Pre-Asta Asta 55 - Arte Antica, Orientale, Moderna e Contemporanea
Lotto 170 Ignaz Heymann, Postkarte von Deutschland und den angraenzenden Laendern Gezeichnet und herausgegeben von Ignaz Heymann K, auch K.K. Oberpostamtsoffizier. Triest: Ignaz Heymann, Zweite vermehrte Auflage, 1806.
Acquaforte con confini in coloritura. Quattro tavole ciascuna mm 530/550x840/847. Formato totale della mappa mm 1060x1690. Grande carta murale in quattro sezioni che mostra l'assetto, dopo la pace di Presburgo del 1805, dei territori compresi, da nord a sud, tra Danzica e l'Italia all'altezza di Ferrara e, da ovest ad est, i territori tra Parigi e Tschernovitz. I quattro fogli sono telati d'epoca ciascuno in dieci stacchi, su ciascuno etichetta con numerazione. In astuccio in carta marmorizzata. SI AGGIUNGE: Carl Jäck (incisore). Neueste Post Karte von Deutschland und dessen angroenzenden-Ländern von Diezsch K.S... 1806. Incisione in rame con confini in coloritura. mm 580x800 (formato aperto). mm 150x100 (formato chiuso). Carta postale della Germania rilevata alla fine del XVIII secolo da ufficiale postale non identificato e intelata su trentadue fogli a stacco. Entro custodia in cartonato ricoperta con carta marmorizzata. (2) OPERA 1: Astuccio con evidenti segni d'uso. OPERA 2: Custodia con lievi segni d'usura. -
Lotto 171 Louis Lebreton, Vue générale de Florence prise des environs de la porte Romaine. Paris: L.Turgis J.ne Editeur, 1850.
Litografia a colori. mm 400x510. Foglio: mm 505x665. (1) Esemplare con margini come in origine, alcune mancanze al sinistro. Traccia di vecchia polvere e di brunitura alle estremità. -
Lotto 172 Jean Lévesque de Burigny, Sicilia vetus. A La Haye, chez Isaac Beauregard et Pierre Gosse junior et Comp., 1745.
Incisione in rame. mm 314x385. Foglio: mm 325x435. Mappa della Sicilia antica dal primo volume di Histoire generale de Sicile dans laquelle on verra toutes les differentes Revolutions... poderosa storia dell'isola contenente, oltre questa, altra carta dedicata anche alle sue coste. In alto a sinistra riquadro con mappa dell'antica Siracusa. (1) Margini come in origine, il destro resecato in basso per 110 mm con piccolo strappo. Pieghe editoriali da inserimento in volume. -
Lotto 173 John Meares Gaetano Vascellini, Carta del Mar Pacifico del Nord che comprende la costa Nord-Est d'Asia e la costa Nord-Ovest d'America riconosciuta nel 1778 e 79 dal Cap. Cook e più particolarmente ancora nel 1788 e 89 dal Capitano Gio. Meares. Firenze: A spese di Giovacchino Pagani, 1796.
Incisione in rame. mm 445x580. Foglio: mm 455x635. Rara mappa dell'Alaska e della costa nordoccidentale dell'America e della costa nordorientale dell'Asia, incisa per illustrare l'edizione italiana del racconto di John Meares, Viaggi dalla China alla costa Nord-Ovest d'America, fatti negli anni 1788 e 1789 dal Capitano G. Meares, Firenze 1796. Il volume venne particolarmente apprezzato per le informazioni sulle popolazioni indiane del Nord America, di cui il navigatore inglese descrive abitanti, villaggi, lingua, usi e costumi. La versione stampata a Firenze è impreziosita da 22 illustrazioni, che includono questa grande Carta del Mar Pacifico del Nord raffigurante le coste dell'Asia e dell'America del nord, un ritratto dell'Autore inciso da Vascellini, portolani, mappe e vedute, raffigurazioni di indigeni. (1) Esemplare con tre margini come in origine, il destro resecato in basso per 300 mm. Traccia di pieghe editoriali da inserimento in volume. -
Lotto 174 Achille Paris, Carta geografica dell’Italia secondo la sua attuale divisione politica... Firenze: Stabilimento calcografico e litografico di Achille Paris, 1854.
