 1921 – Pietrasanta 2008), “Fiore ignorante”, 1970.
    Lotto 23

    Scultura in pietra travertino, H cm 35x26 - Note: Bibliografia di riferimento: Opera pubblicata nel catalogo della mostra “Pietro Cascella. Ottobre – Novembre 1971” tenutasi presso la Rotonda di Via Besana – Milano a cura di Comune di Milano – Ripartizione Iniziative Culturali, p. 137 – n. 60. Provenienza: Importante Collezione Privata – Bologna.

  • Pietro Consagra (Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005), “Intercontinentale”, 1969.
    Lotto 24

    Scultura in ottone argentato, reca firma e data sull’opera e alla base numero di tiratura 49/50, H cm 40x30 - Note: Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura della Galleria La Loggia – Bologna. Provenienza: Galleria La Loggia – Bologna; Importante Collezione Privata – Bologna.

Lotti dal 1 al 24 di 86

Asta 76 | ARTE CONTEMPORANEA

Giovedì 14 Novembre 2024 - inizio LIVE ore 15:00

11 - 12 - 13 Novembre 2024

Secondo i seguenti orari:

09:30 - 13:00 | 14:00 - 18:30

presso Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

  • 14 novembre 2024 ore 15:00 Sessione unica (1 - 86)

11 - 12 - 13 Novembre 2024

Secondo i seguenti orari:

09:30 - 13:00 | 14:00 - 18:30

Su questo sito web: 27%

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000