Asta 55 - Arte Antica, Orientale, Moderna e Contemporanea

Pre-Asta Asta 55 - Arte Antica, Orientale, Moderna e Contemporanea

martedì 26 novembre 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
24g 22h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 97 al 120 di 703
    Lotto 97

    Scuola lombarda della prima metà del XVII secolo, San Francesco in estasi.
    Olio su tela. cm 75x138. Il piccolo dipinto è pervenuto con una proposta attributiva ad Alessandro Magnasco, più verosimile la sua esecuzione in ambito lombardo a opera di artista della cerchia del Morazzone. (1) Intelato e reintelaiato, intervento di pulitura con applicazione di vernice trasparente sulla superficie pittorica. In vecchia cornice dorata: cm 275x240.

    Lotto 98

    Scuola francese del XVIII secolo, Studio per putto velato accucciato.
    Matita rossa su carta vergellata color sabbia. mm 165x250. Foglio applicato a pieno su cartoncino dove al verso si legge "Concerto de violon e grand orchestre par R. Kreutzer" a penna e inchiostro bruno. SI AGGIUNGE: Anonimo XVII secolo, Bacco osserva una giovane donna semisdraiata. Penna e inchiostro di china, pennello e acquerello grigio. mm 243x183. (2)

    Lotto 99

    Anonimo della seconda metà del XVII secolo, Sant’Alessio morente. Post 1638.
    Tempera su pergamena. mm 250x200. Dal dipinto di Pietro da Cortona per la chiesa dei Gerolamini di Napoli, 1638 ca. Monogrammato "AM" a lettere interlacciate sulla base della colonna a destra. (1) In cornicetta di noce.

    Lotto 100

    Scuola romana della seconda metà del XVII secolo, Studio per figura virile a mezzo busto con lo sguardo in basso a destra (r) / Paesaggio fluviale (v).
    Matita nera su carta vergellata color tortora priva di filigrana. mm 200x272. (1) Foglio applicato al lato sinistro su montaggio finestrato in cartoncino leggero. Lievissima traccia di piega traversale al centro.

    Lotto 101

    Anonimo del XVII secolo, Madonna con Bambino in un ovale (r) / Studio per mani che si intrecciano (v).
    Matita nera, traccia di rialzi in bianco, carta vergellata color nocciola priva di filigrana. mm 199x145. (1)

    Lotto 102

    Anonimo della fine del XVII e inizi del XVIII secolo, Il profeta Ezechiele (r) / Figura ammantata stante e angelo (v).
    Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio su carta vergellata pesante color avorio (r). Penna e inchiostro bruno (v). mm 305x360. In basso a sinistra al recto "Ezecchiello / finto Marmo in Parovini" e a destra "Profetta magiore" a penna e inchiostro bruno. Decorazione per pennacchio d'arco. (1) Piega parallela al margine inferiore.

    Lotto 103

    Scuola veneta della seconda metà del XVII secolo, Cristo e la samaritana al pozzo / Noli me tangere.
    Olio su tela. cm 54x66 e cm 54x68,5. Coppia di vedute con rovine classiche all'interno delle quali si collocano gli episodi sacri. (2) Prima tela. In cornice laccata verde chiaro e oro. Con la cornice: cm 65,5x77 e cm 65x80,5.

    Lotto 104

    Anonimo del XVIII secolo, Tre grandi studi per baldacchino.
    Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia, rosa e verde su carta vergellata spessa priva di filigrana. mm 460/500x355. (3) Tutti e tre i fogli presentano traccia di piega orizzontale al centro. Lievi segni d'uso.

    Lotto 105

    Anonimo del XVIII secolo, Quattro studi per altare e due progetti di decorazione.
    Penna e inchiostro bruno su carta vergellata. mm 300x203. (6)

    Lotto 106

    Scuola francese del XVIII secolo, Scena galante. 1750 ca.
    Acquerello a colori in ovale su carta. mm 140x180. Provenienza: Collezione Tammaro De Marinis. SI AGGIUNGONO: Id., Ritratto di gentiluomo in giacca con alamari. Miniatura su pergamena in cornice ebanizzata. Ø mm 50. Con la cornice: cm10,5x10. / Id., Vaso basso con fiori. Miniatura su carta in cornice ebanizzata. Ø mm 43. Con la cornice: cm10,5x10. (3) In vecchia cornice ovale in pastiglia dorata. Con la cornice: cm 18x22.

    Lotto 107

    Manifattura di Montelupo, Fischietto zoomorfo. XVIII secolo ca.
    Terracotta colorata e smaltata. h cm12. l. 23 cm. larg. cm 14,5. Provenienza: collezione Maria Pia Brogi. Fischietto zoomorfo con coperchio, forse un rospo o un cane, a fessura interna con il foro di insufflazione coincidente con la coda. (1) Conservazione molto buona.

    Lotto 108

    Manifattura italiana, Piccola zuppiera con vassoio decorazione a pagoda. XVIII secolo ca.
    Porcellana policroma con decori in blu e rosso, alcuni punti in giallo, Zuppiera. h 20 cm. Ø 10,5 cm. Vassoio: cm 21x18. Provenienza: collezione Maria Pia Brogi. Zuppiera con corpo di forma circolare poggiante su quattro piedini, doppia presa laterale a staffa, orlo estroflesso; coperchio alto centrato da una presa ad anello. Decoro "alla pagoda", di ispirazione orientale. (1) Alcune sbeccature. Vecchia riparazione al coperchio.