Grande In-folio (mm 570x410). Con 28 mappe (di 30) numerate in cifre romane. Mancanti le tavole XXV e XXVI. Legatura in mezza pelle nera e carta marmorizzata marrone con tassello in pelle e scritte in oro per il titolo al piatto anteriore. (1) Fioriture sparse, tracce di tarlo alle estremità dei fogli e bruniture. La data "1854" al frontespizio è stata abrasa. Traccia d'uso ai piatti e al dorso con spellature. -
Lotto 175 Charles Picquet, Esquisse des opérations du Siége de Charleston, Capitale de la Caroline Meridionale, en 1780. Paris: Jacques-François Froullé, 1787.
Incisione in rame. mm 370x300. Foglio: mm 395x345. Rara mappa dell'assedio di Charleston tratta dall'edizione francese di The History of the Revolution of South Carolina di David Ramsay, Trenton: Isaac Collins, 1785. Ramsay era residente a Charleston ed è noto per i suoi accurati resoconti storici. Il suo piano ampiamente dettagliato descrive la posizione delle navi britanniche e degli accampamenti che circondano Charleston. Un'estesa legenda descrive in dettaglio le forze e le risorse disponibili in varie località. L'assedio di Charleston fu una battaglia importante nella guerra rivoluzionaria e avvenne nelle fasi successive della guerra quando gli inglesi concentrarono i loro sforzi sulle colonie a sud. Dopo una battaglia durata sei settimane, gli americani si arresero con il maggior numero di truppe dell'intera guerra. Incisa originariamente da Thomas Abernethie, un incisore scozzese a Charleston, questa mappa è stata reincisa da Picquet per l'edizione francese. (1) Margini come in origine su tre lati, reintegrato in basso il sinistro per mm 205. Pieghe editoriali da inserimento in volume. -
Lotto 176 Charles Picquet, Caroline Meridionale avec les Parties adjacentes: pour servir à l'Intelligence des mouvemens des armées Americaines et Britanniques. Paris: Jacques-François Froullé, 1787.
Incisione in rame. mm 375x422. Foglio: mm 408x458. Mappa della Carolina del Sud del tempo della rivoluzione tratta dall'edizione francese di The History of the Revolution of South Carolina di David Ramsay, Trenton: Isaac Collins, 1785. La mappa raffigura i luoghi di tutte le battaglie combattute nella Carolina del Sud durante la Rivoluzione americana, nonché le marce e le ritirate di molte delle forze principali nell'arco della guerra. (1) Foglio integro con margini come in origine. Traccia di pieghe editoriali da inserimento in volume. -
Lotto 177 Giovanni Antonio Rizzi Zannoni, Pianta della città di Napoli come esiste nel presente Anno MDCCXC. 1790.
Incisione in rame in coloritura. mm 555x815 (formato aperto). mm 190x118 (formato chiuso). Mappa incisa da Giuseppe Guerra (la firma in basso a destra è coperta dal bordo della tela). Due ampie legende dei luoghi notevoli occupano le fasce laterali, in basso a destra elaborato cartiglio decorativo per il titolo e al centro la tabella con due scale grafiche, in tese parigine e in palmi napoletani, dove si legge il nome di Ricci Zannoni. La bordura decorativa riporta i nomi di numerose famiglie nobili napoletane. (1) Mappa intelata in 21 fogli a stacco. Traccia di aloni dalla parte della tela, segni d'uso. -
Lotto 178 Guillaume Sanson Giorgio Widman, L'America Meridionale Nuovamente corretta et accresciuta secondo le relationi più moderne da Guglielmo Sansone Geografo di S.M.Christianissima. Roma: Gio. Giacomo de Rossi, 1687.