    Lotto 109

    Ritratto equestre dell'imperatore Giuseppe II. 1780 ca.
    Bulino in coloritura e oro. mm 260x 200. Incisione raffigurante l'imperatore Giuseppe II d'Asburgo a cavallo. Provenienza: Collezione Tammaro De Marinis. (1) La tavola è stata ripiegata per adattarla alla cornice e rendere visibile solo la figura a cavallo. Fori di tarlo e traccia di pesciolino d'argento nelle parti non visibili. In vecchia cornice dorata con vetro d'epoca. Con la cornice: cm 300x245.

    Lotto 110

    Anonimo del XVIII secolo, Ritratto di giovane donna con velo bianco. 1780 ca.
    Pastello a colori su carta azzurra. mm 330x240. Provenienza: Collezione Tammaro De Marinis. (1) Il disegno è stato riportato su tela e intelaiato. Punti di fioritura provenienti dal supporto. In vecchia cornice dorata. Con la cornice: cm 35x27.

    Lotto 111

    Anonimo della fine del XVIII secolo, Vecchio barbuto con alto cappello di pelliccia e gli occhi chiusi. Fine XVIII secolo.
    Penna e inchiostro bruno su carta vergellata pesante priva di filigrana. mm 274x228. Esercitazione di artista anonimo da un'acquaforte di Rembrandt databile al 1635 circa (cfr, New Hollstein (Rembrandt), 148). In basso a destra al recto marchio di collezione poco leggibile non identificato (verosimilmente Lugt, 4305 o 5104) rilevato su copie di disegni olandesi. (1) Alcuni punti di fioritura. Residui di carta agli angoli in alto al verso.

    Lotto 112

    Anonimo della fine del XVIII secolo, Studio per figura femminile genuflessa.
    Matita nera su carta vergellata azzurra. mm 346x230. Al verso marchio di collezione a inchiostro nero non identificato. SI AGGIUNGE: Anonimo neoclassico. Foglio di schizzi con figure mitologiche. Penna e inchiostro di china, carta bianca sottile non vergellata. mm 265x180. (2)

    Lotto 113

    Scuola francese della fine del XVIII secolo, Il volo della mongolfiera.
    Acquerello su carta. Ø cm 15. (1) Alcuni minimi sollevamenti di colore. In cornice ebanizzata quadrata con sguscio in oro. Con la cornice: cm 23x23.

    Lotto 114

    Scuola francese del XVIII secolo, Paesaggio fluviale.
    Tempera su carta riportata su tavola. cm 16x26. (1) In vecchia cornice dorata. Con la cornice: cm 22x33.

    Lotto 115

    Autori vari, Quattro disegni varie epoche. XVIII-XIX secolo.
    Tecniche (matita nera, rialzi in bianco, penna e inchiostro bruno) e dimensioni varie. Da segnalare Pelagio Palagi (attribuito), Venere e Marte, mm 405x310. / Francesco Zanoni (Bergamo,1828- ?), Scena storica, mm 80x135. Firmato. / Due studi per figure panneggiate su carta vergellata. (4) Lievi difetti.

    Lotto 116

    Anonimo neoclassico, Scena storica. 1810 ca.
    Penna e inchiostro di china, pennello e acquerello grigio. Carta vergellata bianca. mm 314x440. SI AGGIUNGE: Id., Ritratto virile di profilo verso sinistra. Olio su tela. cm 21,5x21,5. In cornicetta moderna nera con sguscio in oro. (2)

    Lotto 117

    Anonimo della fine del XVIII - inizio del XIX secolo, Studio per decorazione di plafond con grande tondo raffigurante corteo con Apollo su un carro.
    Penna e inchiostro bruno su carta non vergellata color avorio. mm 395x343. Verosimilmente progetto di decorazione per il soffitto di un teatro all'italiana. (1) Parzialmente applicato a cartoncino moderno. Piega parallela al margine inferiore. Traccia di alcune lievi macchie brune.

    Lotto 118

    Anonimo neoclassico, Il convito degli dei. 1810-1820.
    Penna e inchiostro bruno su carta vergellata sottile priva di filigrana. mm 287x437. (1) Lieve ingiallimento del foglio con qualche punto di fioritura. Segni d'uso.

    Lotto 119

    Anonimo del XIX secolo, Cinque piccoli ritratti. 1810-1820.
    Matita nera su fogli di taccuino in carta bianca non vergellata. mm 164x115. Cinque teste di carattere verosimilmente tratte dal vero, appunti di un artista attivo nei primi decenni ed entro la prima metà del XIX secolo. (5) Lievissimo ingiallimento alle estremità. Uno strappo in alto a destra su uno dei fogli. Segni di legatura al lato sinistro.

    Lotto 120

    Baccio Bandinelli [da], Donna seduta in un paesaggio rivolta a sinistra e con velo svolazzante.
    Penna e inchiostro bruno su carta vergellata apparentemente priva di filigrana. mm 270x202. Si veda versione presso Städel Museum, Frankfurt am Main (inv.3910) (https://sammlung.staedelmuseum.de/en/work/sitzende-frau-mit-fliegendem-schleier-in-einer-landschaft-na). (1) Fragilità della carta e alcune mancanze lungo i margini.

Lotti dal 97 al 120 di 703

Mercoledì 20 - sabato 23 novembre 9:30 - 13,00 / 14,00 - 17:30

Lunedì 25 novembre 9:30 - 13,00 / 14,00 - 17:30

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000