Incisione in rame con confini in coloritura. mm 405x558. Foglio: mm 470x610. La mappa, incisa da Giorgio Widman, fornisce un rilievo dettagliato del Sud America, basato sul lavoro di Nicolas Sanson. La prima edizione venne pubblicata nel 1677. (1) Foglio integro con margini come in origine. Piega di legatura in verticale al centro. Lievissimo ingiallimento del foglio. -
Lotto 179 Georg Matthäus Seutter, Europa Religionis Christiana Morum et Pacis ac Belli Artium Cultu Omnium Terrarum Orbis... Augustae Vindelicorum: Matthäus Seutter, 1730 [1735].
Incisione in rame in coloritura. mm 498x582. Foglio: mm 540x618. Dettagliata mappa dell'Europa con presenti nel cartiglio figure religiose e allegoriche che indicano il cristianesimo come forza morale e civilizzatrice di tutto il continente. Sono raffigurati i grandi imperi tedesco e ottomano, mentre Polonia, Lituania e Ucraina sono riportati come un unico Regno. (1) Esemplare integro con margini come in origine. Piega di legatura in verticale al centro. -
Lotto 180 Georg Matthäus Seutter, Gallia. Augustae Vindelicorum: Matthäus Seutter, 1730 [1735].
Incisione in rame in coloritura. mm 485x580. Foglio: mm 542x615. Bella mappa dell'antica Gallia pubblicata all'interno dell'Atlas Novus sive Tabulae Geographicae Totius Orbis Faciem e delineata su modello dell'analoga disegnata da Guglielmo De L'Isle. (1) Esemplare integro con margini come in origine. Piega di legatura in verticale al centro. -
Lotto 181 Georg Matthäus Seutter Gottfried Rogg, Novus Orbis sive America Meridionalis et Septentrionalis... Augustae Vindelicorum: Matthäus Seutter, 1730 [1735].
Incisione in rame in coloritura. mm 505x585. Foglio: mm 540x625. Dettagliata mappa delle Americhe, una delle ultime stampate con la California insulare. La carta raffigura le Americhe e parti di Francia, Spagna, Portogallo e Africa occidentale visibili al suo confine orientale. Nel Nord America compare il presunto Stretto di Anian (Fretum Anian) che la separa dalla leggendaria Terra Esonis a nord. A est della California, il fiume Anian, raffigurato al posto del fiume Columbia, allude alla favoleggiata esistenza di un passaggio a nord-ovest, insieme allo Stretto di Anian. A nord di questo fiume si trova il Pays de Moozemleck, un altro elemento congetturale riscontrato anche nelle mappe dell'America del contemporaneo di Seutter, Johann Baptist Homann. (1) Esemplare integro con margini come in origine. Piega di legatura in verticale al centro con residui di brachetta di legatura al verso. -
Lotto 182 Stanislao Stucchi, Mappa idraulica della Pianura di Val-di-Chiana esprimente i lavori di bonificazione che sono in attività nell'Anno 1823. Firenze: dalla tipografia di Giuseppe Molini, 1823.
Incisione in rame su due lastre. mm 398x1080. Foglio: mm 540x1260. (1) Foglio integro con margini come in origine. Lieve brunitura al margine sinistro e all'estremità inferiore. Segno di congiunzione delle due tavole. Pieghe verticali. -
Lotto 183 Pieter Van der Aa, Les Cotes de la Virginie, les Detroits de Forbisher et de Hudson Leiden, 1715.
Incisione in rame. mm 158x235. Foglio: mm 187x245. Mappa dettagliata dell'America nordorientale e dell'Atlantico, che illustra la rotta dall'Inghilterra a Plymouth, del viaggio di Bartholemew Gosnold, a cui viene generalmente attribuita la scoperta di Cape Cod e Martha's Vineyard nel 1602. Il corso del viaggio di Bartholomew Gosnold (o Gosnol) in America è indicato dalla rotta punteggiata dall'Inghilterra oltre le Azzorre fino al New England. (1) Margini come in origine in alto e in basso, lievemente resecato il sinistro, il destro rifilato alla linea di contorno in alto per 35 mm. Pieghe editoriali da inserimento in volume. -
Lotto 184 Friedrich Bernard Werner Johann Bernhard Hattinger, Lucca. Augustae Vindelicorum: Georg Bathasar Probst, Haered. Jerem. Wolsfy excud., 1740 ca.
Incisione in rame su due lastre. mm 370x1025. Foglio: mm 420x1080. Al margine inferiore le indicazioni di responsabilità e un'ampia legenda con rimandi ai luoghi notevoli della città. Veduta panoramica della città vista da settentrione, dalla collina di Monte San Quirico, che il disegnatore dichiara di aver ripreso dal vero e non da una mappa già edita. (1) Margini come in origine. Giuntura delle lastre al centro, al verso brachetta di legatura. Traccia di fioriture. -
Lotto 185 Antonio Zatta, L'America / L'Africa / L'Asia /L'Europa. Venezia: presso Antonio Zatta, 1776-1777.
Incisione in rame in coloritura. mm 285/315x392/413. Foglio: mm 405x510. Lotto composto dalle carte geografiche dei quattro continenti. (4) Tavole integre con margini come in origine, tutte con piega di legatura in verticale al centro e brachetta al verso. Segni d'uso, alcuni difetti (strappi al margine inferiore su due fogli, vecchia polvere alle estremità). -
Lotto 186 Antonio Zatta, L'Italia divisane' suoi stati di nuova Proiezione. Venezia: presso Antonio Zatta, 1782.
Incisione in rame in coloritura. mm 325x415. Foglio: mm 505x405. (1) Esemplare integro con margini come in origine. Piega di legatura in verticale al centro con brachetta cartacea al verso. -
Lotto 187 Antonio Zatta, Turchia d'Europa Divisa nelle sue Provincie e Governi di nuova Projezione / La Russia europea divisa ne' suoi Governi e Provincie. Venezia: Presso Antonio Zatta, 1782.
Incisione in rame in coloritura. mm 420x325. Foglio: mm 510x405. (2) Esemplari integri con margini come in origine. Piega di legatura in verticale al centro con brachetta cartacea al verso. -
Lotto 188 João José de Santa Teresa e Andrea Antonio Orazi Hubert Vincent, Provincia di Itamaracà. In Roma: Nella Stamperia degl'Eredi del Corbelletti, 1698.
Incisione in rame. mm 384x517. Foglio: mm 418x557. Al margine inferiore da sinistra a destra le indicazioni di responsabilità a partire dal nome del disegnatore Andrea Antonio Orazi fino a quello dell'incisore Hubert Vincent. Al margine superiore in fondo a destra "N. 4". Mappa facente parte delle ventitre a corredo del raro resoconto di Padre de Santa Teresa sulla guerra coloniale olandese-portoghese, che si protrasse fino al 1662, quando venne firmato un trattato in base al quale tutte le rivendicazioni territoriali furono abbandonate dall'Olanda, in cambio di alcuni privilegi commerciali. Carta vergellata con filigrana "agnello pasquale in doppio cerchio e lettere A N" (Italia, 1680). (1) Esemplare con tre margini come in origine, il margine destro rifilato in basso alla battuta per 120 mm. Pieghe editoriali da inserimento in volume. -
Lotto 189 João José de Santa Teresa e Andrea Antonio Orazi Hubert Vincent, Brasil. In Roma: Nella Stamperia degl'Eredi del Corbelletti, 1698.
Incisione in rame. mm 460x587. Foglio: mm 488x640. Al margine inferiore da sinistra a destra le indicazioni di responsabilità a partire dal nome del disegnatore Andrea Antonio Orazi fino a quello dell'incisore Hubert Vincent. Al centro il privilegio e la data "1698". Mappa facente parte delle ventitre a corredo del raro resoconto di Padre de Santa Teresa sulla guerra coloniale olandese-portoghese. La mappa è orientata con l'Occidente in alto, in basso a sinistra imponente cartiglio allegorico, al centro la scala miliaria in leghe tedesche, spagnole, francesi, inglesi e italiane, a destra un secondo grande cartiglio con una lunga annotazione. Al centro un'elaborata vignetta con atti di cannibalismo. Carta vergellata con filigrana in cerchio singolo sormontata da lettera "N". (1) Esemplare con tre margini come in origine, il margine destro rifilato in basso alla battuta per 200 mm, al di sopra un breve strappo. Pieghe editoriali da inserimento in volume. -
Lotto 190 João José de Santa Teresa e Andrea Antonio Orazi Hubert Vincent, Province di S. Vincenzo e del Rio de Ianneiro. In Roma: Nella Stamperia degl'Eredi del Corbelletti, 1698.
Incisione in rame. mm 380x508. Foglio: mm 415x554. Al margine inferiore da sinistra a destra le indicazioni di responsabilità a partire dal nome del disegnatore Andrea Antonio Orazi fino a quello dell'incisore Hubert Vincent. Al margine superiore in fondo a destra "N. 8". Mappa facente parte delle ventitrè a corredo del raro resoconto di Padre de Santa Teresa sulla guerra coloniale olandese-portoghese. In basso a sinistra scenografico e imponente cartiglio con due tritoni che sorreggono lo stemma reale portoghese, al centro rosa dei venti e a destra cartella con leghe tedesche, spagnole, francesi e inglesi, e miglia italiane, sorretta da due draghi. Carta vergellata con filigrana "agnello pasquale in doppio cerchio e lettere A N" (Italia,1680). (1) Esemplare con tre margini come in origine, il margine destro rifilato in basso alla battuta per 140 mm. Pieghe editoriali da inserimento in volume. -
Lotto 191 João José de Santa Teresa e Andrea Antonio Orazi Hubert Vincent, Prospetto della Fortezza di Rio Grande. In Roma: Nella Stamperia degl'Eredi del Corbelletti, 1698.
Incisione in rame. mm 375x508. Foglio: mm 418x548. Al margine inferiore da sinistra a destra le indicazioni di responsabilità a partire dal nome del disegnatore Andrea Antonio Orazi fino a quello dell'incisore Hubert Vincent. Sulla lastra in alto a destra "N. 15". Mappa facente parte delle ventitrè a corredo del raro resoconto di Padre de Santa Teresa sulla guerra coloniale olandese-portoghese. Carta vergellata con filigrana "agnello pasquale in doppio cerchio e lettere A N" (Italia,1680). (1) Esemplare con tre margini come in origine, il margine destro rifilato in basso alla battuta per 130 mm. Pieghe editoriali da inserimento in volume. -
Lotto 192 João José de Santa Teresa e Andrea Antonio Orazi Hubert Vincent, Provincie dello Spirito Santo e di Porto Sicuro. In Roma: Nella Stamperia degl'Eredi del Corbelletti, 1698.
Incisione in rame. mm 382x515. Foglio: mm 421x550. Al margine inferiore da sinistra a destra le indicazioni di responsabilità a partire dal nome del disegnatore Andrea Antonio Orazi fino a quello dell'incisore Hubert Vincent. Sulla lastra in alto a destra "N. 7". Mappa facente parte delle ventitrè a corredo del raro resoconto di Padre de Santa Teresa sulla guerra coloniale olandese-portoghese. Carta vergellata con filigrana "agnello pasquale in doppio cerchio e lettere A N" (Italia,1680). (1) Esemplare con tre margini come in origine, il margine destro rifilato in basso alla battuta per 124 mm. Pieghe editoriali da inserimento in volume. -
Lotto 193 João José de Santa Teresa e Andrea Antonio Orazi Hubert Vincent, Pianta della città di S. Luigi metropoli del Maragnone. In Roma: Nella Stamperia degl'Eredi del Corbelletti, 1698.
Incisione in rame. mm 375x508. Foglio: mm 418x548. Al margine inferiore a destra la firma dell'incisore Hubert Vincent. Al margine superiore in fondo a destra "N. 4". Mappa facente parte delle ventitre a corredo del raro resoconto di Padre de Santa Teresa sulla guerra coloniale olandese-portoghese. Carta vergellata con filigrana "agnello pasquale in doppio cerchio e lettere A N"(Italia, 1680). (1) Esemplare con tre margini come in origine, il margine destro rifilato in basso alla battuta per 160 mm con un breve strappo. Pieghe editoriali da inserimento in volume.